Описание
Прибыв в Детройт на собеседование по работе, девушка обнаруживает, что в забронированном ею доме уже живёт парень. Согласившись всё же остаться на ночевку, она вскоре обнаруживает в подвале секретную дверь, а за ней — тайны, которые лучше не знать.






























































В этом мире теперь есть почти двухчасовой фильм объясняющий все нюансы вопроса "женщина/мужчина" за последнее столетие.
Если серьезно, то это ещё один хоррор, который "не только хоррор". Можно отнести его на полку к "Солнцестоянию", "Роду мужскому", "significent other" и прочим по количеству подтекста. По качественному переносу актуальных вопросов социума в плоскость фильма ужасов.
Объяснить в чём особенность и заслуга фильма без раскрытия сюжета невозможно. Идите и смотрите. И ничего больше не читайте. Добавлю только, что фильм ещё и визуально потрясающе снят: ракурс камеры, цветовые решения, внимание к деталям, всё идеально.
И я пропустила что-то видимо. Почему так фильм называется?
Понравилось количество русских фамилий в титрах, а больше всего меня удивило, что написал и снял это один из «Городских приматов» 👏
"Я что, похож на какого-то монстра?" (с) Кит, убеждая Тесс остаться.
Тесс (Джорджина Кэмпбелл), у которой назначено собеседование с известной документалисткой в Детройте, останавливается в доме, который она забронировала через известный сервис. Однако, вот ведь незадача, помимо того, что ей предстоит жить в самом депрессивном районе одного из самых депрессивных городов США, так ещё в этот дом уже заселился какой-то молодой человек (Билл Скарсгард). Тот старается вести себя максимально вежливо, у него есть довольно правдоподобное объяснение ошибки, но всё равно он вызывает подозрения у героини. Делать, правда, Тесс нечего - свободных мест в городе поблизости больше нет, время позднее, вставать рано, и она решает остаться, стараясь держать ушки на макушке. Постепенно Тесс начинает терять бдительность, а случайное открытие приводит к череде кровавых событий.
Ух, забавно смотреть "Варвара" практически сразу после "Никому не говори". Если последний был прямолинейным хардкорным триллером, то этот экземпляр куда более занимателен в плане жанровой принадлежности. Я всё больше убеждаюсь в том, что рекламные материалы к фильмам зачастую зло, которое убивает магию кинематографа. И те, кто ориентируются на постер в холле кинотеатра, покупая билеты на сеанс, который начнётся буквально через пару минут, не так уж и не правы. Мастерство нынешних маркетологов страдает, и они обычно вываливают всю информацию в роликах. Удивительно, тем не менее, что трейлер к "Варвару" ничего не раскрыл, плюс посмотрел я его довольно давно, чтобы практически ничего о нём не помнить. А вам, если вы поклонник ужасов, советую к "Варвару" приступать абсолютно незамутнённым.
Имя Зака Креггера вам вряд ли что-то скажет, но если вы смотрели в конце нулевых-начале десятых на канале 2х2 скетч-шоу "Городские приматы", то не раз его там видели. Он там и постановщиком выступал, и сценаристом, и актёром, ну а спустя какое-то время решил себя и в ужасах испытать. Короче, пошёл тропою Джордана Пила, с которым они, кстати, друзья. Более опытный Пил даже отсматривал первоначальный материал фильма и давал советы Креггеру. К чему я вспомнил предысторию постановщика? К тому, что "Варвар" - это такой растянутый скетч из "Городских приматов". Отшибленный, полный чёрного юмора и неожиданных поворотов, при этом от начала и до конца захватывающий, куда бы его сюжет не повернул.
