Банши Инишерина

Моя оценка

4.02
MyShows
1.5K
Дата выхода:
Страна: Великобритания, США
Жанры: Драма, Комедия
Производство: Searchlight Pictures, Blueprint Pictures, Film4 Productions, TSG Entertainment
Смотрящих: 3 513 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Сюжет фильма развивается в 20-е годы 20-го века, во время Гражданской войны в Ирландии. Пара друзей, живущих на небольшом островке, неожиданно сорятся и очень долго не могут вернуть былые отношения.

Также смотрят

59

Новости

Друг в беде бросит. 7 фильмов о токсичной дружбе
Друг в беде бросит. 7 фильмов о токсичной дружбе
29 июля 2025
4
Иногда даже самые близкие люди могут портить друг другу жизнь. Собрали семь фильмы про токсичную дружбу, после просмотра которых вы скорее всего захотите пересмотреть круг общения.
7 теплых фильмов, которые помогут приблизить весну
7 теплых фильмов, которые помогут приблизить весну
25 февраля 2025
11
Весна наступит через считанные дни, но погода, похоже, не разделяет эту точку зрения. Собрали семь хороших фильмов, которые помогут скрасить этот непростой переходный период между холодом и теплом.
Все, что нужно знать о номинантах на лучший фильм премии «Оскар-2023»
Все, что нужно знать о номинантах на лучший фильм премии «Оскар-2023»
07 марта 2023
16
Мы запустили голосование: участвуйте, чтобы получить памятную ачивку в профиль.

Входит в подборки

Необычно, но впечатляюще! Фильмы со странным сюжетом.
21 фильм
Необычно, но впечатляюще! Фильмы со странным сюжетом.
Необычные фильмы, часто без четко обозначенного жанра, которые меня впечатлили со знаком плюс! Однозначно развлекательное, драматическое и т.п. кино, пусть и любимое мною, в эту подборку не входит. Подборка дополняется.
Голливудские фильмы 2020-2025
47 фильмов
Голливудские фильмы 2020-2025
Понравившиеся голливудские фильмы 2020-25-х годов
Моя Римская империя ❤️‍🩹
15 сериалов
58 фильмов
Моя Римская империя ❤️‍🩹
Философия жизни ☕️
43 фильма
Философия жизни ☕️
Жизнеутверждающие фильмы о важном
Визуальное искусство 🌌
7 сериалов
26 фильмов
Визуальное искусство 🌌
Невероятно красивые с визуальной точки зрения истории, каждый кадр которых может служить заставкой на рабочий стол
Утопая в меланхолии 🍂
13 сериалов
31 фильм
Утопая в меланхолии 🍂
Фильмография - Колин Фаррелл
8 сериалов
56 фильмов
Фильмография - Колин Фаррелл
Колин Фаррелл - ирландский актер кино и телевидения.
Мои 10/10 ❤️‍🔥
169 фильмов
Мои 10/10 ❤️‍🔥
Если в папке «Моя римская империя» собран список из любимых фильмов, то здесь – и любимые, и очень понравившиеся. Всё, что я высоко оценил
🚨Вкусно!🔥
323 фильма
🚨Вкусно!🔥
Зарубежное кино
1 сериал
931 фильм
Зарубежное кино
Друг в беде бросит. 7 фильмов о токсичной дружбе
7 фильмов
Друг в беде бросит. 7 фильмов о токсичной дружбе
Иногда даже самые близкие люди могут портить друг другу жизнь. Собрали семь фильмы про токсичную дружбу, после просмотра которых вы скорее всего захотите пересмотреть круг общения.
7 теплых фильмов, которые помогут приблизить весну
7 фильмов
7 теплых фильмов, которые помогут приблизить весну
Весна наступит через считанные дни, но погода, похоже, не разделяет эту точку зрения. Собрали семь хороших фильмов, которые помогут скрасить этот непростой переходный период между холодом и теплом.
Избранное из телеграма
15 сериалов
43 фильма
Избранное из телеграма
С-15, Ф-43. Буду смотреть
Будем посмотреть
16 сериалов
131 фильм
Будем посмотреть
𝓜𝔂 𝓶𝓮𝓶𝓸𝓻𝓪𝓫𝓵𝓮 𝓶𝓸𝓿𝓲𝓮𝓼
115 фильмов
𝓜𝔂 𝓶𝓮𝓶𝓸𝓻𝓪𝓫𝓵𝓮 𝓶𝓸𝓿𝓲𝓮𝓼
Crazy & memorable & dramatic movie's 🩻

