BTS: 더 리턴

Моя оценка

4.83
MyShows
71
Дата выхода:
Страна: США, Южная Корея
Жанры: Документальный, Музыкальный
Производство: This Machine Filmworks, HYBE
Смотрящих: 125 из 1 014 842
Длительность:

Также смотрят

52

Входит в подборки

Южная Корея
275 сериалов
7 фильмов
Южная Корея

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

8
Shooky
Shooky
30 мар. 15:48 #
Редко смотрю документалки подобные.. Но здесь рада, что не обошла, раскрылось многое об альбоме.
Рада, что парни меньше работать до посинения, если что-то не получается, откладывают на позже..
Хорршо показана потеряность в начале пути этого альбома, когда вроде так многое хотели, но не знали как донести. Опусташенность, усталость, путь без цели, как много всего взвалили они на свои плечи и с гордостью несут это бремя. Жаль, что до сих пор отталкивают осознание, что они действительно значимы до сих пор и особенны..
zohegoogo27
zohegoogo27
PRO
30 мар. 15:51 #
Слёзы подступали к глазам в те моменты, где показывали, как ребята уходят в армию, и как пересматривают свои старые выступления. В первом ощущалось то самое, почти забытое, отчаяние. Я хорошо помню, как тогда прогремела эта новость — хотя в тот момент я ещё не была частью фандома, она всё равно задела.

Фильм очень точно передаёт сомнения, через которые они проходили во время работы над альбомом. Им самим нужен был ориентир — хоть какой-то. До самого конца они не были уверены ни в себе, ни в том, ждут ли их, ни в том, смогут ли они продолжать, выдержат ли физически и морально.

Особенно зацепили слова Намджуна. О том, что 12 лет жить как BTS — это уже благословение, ведь обычно карьера в к-поп такая короткая. О том, что их группа будто продлила себе жизнь — но вместе с этим пришло и огромное давление. И о том, что они идут по дороге, по которой до них не шёл никто, поэтому им остаётся только пробовать, ошибаться, искать — и тем самым заново определять, что значит быть BTS.

И вторая мысль — про корону. Огромную, красивую, но такую тяжёлую, что иногда её невозможно вынести. И от этого становится по-настоящему страшно.

Слушая альбом уже который день на повторе, я всё больше понимаю, что у них получилось донести это состояние. С каждым новым прослушиванием, с каждым просмотром промо и, в особенности, этого фильма, складывается единая картина — цельный поток мыслей и чувств.

Иногда ловлю себя на том, что не хочется просто включить отдельный заглавный трек. Хочется прожить весь альбом от начала до конца, как он задуман. Потому что он ощущается не как набор песен, а как единый, непрерывный заплыв.
Shooky
Shooky
30 мар. 15:58 #
@zohegoogo27: боже, как точно изложены мысли, писала на эмоциях и получилось скомканно..
Пришла в фандом в августе 22, вскоре тот Пусанкий концерт и армия, до сих пор помню, как была какая-то грусть, хотя "знала" их мало, это было неожиданно для меня.
zohegoogo27
zohegoogo27
PRO
30 мар. 22:32 #
@Shooky: Писала под впечатлениями от документального фильма, поэтому, наверное, вышло очень художественно..
Пришла в фандом как раз в момент продвижения альбома Чимина — весна 2023 года. Однако новость об уходе Джина в армию и "распаде" группы вышла далеко за пределы музыкального сообщества. Говорили об этом из каждого утюга.
С тех пор прошло 3 года. Многое изменилось, но песни ребят всё ещё мой личный маяк.
Shooky
Shooky
30 мар. 23:14 #
@zohegoogo27: 🤝 Аналогично, они, для меня скорее якорь, чтобы остановиться и насладиться моментом, чтобы позже жить дальше в этом бешенном темпе, я хоть и больше по соло у них, но этот альбом зацепил. Да, не с первого прослушивания многие песни зашли, но перевод, концерт + документальный фильм просто добавили пазлы для общей картины.
Так что от души желаю парням дальнейшего творческого прорыва и пусть уж берегут себя, а то слова Джина "важен только результат" больно напрягают, особенно, зная, что сейчас у них годовой тур впереди 🙈
damned-selena
damned-selena
21 апр. 19:59 #
Хорошо, что не побоялись оставить длинную версию Arirang в Body to Body. В туре это будет звучать очень красиво от арми со всего мира.
SilveriaW
SilveriaW
05 мая 01:35 #
Хорошая документалка. Рефлексии в конце отсыпали, конечно, ух! И хорошо еще, что длинную версию Body to body оставили, оч круто звучит 🔥
bad_right
bad_right
PRO
27 мая 17:03 #
Очень вдохновляюще и трогательно.
Мне понравился диалог между парнями:

Чимин: - Брат, мы сильно облажались, да?
Шуга: - В меру. Кое-что получилось.
Чимин: - Что?
Шуга: - Получилось начать.
Написать комментарий: