Описание
Королевство Дагомея, 1823 год. Элитный женский отряд королевской стражи агоджи во главе с генералом Наниской возвращает женщин, похищенных рабовладельцами из империи Ойо, что грозит спровоцировать войну. А в это время 19-летнюю девушку Нави, которая не хочет мириться с жестоким потенциальным мужем, отец сдает во дворец в качестве подарка королю. Так Нави оказывается среди новичков, обучающихся для вступления в ряды агоджи.
































































В «Женщине-короле» есть своя уникальная аура, которую подчеркивает виртуозное мастерство Виолы Дэвис и Тусо Мбеду. Фильм окутан сагой о мужестве и сестринской любви, пронизанной битвами и личными историями. Он начинается с энергичной сцены битвы, которая ставит нас перед лицом не только воинственности, но и сложности человеческих эмоций. Сюжет может показаться запутанным, но каждый его момент служит более глобальной цели фильма — показать женщин-воителей как хранительниц своей судьбы.
Несмотря на некоторые недостатки в сценарии и избыточное использование визуальных эффектов, когда «Женщина-король» раскрывается во всем своем величии, он поражает. Детализированный дизайн, насыщенные костюмы и музыкальное сопровождение превращают его в настоящий эпос, сравнимый с «Гладиатором» и «Храбрым сердцем». Эмоциональное и духовное воздействие фильма не оставит равнодушным, и это тот редкий случай, когда кинематографический опыт перерастает в нечто большее, оставляя зрителя и восхищенным, и задумчивым.
Но не каждому дано снять "Апокалипсис". А это... это диснеевская сказка, и даже странно, что между боями не пели, а полупортугальский метис не остался на полуродине с криком "Ваканда навсегда!", то есть, простите, Дагомея! Не дожали, не дожали...
А ведь история Дагомеи ибн Бенина - это же такой интересный кейс! А сами по себе агоджи! Дам намек: Агоджи знамениты тем, что в крайне свирепых походах на соседей... та-да! захватывали рабов! ;) Да-да, Дагомея "придумала" рабство задолго до пришествия омерзительных белых. И как думаете, насколько несостоятельна версия, что это белых научили дурным делам, а не наоборот? ;) Но сейчас за такие мысли и отменить могут. Страшно же.