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

46
11831
11831
15 дек. 2022, 19:07 #
Ослика жалко🥺 Дженни была самым светлым пятном этого фильма.
Понравилось как главный герой боролся за дружбу, ведь в такой жизни как у него она важна как никогда. Вполне понимаю, почему он не смог смириться.
Ну и сеттинг просто сказочный!
olekolegovich
olekolegovich
19 февр. 2025, 13:17 #
@11831: а дружба ли это? Он довольно эгоистично и инфантильно себя вёл. Ему скучно и одиноко, поэтому друг должен бросить писать музыку, а сестра должна бросить работу и шанс на лучшую жизнь.
Rostislav1
Rostislav1
05 нояб. 2025, 17:25 #
@olekolegovich: с его стороны это однозначно дружба. у него вся жизнь так прошла, он другого не знает. Такого количества психологов, как сейчас, в 1920х ещё не завезли )))
Sich666
Sich666
21 дек. 2022, 22:35 #
Как же, черт возьми актуально то. Столько жизненных и не только проблем, в такой простой истории. Макдона браво, ещё один шикарный фильм в копилку, а собственно как может быть иначе. Фаррелл заслужил множество похвал и номинацию на Оскар однозначно, как и Кеоган, перформанс потрясающий.
NaruHinka
NaruHinka
24 дек. 2022, 11:15 #
Один из лучших фильмов года. Потрясающие сочетание драматической истории с комическими элементами и невероятно красивое кино.
Vasabi_
Vasabi_
PRO
26 дек. 2022, 12:29 #
Ну этот фильм точно будет номинирован на Оскар. Супер
funnypennywise
funnypennywise
27 дек. 2022, 14:54 #
Одна из лучших историй про кризисные моменты в дружбе, хотя не искушенному зрителю вряд-ли понравится
ArturProkopchuk
ArturProkopchuk
02 янв. 2023, 21:39 #
надо будет этот фильм пересмотреть через какое-то время. Есть ощущение, что через какое-то время эта картина откроется для с другой стороны.
Комментарий удален
anatrnd
anatrnd
PRO
06 янв. 2023, 04:02 #
лучший фильм 2022 года для меня, атмосферная и грустная история о дружбе с невероятно красивыми пейзажами и безумно талантливыми актерами, дует Фаррелла и Глисона <3 (ну и МакДона еще с ними, захотелось снова пересмотреть Залечь на дно в Брюгге)
lonewarriorr
lonewarriorr
17 янв. 2023, 11:43 #
Совсем не попкорновый фильм, сначала кажется душноватым, но потом раскрывается. Вполне достойный артхаус не для массовой аудитории.
eXtra
eXtra
25 янв. 2023, 22:40 #
Тут есть всё, от смеха до слёз, от сюжета до кадрирования.
ognelli991
ognelli991
26 янв. 2023, 14:44 #
Всем ослика жалко, а мне парнишку, которого отец избивал
psychoclarke
psychoclarke
29 янв. 2023, 23:02 #
Очень глубокое и мудрое творение.
okaycurly
okaycurly
31 янв. 2023, 12:54 #
прекрасный фильм
s01e01
s01e01
05 февр. 2023, 18:33 #
очень круто и злободневно.
история о том, как один партнер не может отпустить другого, такой абьюз. жесткий.

короткие даилоги - смешнной сюр, шикарные, особенно в самом начале когда ничего не предвещало такого развития событий.
актеры - тут говорить нечего, высшая планка.
пейзажи, природа, картинка .... вау.


весь фильм не покидала мысль, какими резкими у фаррела в последнее время стали черты лица.
стал похож на похудевшего кристиана бейла)
albulka_
albulka_
14 мар. 2023, 15:28 #
@Neuner: А то, что другой партнер ушел без объяснений?) Это тоже своего рода психологический абьюз) всем нужны объяснения и нормальная точка, даже дурачкам) Эффект Зейгарник в действии)

ну а вообще, история намного глубже просто конфликта друзей, одному из которых стало скучно и тесно в отношениях, а другой - тупой абьюзер).
maFFka
maFFka
PRO
16 февр. 2023, 15:15 #
"I am not putting me donkey outside when I'm sad, okay?" :(((
Cheryl
Cheryl
20 февр. 2023, 13:11 #
Жутко было когда герой Глисона пальцы отрезал, думала он не всерьёз говорит. Фильм какой-то добрый всё-равно, местами сатирический, светлый, человечный, и люди там такие - вечно с открытыми дверьми живут. И такая яркая ирландская природа. И актёры, играющие на разрыв, абсолютно все. У Фаррела мне кажется это лучшая роль.
katrinus
katrinus
20 февр. 2023, 22:19 #
Фильм не развлекательный, очень тяжелый для меня, такая тоска и безысходность во всем. У кого повернется язык назвать его комедией., не знаю. Можно, конечно, усмотреть некие моменты, которые с большой натяжкой, тянут на мрачный юморок, но с трудом. Это драма, все персонажи со своей, очень тяжелой и безнадежной судьбой. Актеры потрясающие, пейзажи красивейшие, но я бы не рекомендовала смотреть этот фильм. Очень тяжко.
Finn_The_Human
Finn_The_Human
11 мар. 2023, 04:06 #
ну и я напишу пару слов: скажу сразу я учился на режиссёра кино и телевиденья, так что за кино шарю.
как жаль, что Макдона с каждым новым фильмом всё больше уходит в "оскаровский формат".
Ну и да, естественно фильм не для всех и по сути для обывателя это всё в графе "артхаус и фестивальное кино" - соответсвенно просто кайфануть с тян под пивко - лучше даже и не смотреть, если хотите нормальное мейнстрим кино то смотрите фильмы Нолана.
Ну и вернусь к Макдоне и Банши этому - снято хорошо, игра актёров прекрасна, особенно да запомнилась Керри Кондон, еще в целом очень понравился цветокор и сама подача фильма - чувства тяжести и грусти после просмотра не возникло, как это было скажем с Билбордами (которые я кстати говоря практически ненавижу) и с Брюгге (который я очень даже люблю) )))
НУ и да, повторю свой перл еще раз: жаль, что Макдона решил идти по пути оскаровских претанциозных драм, а не шагать скажем в сторону "7 психопатов" - возможно мы бы имели еще одного Тарантино, однако и снимать своё в духе того "Банши" или "Гальгофа" (да да да я знаю что это другой Макдона снял) - тоже же можно, просто я сокрушаюсь тому, что Макдона решил оставить в своей карьере только такие вот фильмы как Банши.
Finn_The_Human
Finn_The_Human
11 мар. 2023, 04:06 #
НУ И О ВЫСОКОМ СМЫСЛЕ: смотрите: картина снята специально таким образом, чтобы каждый считал те или иные смыслы и на основе своего ассоциотивного ряда выстроил для себя смысл всего фильма, однако сложно не заметить несколько явных постулатов фильма на которые и делается упор и все рассуждения: 1. гражданская война 2. депрессия 3. дружба 4. взаимопонимание между людьми (но скорее всего всё же между друзьями и любовниками) 5. любовь. 6. доброта 7. искренность. 8.исскусство и культура 9. вегетерианство проблемы экологии и отношение к животным 10. власть 11. просто общение людей (о том как сложно просто понять человека и искренне вести с ним диалог) 12. а еще есть про религию и даже разделение тамна протестантов и кого-то там, и даже язычников в лице бабки этой и Банши это феи Ирландские и бла бла бла и еще намёки на проблемы педофилии и гомосексуализма есть - НУ И ВСЁ. НА ОСНОВЕ ВОТ ЭТИХ ТЕЗИСОВ ПРОСТО КАЖДЫЙ ДЛЯ СЕБЯ СЧИТАЕТ ВСЁ ЧТО УГОДНО: war in Ukraine, насилие над животными, феменизм, комунизм, власть, война в ирландии, поджоги, тарковский, детство, даунизм, несчастная любовь, извращенцы, алкаши и бла бла бла. - я лично не считаю такой подход к режиссуре верным, ибо такие фильмы при желании можно лепить хоть каждый год по схеме: берешь актуальных тезисов из событий в мире, добавляешь простую сюжетную драматическую историю в духе отцов и детей допустим и впихиваешь ГГ в какие-то обстоятельства или среду где тому нужно будет что-то делать или менять, набираешь хороших актёров и всё понеслась, даже не столь важны уже диалоги, самое главное наснимать побольше аллюзий и аллегорий на те тезисы, которые ты выбрал изначально - ну и если твоя сюжетная история про отцов и детей подойдет к логическому завершению - то ты молодец снял хороший фильм, если НЕТ - то все быдло и не поняли твой открытый финал и вообще фильм был не про Гражданскую Войну в Ирландии, а про то что люди перестали верить в Фей ))))) - ну вы поняли короче))))
Finn_The_Human
Finn_The_Human
11 мар. 2023, 04:06 #
В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ : ФИЛЬМ "БАНШИ ИНШЕРИНА" НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!!! довольно спокойный и размеренный, снято красиво, смотреть приятно, если сильно не вникать во все эти аллегории то фильм про деревенского доброго чувака, который очень любил своего осла, и который(деревенский чувак) поругался со своим депрессивным сумасшедшим другом музыкантом, ну и всё происходит во времена Гражданской войны в Ирландии. такие дела.

я ставлю пожалуй 6,5 из 10. Жду 7 психопатов 2 ;)
МышьДжерри
МышьДжерри
PRO
12 мар. 2023, 06:37 #
Не могу сказать, что фильм мне понравился. Во всяком случае, в том смысле, который я обычно вкладываю, говоря о кино. Но он точно запомнился, в какой-то мере поразил, возможно, даже потряс. В рецензиях на него мне встретились слова „неприятное лакомство“, и это хорошее описание! История, которая начинается как милое и скучноватое повествования о простых людях в затерянной деревеньке, и постепенно приобретает все более грустные, трагичные оттенки. Оставаясь необычной и самобытной. Немного гротескной, метафорической. Впечатляющей.
Jammm
Jammm
22 апр. 2023, 02:15 #
Неприятное лакомство… хорошее описание. Для меня что-то вроде конфеты с лакрицей. Вроде и сладость, но по мне так жутко невкусно (но кино невероятно красиво снято, что уж там, визуальное наслаждение).
Sonette
Sonette
12 мар. 2023, 12:40 #
"Я пришёл не для того, чтобы меня лизали!" ))
Sonette
Sonette
12 мар. 2023, 13:29 #
По мне так, не самая сильная работа Мартина МакДоны, чем-то похоже по вайбу на "Голгофу" его брата. Но конечно сама по себе история любопытная, с неспешным повествованием, что многим не заходит. Тема весьма понятная всем, кто был в болоте отношений, которые и поддерживать нет ни сил ни желания, и бросить тяжело, про связи с людьми, одиночество. Моральная дилемма - доброта или интеллект - и что в человеке важнее - то, что зацепило, и то что вечно актуально для меня. Есть, о чем подумать, о чём погрустить. Ирландские пейзажи конечно бомбические.
Однако, на лучший фильм года для меня не тянет.
vbkb
vbkb
12 мар. 2023, 19:10 #
Фильм о двух давних друзьях, один из которых вдруг резко перестал общаться.
Падраика понимаешь, бывает когда друзья, знакомые вдруг без всяких объяснений перестают с тобой общаться и ты также откровенно не понимаешь, причину.
Мне было жалко всех, ослика, парня утонувшего, Падраика, даже Колма тоже по своему жалко.
vbkb
vbkb
12 мар. 2023, 19:13 #
Прикольный момент с собакой утаскивающий ножницы.
Jammm
Jammm
22 апр. 2023, 02:13 #
Ну что сказать… Я специально не читала рецензий толком, есть у меня чуйка, когда не стоит читать, надо просто самой смотреть, хотя кино обсуждаемое. Дальше спойлеры, если тут кто-то вдруг читает комментарии до. Не знаю, почему это кино стоит с пометкой комедия, несмотря на забавные диалоги и немного утрированных персонажей этот фильм нагнал на меня жути и оставил гнетущее впечатление. Расчлененка в стиле фильмов ужасов. Что творилось в голове у скрипача даже представить страшно. Ощущение леденящего ужаса внутри от мысли, что вот так можно поехать кукухой, чтобы оттяпать себе все пальцы при том, что ты собрался оставить после себя хоть что-то в смысле искусства. Ладно бы ещё на другой руке отрезал, хоть смычок держать можно. Реально поступок маньяка. Что понравилось - показана тоска маленького острова, где скучно, нет выбора в кем общаться и нечем заняться. Красивейшие пейзажи завораживают, люблю, когда каждый кадр в кино можно распечатывать и в рамку, очень эстетично. Такой безысходностью веет от этого места. Хорошо, что сестра нашла в себе силы уехать (а это ведь про сепарацию, кажется, будто надо остаться с братом, как его одного бросить). Пересматривать не стану, но ото и красиво, но слишком депрессивно.
Hlebushek227
Hlebushek227
04 янв. 2024, 10:13 #
Потрясающая история о том, как мы не хотим делиться своими переживаниями и чувствами, что приводит к очень странным и неожиданным последствиям...

Делитесь со своими близкими всем, чтобы не было, как у этих двух друзей в итоге
Геворг
Геворг
PRO
26 янв. 2024, 21:45 #
Не смог найти, но был мем по фильму: "Мужчины буквально готовы пальцы себе отрезать, вместо того чтобы ходить на терапию..." 😂
izkrys
izkrys
10 июля 2024, 22:56 #
на мой взгляд, отличное кино на все времена. я часто жалуюсь на нудятину и скуку, но вот не в этот раз. ну это ж просто очевиднейшая аллюзия на любую гражданскую и не очень войну "а может ты просто ему разонравился". ну кайф же. диалоги в самом начале фильма просто отличнейшие, которые лично мне запомнятся надолго. ну и это просто великолепные образы, которые я буду помнить всегда. терракт, совершенный ИРА в дублине? ну вот палец и полетел в дверь.
Skyscore
Skyscore
PRO
09 авг. 2024, 00:25 #
вырисовывается картина, что у братьев МакДона ирландские картины тоньше, глубже американских. То ли фактура, то ли точнее понимание культуры, то ли просто голливудская система работы не так чётко ложится на почерки авторов.
Мартин на пике, отличная картина
Meowser
Meowser
22 февр. 2025, 00:36 #
Некоторые вещи невозможно забыть. Думаю это к лучшему.

При повторном просмотре "Банши Инишерина" история становится лишь пронзительнее и берёт душу на крюк тревоги с самого начала. Ты, конечно, надеешься, что в этот раз все будет иначе, но все равно помнишь как должна завернуться история и предвкушаешь еë.
И пусть я считаю, что у Мартина плохих фильмов нет, но всё таки это лучшая его работа.
Здесь много тем, смыслов, трактовок, богатый сценарный и исторический бэкграунд, но на данный момент я хочу выделить лишь одно. Кое-что, что важно и актуально всегда. Умение сесть и поговорить.
Поговорить не пытаясь переманить человека на свою сторону, не отстаивая свою, несомненно верную, позицию, не раздавливая опытом и авторитетом. А просто спокойно поговорить, прислушаться, понять, осознать. Ведь нет лучшего способа заранее решить все конфликты, узнать кого-то с новой стороны или разглядеть все грани старой. Это же так чудесно, просто суметь поговорить. Почему же это так тяжело?

История двух друзей с Инишерина покорила меня вновь, напомнила о всех тех моментах когда я был Падриком и когда был Колмом. Когда дружба разрушалась, оставляя в недоумение и обиде, и когда я разрушал еë сам, полностью осознавая, что делаю. Как бы я хотел сделать всё иначе, но увы.
Это просто великолепная, пронзительная сценарная работа и игра двух замечательных актёров, которые словно всю жизнь жили на этом острове. Очень красивом и живописном острове. Какие тут виды..!
Хочу вернутся сюда вновь. Может в следующий раз все будет по-другому. Неужели мы не в состоянии просто поговорить?
an_khv
an_khv
01 мар. 2025, 15:40 #
Больше всего было жаль Доминика. Потеря матери, издевательства отца, насмешки людей. А он был искренним, хоть и ужасно глупым, а порой переходящим границы. Я думаю, он все равно считал себя счастливым. Жаль, что он погиб:(

Ну и этот фильм открыл для меня Колина Фаррелла с другой стороны. Раньше я была равнодушна к нему, как к актеру (напомню, что на вкус и цвет товарищей нет). Но этот фильм помог увидеть в нем талантливого актера и профессионала.
Жаль, что этот фильм не получил Оскар
g1658799
g1658799
08 мая 2025, 23:49 #
Одна из самых необычных концепций что я видел
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
12 нояб. 2025, 16:58 #
Во время просмотра вспомнилась цитата Экзюпери:
«Мы в ответе за тех, кого приручили».

В начале фильма я понимал обоих героев. Действительно так бывает в дружбе, что один "перерастает" другого. Это нормально. Но вот так резко обрывать связь без объясний – просто жестоко. Колм мог по-человечески поговорить с Подриком, а не выкинуть его из своей жизни как щенка. Что, если человек глупый, с ним можно так обращаться?

Колм – не хороший человек. И если в начале фильма я ещё находил ему оправдание, то после пальцев и осла я не мог испытывать к нему больше ничего, кроме ненависти и отвращения.

Да, Подрик глупый, нудный, скучный. Но добрый и безобидный. И мне было ужасно больно видеть, что к концу фильма герой потерял своё простодушие. Озлобился. Уподобился жителям острова. Превратился во второго Колма.

Хороший фильм. Сильный. Очень грустный. И он вовсе не о дружбе, а о человечности, которую так легко потерять. И о доброте. Колм прав, что за доброту ещё никто не вошёл в историю. Но значит ли это, что она не имеет ценности?
Meowser
Meowser
12 нояб. 2025, 17:04 #
@George_Lightwood: прекрасно сказано
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
12 нояб. 2025, 17:05 #
Смотрел в дубляже, но с субтитрами. И поразился тому, как дубляж умудрился заруинить 80% смысла и шуток. Если бы не субтитры, я бы даже не подозревал, как многое бы упустил... Поэтому совет: смотрите либо в оригинале, либо хотя бы с субтитрами. Дубляж – ужасный. Не в плане озвучки, она то профессиональная, а в плане полной потери смысла при переводе диалогов
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
12 нояб. 2025, 17:17 #
Осуждаю сестру. Её желание сбежать с острова абсолютно понятно. Но зачем было защищать брата, если всё равно потом его бросишь одного на растерзание Колму и ему подобным? Почему нельзя было сразу взять его с собой? Эгоистичный поступок. Видела, как брат страдает из-за разрыва дружбы, как погружается в уныние и апатию. И просто убежала. Оставив его одного с отрубленными пальцами у порога

Подрик понимал, что он глупый. Даже когда сестра это отрицала, чтобы не задеть его чувства. Она понимала, почему Колм разорвал связь с ним. Она отлично понимала внутренние терзания Колма. Но не была похожа на него. В ней ещё теплилась человечность. И она могла спасти брата. Сохранить в нём добро. Но решила просто убежать. Спасти только себя
Meowser
Meowser
12 нояб. 2025, 18:13 #
@George_Lightwood: сестра может и кажется жестокой из-за такого скорого отъезда, но её понять можно. На Инишерине ей не было места и такая жизнь её угнетала, а конфликт Подрика и Колма стал последней каплей, после которой она окончательно поняла, что нужно начинать жизнь с чистого листа где-нибудь на континенте. Не говоря уже о том, что ни первый, ни второй толком не прислушивались к её словам, продолжая и продолжая эту бессмысленную вражду.
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
12 нояб. 2025, 18:31 #
@Meowser: я это вижу так: Подрик был частью Инишерина, его привычного уклада. Его сестра, Колм и Доминик – не вписывались в этот уклад острова. Сестра выбрала бежать, Доминик – утопиться, Колм – пошатнуть устоявшийся уклад. И ему это удалось: изменив свою жизнь, он запустил цепочку необратимых последствий, которые привели к трагедиям (изменениям). Конфликт утих, реальность трансформировалась. Старый Подрик, служивший отражением Инишерина, погиб
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
12 нояб. 2025, 17:32 #
И последнее: Жестокость – как элемент символизма.

Мне очень не понравилось, когда в такой простой житейский сюжет добавили отрубленные пальцы, убийство животного, утопление дурачка. Это сильно омрачило картину, сделало её более безумной.

Но сейчас, поразмыслив, я понял смысл. Отрубление пальцы – воплощение духовного распада Колма. Попытка метафорически «отрезать» друга и часть своей жизни, которая кажется ему пустой. А ослица и дурачок Доминик – самые невинные герои картины. Их смерть – точка невозврата, когда дружба и человечность уступают место мести и злобе.

Возможно, я сам всё это себе напридумывал, интерпретировал. Но черт. Этот фильм – настоящий алмаз, на мой взгляд. О нем хочется думать и думать... Признак качества
tani_knit
tani_knit
12 мар. 13:12 #
Красиво-грустно! Отличный фильм!
Maria2816
Maria2816
02 мая 01:21 #
Фильм не для всех, я смотреть не смогла после того как он палец отрезал себе😒
Написать комментарий: