Описание
Сюжет фильма развивается в 20-е годы 20-го века, во время Гражданской войны в Ирландии. Пара друзей, живущих на небольшом островке, неожиданно сорятся и очень долго не могут вернуть былые отношения.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | Великобритания, США |
| Жанры: | Драма, Комедия |
| Производство: | Searchlight Pictures, Blueprint Pictures, Film4 Productions, TSG Entertainment |
| Смотрящих: | 3 513 из 1 014 842 |
| Длительность: |
















Понравилось как главный герой боролся за дружбу, ведь в такой жизни как у него она важна как никогда. Вполне понимаю, почему он не смог смириться.
Ну и сеттинг просто сказочный!
история о том, как один партнер не может отпустить другого, такой абьюз. жесткий.
короткие даилоги - смешнной сюр, шикарные, особенно в самом начале когда ничего не предвещало такого развития событий.
актеры - тут говорить нечего, высшая планка.
пейзажи, природа, картинка .... вау.
весь фильм не покидала мысль, какими резкими у фаррела в последнее время стали черты лица.
стал похож на похудевшего кристиана бейла)
ну а вообще, история намного глубже просто конфликта друзей, одному из которых стало скучно и тесно в отношениях, а другой - тупой абьюзер).
как жаль, что Макдона с каждым новым фильмом всё больше уходит в "оскаровский формат".
Ну и да, естественно фильм не для всех и по сути для обывателя это всё в графе "артхаус и фестивальное кино" - соответсвенно просто кайфануть с тян под пивко - лучше даже и не смотреть, если хотите нормальное мейнстрим кино то смотрите фильмы Нолана.
Ну и вернусь к Макдоне и Банши этому - снято хорошо, игра актёров прекрасна, особенно да запомнилась Керри Кондон, еще в целом очень понравился цветокор и сама подача фильма - чувства тяжести и грусти после просмотра не возникло, как это было скажем с Билбордами (которые я кстати говоря практически ненавижу) и с Брюгге (который я очень даже люблю) )))
НУ и да, повторю свой перл еще раз: жаль, что Макдона решил идти по пути оскаровских претанциозных драм, а не шагать скажем в сторону "7 психопатов" - возможно мы бы имели еще одного Тарантино, однако и снимать своё в духе того "Банши" или "Гальгофа" (да да да я знаю что это другой Макдона снял) - тоже же можно, просто я сокрушаюсь тому, что Макдона решил оставить в своей карьере только такие вот фильмы как Банши.
я ставлю пожалуй 6,5 из 10. Жду 7 психопатов 2 ;)
Однако, на лучший фильм года для меня не тянет.
Падраика понимаешь, бывает когда друзья, знакомые вдруг без всяких объяснений перестают с тобой общаться и ты также откровенно не понимаешь, причину.
Мне было жалко всех, ослика, парня утонувшего, Падраика, даже Колма тоже по своему жалко.
Делитесь со своими близкими всем, чтобы не было, как у этих двух друзей в итоге
Мартин на пике, отличная картина
При повторном просмотре "Банши Инишерина" история становится лишь пронзительнее и берёт душу на крюк тревоги с самого начала. Ты, конечно, надеешься, что в этот раз все будет иначе, но все равно помнишь как должна завернуться история и предвкушаешь еë.
И пусть я считаю, что у Мартина плохих фильмов нет, но всё таки это лучшая его работа.
Здесь много тем, смыслов, трактовок, богатый сценарный и исторический бэкграунд, но на данный момент я хочу выделить лишь одно. Кое-что, что важно и актуально всегда. Умение сесть и поговорить.
Поговорить не пытаясь переманить человека на свою сторону, не отстаивая свою, несомненно верную, позицию, не раздавливая опытом и авторитетом. А просто спокойно поговорить, прислушаться, понять, осознать. Ведь нет лучшего способа заранее решить все конфликты, узнать кого-то с новой стороны или разглядеть все грани старой. Это же так чудесно, просто суметь поговорить. Почему же это так тяжело?
История двух друзей с Инишерина покорила меня вновь, напомнила о всех тех моментах когда я был Падриком и когда был Колмом. Когда дружба разрушалась, оставляя в недоумение и обиде, и когда я разрушал еë сам, полностью осознавая, что делаю. Как бы я хотел сделать всё иначе, но увы.
Это просто великолепная, пронзительная сценарная работа и игра двух замечательных актёров, которые словно всю жизнь жили на этом острове. Очень красивом и живописном острове. Какие тут виды..!
Хочу вернутся сюда вновь. Может в следующий раз все будет по-другому. Неужели мы не в состоянии просто поговорить?
Ну и этот фильм открыл для меня Колина Фаррелла с другой стороны. Раньше я была равнодушна к нему, как к актеру (напомню, что на вкус и цвет товарищей нет). Но этот фильм помог увидеть в нем талантливого актера и профессионала.
Жаль, что этот фильм не получил Оскар
«Мы в ответе за тех, кого приручили».
В начале фильма я понимал обоих героев. Действительно так бывает в дружбе, что один "перерастает" другого. Это нормально. Но вот так резко обрывать связь без объясний – просто жестоко. Колм мог по-человечески поговорить с Подриком, а не выкинуть его из своей жизни как щенка. Что, если человек глупый, с ним можно так обращаться?
Колм – не хороший человек. И если в начале фильма я ещё находил ему оправдание, то после пальцев и осла я не мог испытывать к нему больше ничего, кроме ненависти и отвращения.
Да, Подрик глупый, нудный, скучный. Но добрый и безобидный. И мне было ужасно больно видеть, что к концу фильма герой потерял своё простодушие. Озлобился. Уподобился жителям острова. Превратился во второго Колма.
Хороший фильм. Сильный. Очень грустный. И он вовсе не о дружбе, а о человечности, которую так легко потерять. И о доброте. Колм прав, что за доброту ещё никто не вошёл в историю. Но значит ли это, что она не имеет ценности?
Подрик понимал, что он глупый. Даже когда сестра это отрицала, чтобы не задеть его чувства. Она понимала, почему Колм разорвал связь с ним. Она отлично понимала внутренние терзания Колма. Но не была похожа на него. В ней ещё теплилась человечность. И она могла спасти брата. Сохранить в нём добро. Но решила просто убежать. Спасти только себя
Мне очень не понравилось, когда в такой простой житейский сюжет добавили отрубленные пальцы, убийство животного, утопление дурачка. Это сильно омрачило картину, сделало её более безумной.
Но сейчас, поразмыслив, я понял смысл. Отрубление пальцы – воплощение духовного распада Колма. Попытка метафорически «отрезать» друга и часть своей жизни, которая кажется ему пустой. А ослица и дурачок Доминик – самые невинные герои картины. Их смерть – точка невозврата, когда дружба и человечность уступают место мести и злобе.
Возможно, я сам всё это себе напридумывал, интерпретировал. Но черт. Этот фильм – настоящий алмаз, на мой взгляд. О нем хочется думать и думать... Признак качества