Цинга

Моя оценка

3.1
MyShows
68
Дата выхода:
Страна: Россия
Жанры: Триллер
Производство: Sverdlovsk Film Studio
Смотрящих: 330 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Молодой миссионер-послушник сталкивается с загадочным миром ямальских оленеводов. Здесь мифы — живые, а правят совсем другие боги. Ему предстоит пройти путь испытаний и грехопадений, чтобы исполнить послушание, понять северность и обрести себя. Иначе ему не выжить на краю земли, где зримое не то, чем кажется, и страшная опасность может явиться в обличии красивой женщины.

Трейлеры

1
Цинга | Трейлер | В онлайн-кинотеатрах с 6 апреля

Новости

Вышел трейлер мистического триллера «Цинга»
Вышел трейлер мистического триллера «Цинга»
26 января 2026
13
События фильма происходят на Полярном Урале. Главную роль в картине исполнил Никита Ефремов.
Bairum
13 апр. 16:13
Начало девяностых. Миссионер отец Пётр вместе с молодым послушником Фёдором отправляется на Полярный Урал. Пётр крестит местных оленеводов, а Фёдор фиксирует процесс. Но из-за того что в определённый момент моторная лодка перестаёт тянуть двух пассажиров, святой отец решает оставить Фёдора временно на одной из стоянок оленеводов, а сам продолжает путешествие. При этом перед Фёдором ставится ответственная задача - убедить ненцев, у которых он "гостит", принять христианство. От успеха зависит не т...

Обсуждение фильма

9
zhosman-kinoman
zhosman-kinoman
PRO
03 мар. 20:04 #
Норм такие галлюцинации у Федора были 😅
А ещё я думал этот волк которого он прикормил его и укусит, но нет))
big_aspid
big_aspid
07 апр. 19:38 #
Где же он камеру заряжал, интересно.
ZRaoulDuke
ZRaoulDuke
09 апр. 13:28 #
@big_aspid: Целая сумка сменный батарей, например ) По своему опыту помню, как в нулевых в поездах проводники не разрешали использовать розетки для зарядки телефонов, просто отключали их. И тогда я в путь на трое суток к полностью заряженному телефону брал с собой еще парочку запасных батарей. Одну израсходовал - заменил на заряженную.
big_aspid
big_aspid
09 апр. 18:36 #
@ZRaoulDuke: да у него там лёгкий рюкзачок всего лишь был.
ShamanSibirsky
ShamanSibirsky
09 апр. 19:41 #
Хорошее кино - атмосферное. Да под конец удивиился, что это были глюки, ну и хорошо что глюки) Аминь!)
Hidji
Hidji
11 апр. 05:28 #
Ммм, ну ладно, по крайней мере было интересно😅. В тундре один хрен делать нечего, а так ему этот трип на всю жизнь намертво запомнится😆.

Субтитров не хватало. Вон в якутских фильмах вшивают по дефолту, а тут...
kassy989
kassy989
11 апр. 14:46 #
Какой-то никакой фильм, ожидала большего, только если ради атмосферы смотреть и всё, что мне пытались донести, я не особо поняла
Bairum
Bairum
13 апр. 16:12 #
ПОЮЩИЕ В ЯГЕЛЬНИКЕ

Начало девяностых. Миссионер отец Пётр вместе с молодым послушником Фёдором отправляется на Полярный Урал. Пётр крестит местных оленеводов, а Фёдор фиксирует процесс. Но из-за того что в определённый момент моторная лодка перестаёт тянуть двух пассажиров, святой отец решает оставить Фёдора временно на одной из стоянок оленеводов, а сам продолжает путешествие. При этом перед Фёдором ставится ответственная задача - убедить ненцев, у которых он "гостит", принять христианство. От успеха зависит не только "карьера" Фёдора в церкви, но его психическое и физическое здоровье.

Вот, вроде бы, и похвалить хочется, а, вроде бы, если похвалишь, то, во-первых, далеко не всё, а, во-вторых, получится не от всего сердца.

Если отбросить стандартную и практически непобедимую проблему отечественного кинематографа в виде отвратительно слышимых диалогов, то с технической точки зрения всё довольно неплохо. Оператор передаёт местные красоты, отсутствуют странные монтажные склейки, приятная цветокоррекция опять же. И с первых кадров "Цинга" стилистически и визуально напоминает "Остров" Лунгина - наличие священнослужителей в кадре, конечно, делает своё дело, но и другие параллели провести можно.

А вот с точки зрения смыслов всё как-то туманно и не цепляет. Как заявленный в графе "жанр" триллер фильм явно не работает. Хотя бы потому что здесь, несмотря на небольшой хронометраж, всё происходит неспешно, и нет ни одной цепляющей загадки, которая бы заставила с нетерпением ждать развязки. Уровень же напряжения всю дорогу находится плюс-минус на одной отметке. К Ефремову, кстати, который этот саспенс старается поддерживать своей игрой, вопросов нет - отлично сходит с ума (а, нет, есть один вопрос: как будто бы его озвучивал кто-то другой, с более высоким голосом - возможно, показалось, но весь фильм было странное ощущение неправильности). Режиссёр будто хотел снять нечто в духе "Террора" Дэна Симмонса или сериала "Фортитьюд", но к мистике в полную силу побоялся прибегнуть, пытаясь усидеть на двух стульях. В конце правда всё равно не сдержался и окончательно определился, но было уже поздно. Кстати, на мой взгляд, последний кадр получился отличный - не финал первого "Омена", но мурашки побежали, хотя, по сути, в нём ничего и не произошло. Моё уважение Евгении Манджиевой.

Ну и главное, что вызывает недоумение. Действие картины происходит в августе-сентябре 91 года, на фоне августовского путча. Можно тут сказать, что страна переживала свои последние дни в помутнении, собственно, как послушник Фёдор на краю Родины. Допустим. Но фильм заканчивается титром, мол, в декабре СССР перестал существовать. Не совсем понятно в контексте картины, что для режиссёра Владимира Головнева, заставшего в детстве развал Союза, хэппи-энд, а что трагедия? Развал СССР - это хорошо? Ну, знаете, капитализм, счастье... Или христианская религия так и не изгнала старых бесов, и она не так сильна, как думали отец Пётр и послушник Фёдор? А кто тогда такие эти старые бесы в масштабах страны? Или всё-таки развал СССР - это плохо, и был выбран неправильный путь, а оленеводов тоже склонили куда-то не туда?

"Цинга" - типичный случай, когда творец решил поработать в угоду жюри из критиков и коллег ради престижных местных наград, вместо того чтобы снять для зрителя хороший герметичный атмосферный триллер, можно даже не мистический.

РЕЙТИНГ: 2,5 непослушника из 5
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
20 апр. 17:27 #
как оказалось, фильм совсем не про известную болезнь, а про духов, трипы и кое какой языческий фольклор.

это бюджетная инди драма, которая хотела быть чем то мистическим, хорошо так давила атмсоферой, но всё же не совсем справилась со своими идеями. в фильме много лишней суеты и воды, все эти события не несут абсолютно никакой смысловой нагрузки.

да, Ефремов младший тут хорошо старается и довольно неплохо играет, но всей драмы его персонажа не удалось прочувствовать. то самое духовное перерождение и борьба с самим собой не убеждают.

как инди фильм, он несомненно пытается донести умные мысли о пути к богу через все грехопадения героя, но в своей подаче было слабовато. а вот атмосферы тут явно было в достатке.
Написать комментарий: