Варвар

Моя оценка

3.61
MyShows
1.6K
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Ужасы, Детектив
Производство: BoulderLight Pictures, Vertigo Entertainment, Regency Enterprises, Hammerstone Studios, Almost Never Films
Смотрящих: 3 374 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Прибыв в Детройт на собеседование по работе, девушка обнаруживает, что в забронированном ею доме уже живёт парень. Согласившись всё же остаться на ночевку, она вскоре обнаруживает в подвале секретную дверь, а за ней — тайны, которые лучше не знать.

Также смотрят

40

Входит в подборки

Умные хорроры
36 фильмов
Умные хорроры
Авторы хотели нам что-то сказать... через странные, жуткие, а порой и просто шокирующие моменты! Давайте разбираться...
🍿✍️ choice
55 сериалов
270 фильмов
53 эпизода
🍿✍️ choice
можно пересмотреть, фильмы/сериалы/эпизоды с заметками, ностальгия и др.
🚨Вкусно!🔥
323 фильма
🚨Вкусно!🔥
20s
86 фильмов
20s
Connor Storrie: HudCon Film Society
1 сериал
31 фильм
Connor Storrie: HudCon Film Society
Список Коннора Сторри от HudCon Film Society Источник: https://substack.com/home/post/p-192030905

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

69
ИванГаврилюк
ИванГаврилюк
26 окт. 2022, 06:01 #
Без сомнения лучший хоррор 2022 года
ToxicCreep
ToxicCreep
26 окт. 2022, 13:27 #
Добротный ужастик, не было моментов, когда хотелось бы перемотать. И актеры отличные
anastasiia42
anastasiia42
29 окт. 2022, 06:56 #
Показать комментарий
anastasiia42
anastasiia42
29 окт. 2022, 07:16 #
Книга "Женщины с Венеры, мужчины с Марса" больше не актуальна.
В этом мире теперь есть почти двухчасовой фильм объясняющий все нюансы вопроса "женщина/мужчина" за последнее столетие.

Если серьезно, то это ещё один хоррор, который "не только хоррор". Можно отнести его на полку к "Солнцестоянию", "Роду мужскому", "significent other" и прочим по количеству подтекста. По качественному переносу актуальных вопросов социума в плоскость фильма ужасов.

Объяснить в чём особенность и заслуга фильма без раскрытия сюжета невозможно. Идите и смотрите. И ничего больше не читайте. Добавлю только, что фильм ещё и визуально потрясающе снят: ракурс камеры, цветовые решения, внимание к деталям, всё идеально.
AlyonaSe
AlyonaSe
30 окт. 2022, 07:06 #
По сравнению с "Поворотом не туда" вообще ни о чем. На троечку, за Скарсгарда и Лонга.
И я пропустила что-то видимо. Почему так фильм называется?
Ein_J
Ein_J
26 нояб. 2022, 23:49 #
@fb881929: Название улицы, на которой находится дом и отсылка к происходящему. Очевидно, варвар - это тот мужик, который похищал женщин.
ONG
ONG
30 нояб. 2022, 13:12 #
@Ein_J: А мне показалось более очевидным, что варваром можно назвать парня-актера, который типа "не плохой человек", но поступает бесчестно и жестоко.
Zelther
Zelther
26 дек. 2022, 23:05 #
@fb881929: анаграмма же, barbarian и airbnb
Bairum
Bairum
20 янв. 2023, 22:38 #
@Zelther: там несколько отсылок: AirBnB - Barbarian (даже шрифт тот же), название улицы, где происходит действие, номер дома 476 - год падения Римской империи, ну и злодей, жертва в подвале (которая и выглядит соответствующе, и говорит невнятно для "цивилизованных" персонажей) и "герой", конечно, тоже варвары. Каждый по-своему.
Kreado
Kreado
PRO
30 окт. 2022, 18:49 #
Не могу сказать, что фильм понравился. Да, в нем что-то есть. Но не цепляет. И герои не вызывают сочувствия. Разве что герой Билла.
santa_marinella
santa_marinella
PRO
30 окт. 2022, 23:15 #
Очень хорошо. И страшно, и странно, и в соцконтекст вписано. Фраза «Я что похож на монстра?» из уст Скарсгарда 👏

