Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах (2023)

The Hunger Games: The Ballad of Songbirds & Snakes
Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах

Моя оценка

4.15
MyShows
4.9K
Дата выхода:
Страна: Германия, США
Жанры: Фантастика, Боевик
Производство: Lionsgate, Color Force, about:blank, Studio Babelsberg
Смотрящих: 11 944 из 1 014 842
Длительность:

Описание

За много лет до того, как стать тираническим президентом Панема, 18-летний Кориолан Сноу — последняя надежда своего угасающего рода, некогда гордой семьи, потерявшей благородство в послевоенном Капитолии. С приближением 10-х ежегодных Голодных игр молодой Сноу встревожен, когда его назначают наставником Люси Грей Бэрд, девушки-трибуна из бедного Дистрикта 12. Но после того, как Люси Грей привлекает внимание всего Панема, дерзко спев во время церемонии жатвы, Сноу думает, что сможет переломить ситуацию в свою пользу. Объединив свои инстинкты шоумена и политическую смекалку, Сноу и Люси Грей попадают в водоворот событий в борьбе за выживание. В конечном итоге они выяснят, кто из них певчая птица, а кто змея...

Актеры

72
Том Блайт — Coriolanus Snow
Том Блайт
Coriolanus Snow
Рэйчел Зеглер — Lucy Gray Baird
Рэйчел Зеглер
Lucy Gray Baird
Джером Ланс — Marcus
Джером Ланс
Marcus
Эшли Ляо — Clemensia Dovecote
Эшли Ляо
Clemensia Dovecote
Нокс Гибсон — Bobbin
Нокс Гибсон
Bobbin
Маккензи Лэнсинг — Coral
Маккензи Лэнсинг
Coral
Омер Хусейн — Felix Ravinstill
Омер Хусейн
Felix Ravinstill
Джош Андрес Ривера — Sejanus Plinth
Джош Андрес Ривера
Sejanus Plinth
Ник Бенсон — Jessup
Ник Бенсон
Jessup
Лилли Купер — Arachne Crane
Лилли Купер
Arachne Crane
Луна Стиплс — Dill
Луна Стиплс
Dill
Хироки Берреклот — Treech
Хироки Берреклот
Treech
Хантер Шефер — Tigris
Хантер Шефер
Tigris
Джейсон Шварцман — Lucky Flickerman
Джейсон Шварцман
Lucky Flickerman
Макс Рафаэль — Festus Creed
Макс Рафаэль
Festus Creed
Зои Рене — Lysistrata Vickers
Зои Рене
Lysistrata Vickers
Айомиде Адегун — Pliny Harrington
Айомиде Адегун
Pliny Harrington
Кейтлин Акинпелуми — Domita Whimsiwick
Кейтлин Акинпелуми
Domita Whimsiwick
София Санчез — Wovey
София Санчез
Wovey
Амели Хёферле — Vipsania Sickle
Амели Хёферле
Vipsania Sickle
Ирене Бём — Lamina
Ирене Бём
Lamina
Купер Диллон — Mizzen
Купер Диллон
Mizzen
Луна Кусэ — Brandy
Луна Кусэ
Brandy
Кьелл Брутшайдт — Tanner
Кьелл Брутшайдт
Tanner
Димитри Абольд — Reaper
Димитри Абольд
Reaper
Афина Стрэйтс — Persephone Price
Афина Стрэйтс
Persephone Price
Дакота Шапиро — Billy Taupe
Дакота Шапиро
Billy Taupe
Джордж Сомнер — Spruce
Джордж Сомнер
Spruce
Воган Рейлли — Maude Ivory
Воган Рейлли
Maude Ivory
Питер Динклэйдж — Dean Casca Highbottom
Питер Динклэйдж
Dean Casca Highbottom
Виола Дэвис — Dr. Volumnia Gaul
Виола Дэвис
Dr. Volumnia Gaul
Фионнула Флэнаган — Grandma’am
Фионнула Флэнаган
Grandma’am
Хонор Гиллис — Barb Azure
Хонор Гиллис
Barb Azure
ЭНО
Эйке Н.А. Оньямбу
Tam Amber
КТ
Константин Таффет
Clerk Carmine
Берн Горман — Commander Hoff
Берн Горман
Commander Hoff
СФ
Скотт Фолан
Beanpole
Майкл Греко — Strabo Plinth
Майкл Греко
Strabo Plinth
ДГ
Даниэла Груберт
Mrs. Plinth
Изобель Йеспер Джонс — Mayfair Lipp
Изобель Йеспер Джонс
Mayfair Lipp
Флора Тиман — Livia Cardew
Флора Тиман
Livia Cardew
Карл Спенсер — Smiley
Карл Спенсер
Smiley
Клеменс Шик — Respectable Man
Клеменс Шик
Respectable Man
Декстер Сол Анселл — Young Coriolanus
Декстер Сол Анселл
Young Coriolanus
Роза Гоцлер — Young Tigris
Роза Гоцлер
Young Tigris
Джошуа Кантара — Gaius Breen
Джошуа Кантара
Gaius Breen
Флориан Бургкарт — Hilarius Heavensbee
Флориан Бургкарт
Hilarius Heavensbee
АФШ
Аарон Финн Шульц
Apollo Ring
Мекьяс Мулугета — Urban Canville
Мекьяс Мулугета
Urban Canville
Эмма Фрида Брюглер — Diana Ring
Эмма Фрида Брюглер
Diana Ring
Ялани Маршнер — Dennis Fling
Ялани Маршнер
Dennis Fling
СЭ
Серена Эксле
Juno Phipps
Анни Бауманн — Iphigenia Moss
Анни Бауманн
Iphigenia Moss
СС
Сейна Силла
Io Jasper
Амината Люсия Яде Тоскано — Palmyra Monty
Амината Люсия Яде Тоскано
Palmyra Monty
Леви Страссер — Florus Friend
Леви Страссер
Florus Friend
ЧД
Чиелока Джаирус
Androcles Anderson
Тим Торок — Facet
Тим Торок
Facet
ВК
Варвара Канеллакопулу
Velvereen
Марк Аден Грей — Mayor Lipp
Марк Аден Грей
Mayor Lipp
Кэмерон МакКономи — Capitol Camera Operator
Кэмерон МакКономи
Capitol Camera Operator
ГС
Гейт Салех
Boy at Zoo
Райли Чунг — Girl at Zoo
Райли Чунг
Girl at Zoo
ДХ
Дениз Хансен
The Clerk
Рафаэл Зари — Arlo Chance
Рафаэл Зари
Arlo Chance
Мона Воячек Копер — Lil
Мона Воячек Копер
Lil
Стив МакМайкл — District 12 Peacekeeper
Стив МакМайкл
District 12 Peacekeeper
Йонас Мартенс — Chant Leader (uncredited)
Йонас Мартенс
Chant Leader (uncredited)
КЭК
Киттипонг Эйс Кунджанаган
Hy (District 5 Tribute) (uncredited)
КР
Кайра Райнерт
Ginee (District 6 Tribute) (uncredited)
Самия Хофман — Sol (District 5 Tribute) (uncredited)
Самия Хофман
Sol (District 5 Tribute) (uncredited)
MB
Milo Bulizek
Background Extra (uncredited)
Показать все

Трейлеры

5
трейлер американской фантастики ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: БАЛЛАДА О ПЕВЧИХ ПТИЦАХ И ЗМЕЯХ, ждите в сети
Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах | Трейлер | В кино с 28 августа

Также смотрят

58

Новости

На основе книг. 7 фильмов-экранизаций 2023 года
На основе книг. 7 фильмов-экранизаций 2023 года
30 января 2024
13
Режиссеры любят переносить книжный оригинал на экраны, и 2023 год не стал исключением. Собрали семь свежих экранизаций в самых разных жанрах: роман, фэнтези, фантастика, приключения и другие.
Вышло новое промо фильма «Голодные игры: Баллада о певчих птицах и змеях»
Вышло новое промо фильма «Голодные игры: Баллада о певчих птицах и змеях»
22 октября 2023
14
Посмотрите, как создавался фильм и чем он отличается от других проектов франшизы.