Креггер начинал проект как сценарий к короткометражке, вдохновившись книгой "Дар страха", в которой автор призывал девушек доверять своим инстинктам. Мол, если сталкиваетесь с опасным мужчиной, шлите его подальше. Материала и идей в ходе написания сценария собралось на полный метр, а история, куда бы она ни заворачивала так или иначе всё равно опирается на этот тезис. Креггер, конечно. отчасти педалирует тему опасных мужчин и сильных женщин, которая особенно популярна после скандала MeToo, но делает это изобретательно и под разными углами. Тут и герои-мужчины, и злодеи, и представители власти, и даже жертвы довольно интересно раскрывают эту тему - так, что целенаправленной голливудской повесточки не ощущаешь. Зато в обеих половинах фильма (в середине случается жанровый слом) присутствует саспенс, а во второй добавляется ещё и фирменная оторванность "Городских приматов" - тут поводы будут и для ужаса, и для смеха, и для отвращения. Сам Креггер описывает свой фильм как "Финчер на первом этаже, Рейми - в подвале", и он чертовски прав. Главное, что ни в Финчеровской части, ни в части Рейми постановщика не подводит чувство стиля и меры.
Рейтинг: 7 глазастых холмов из 10
Местами проскальзывают классные операторские решения.
Скарсгард и без грима местами нагоняет крипоты, так что не зря ему отдали роль Пеннивайза
А как прекрасно фильм дополняет саундтрэк..
Не помню, когда ещё при просмотре фильма испытывал чувство дискомфорта..
И первая реакция Тесс, когда она открыла тайный ход - цитирование моих мыслей при виде этого момента
Если фильм или сериал или они оба зайдут , то еще попробуй обратить Dark Song фильм . Это не фильм, это двухчасовая мантра и обряд скорее , там тоже инфернальный саунд (если ничего не путаю) .
Но все три рекомендации такие, что далеко не всем нравятся такой движ, многие плюются =\
К сожалению сейчас этого достаточно.
А если серьезно, то фильм огонь, не зря числится в списке "лучшие хорроры 2022", цепляет с самого начала.
Очень много моментов, которые заставляют нехило так поволноваться)
Если давно не смотрели годный фильм ужасов - очень рекомендую!
Почему то инцестное чудо пережило падение и налёт автомобиля, но от выстрела померло? Оно как зомби, от мозга чисто работает?? Откуда, опять же, суперсилы и рост у этого чуда? Молодцы, объяснили происходящее одним предложением 👍👍👍👍
Очень понравилось напряжение в начале и что непонятно, какое зло ждёт. Плюс понравилось, что Кит не оказался злодеем, хотя нагнеталось, что он плохой. Хорошо сломало ожидание!
Не знаю я тут какой-то дикой повесточки не уловил, я в самом начале фильма сразу подумал что если бы я увидел такого чела как Скрсгард в доме я сразу же развернулся бы пхпхпх
Было несколько неприятных сцен, но, к этому надо быть готовым, когда смотришь жанры и возрастной рейтинг. Вряд-ли буду пересматривать, но ознакомиться рекомендую)
Кто кормил дела и мамашу, у делал в коморке куча мусора от еды.
Бездомный говорил, что дед таскал к себе женщин и делал им детей, а потом детей этим детям. Следовательно эта мамаша там не одна такая и есть другие?
В общем, создалось впечатление, что авторы фильма оставили задел на вторую часть. В которой и раскроют эти загадки.
Кормили их жильцы собой видимо. Ну и бомж же сказал, что она ночами выходит. Про то, что есть другие сказал бомж.
У деда в подземелье было много оберток от фастфуда. Очевидно дед не жрал жильцов.
Она выходила ночью скупиться деду похавать?🤔
Ну ведь уже давно существует доставка еды на дом. Никуда выходить не надо.
Я посмотрел дату комментария - апрель этого года. Иначе бы ничего писать не стал.
А ноутбук у гг за 2 недели не разрядился?😂😂😂
Напомню, что дверь в подземелье была заставлена и открывалась только снаружи, а не изнутри.
На этом дискуссию считаю оконченной.
Не вижу препятствий заказывать еду на деньги убитых людей. В США очень часто оставляют предоплаченные заказы на пороге. Негр-бомж сказал, что ночью она выходит на улицу. Значит был другой выход.
В общем, главные монстры в фильме - Детройт, Airbnb и... оператор, который почти гениально культивирует чувство дискомфорта (это комплимент, если что).
А если серьезно, то для меня лично соль задумки авторов в том, что самая тревожная и дискомфортная часть фильма (я уверен, что так и задумано) - не после явления монстра народу, а до... Авторы умело манипулируют страхом перед овербукингом, остаться один на один с проблемой ночью в темноте под дождем, оказаться в одном помещении с незнакомым мужчиной, который при всей обаятельности будет тяжело флерить густой перверсивностью и опасностью. Скарсгард тут отыграл на 5+, конечно.
И как бы в противовес этой бытовухе - скучный кошмар с маньяками, мутантами и тайной семи подземелий. Но! Неспроста во второй половине фильма в сюжет встроен новый ключевой персонаж - Эйджей. Здесь авторы углубили саспенс согласия/не согласия, а также равнозначно отталкивающих моделей - малодушного эгоизма и истерического геройства. WTF – именно этого вопроса от зрителя и ждут ) Для закрытия гештальта Эйджей кармически познает, что значит, когда заставляют что-то делать против воли, а Тесс - как важно порой говорить уверенное НЕТ - людям, обстоятельствам и порывам.
Мне понравился формат фильма. Сразу основная часть, сиквел и приквел. По мне годный триллер. Хоть и много вопросов, как у пользователей выше. Прям даже переживала за героев. И ругалась. Какими надо быть дураками, чтобы спуститься в чужой страшный тёмный подвал? Ни за какие коврижки бы не спустилась. Даже если шоколадкой манить будут. Неа. Неееееет.
Поржала над этим моментом. Он прям почти в точку попал.🥲
Ну и кто кому надрал?😅
Я бы назвал его не Варвар, а Barbarians. Так как по факту варвары тут все, кроме страшной "мамашки".
В комментариях спрашивают почему "варвар" называется. Это не только анаграмма и название улицы. Дословный перевод это чужеземец. А современный переносный смысл - это грубый, жестокий, невоспитанный, невежественный человек, лишённый культуры.
Неплохой вариант на вечер. Не страшный и есть вопросики, но в целом кайфануть можно
А если даже осталась, то если бы после всего этого за мной бежал стремный мужик, я бы собрала свое шмотье и за мной бы след простыл) и похрен мне было бы на туалетную бумагу в криповом подвале😂
Но что произошло, то произошло))
Мне было жутко. Правда. И эти качели с резко перескакивающими с ужасов то на прекрасную дорогу вдоль пляжа и начало новой части истории, то на красивый дом с приличном районе
Кстати, этот идеальный мир прошлого с яркой зеленью и криповой музыкой, как будто эффект зловещей долины, было не страшно, но дискомфортно.
А смысл фильма оказался куда глубже, чем ожидалось. Но об этом уже высказались ранее, повторяться не хочется.
В общем: годный ужастик, режиссера пометим звездочкой (особенно после Орудий).
И каково же было моё удивление, когда сюжет пошёл вообще неожиданным ходом🔥🔥🔥
В конце на мгновенье мне стало жаль «мать», которая так хотела спасти (и спасла!) своё «дитя»😕🥺🥺.
1. Почему все дома вокруг в ужасном состоянии
2. Что происходило на пленках у маньяка в подвале? Там пленок 20 если не больше. Как бы да, скорее всего он крал, запирал, насиловал женщин, они от рожали от него детей. Но почему никто их не искал, почему именно этот мужик не вызвал подозрений? С его стороны преступлений было слишком много, чтобы остаться незамеченным
3. Как мужик маньяк жил без еды и воды, если в комнате было так много консервов? Монстр приносила ему еду? Где эта мутантка брала еду, если район был опустошен очень давно
4. Почему женщина-монстр выглядит как вендиго. Над ней не проводилось никаких экспериментов. Она слишком сильна, ее сбивала машина, она падала с башни, при этом оставалась сильной 👍
5. Почему агентство недвижимости никак не контролирует процесс аренды (въезд, выезд)
6. Почему единственный темнокожий житель города не уехал из этого кошмара за столько лет. Бездомным можно быть и в другом месте :))
Впечатления смешанные, но посмотреть можно!