Понравилось количество русских фамилий в титрах, а больше всего меня удивило, что написал и снял это один из «Городских приматов» 👏
Freeman_FDC
Freeman_FDC
13 нояб. 2024, 19:28 #
@santa_marinella: так в титрах и указано что по съемкам секонд юнит был в Болгарии
XYZon
XYZon
14 мая 2025, 21:34 #
@Freeman_FDC: всегда удивлялся местной публике. Вот вы справедливо заметили, что фамилии в титрах не русские, а болгарские, потому что в Болгарии проводилась основная часть съемок, логично, что и часть команды была набрана на месте. Но нет, надо минусов напихать. WTF ))
Freeman_FDC
Freeman_FDC
15 мая 2025, 03:02 #
@XYZon: берегу своё удивление для хорошего кино, чего и вам рекомендую, например на скоро выходящий новый фильм этого режиссера "Weapons"
Vasabi_
Vasabi_
PRO
31 окт. 2022, 16:44 #
Вот оно 👏🏻Фильм начат интересно середина есть и конец да не просто а нам дали понять что и как произошло и почему. Браво
FRFD
FRFD
05 нояб. 2022, 02:37 #
Не смотрел трейлер и не знал чего ожидать , поэтому втройне приятнее был удивлен. И главное же даже и не хочется говорит что понравилось , что бы и вторым не спойлерить :) это было здорово, а местами и даже откровенно хорошо. Рад что случайно наткнулся на фильм :с 💁
Makswood
Makswood
27 февр. 2023, 20:56 #
@FRFD: я смотрел трейлер, но и меня фильм смог удивить)
FRFD
FRFD
27 февр. 2023, 22:06 #
@Makswood: И это отлично глав Главное - это получить удовольствие от просмотра :)
ring666
ring666
05 нояб. 2022, 20:39 #
Не страшно.
Zzzeka
Zzzeka
15 нояб. 2022, 08:26 #
Необычный фильм с неожиданными вот это поворотами. Один из лучших ужастиков 2022 года. После него стало страшно снимать квартиры на AirBnb
GonReborn
GonReborn
PRO
19 дек. 2022, 20:53 #
Обычный фильм "ужасов", не плохой и не отличный, посмотреть можно, хотя бы присутствует логичный конец и на том спасибо.
kimhanbabo
kimhanbabo
07 янв. 2023, 07:05 #
Для любителей тру крайм историй, по моему мнению, самое то! Очень много настоящих случаев слышала подобного характера, но смотреть такое смешанное с фантастикой и хоррором интересно. На один раз неплохой фильм.
Bairum
Bairum
20 янв. 2023, 22:30 #
От AirBnB до рассвета

"Я что, похож на какого-то монстра?" (с) Кит, убеждая Тесс остаться.

Тесс (Джорджина Кэмпбелл), у которой назначено собеседование с известной документалисткой в Детройте, останавливается в доме, который она забронировала через известный сервис. Однако, вот ведь незадача, помимо того, что ей предстоит жить в самом депрессивном районе одного из самых депрессивных городов США, так ещё в этот дом уже заселился какой-то молодой человек (Билл Скарсгард). Тот старается вести себя максимально вежливо, у него есть довольно правдоподобное объяснение ошибки, но всё равно он вызывает подозрения у героини. Делать, правда, Тесс нечего - свободных мест в городе поблизости больше нет, время позднее, вставать рано, и она решает остаться, стараясь держать ушки на макушке. Постепенно Тесс начинает терять бдительность, а случайное открытие приводит к череде кровавых событий.

Ух, забавно смотреть "Варвара" практически сразу после "Никому не говори". Если последний был прямолинейным хардкорным триллером, то этот экземпляр куда более занимателен в плане жанровой принадлежности. Я всё больше убеждаюсь в том, что рекламные материалы к фильмам зачастую зло, которое убивает магию кинематографа. И те, кто ориентируются на постер в холле кинотеатра, покупая билеты на сеанс, который начнётся буквально через пару минут, не так уж и не правы. Мастерство нынешних маркетологов страдает, и они обычно вываливают всю информацию в роликах. Удивительно, тем не менее, что трейлер к "Варвару" ничего не раскрыл, плюс посмотрел я его довольно давно, чтобы практически ничего о нём не помнить. А вам, если вы поклонник ужасов, советую к "Варвару" приступать абсолютно незамутнённым.

Имя Зака Креггера вам вряд ли что-то скажет, но если вы смотрели в конце нулевых-начале десятых на канале 2х2 скетч-шоу "Городские приматы", то не раз его там видели. Он там и постановщиком выступал, и сценаристом, и актёром, ну а спустя какое-то время решил себя и в ужасах испытать. Короче, пошёл тропою Джордана Пила, с которым они, кстати, друзья. Более опытный Пил даже отсматривал первоначальный материал фильма и давал советы Креггеру. К чему я вспомнил предысторию постановщика? К тому, что "Варвар" - это такой растянутый скетч из "Городских приматов". Отшибленный, полный чёрного юмора и неожиданных поворотов, при этом от начала и до конца захватывающий, куда бы его сюжет не повернул.

Креггер начинал проект как сценарий к короткометражке, вдохновившись книгой "Дар страха", в которой автор призывал девушек доверять своим инстинктам. Мол, если сталкиваетесь с опасным мужчиной, шлите его подальше. Материала и идей в ходе написания сценария собралось на полный метр, а история, куда бы она ни заворачивала так или иначе всё равно опирается на этот тезис. Креггер, конечно. отчасти педалирует тему опасных мужчин и сильных женщин, которая особенно популярна после скандала MeToo, но делает это изобретательно и под разными углами. Тут и герои-мужчины, и злодеи, и представители власти, и даже жертвы довольно интересно раскрывают эту тему - так, что целенаправленной голливудской повесточки не ощущаешь. Зато в обеих половинах фильма (в середине случается жанровый слом) присутствует саспенс, а во второй добавляется ещё и фирменная оторванность "Городских приматов" - тут поводы будут и для ужаса, и для смеха, и для отвращения. Сам Креггер описывает свой фильм как "Финчер на первом этаже, Рейми - в подвале", и он чертовски прав. Главное, что ни в Финчеровской части, ни в части Рейми постановщика не подводит чувство стиля и меры.

Рейтинг: 7 глазастых холмов из 10
Pride_glory
Pride_glory
31 янв. 2023, 22:06 #
Фильм получился каким-то проходным, жаль
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
09 апр. 2023, 00:25 #
Посмотрев фильм складывается впечатление, что чем меньше о нём знаешь - тем лучше при просмотре.
Местами проскальзывают классные операторские решения.
Скарсгард и без грима местами нагоняет крипоты, так что не зря ему отдали роль Пеннивайза
А как прекрасно фильм дополняет саундтрэк..
Не помню, когда ещё при просмотре фильма испытывал чувство дискомфорта..
И первая реакция Тесс, когда она открыла тайный ход - цитирование моих мыслей при виде этого момента
FRFD
FRFD
09 апр. 2023, 02:25 #
@NyanQt3_14: ооо, если по нраву тебя мерзкий и тягучий саунд, то попробуй залипнуть в February (2015 , вроде на Netflix уходил), если хочется именно фильмов . Или Archive 81, если хочется сериала с отталкивающе-притягательным саундом .
Если фильм или сериал или они оба зайдут , то еще попробуй обратить Dark Song фильм . Это не фильм, это двухчасовая мантра и обряд скорее , там тоже инфернальный саунд (если ничего не путаю) .
Но все три рекомендации такие, что далеко не всем нравятся такой движ, многие плюются =\
МышьДжерри
МышьДжерри
PRO
21 апр. 2023, 15:04 #
Неплохой триллер-ужастик. Смотреть достаточно интересно, хотя и без разумного обоснуя в итоге.
kiselik
kiselik
25 мая 2023, 02:20 #
Как же круто это сняли, до последнего момента верил в то что Кит маньяк
kiselik
kiselik
25 мая 2023, 03:15 #
@kiselik: вывод фильма, инцест - зло
DobryjVecher
DobryjVecher
21 июня 2023, 23:09 #
Думал кин про призраков, было напряжённо пока не показали эту мутантшу
Nonelementary
Nonelementary
01 окт. 2023, 13:57 #
В общем да, согласна. Лучшая часть фильма — это начало, где непонятно, то ли это такая неловка ситуация, то ли Скарсгард злодей. Взять его на эту роль было отличным решением
fuck1ng_unreal
fuck1ng_unreal
05 нояб. 2023, 19:58 #
Мерзко, атмосферно, интересно. Неплохой фильм, который будет интересно посмотреть разок. Не легенда кинематографа, конечно, но неплохо разбавляет совсем мусорную картинку в жанре ужасов.

Artеm
Artеm
22 нояб. 2023, 18:37 #
Фильм нормальный, но как-то его слишком раздули как "самый лучший фильм 2022-го"
Dreamer45
Dreamer45
01 янв. 2024, 04:55 #
@Artеm: плохие и слыбые мужыки, сильные женщины. Актуальные диалоги об этом, не относящиеся к сюжету фильма от слова совсем.
К сожалению сейчас этого достаточно.
Natalisherrr
Natalisherrr
27 нояб. 2023, 20:45 #
Редкостное д…. Хуже этого фильма только проклятие монахини, зря потраченное время!
Anginio
Anginio
10 дек. 2023, 19:59 #
Когда увидел персонажа Джастина, подумал:"Ха, ну в этом ужастике/триллере никому не понадобятся твои глаза & # 34; ))) Ну да, ну да...
R0uck
R0uck
17 янв. 14:28 #
@Anginio: 😆😆🙈
mslera_ra
mslera_ra
05 янв. 2024, 21:57 #
Крутой фильм!
СладкаяЯ
СладкаяЯ
16 янв. 2024, 07:38 #
Что я сейчас посмотрела🙈🤯 Как теперь это развидеть 🙈
_Obscene_show
_Obscene_show
22 янв. 2024, 18:29 #
Не везет парню, то к Джиперсу Криперсу в яму упадет, то в подвале на жуткую бабу наткнется)

А если серьезно, то фильм огонь, не зря числится в списке "лучшие хорроры 2022", цепляет с самого начала.
Очень много моментов, которые заставляют нехило так поволноваться)
Если давно не смотрели годный фильм ужасов - очень рекомендую!
krashunicorn
krashunicorn
26 янв. 2024, 11:27 #
Неплохой фильм, но осталось несколько вопросов. Помимо кучи вопросов относительно их тупых решений, конечно. Почему плод инцеста в квадрате стал иммортал? Сломали хребет машиной? Ожила. Скинули с водонапорной башни? Просто отдохнуть прилегла и снова в бой. Ну ладно, допустим результат мутаций, это бы объяснило, как она выживает в подвале, но как выживал в подвале дед? Он же просто человек, откуда у него вода, еда? Когда тот мужчина звал на водонапорную башню, мол там безопасно, он сказал, что мама - ещё не самое страшное, что в этом доме водится. А что тогда самое страшное? Дрочила дед? Как-то после этих его слов ожидала чего-то большего, а все закончилось на маме
FrozenSky
FrozenSky
20 сент. 2025, 20:02 #
@krashunicorn: меня тоже смутил момент с дедом. Если только доченька ему воду и еду носила, не зря показали, как в спальне закрытая дверь открылась и шумы посторонние, наверно, у квартирантов еду воровала.
hyuniane
hyuniane
PRO
14 июня 2024, 23:02 #
Первая половина хороша, особенно появление этого чуда. Но что дальше... с каких пор результат инцеста становится бессмертным? Они наоборот все еле живые обычно, чахоточные. И как же надоело это клише, что персонаж, который протягивает руку помощи, в итоге умирает. Спасибо за очередное напоминание, что людям в беде помогать не надо 👍👍👍 Почему тот герой сказал, что есть вещи похуже (дословно не помню)? И где оно? Почему второй гг сначала задаёт философские вопросы, а-ля, плохий ли я или дела мои плохие, а потом предаёт ггшку?
Почему то инцестное чудо пережило падение и налёт автомобиля, но от выстрела померло? Оно как зомби, от мозга чисто работает?? Откуда, опять же, суперсилы и рост у этого чуда? Молодцы, объяснили происходящее одним предложением 👍👍👍👍

Очень понравилось напряжение в начале и что непонятно, какое зло ждёт. Плюс понравилось, что Кит не оказался злодеем, хотя нагнеталось, что он плохой. Хорошо сломало ожидание!
Jesse
Jesse
14 апр. 2025, 10:16 #
@hyuniane: ну это классика. Во всех таких ужастиках, жертвы инцеста наделены нечеловеческой силой
vk531418
vk531418
31 июля 2024, 02:59 #
На мой взгляд это достойный триллер\хоррор. Во всяком случае вайбы всяких там "у холмов есть глаза" и поворотов не туда я словил. Социальный подтекст я как бы уловил, но не задумался о нём, а вот прочитать тут в комментах про отсылки было интересно, классно всё сделали. Местами было жутковато, меня всегда пугают все эти тёмные подвалы.

Не знаю я тут какой-то дикой повесточки не уловил, я в самом начале фильма сразу подумал что если бы я увидел такого чела как Скрсгард в доме я сразу же развернулся бы пхпхпх
Eliii
Eliii
08 авг. 2024, 00:17 #
Мамку жалко в конце стало
Freeman_FDC
Freeman_FDC
13 нояб. 2024, 19:30 #
@Eliii: логично, варвар-то не она
an_khv
an_khv
03 окт. 2025, 15:42 #
@Freeman_FDC: историю с головой Кита мы, конечно же, не будем упоминать))
Crazy_Reacts
Crazy_Reacts
14 февр. 2025, 12:37 #
Неплохо ! Не то, чего я ожидала, скажем так..

Было несколько неприятных сцен, но, к этому надо быть готовым, когда смотришь жанры и возрастной рейтинг. Вряд-ли буду пересматривать, но ознакомиться рекомендую)
Jesse
Jesse
14 апр. 2025, 10:15 #
После фильма остались вопросы. Кто размещал на сайтах объявления о сдаче дома? Ну не немощный же дед в подвале.
Кто кормил дела и мамашу, у делал в коморке куча мусора от еды.
Бездомный говорил, что дед таскал к себе женщин и делал им детей, а потом детей этим детям. Следовательно эта мамаша там не одна такая и есть другие?
В общем, создалось впечатление, что авторы фильма оставили задел на вторую часть. В которой и раскроют эти загадки.
Кукабара
Кукабара
18 авг. 2025, 05:41 #
@Jesse: логично же, что объявления размещала управляющая фирма по доверенности владельца дома. Не понять этого при просмотре фильма странно.
Кормили их жильцы собой видимо. Ну и бомж же сказал, что она ночами выходит. Про то, что есть другие сказал бомж.
Jesse
Jesse
18 авг. 2025, 12:12 #
@Кукабара: насколько я помню, прошло уже довольно много времени после просмотра, в управляющей компании владельцу сказали, что какое-то время дом никто не снимал., Когда он звонил туда. Хотя в тоже время дом сняли и оплатили двое людей.

У деда в подземелье было много оберток от фастфуда. Очевидно дед не жрал жильцов.
Она выходила ночью скупиться деду похавать?🤔
Кукабара
Кукабара
18 авг. 2025, 12:18 #
@Jesse: в компании сказали две недели не снимали. Это уже после того, как девка сидела в яме у этой монстрихи. То есть, возможно, она там провела две недели до приезда актёра-хозяина дома.
Ну ведь уже давно существует доставка еды на дом. Никуда выходить не надо.

Я посмотрел дату комментария - апрель этого года. Иначе бы ничего писать не стал.
Jesse
Jesse
18 авг. 2025, 18:56 #
@Кукабара: дед с монстрихой заказывали доставку еды на дом?😂😂😂
А ноутбук у гг за 2 недели не разрядился?😂😂😂
Напомню, что дверь в подземелье была заставлена и открывалась только снаружи, а не изнутри.
На этом дискуссию считаю оконченной.
Кукабара
Кукабара
18 авг. 2025, 19:01 #
@Jesse: в том то и дело, что вы ищете правдоподобность в фильме ужасов с компьютерными эффектами и цифровым персонажем, похожим на Голлума
Не вижу препятствий заказывать еду на деньги убитых людей. В США очень часто оставляют предоплаченные заказы на пороге. Негр-бомж сказал, что ночью она выходит на улицу. Значит был другой выход.
XYZon
XYZon
14 мая 2025, 21:25 #
Самая главная хоррор-сенсация 2022 года - это, пожалуй, слишком громко, но фильм интересный как продукт, по-хичковски прощупывающий наши фобийки, по-линчевски заигрывающий с густым символизмом и модно отрабатывающий повестку про важность согласия (не нивелирую важности тренда, но напираю на его конъюнктурность - прим. ред. :)))

В общем, главные монстры в фильме - Детройт, Airbnb и... оператор, который почти гениально культивирует чувство дискомфорта (это комплимент, если что).

А если серьезно, то для меня лично соль задумки авторов в том, что самая тревожная и дискомфортная часть фильма (я уверен, что так и задумано) - не после явления монстра народу, а до... Авторы умело манипулируют страхом перед овербукингом, остаться один на один с проблемой ночью в темноте под дождем, оказаться в одном помещении с незнакомым мужчиной, который при всей обаятельности будет тяжело флерить густой перверсивностью и опасностью. Скарсгард тут отыграл на 5+, конечно.

И как бы в противовес этой бытовухе - скучный кошмар с маньяками, мутантами и тайной семи подземелий. Но! Неспроста во второй половине фильма в сюжет встроен новый ключевой персонаж - Эйджей. Здесь авторы углубили саспенс согласия/не согласия, а также равнозначно отталкивающих моделей - малодушного эгоизма и истерического геройства. WTF – именно этого вопроса от зрителя и ждут ) Для закрытия гештальта Эйджей кармически познает, что значит, когда заставляют что-то делать против воли, а Тесс - как важно порой говорить уверенное НЕТ - людям, обстоятельствам и порывам.
XYZon
XYZon
14 мая 2025, 21:25 #
Многие здесь удивляются бессмертности "мамаши", нелогичности поведения персонажей и прочим плохо натягивающимся на глобус реальности допущениям. Но это же символы, метафоры, которые вполне гармонично засунули в клаустрофобический ящик бюджетного и довольно банального хоррора, хоть и вкусно снятого. Повторюсь, я уверен, что фильм изначально хочет напугать зрителя не столько жертвами инцеста, сколько его повседневными страхами и заодно нарядно прогуляться по теме абьюза в понятной для масс-маркета форме. На уровне подсознания. Потому что не все потаенные смыслы, я уверен, здесь легко считываются и верно понимаются, но... где-то там на подкорке нервы-то все равно щекочат.
coco_kaka
coco_kaka
06 июля 2025, 04:49 #
Всю первую половину фильма настойчиво думала, что все дело в Билле и он и будет тем самым варваром. Когда ему размозжили голову, я как-то прифигела))))
berbetenok
berbetenok
02 авг. 2025, 01:48 #
Классные полицейские приятные такие
RinaAri
RinaAri
PRO
03 авг. 2025, 04:09 #

Мне понравился формат фильма. Сразу основная часть, сиквел и приквел. По мне годный триллер. Хоть и много вопросов, как у пользователей выше. Прям даже переживала за героев. И ругалась. Какими надо быть дураками, чтобы спуститься в чужой страшный тёмный подвал? Ни за какие коврижки бы не спустилась. Даже если шоколадкой манить будут. Неа. Неееееет.

Поржала над этим моментом. Он прям почти в точку попал.🥲

-У меня в доме завелась паразитка. Прячешься у меня в подвале? А я мужик. Я тебе жопу надеру.

Ну и кто кому надрал?😅

u1723410
u1723410
11 авг. 2025, 12:14 #
Отличный фильм. Стильный, стремный и с кучей неожиданных поворотов. Я в восторге.
Кукабара
Кукабара
18 авг. 2025, 05:49 #
Неплохой бюджетный ужастик с оригинальной идеей. Видно, что это дебютный" а-ля студенческий" фильм. Но назвать его лучшим хоррором нужна большая натяжка.
Я бы назвал его не Варвар, а Barbarians. Так как по факту варвары тут все, кроме страшной "мамашки".
В комментариях спрашивают почему "варвар" называется. Это не только анаграмма и название улицы. Дословный перевод это чужеземец. А современный переносный смысл - это грубый, жестокий, невоспитанный, невежественный человек, лишённый культуры.
realpluviophile
realpluviophile
PRO
01 сент. 2025, 23:13 #
Мораль фильма: не пользоваться airbnb

Неплохой вариант на вечер. Не страшный и есть вопросики, но в целом кайфануть можно
an_khv
an_khv
03 окт. 2025, 15:53 #
Если изначально что-то пошло не так - развернись и уйди. Честно говоря, я бы переночевала в машине. Поехала бы в город и там что-то придумала. Ни за что не осталась бы в доме с чужим мужчиной, даже с если это был бы Билл Скарсгард))
А если даже осталась, то если бы после всего этого за мной бежал стремный мужик, я бы собрала свое шмотье и за мной бы след простыл) и похрен мне было бы на туалетную бумагу в криповом подвале😂

Но что произошло, то произошло))

Мне было жутко. Правда. И эти качели с резко перескакивающими с ужасов то на прекрасную дорогу вдоль пляжа и начало новой части истории, то на красивый дом с приличном районе
Кстати, этот идеальный мир прошлого с яркой зеленью и криповой музыкой, как будто эффект зловещей долины, было не страшно, но дискомфортно.
А смысл фильма оказался куда глубже, чем ожидалось. Но об этом уже высказались ранее, повторяться не хочется.

В общем: годный ужастик, режиссера пометим звездочкой (особенно после Орудий).
al_topchiy
al_topchiy
PRO
24 нояб. 2025, 20:04 #
Обычно в фильмах ужасов финал предсказуем, но этот оказался совершенно неожиданным и невероятным! В конце всё было очень трогательно.
R0uck
R0uck
17 янв. 14:46 #
Я с удовольствием посмотрела))) фильм держал в напряжении от начала и до конца. Изначально вообще были другие мысли, что Скарсгард схватит девушку и будет снимать издевательства в той комнатке, что она сейчас спустится за ним и попадёт в ловушку😭 На её месте я бы ни за что туда не пошла и ждала бы в машине, потому что подвал выглядит мега стрёмным😬
И каково же было моё удивление, когда сюжет пошёл вообще неожиданным ходом🔥🔥🔥
В конце на мгновенье мне стало жаль «мать», которая так хотела спасти (и спасла!) своё «дитя»😕🥺🥺.
NastyxaHere
NastyxaHere
08 февр. 23:41 #
Неплохой фильм, но ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ. Искала ответы в интернете, но людям как будто все равно, это странно
1. Почему все дома вокруг в ужасном состоянии
2. Что происходило на пленках у маньяка в подвале? Там пленок 20 если не больше. Как бы да, скорее всего он крал, запирал, насиловал женщин, они от рожали от него детей. Но почему никто их не искал, почему именно этот мужик не вызвал подозрений? С его стороны преступлений было слишком много, чтобы остаться незамеченным
3. Как мужик маньяк жил без еды и воды, если в комнате было так много консервов? Монстр приносила ему еду? Где эта мутантка брала еду, если район был опустошен очень давно
4. Почему женщина-монстр выглядит как вендиго. Над ней не проводилось никаких экспериментов. Она слишком сильна, ее сбивала машина, она падала с башни, при этом оставалась сильной 👍
5. Почему агентство недвижимости никак не контролирует процесс аренды (въезд, выезд)
6. Почему единственный темнокожий житель города не уехал из этого кошмара за столько лет. Бездомным можно быть и в другом месте :))

Впечатления смешанные, но посмотреть можно!
lota
lota
19 мар. 23:19 #
Жуть жуткая. Первую половину было безумно страшно. Очень жаль героя Билла, очень жаль всех этих женщин. И очень жаль, что этого мужика никто не остановил и не отомстил. Совсем не жаль хозяина хаты.
Ragnalstan
Ragnalstan
09 мая 18:59 #
Слишком серо и дыряво для 26 года.
Написать комментарий: