Описание
Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооружённые силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошеными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.














































































































Мне прямо реально понравилось как подавали ее видения. Учитывая, что она в стрессе и почти не спит - еще разобраться с тем, что происходит с ее памятью было толком ей и иногда, просто не понимаю что за видения. жирным намеком были слова: я понимаю почему мой муж меня бросил. Это круто. Ну и кульминация с министром из Китая - это прям класс. Супер. Думаю любителям сай фай всем понравится.
Как по мне в этот момент она поняла, осознала и приняла эти видения, они у неё сложились в какую-то картинку и было понятно, что нужно действовать. Сюжетно это классный ход с множеством подтекстов. Она уже не была в таком смятении как после контакта с пришельцами, когда до неё уже вроде дошло что к чему, но принять она это ещё не была в состоянии.
Я так это увидела
И она осознала все это в тот момент когда поняла что не станет рассказывать
Посмотрим, изменится ли мое мнение о концовке, точно как уладили китайский конфликт…
Ах да - эта музыка ведь отсюда!
Когда смотришь во второй раз и в результате начало уже смотртся во-втором... Например – «я ненавижу тебя» - обычный конфликт детей и родителей или она узнала правду? Ту правду, о которой не знал даже ее муж и поэтому потом от нее ушел...
Американская правильная логика-вы лучший лингвист в США с действующим секретным допуском, поэтому за пару секунд обязаны перевести язык, который даже не земной, при чем даже состоит не из произносимых слов, а из голосов, как у морских животных 🤣
Хотел было сказать "она наверняка нужна им больше, чем они-ей, поэтому пусть скажет "Скатертью дорога"", но она выбрала хитрый и умный способ их убить Правда Правда непонятно, как полковник узнал, что именно она права…
Сначала подумал, что ей снится конфликт, перестрелка между пришльцами и военными, а она оказывается просто вертушка за ней прилетела 😅
А вот и Соколиный глаз 😁
Бытует недоказанное мнение, что осьминоги – внеземной вид, что они произошли не на земле, что их ДНК не является земной. И вот есть фильм про инопланетян - » кальмаров" 😅
Обычный Гугл Поиск выдал, что история о кенгуру и в самом деле миф. На самом деле слово происходит от Ganjurru (канкурру), что означает «черный кенгуру»
"Более развитый вид их чуть не уничтожил" - что правда не только для Австралии, но и для самих США 😅
А полковник хорош. Он не типичный солдафон, а человек, который понимает, что на кону и пытается честно понять ученых и их подход, чтобы уметь это поднять солдафонам и политикам/политикам-популистам/любящим войну политикам (warmonger).
А ведь интересно придумано. Ты думаешь, что она вспоминает свою погибшую дочь, но на самом деле как только стала вроде бы понимать их язык, то она начала как и они видеть время нелинейным, видеть будущее так, как мы видим прошлое…
Военные так странно просматривались ... Не они ли ближе к концу фильма пойдут взрывать бомбу?
А почему Пакистан, а не Индия или Непал?
Почему все всегда говорят "I“, хотя правильней”me"? You and I – You and me
А знает ли общество, как именно правительство разрешает вопрос? Или держат инфу в тайне от народа, и поэтому беспокойство? Например активисты по окружающей среде-знают ли они, что из корабля не выходят ни выхлопные газы, ни радиации? Знает ли народ, что некий переводчик занят установкой связи и декодированием их языка? То есть что-то делается кроме того, что полиция и военные зацепили место.
Конечно же панику распространяют оружие-любые, которым не дают покупать новое оружие 😅
Этот страх человеческого рода перед неизвестным, готовность сразу воспринять хучший сценарий, податься в эмоции вместе логических рассуждений…
Соколиный глаз ушел еще до смерти дочери? Узнал правду и не смог жить с ней, зная о грядущем?
Ой да ладно-еще при СССР была создана прямая линия между Вашингтоном и Москвой. Есть послы и дипломаты по всему миру - можно сообщить им, чтобы те пытались выйти на связь с правительством принимающей стороны или сообщили о желании лидера США устроить одновременный разговор со всеми 12... и все из-за того, что политики и военные решили не слушать ученых…
И вот настал момент, который при первом просмотре я понял, просто такое объяснение мне не понравилось 😅
Ну и эта эмоциональная концовка, которая наверняка вызовет много споров о ее правильности - когда она все равно решила завести ребенка, хотя знала, что их ждет...
Зачем они прилетели ,чтобы сказать что вы нам поможете через 3 тыс лет , а что вы сделали что мы вам должны помогать , из-за вас чуть конфликт не начался .
И не поняла ,раз Луиза видела будущее ,почему она зная что будет с ребенком и ее браком , всё равно решилась на это .
Вот по этим вопросам хотелось пояснений . А так, если бы встало всё на полочки , нормальный фильм .
Дар скорее всего хотели передать всем, но все оказались настроены враждебны, так что показали только Луизе и улетели
Все промежуточные формы существ из других миров не должны сильно выносить в ступор после этого. Даже если это десятиметровые ктулховидные осьминоги в оболочке толкиеновских энтов.
Фильм нас готовит к встрече с неизвестными цивилизациями. У вас сомнения, что такие встречи будут? Ну.. никто не знает будущего. У вас сомнения, что такие встречи были? Вам сюда https://myshows.me/movie/80751/ (номинация на Оскар).
Мы воистину родились слишком поздно для географических открытий и слишком рано для космических. Но никто не мешает визуализировать наших будущих собеседников. В конце концов Колумб плыл к индусам, а приплыл к индейцам. Фильм об этом. Другие формы жизни могут иметь не только иную форму, но и совсем неожиданные способы мышления. Но мы будем к этому готовы.
Вперед, к звездам! Этот век будет веком космических открытий
Особенно впечатлила необычная подача их общения — было здорово окунуться в эту атмосферу. 🌌
Сейчас прохожу Death Stranding и одновременно смотрю этот фильм на заднем фоне — атмосфера похожая. ☺️
Главная героиня спасла мир вопреки всеобщей паранойе благодаря чудо-способности и никто из персонажей не прошёл через внутренний рост.
Разве что значимо решение героини жить даже с теми знаниями, которые у неё есть, но это всё, конечно, выглядит весьма фантастично - впрочем думаю можно объяснить упомянутой Иэном теорией о мышлении на разных языках.
В общем фильм красивый, но не глубокий и не поучительный, а с расчётом на вау-эффект.
Вильнев мастер каких поискать: и визуал, и подача, и саунд. А если он все же экранизирует Свидание с Рамой, то я буду просто на седьмом небе от счастья.
P.S. для любопытствующих: фильм основан на повести Теда Чана, а Тед Чан по своему тоже прекрасен.
Она реагировала на слова, словно она их в будущем впервые слышит. И если так, то как теперь будут обстоять дела с разверткой времени. Сложна-сложна...
Я тут подумала, что для людей линейность, для стороннего наблюдателя как будто схематичная картинка. Вот как будто для нас есть только линия, по которой в одном направлении идём, а для кого-то другого видна вся картинка которую образует эта линия. Но вопрос всё-таки остается, если знаешь всё целиком и просто занимаешься тем, что прядешь даже всё это, корректируешь, то эта фраза, что время линейно лишь для людей как бы не понятна. Ведь такой взгляд на картинку не отменяет также линейности восприятия. Просто это больше знания и понимания. И всё. Там же не так как в фильме Довод. Вот где уж нелинейность, хехе. Может лучше стоило назвать "Не однолинейность"... не знаю прям..
Как же сложно описать свои мысли и чувства об этом фильме....
В-третьих это мышление самой героини и ее поступок в конце фильма с учётом того что она вспомнила в будущем, как бы это ни абсурдно звучало( хотя... Почему абсурдно? Мы еще ведь дети🙃 У нас все впереди). Она как персонаж очень интересная, в хорошем смысле. Но вот вот эта ее фраза "я знаю почему меня бросил муж" сказанная собственному будущему мужу... хотя тут наверное важно учитывать момент когда эта фраза была сказана. Тогда мне за этого мужа обидно за то,что она не сказала ему об этом когда полезла его обнимать. В тот момент она то вспомнила его лицо. И все равно, можно сказать, намеренно решила ломать мужику жизнь.
P. S. И да я тоже словил вайб теперь уже почти забытого сейчас фильма из прошлого века Станислава Лема( "Солярис") из-за тягучей какой-то подачи сюжета.
И ещё те вопросы что озвучивает этот фильм они прям очень актуальны и в частности и в глобальном смысле. Прям наболевшие вопросы. Фильм очень хороший. Посмотреть стоит!)))