Входит в подборки

Мой 2025 🐍
141 сериал
56 фильмов
Мой 2025 🐍
Моя Римская империя ❤️‍🩹
15 сериалов
58 фильмов
Моя Римская империя ❤️‍🩹
Что посмотреть в Новогодние и рождественские праздники🎄❄️🧑🏻‍🎄🎅🏻
5 сериалов
211 фильмов
Что посмотреть в Новогодние и рождественские праздники🎄❄️🧑🏻‍🎄🎅🏻
Моя подборка фильмов на праздники. Фильмы в разных жанрах комедия, мелодрама, драма, боевик, приключения, фэнтези….
Вселенная Голодных игр / Hunger Games
6 фильмов
Вселенная Голодных игр / Hunger Games
Франшиза Голодные игры
5 фильмов
Франшиза Голодные игры
Осень
37 сериалов
66 фильмов
Осень
😈
11 сериалов
17 фильмов
😈
Fantasy/Supernatural
59 сериалов
89 фильмов
Fantasy/Supernatural
Фэнтази, фантастика и сверхъестественное
Любимые фильмы
18 фильмов
Любимые фильмы
Мои 10/10 ❤️‍🔥
169 фильмов
Мои 10/10 ❤️‍🔥
Если в папке «Моя римская империя» собран список из любимых фильмов, то здесь – и любимые, и очень понравившиеся. Всё, что я высоко оценил
20s
86 фильмов
20s
На основе книг. 7 фильмов-экранизаций 2023 года
7 фильмов
На основе книг. 7 фильмов-экранизаций 2023 года
Режиссеры любят переносить книжный оригинал на экраны, и 2023 год не стал исключением. Собрали семь свежих экранизаций в самых разных жанрах: роман, фэнтези, фантастика, приключения и другие.
Топ-фильмы
30 фильмов
Топ-фильмы
🍿M-S-D-S🍿
211 сериалов
45 фильмов
🍿M-S-D-S🍿
🍿🍿🍿🍿🍿🍿
В кино
51 фильм
5 эпизодов
В кино

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

178
-Damons__blood-
-Damons__blood-
16 нояб. 2023, 01:57 #
посмотрела этот фильм на предпоказе, до этого книгу не читала и... вау, я очень приятно удивлен. видя, как Голливуд делает фильмы в последние годы, и вспоминая не слишком успешную экранизацию Сойки, ожидала гораздо худшего, а получила историю на твердую 9, я бы даже сказала 9.5!
от главного актера в роли Сноу глаза не оторвать, и большую часть фильма ты ему эмпанируешь и просто засматриваешься)) Люси тоже драйвовая, у актрисы прекрасный голос. запомнился момент как под конец Игр она смотрит в камеру на зрителей, и окутанная змеями продолжает петь. вообще каждая ее песня имеет глубокий смысл
П. С. Если вы любите Драмиону, эту пару точно оцените))
Тигрис было в фильме мало, и хотя я не в восторге от исполнительницы / исполнителя ее роли, сыгранная персонажка была приятна и жива
атмосфера передана хорошо, музыка прекрасна, сюжет захватывающий, а актеры качественно передают своих персонажей. Том Блайт захватил все мое внимание начиная с 1 кадра
однозначно советую для просмотра в imax
vk728323
vk728323
13 февр. 2025, 00:52 #
@-Damons__blood-:

Съемки нового фильма из фантастической киносерии Голодные игры (The Hunger Games) - начнутся в 2025 году.
Лента будет называться Голодные игры: Рассвет на Жатве (The Hunger Games: Sunrise on the Reaping).
Фильм станет приквелом основной истории. В центре сюжета - молодой Хеймитч Эбернати, победитель 50-х Голодных игр и наставник Китнисс.
Премьера - ноябрь 2026

https://myshows.me/movie/680565/

m0rt14
m0rt14
16 нояб. 2023, 22:38 #
Показать комментарий
yanabelikova
yanabelikova
29 нояб. 2023, 22:19 #
@blackhob: а аргументы будут?
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
17 нояб. 2023, 20:55 #
Комментарий удален
Xosya
Xosya
22 нояб. 2023, 01:15 #
@bisenovsaken: совсем уже со своей Москвой поехал, ты давно в республиках был?
Комментарий удален
peacefulginger
peacefulginger
04 авг. 2024, 12:35 #
@Кукабара: почему Киев с маленькой буквы?
JeRa30
JeRa30
18 нояб. 2023, 16:12 #
Да где вы посмотрели?
vika_199929
vika_199929
18 нояб. 2023, 19:40 #
@JeRa30: в кінотеатрі
alexander444
alexander444
09 дек. 2023, 17:28 #
Показать комментарий
peacefulginger
peacefulginger
04 авг. 2024, 12:36 #
@alexander444: подивилися
nejjjno
nejjjno
20 нояб. 2023, 11:16 #
Как теперь жить с крашем на молодого Сноу
Золотая тройка Энакен Скайвокер, Том Рэддл и Кориолан Сноу 🧎‍♀️🧎‍♀️
yanabelikova
yanabelikova
29 нояб. 2023, 22:01 #
@nejjjno: только вчера ЗВ пересмотрела, сегодня ГИ в кино и собираюсь Гарри скоро смотреть 😂😂
Мысли читаете
Любаня_Ю
Любаня_Ю
PRO
17 дек. 2023, 17:50 #
@nejjjno: тоже сидела весь фильм и думала, и как теперь смотреть первые части ГИ🤣
NarminSalayeva
NarminSalayeva
20 нояб. 2023, 14:02 #
Боже Сноу в молодости это нечто 😍😍😍 мне фильм очень понравился 10/10 ❣️
Yoli-Winchester
Yoli-Winchester
20 нояб. 2023, 21:24 #
Я в какой то момент подумала , может Люси это бабушка Китнис? Ибо откуда Китнис знает эту песню . Но так как у нее ж была мама и звали ее вроде по другому.
Не совсем уже помню старые части и книги.
Может тогда и Сноу дедушка Китнис просто об этом никто не знает😂

Но я так и не поняла почему Люси резко кинула Сноу ? Я либо что-то пропустила . Либо немного ну уловила сути из-за чего .

Эту часть книги я не читала . Так что мне пояснительная бригада нужна 🫣
Armin
Armin
21 нояб. 2023, 16:59 #
@Yoli-Winchester: Люси Грэй, даже если она выжила, никак не может быть бабушкой Кэтнисс. Теоретически предками Эвердин мог быть кто-то из Кови, но подтверждений этому нет.

Когда Люси и Корио были в лесу, он проболтался ей о трех убитых, а после начал очень неубедительно изворачиваться. Девушка поняла, что ему нельзя доверять. Когда они нашли оружие в хижине, Люси Грэй буквально пришлось спасаться бегством т.к. она была единственным свидетелем преступлений Кориолана и могла представлять опасность для его наметившегося светлого будущего.
Mysterious-007
Mysterious-007
10 дек. 2023, 21:34 #
@Armin: тоже как человеку, не читавшему книгу, было непонятно как Сноу из довольно человечного и влюбленного парня превратился в негодяя. Не поняла его мотивацию, когда он отправил запись разговора с другом, на что он рассчитывал? Было ли у него благое оправдание и мне казалось, что с Люси у них любовь и он действительно готов был все бросить и быть с ней? Нет? Я наивная слишком?😅
rumyasha
rumyasha
10 дек. 2023, 23:10 #
@Mysterious-007: Как я поняла, Сноу отравил запись, чтобы действия друга не навлекли бед лично на него, на Люси и в целом не развязали нового конфликта. Он правильно сказал, парнишку отмажет отец, а расплачиваться всем остальным. При этом он думал, что сама запись никому сильно не навредит - сделают выговор, наказание какое придумают. Он же не знал, что в тот же вечер произойдут несколько убийств и всё такое.
hectepob
hectepob
26 июля 2024, 10:11 #
@Armin: Если у него наметилось светлое будущее, зачем он сбежал с Люси?
Тоже не понял, почему она ему вдруг перестала доверять настолько, что решила свалить.
Armin
Armin
23 авг. 2024, 22:53 #
@hectepob: Корио убил дочку мэра, а парня, который был свидетелем убийства и который забрал оружие с отпечатками пальцев Сноу, в итоге поймали миротворцы. В тот момент побег был единственным выходом для него.
А что касается доверия, то Люси Грей сразу предупредила, что для неё это самое важное в отношениях. Нагло солгав о последнем убийстве, Кориолан уже потерял ее доверие. А когда он нашел спрятанное оружие и зашел разговор о том, что она единственный свидетель, то уже никаких сомнений не осталось. Сноу предал её.
DaZ
DaZ
13 янв. 2024, 00:02 #
Люси ещё фразу произнесла, что ей очень важно доверие, а потом, идя к хижине, Сноу пробалтывается и доверие Люси исчезает, она понимает, что в любой момент мб предана.
Про песню - мы же знаем народные песни, но мы все не родственники)) Люси (как я поняла) была кочевницей и странствовала со своими песнями))
tisokina
tisokina
PRO
21 нояб. 2023, 08:10 #
Прочитала книгу, посмотрела фильм. Что могу сказать: некоторые моменты изменены незначительно (суть от них не меняется). Для меня фильм хороший, но книга понравилась больше (как всегда: в книге было по-другому😂)
barbzyys
barbzyys
12 дек. 2023, 23:57 #
я не читала книгу но после прочтения вырезок и сравнений моментов, мне книга понравилась больше, хочу теперь прочитать
adilyak
adilyak
21 нояб. 2023, 16:49 #
Классный фильм сняли, я думала прям плохо будет, но на удивление и актеры и картинка и сюжет в целом был очень интересный. Услышать снова песню Сойки было до слез приятно, но теперь когда знаешь кто ее написал то становится многое понятно.
Возможно тем, кто впервые смотрит ГИ будет не по нраву, но фанатам явно будет интересно, советую 🤗
Fadelena
Fadelena
12 мар. 2024, 15:08 #
@id_adilya_k: очень люблю Голодные игры, особенно первые два фильма и все книги; данную книгу не читала, но фильм для меня оказался абсолютно провальным, переход Сноу из героя в злодея вышел слишком резким; мотивация поступков героя Динклейджа тоже лишена логики, как его затащили вообще сюда; классный персонаж вышел Виолы Дэвис, напомнила злодея из "Дома странных детей мисс Перегрин"; ну а Люси Грей (к концу фильма развивается аллергия на её имя вкупе с фамилией) вообще полная дичь - "мне пришлось убивать людей, я так шокирована, я так страдаю ДАВАЙТЕ ПЕТЬ ВЕСЕЛЫЕ ПЕСНИ в баре под гитару" меньше, чем через год после игр (вспомните, какой птср ловили Китнисс и Пит), как будто Дисней тут руку приложил. В общем, вообще не понимаю восторгов на тему данной картины; может, стоит книгу прочесть, дабы сгладить впечатление
u1780055
u1780055
12 нояб. 2025, 13:18 #
@adilyak: расскажите пожалуйста, что вам многое стало понятно) смотрела все фильмы, не читала, но я не поняла)
StasjaK
StasjaK
12 нояб. 2025, 18:22 #
@u1780055: понятно почему взрослого Сноу так тригеррила эта песня и весь 12 дистрикт. да и про ассоциации с именем Китнис не стоит забывать
fb645559
fb645559
22 нояб. 2023, 12:51 #
Не могу ничего с собой поделать - люблю эти фильмы. 😅 Легкие, романтичные, движем не обделенные. Хотелось бы побольше игр, поменьше дистрикта. Взаимодействия героев именно в опасности. Но и так хорошо. А и мне не хватало вырвиглаз костюмов, конечно.
zyyfff
zyyfff
PRO
23 дек. 2025, 08:25 #
@fb645559: уж какими бы я точно не назвала эти фильмы, так это легкими 🫣

Да, костюмчиков не хватало, а также синих и фиолетовых волос и бровей ведущего 😅
LoveToBones
LoveToBones
PRO
22 нояб. 2023, 12:59 #
Люси Грей в фильме вызвала больше симпатии. Хотя сама романтическая линия в фильме как-то очень быстро развивается. Слишком мало времени у трибутов и менторов перед играми было, чтобы подружиться. Неплохой фильм для фанатов книг/жанра. От сюжета особо не отошли, грим и костюмы на десяточку.
not_known
not_known
23 нояб. 2023, 20:35 #
Мне нравится сначала смотреть фильмы потом читать книги, чтобы не было неоправданных ожиданий.
Так я смотрела фильмы голодных игр, потом перечитывала книги и фильмы хорошо все передали. Вся история с Китнисс и Питом моя любовь🫶🏼

Сегодня посмотрела новый фильм и почему то Люси мне совершенно не зашла с первых минут. Не знаю почему актриса или образ.
Пошла читать книгу, чтобы узнать того, что не показали и может и фильм пересмотрю с новой стороны)
LoveToBones
LoveToBones
PRO
24 нояб. 2023, 21:17 #
@not_known: Если она вам в фильме не зашла, то в книге тем более не понравится, имхо. В фильме ей хоть живости добавили, книжная Люси Грей максимально плоская и ветренная, как мне показалось.
lizaandreevnaa
lizaandreevnaa
17 нояб. 2024, 01:46 #
Прочитали книги? Интересно мнение) я книгу не читала, но посмотрев фильм, не могу понять, нравится мне или нет. Я читала трилогию Голодные игры еще до выхода фильмов и экранизация в целом неплоха(лучше чем многие экранизации такого плана, взять тот же Дивергент). Но к этой картине не понимаю еще своего отношения. Вроде и снято неплохо, актеры гармонично смотрятся, смотреть интересно, но что то прям гложет, а понять что, не могу 😂 то же что ли пойти почитать … 😅
karinabuzia
karinabuzia
PRO
25 нояб. 2023, 12:32 #
Мне понравилась история, и актер играющий молодого Сноу красив как боженька, но старые ГИ я люблю намного больше. Книгу я пока не прочла.
limpoponia
limpoponia
25 нояб. 2023, 17:42 #
Теперь хочу освежить память и пересмотреть голодные игры, и сопоставить все отсылки)
не смотря на то, что знаешь, что любовная ветка не закончится успехом, все равно было интересно наблюдать
Oksana_Gol
Oksana_Gol
PRO
25 нояб. 2023, 18:44 #
Фильм понравился, была динамика, красивые актеры, которые хорошо отыграли. Том Блит в роли Сноу просто красавчик 😍
MacLeoddd
MacLeoddd
26 нояб. 2023, 18:00 #
Спустя три года после выхода книги и ее неоднократного прочтения, наконец посмотрела экранизацию. Думаю, мои ожидания оправдались примерно на 95% и ведь экранизация действительно вышла замечательная!

И так, с чего бы начать? Первое, что бросается в глаза - визуал. Очень приятно смотреть на планы, которые в 90% случаев воссозданы не на зеленке. Интересные ракурсы, приятные цветовые тона, отличные костюмы и образы персонажей.

Музыкальное сопровождение. Слава всему сущему, что делая дубляж они не стали озвучивать музыкальные номера Люси Грэй, а сделали перевод в виде субтитров. Вы же помните как было неловко в TLOU2 от дубляжного исполнения песни Джоэла? Музыкальные номера просто восхитительные и сами саундтреки держат в напряжении, передают атмосферу. Просто великолепно. Единственное, что многие красивые песни, которые были выложены Lionsgate плейлистом в дату выхода фильма, мы в самом фильме не слышим, а там есть очень трогающие работы!

Хронометраж. Многие пишут, что фильм затянутый, нудный, слишком растянутый, но это не совсем так. Да, он долгий, но он не дает заскучать и смотрится просто органично. Намного хуже бы было, если бы Lionsgate решила бы сделать две части фильма, как было с третьей частью "Голодных игр". Вспомните, какого вам было смотреть на бесконечные диалоги в Part 1, которые все тянулись и тянулись без кульминации. Вышло так, что первый фильм был очень уныл и тосклив, а второй уже лучше. Вот тут та же ситуация! Фильм поделен условно на три части (как и книга собственно): жатва и будни Корио в роли студента академии, сами Голодные игры и его становление меротворцем. В целом вышла полноценная, насыщенная событиями картина, которая не дает заскучать и за время которой ты проживаешь весь спектр эмоций.

Актеры. Актерский состав тут великолепный. Всем персонажам искренне веришь и сопереживаешь. Том Блит отыгрывает свою роль на все сто, по его лицу можно прочитать его эмоции и чувства и ты будто бы даже читаешь книгу, так он хорошо справился. Сначала ты ему сопереживаешь, а потом видишь как он меняется и видишь его натуру. Люси Грэй тоже чудесная. Рэйчел Зеглер талантливая актриса и пела она просто чудесно, а ее Люси Грэй цепляет за живое. Так же Сеян Плинт в исполнении Джоша Ривера. С этим персонажем было тяжело, ибо в книге мне он абсолютно не понравился: импульсивный, не думающий о последствиях, наивный. Плюс к этому на его роль взяли такого крупного актера и он абсолютно не совпадал с моими представлениями о персонаже, но в итоге Сеян получился чудесным! Ему веришь, сопереживаешь, видишь его боль и это просто разбивает сердце. Виола Дэвис. Оо, Волумния Галл в ее исполнении просто шикарная, да что уж греха таить, она и в книге восхитительная. Понравилась ее игра, ее диалоги, которые были отлично прописаны (если честно, очень понравилась сцена в лекционном зале с участием учеников, Хайботтома и Галл, где, если честно, казалось, что он ей хочет заехать по лицу от ее маниакальных идей на счет Игр), да и сам персонаж иногда пробирает до мурашек, ибо к ней не выходит ощущать хоть какую-то эмпатию. Безусловно, Дэвис шикарная актриса и не было сомнений в том, что ей удастся передать такой многогранный образ. Кстати очень приятно, что ее рифмованные фразы, которые были и в книге, перевели с рифмой, а не от балды! Питер Динклейдж и его Каска Хайботтом - это просто шикарно. Мало того, что он являлся моим любимым персонажем после прочтения книги, так еще и актер на эту роль попался именитый и талантливый. Очень приятно было наблюдать за ним на экране и интересно следить за тем, как он все больше и больше наслаждается, отыгрываясь на Сноу за его отца в любую удобную минутку и появляясь точно там и в то время, когда можно успешно уколоть Сноу по больному. Впрочем, можно его в этом понять и осознать, что он так и не смирился с тем, что стал основоположником этого массового детоубийства. Говоря об актерах, также приятно было смотреть на студентов Академии (по совместительству менторов), а так же на их трибутов. Больше всего порадовала Корал в исполнении Маккензи Лансинг.

А вот говоря о минусах они тут, все-таки, есть:
1. Абсолютно не было книжной сюжетной ветки с Клеменсией, а она, на минуточку, была очень интересной. Кто не в курсе - после укуса змейки Клем стала, скажем так, мутировать.
2. Как вообще можно было вырезать такие сцены, как: когда Сеян принес в зоопарк еду для трибутов от Ма, сцены с родителями Сеяна, где раскрывались отношения парня с родителями, а в частности с Ма и ее характер непосредственно, также сцена с похоронами Арахны и гимном в исполнении Сноу. И это только то, что пришло на ум вот сейчас!
3. Я понимаю, что ударения в именах - это дело каждого, но услышав ударение в фамилии директора мне стало дурно: "хАйботтом". Давайте тогда уже "пАнем" называть страну.
4. В Голодных играх всегда была проблема с показыванием крови, но это просто смешно. Арахне шею вспороли бутылкой и крови должно быть море и должна она брызгать в разные стороны, а там ни капли!

Экранизации просто отличная, если сравнивать ее с книгой, но хотелось бы видеть там чуть больше сцен, которые были в книге. Если же смотреть фильм в отрыве от ее книжной версии, то тут не может быть особых претензий. Честная оценка - 4.5, но сердце дает 5 баллов из 5 возможных!
DaZ
DaZ
13 янв. 2024, 00:12 #
Какой шикарный отзыв! Книгу не читала, а фильм понравился :) Не понимаю тех, кому хронометраж показался длинным, с учётом нынешней моды на 2-3х часовые фильмы, где часть из них-вода. Тут воды не было! Фильм разделён на главы и каждая хороша. Шла без ожиданий, без трейлера, просто на голодные игры ДО и вышла довольная, не пожалела 👌
VictoriaLev
VictoriaLev
26 нояб. 2023, 20:04 #
Шикарный фильм, как ориджин злодея
blacki3
blacki3
26 нояб. 2023, 21:44 #
В процессе просмотра порой сложно было осознавать, что Кориолан в итоге станет тем самым Сноу, кровавым президентом Панема, но как же он в итоге раскрылся. Очень понравилась сцена со змеёй под накидкой матери Кориолана. Символично получилось. Тут и преданное доверие, и истинная змеиная натура Сноу, скрывавшаяся до этого. А песнь висельника на прощание, подхваченная сойками, как обещание расплаты, пусть и в далёком будущем. Отличная предыстория, захотелось теперь пересмотреть все части Голодных игр. А то и перечитать)
Asqa_Enot
Asqa_Enot
27 нояб. 2023, 14:30 #
мои любимые книги про сойку-пересмешницу я перечитывала много раз, фильмы смотрела не единожды.
О новом фильме предыстории складывались весьма скептические ожидания, специально книгу не читала до выхода ленты. НО. Весьма все вышло недурно и даже интересно. Понимаешь каждого героя, как плавно обстоятельства вокруг вынуждают делать выбор в каком направлении двигаться и каким по жизни становиться. Буду читать книгу. Фильм классный.
ArwenMorgan
ArwenMorgan
29 нояб. 2023, 11:49 #
Просто супер, очень понравился . Буду смотреть еще много раз, однозначно . Том красавчик ♥️
yanabelikova
yanabelikova
29 нояб. 2023, 22:09 #
Мне очень понравилось 😍
Сразу скажу, конкретно эту книгу не читала, оригинал конечно прочитала и посмотрела весь и не один раз. Но этот фильм просто выше всех похвал!

Мне понравилось всё: сюжет, актерская игра, подбор персонажей, саундтрек, отсылки к оригинальным частям (как, например, песня Сойки), локации (хотя тут можно было постараться с локацией самих Игр, добавить больше экшена что-ли), химия между Кориоланом и Люси.

Если думаете идти или не идти в кино, однозначно идти! Оно того стоит.
Asqa_Enot
Asqa_Enot
30 нояб. 2023, 22:09 #
@yanabelikova: плюсую и умножаю)
еще отсылка к имени Китнисс была приятна. 🌱
vbkb
vbkb
14 дек. 2023, 00:32 #
@yanabelikova: локации самих игр не понравились. Арена в какой-то заброшке, всё крутилось вокруг рога изобилия, да и самих игр мало, быстро со всеми разобрались.
Хотя это и понятно фильм же о Сноуне по большей части, а не о самих играх.
domansia
domansia
22 дек. 2023, 03:06 #
мне кажется, что именно этой простотой арены хотели показать как всё было до того, как сноу внёс свои изменения
DaZ
DaZ
13 янв. 2024, 00:16 #
Так и есть! Было все так примитивно, что именно поэтому игры начали терять популярность, а Сноу принёс новое: бонусы, переживания, ШОУ! Именно поэтому ГИ не вымерли, а стали ещё популярнее.
an_khv
an_khv
28 сент. 2025, 11:51 #
@DaZ: да, только не лучше бы было, если бы они потеряли популярность и люди не умирали в прямом эфире?(
StasjaK
StasjaK
29 сент. 2025, 11:10 #
@an_khv: как по мне в этом и был задум того Каски Хайботтома (того,кто придумал их по пьяне и потом спился). и многие студенты были такого же мнения. но у директора Галл свое восприятие всего. она безумна (если честно этим она и интересна в книге) и если б Сноу не попал под ее сильное влияние, то возможно игры и сошли б на нет со временем, когда ее не стало б,то никто не развивал бы их. а так ее не стало и Сноу продолжил ее безумие. ну это лично мое мнение такое после прочтения книги и фильма
vittoriia
vittoriia
PRO
30 нояб. 2023, 22:30 #
Читала книгу, посмотрела фильм. Мне понравился. Сноу вообще красавчик😍 Люси прям красиво поёт😍 в начале дубляж напрягал, но потом привыкла. Книгу в целом не плохо экранизировали, части вещей нет, к примеру похорон одного из менторов, но это не сильно важно для сюжета. В общем советую посмотреть😊
SkooDy
SkooDy
02 дек. 2023, 19:29 #
Посмотрел в кино, сначала пугала длительность фильма в почти 3 часа, но как только сеанс начался, захватило, держало в напряжении и интересе на протяжении всего сюжета. Очень красиво, отличные актеры, легкий и читаемый сюжет (книгу не читал). Понравился больше предыдущих частей.
К просмотру рекомендую, но, наверное, лучше все же в оригинале, так как кажется, что в Ру дубляже многое упущено переводом.
salvus_angel
salvus_angel
03 дек. 2023, 20:51 #
Мне очень понравился фильм. Эта часть не о играх или войне, как предыдущие части. Эта часть о Сноу и о том, как он стал тем, кто он есть.
vbkb
vbkb
14 дек. 2023, 00:38 #
@salvus_angel: а я не совсем поняла почему он стал таким человеком в итоге. Может конечно потеря Люси и само миротворчество.
naska_menshik
naska_menshik
01 янв. 2024, 14:26 #
@vbkb: вся суть в том, что он всегда таким был, даже его одноклассник говорил, что- то вроде "ты всегда за всеми наблюдаешь, поддыскивая момент, наиболее выгодный для тебя".
new_sha2015
new_sha2015
01 мая 2024, 11:34 #
@vbkb: как тут сказали уже, он всегда таким был, просто "раскрылся" в итоге. Вот это его раскрытие, как гнилого человека, очень хорошо видно по книге, а в фильме, к сожалению, это не так ясно.
hanginhan
hanginhan
30 авг. 2025, 22:25 #
@new_sha2015: да, в книге его размышления порой просто мысли джокера. "я очень люблю люси грей, но офицерскую школу я люблю больше", и ещё про то, что он бы смирился с потерей цивилизации и жизнью с люси грей в лесу, не будь такой выдающейся личностью, а будь глупым и никчёмным. я ржала в голос когда читала

плюс в начале самом книги было упоминание, что тигрис подрабатывала проституцией, чтобы им было что жрать, и сноу об этом знал, но закрывал глаза, избегая думать об этом факте – и это притом что сестру на тот момент насколько умел любил. там изначально он с гнильцой
StasjaK
StasjaK
29 сент. 2025, 11:15 #
@new_sha2015: а мне наоборот по книге показалось что по большей степени его поступки больше как вынужденная мера. да, он эгоистичен и тщеславен, но не настолько чтобы вот так раскрыться. переживал за семью, чтобы их не выселили,да и вообще все будущее их семьи,можно сказать,зависело от него и его учебы/карьеры. в книге он много с Тигрис обсуждал свои переживания из-за игор и Галл. он довольно умный и рассудительный и понимал многие последствия слов и действий.
justmе
justmе
PRO
04 дек. 2023, 23:09 #
Если смотреть в отрыве от оригинала, то фильм хороший. Местами топорно, конечно, но смотреть вполне можно
Gordey
Gordey
07 дек. 2023, 08:49 #
Сама концепция мира мне не зашла ещё с первых фильмов, но тут её немного раскрывают, устами персонажей объясняя зачем вообще нужны эти самые «Голодные игры» (правда лично я так этого и не понял — чушь какую-то наговорили, но может перевели так). А история здорово напоминает жизненный путь Эникена Скайуокера и ещё парочки похожих персонажей, которые изначально были не только не плохими, но даже хорошими, а потом стали увы.. Так что тут ничего нового нет. Зато снято весьма бодренько, Рэйчел Зеглер выглядит отлично и хотя несколько затянуто, зато и событий целая куча! Впрочем, два с половиной часа это сейчас скорее норма, чем что-то из ряда вон. К тому же здесь наверняка многое выбросили, мначе я поступки некоторых персонажей объяснить не могу. Посмотреть можно, а поклонникам серии может быть даже и понравится. Но в целом обычная подростковая сказка в слегка фантастическом антураже. Что интересно, не помню я некоторых технологий в первых фильмах, хотя это вроде как прошлое.. Но это всегда так с приквелами, что уж теперь!
eugvishnevskaya
eugvishnevskaya
26 сент. 2025, 21:29 #
@Gordey: В фильмах плохо раскрывают то, что происходили различные катаклизмы/апокалипсисы и тд и мир выжил и установился в Капитолии и дистриктах. Основные блага были в столице, а дистриктам это не понравилось и они устроили мятеж, гражданскую войну. Упоминалось где-то, что дистрикты такую блокаду устроили столице, что в Капитолии голодали вплоть до каннибализма. Война и голод были страшные и в итоге К выиграл и в наказании о "блокаде Капитолия" искали жестокое наказание. вот и выяснилось, что часть вообще была принята в пьяном диалоге. Чтоб дистриктам каждый раз напоминать и те не пытались заново устроить бунт. Поэтому игры "голодные".
_Burn_
_Burn_
09 дек. 2023, 18:28 #
Очень понравилось 😍 Прям на одном уровне с первым фильмом!
Alena318
Alena318
09 дек. 2023, 20:42 #
Очень интересный фильм получился
dayana1313
dayana1313
PRO
10 дек. 2023, 01:57 #
Кориолан начинал с того, что метался из стороны в стороны, из крайности в крайность. Где на одной стороне было добро, а на другой стороне зло. Зло же давало ему больше, чем добро. И как сказала Люси: «Люди не плохие. Мир сделал их такими». Вот и Сноу был выкован обстоятельствами и его окружением. Оправдывает ли его это? Вряд ли. Желание сочувствовать ему пропадает довольно быстро.
И постепенно стало понятно, что все его поступки умеют выгоду. И змеиная метафора здесь очень уместна. В этом фильм было гораздо приятнее смотреть восхождение зла, нежели историю Люси.

Отдельно нужно выделить Виолу Дэвис. По-змеиному харизматична. То, что и нужно Панему.

Вышел отличный приквел. Интересно было узнать, почему Сноу, так ненавидит сойку-пересмешницу, почему именно розы, и посмотреть на безумного создателя птиц-говорунов.
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
10 дек. 2023, 05:03 #
Очень переживал за экранизацию. История становления антагониста. Большая часть книги – его мысли и рефлексия. Сложно такое экранизировать. И, на мой взгляд, фильму удалось передать суть. Главные мысли, философию, ну и сам сюжет, причём довольно досконально.

Но. Всё же через книгу лучше видна трансформация героя, его внутренние метания, подлые эгоистично-циничные мыслишки. В фильме же он будто просто жертва обстоятельств. Героиня Люси Грей вообще милашка, хотя по книге она та ещё хитрюга и манипуляторша, не хуже самого Сноу.

Киношные версии более лайтовые. Оно и понятно. Такие детали через фильм не передать. Но подобраться близко к истине, насколько возможно через фильм, удалось, считаю.

После фильма книга даже поднялась в моих глазах. Как мне кажется, она вышла более лиричной и философской. Главные посылы истории были уже не такими очевидными, как в основной трилогии.

И многое в книге нужно считывать между строк, особенно финал. Фильм же упростил и всё в лоб передал. Не осуждаю, иначе сложно было бы понять мотивы героев, мысли то их не прочтёшь)

Сьюзен Коллинз очень повезло с Френсисом Лоуренсом. Такого бережного и уважительного отношения к первоисточнику не часто встретишь. Всю франшизу экранизировал на высшем уровне. Идеальный пример того, как книга и фильм могут гармонично сочетаться и даже дополнять друг друга.

Как же я счастлив, что не разделил хейт многих недовольных. Книга ≠ кино, поймите. Фильм передал всё, что смог, и сделал это на отлично. Вычленил всё самое важное и грамотно распределил по хронометражу. Лично я остался абсолютно доволен. Отличия оказались лишь в незначительных деталях, а так, достойнейшая экранизация книги.
Varyast
Varyast
10 дек. 2023, 16:03 #
Превосходный фильм
Я очень рада, что снято многое по книге и так хорошо все рассказано, да есть недочёты, но они крайне малы
Режиссёрская постановке на высоте
Все актёры справились превосходно
Мне понравилось, как показали жизнь панама, насколько сильно она измениться со временем, а вот в дистрикт 12 все наоборот будет хуже
Викос92
Викос92
10 дек. 2023, 16:24 #
Как и в случае с "Голодными играми" тут очень бережно обошлись с оригиналом (книгой). Визуал классный. История передана практически один в один. Как и в книге понравились: директор Хайботтом, Люси Грей и Сиян. Помню даже всплакнула при прочтении, когда Сияна повесили и сойки-пересмешницы разнесли его крик "Мама"😢
Как-нибудь пересмотрю.
YuluaR
YuluaR
PRO
11 дек. 2023, 08:12 #
Мне в своё время очень зашли сначала книги, а потом и фильмы. Но последнюю часть не читала и всё откладывала просмотр фильма, боясь сильно разочароваться. В итоге решили посмотреть с мужем, который практически не помнит о чем, были предыдущие фильмы. И ему совершенно не понравилось, потому что половину фильма он не понимал, что там вообще происходит и почему. Но мне фильм зашёл и было крайне интересно наблюдать, как Сноу становился тем, кого мы видели в предыдущих фильмах.
Не знаю, насколько можно рекомендовать данный фильм, как отдельное кино, но то, что он получился вполне на уровне всех предыдущих частей - это однозначно!
Деяда
Деяда
11 дек. 2023, 16:48 #
Потрясающе красивый и сильный фильм.
При просмотре оригинальной трилогии, когда герои начинали плакать и трястись при упоминании голодных игр, мне казалось, что я что-то упустила. Какую-то предысторию, что-то из книг... Я не сопереживала персонажам, не понимала их боль, хотя у меня высокий уровень эмпатии. Здесь же - я прочувствовала каждую эмоцию, поняла мотивацию каждого. Огромный восторг.
Как говорил дьявол из "Адвоката дьявола" - "Тщеславие - мой самый любимый из грехов".

Зы. Как же хорошо Виоле Дэвис удаются роли пришибленных женщин.
Питер Динклэйдж - потрясающий актер. Боль его персонажа чувствуется каждую секунду экранного времени.
Кукабара
Кукабара
11 дек. 2023, 16:50 #
@Деяда: вы чё-то ошиблись. Виола там далеко не пришибленная
kasate
kasate
13 дек. 2023, 23:31 #
И в очередной раз, карлик оказался не таким уж плохим парнем ;))
Приквел не читала, по этому было интересно наблюдать за зарождением голодных игр.
Ещё нет того масштаба, роскоши и технологий, но уже тогда трибуты так же делились на группировки, была жестокость, кровь, смерть и конечно же Фликерман!)))
Из минусов, для меня все развивалось как-то больно стремительно И (простите любители) слишком много песен! Посыл их понятен, текст читала, но меня они, уморили.
А вообще, я очень рада, что вышел этот фильм. И пойду наверное почитаю книгу, а то что я, как лох)) ГИ кстати одна из любимых трилогий.
vbkb
vbkb
14 дек. 2023, 00:55 #
Книгу не читала, может быть когда-нибудь и прочитаю. Впечатление от фильма какое-то двоякое, вроде бы ностальгическое по трилогии ГИ и всё таки мало рассказано истории игр, страны в целом.
Я бы хотела посмотреть не десятые игры, а первые, создания этих игр. Ту войну о которой так много говорят в этой вселенной.
Да и идея рассказать о Сноуне изначально не нравилась.
poly6poly
poly6poly
PRO
14 дек. 2023, 04:38 #
«Именно то, что мы любим, нас уничтожает»💔
Hidji
Hidji
14 дек. 2023, 05:00 #
Собственно, смотрел фильм ради ответа на вопрос: "зачем вообще придумали Голодные Игры?". Но его по сути полноценно и внятно так и не дали. "Весь мир - арена... Напоминание о том, что мы победители..." - пространные рассуждения. И речь Динклэйджа чуть позже тоже не то. Ну что поделаешь, авторы так видят😅

Из серьезных замечаний первые два часа и последние 25 минут довольно резко контрастируют и переход слишком резкий и плохо сконструированный.
Кукабара
Кукабара
14 дек. 2023, 10:18 #
@Hidji: для чего придумали, про это говорили ещё в самих Голодных играх - для переключения внимания от действительности, для разделения дистриктов, чтобы они враждовали между собой, а не объединялись вместе на борьбу с Капитолием.
Gordey
Gordey
14 дек. 2023, 16:07 #
@Кукабара: То есть, если я правильно помню, Капитолий устраивает Голодные игры между голодающими дистриктами, которым от игр (кроме зрелищ) никаких преференций ради того, чтобы они обвиняли в поражении друг друга, а не Капитолий, который это устраивает? Так?
Кукабара
Кукабара
14 дек. 2023, 16:27 #
@Gordey: А вы забыли? Победители получали преференции. Еду, дом, деньги.
Почитайте фандом.
Gordey
Gordey
14 дек. 2023, 16:35 #
@Кукабара: Сами победители или дистрикты целиком?
Кукабара
Кукабара
14 дек. 2023, 16:37 #
@Gordey: сами победители. Но и дистрикты тоже там что-то получали.
Ну и цель самих игр это разъединять, а не объединять.
Hidji
Hidji
14 дек. 2023, 22:24 #
@Кукабара: это ооочень плохое обоснование, есть куда более действенные и менее опасные с точки зрения социального взрыва методы). Ещё во времена первый-второй части об этом дискутировали, и многие сочли такое обоснование несостоятельным. Лень сейчас это всë тут писать. Даже показательные казни у дерева эффективнее, к слову.
Кукабара
Кукабара
14 дек. 2023, 22:27 #
@Hidji: я вообще не вижу смысла рассуждать об этом и об эффективности Игр и их смысле или посыле, так как всё вертится в сказочном поле автора романов и ограничено её фантазиями.
Hidji
Hidji
14 дек. 2023, 22:38 #
@Кукабара: вы правы. Но если в первом фильме это так и воспринимал, то чем дальше - тем толще были партизаны и бредовее выглядела ситуация). Хотелось хоть какого-то адекватного обоснования, не более того. Я ж не настаиваю, что оно должно быть, просто нам на этапе работы над фильмом преподносили его именно как синопсис с зарождением этих Игр. По факту же просто история того, как Сноу стал говнюком, да и то со слишком резким переходом.
@Hidji: особенно когда вот они - поля, луга, реки... бери и выращивай хоть злаки, хоть животноводством занимайся, ан-нетЪ. Я бы ещё понял, если бы показали (ну или там описывалось), что всё плохо с экологией и ничего не растёт. Так вот нет жэж и именно поэтому в конкретно этом моменте так и хочется каждый раз даже не сказать, а кричать - НЕ ВЕРЮ.
Сам же фильм, неожиданно лично для меня - получился прекрасным. Лучше, чем с Женифер Ловренс.
Freyja89
Freyja89
14 дек. 2023, 17:14 #
Кориолан пытался быть хорошим и это ему удавалось, но все обстоятельства и его окружение , как-будто, подталкивали его к тому, что мы видим в итоге. Не оправдываю некоторые его поступки, конечно, но все же🤷🏻‍♀️ Люси мне не понравилась , если бы не Сноу, она бы не выжила! Потом кричала, что доверяем ему , в итоге кинула парня, испугавшись, что он ее убьёт, сама при этом дав ему намёк, что может его сдать 🤦🏻‍♀️ Плинт очень глупый персонаж, хороший-да, но глупый и трусоватый что ли… Тиргис - ❤️ Виола Дэвис отлично справилась с ролью! Очень мерзкая получилась Волумния Галл 💪🏼 Фильм понравился! 👍🏻
StasjaK
StasjaK
29 сент. 2025, 11:19 #
@Freyja89: подписываюсь под каждым словом) а Люси меня еще и в книге бесила. в фильме,как по мне, ее сделали более положительной
apelsinka_89
apelsinka_89
15 дек. 2023, 08:52 #
Эти глаза Сноу...Ван лав 😍
kobbra_kid
kobbra_kid
15 дек. 2023, 21:41 #
очень неправдоподобные сцены. то челу лопатку пробивают, и он спокойно с этим бегает, то его руку жёстко прижимает тяжёлой балкой, и он в этот же вечер спокойно ходит без перелома, только вот почему-то слегка хромает, и вместо руки перебинтована грудь. голодающие с чистыми волосами, макияжиком, без слабости и дрожащих конечностей ходят так, будто это не они не жрали не пили несколько дней подряд. не впечатлило.
oldbk
oldbk
16 дек. 2023, 22:17 #
Мне не хватило сцены, где укушенную подругу Сноу сразу спасли, хотя по книге она начала мутировать, покрываясь чешуёй или чем-то подобным.
В какой-то мере её появление с чешуйками на теле заменило-бы отсутствие вырви-глаз костюмов из первых фильмов.
А ещё, эта сцена была-бы предвестником мутаций, которой подвергнет себя Тигрис, превращаясь в тигрицу.
dashkevch96
dashkevch96
17 дек. 2023, 18:11 #
Чтож, в целом фильм понравился, красиво снято, красиво все, но есть вопросик:
Если в дистриктах голодали и так плохо жили, как показано, то какого хрена у этой цыганки-хиппи Грей гардероб, как у Тигрисс в лучшие годы, и макияж, как у селебрити семьи Кардашьян?

P.s.: как смотреть Голодные игры про Сойку, если президент Сноу теперь твой краш?😂😂😂
UlNECУлНЕК
UlNECУлНЕК
18 дек. 2023, 22:00 #
Книга понравилась больше, чем фильм, но было интересно посмотреть, как режиссер видит книгу и мир дистриктов в начале пути Голодных игр.
girlnewOrleans
girlnewOrleans
23 дек. 2023, 22:02 #
Конечно с первоначальными голодными играми не сравнится, но фильм имеет место быть. Локации очень порадовали глаз, но процесс игр как то разочаровал, хотя если смотреть для сравнения, как оно всё зарождалось, то вполне сгодится. Интересная деталь, что здесь для игр распорядительница сама создавала всяких тварей, видно что человек душу вкладывает 😅 не то что потом смоделировали на компьютере и всё, но в остальном технологий конечно не хватало. Главная героиня вообще никакой симпатии не вызвала, так мимо проходила, ни заслуги в играх, ни харизмы, никакой мотивации в целом, спасибо только за песню вот это действительно было душевно. После просмотра образовался эмоциональный диссонанс, всегда бесил Сноу, но тут по большей части хочется быть на его стороне, парень вроде хотел как лучше, кто виноват что получилось как всегда ( Но харизма из него так и пышет, хотелось бы узнать про него ещё побольше, как он уже начал добиваться конкретных высот и окончательно скатываться в моральном плане, такое чувство будто не хватает ещё нескольких моментов для полного раскрытия персонажа, хотя фильм по сути полностью посвящен ему. История создания игр по пьяне тоже заслуживает отдельной благодарности, теперь знаем откуда ноги растут. Вообщем фильм явно оставил после себя эмоции, а это самое главное, теперь при марафонах обязательно буду смотреть пять частей.
KatieSenorita
KatieSenorita
PRO
24 дек. 2023, 22:36 #
фильм - лучший , что я видела в последнее время. очень необычно было вновь прогрузиться в атмосферу Панема и увидеть, как игра на смерть превратилась в настоящее шоу, которое мы видели в основных фильмах (73/4 игры). все это невероятно бесчеловечно, конечно. и вообще невообразимо, что такое в принципе может быть

Фильм разбили на три части (могло бы быть полноценных два фильма, но создатели наверное не захотели затягивать, за это им респект). Больше всего поразил «рост» или, скорее, роковые перемены гг.
Darkproper88
Darkproper88
PRO
29 дек. 2023, 11:55 #
Фильм огонь. Даже не ожидал такой глубокой истории от приквела.
Berion26
Berion26
PRO
30 дек. 2023, 16:50 #
Я когда впервые увидел трейлер думал это будет сериал. сейчас же эпоха сериалов.

удивительно как сняли фильм где в главной роли белый голубоглазый блондин в расцвете сил словно из Олимпии Рифеншталь. все по завету гитлера/геббельса🙃 ну он же будущий злодей. так что понятно.

оффтоп приколы
Динклэйджа (135 см) озвучивает Сергей Чихачёв (кибердеревня) 180 роста 100 кг веса. кукумбер ёпта😁
актриса Athena Strates играет Persephone Price. Афина играет Персефону (богиня мертвых)
Люсю озвучивает Моряна Анттонен-Шестакова. Моряна - богиня моря/мертвых.
а Hunter Schafer дословно - Охотник Пастух. Охотница играет Тигрис🐯
когда давно я впервые увидел Хантер подумал - интересная девица😏. а когда узнал что это бывший парень😱
Lisiа
Lisiа
03 янв. 2024, 01:23 #
Неплохой фильм, очень красивый каст, есть интересные моменты, но с обычными ГИ не сравнится
Комментарий удален
Arianari
Arianari
03 янв. 2024, 03:13 #
Хороший фильм. Я еще нашла много отсылок к фильму "Гарри Поттер". Очень понравилась атмосфера фильма
michaelsoul
michaelsoul
03 янв. 2024, 03:56 #
А мне вот к сожалению вообще не понравилось. Я очень люблю все первые 4 части, однако тут для меня это выглядело как промо-ролик молодой певицы, что бы прорекламировать нам ее вокальные данные. Каждый 20 минут новая песня, а под конец так вообще каждые 5 минут.
Платье выглядело совершенно бредово, учитывая в каких реалиях они находились. Слишком вылизанная актриса, выглядит как модель с обложки журнала, что совершенно не реалистично и глупо смотрится. Особенно пение во время жатвы? Зачем?
Роль сестры Сноу получилась вообще бесполезной, совершенно ничего не решила в сюжете. Как и в целом вся сюжетная линия его семьи вообще не раскрыта. Когда увидел участников, подумал что это делал Netflix. А давайте безрукого, безглазого, с синдромом Дауна, черного, белого, китайца, латиноса и геев очень не хватало. Я не против разнообразия, но это выглядит так натянута. И как смешно, когда среди них всех, вполне себе обычных людей смотрится главная героиня как с обложки журнала в ярком платье. Самый первый фильм я люблю за то, на сколько реально воспринимается происходящее, насколько хорошо читается основная мысль и метафора которую закладывал автор.
Для меня это 2,5-3 из 5. Смотреть можно, но не обязательно.
salvus_angel
salvus_angel
22 июля 2024, 20:06 #
Прочтите книгу и вам станет все понятно
dbzhnva
dbzhnva
08 янв. 2024, 09:17 #
Красивый
Anatoliy_Star
Anatoliy_Star
10 янв. 2024, 18:39 #
Противоречивые чувства после просмотра🤔

В картине есть множество прекрасных моментов: например квиры и инвалиды (заметил только при повторном просмотре) актеры так хорошо играю и так лаконично вписаны в эстетику, что не замечаешь этого и это прекрасно.
Так же порадовали декорации, визуальные эффекты, грим, даже жуткие сцены убийства трибутов хорошо и правдоподобно сняты (я отворачивался и не мог смотреть эти моменты), костюмы, саундтрек в форме какого-то фолка - джаза.

Но как мне показалось все, случилось слишком быстро, как будто историю рассказывали в спешке. Горьковатое послевкусие, в целом хорошего качества фильма.
Я насладился шоу...

Решившимся посмотреть желаю "счастливых игр..."
DaZ
DaZ
13 янв. 2024, 00:03 #
Люси ещё фразу произнесла, что ей очень важно доверие, а потом, идя к хижине, Сноу пробалтывается и доверие Люси исчезает, она понимает, что в любой момент мб предана.
Про песню - мы же знаем народные песни, но мы все не родственники)) Люси (как я поняла) была кочевницей и странствовала со своими песнями))
zzz_203
zzz_203
14 янв. 2024, 14:15 #
Очень понравилась экранизация 🤗
Всё же было интересно взглянуть на то, каким был Сноу в молодости и почему он стал тем кем стал ..
id169356578
id169356578
15 янв. 2024, 00:19 #
Порой Сноу вспоминал приятные моменты и почти мечтал, чтобы все закончилось иначе. Впрочем, если бы он остался, у них все равно бы ничего не вы-шло. Просто они слишком разные. К тому же любовь вредна - она делает человека глупым и уязвимым.
Если он и женится, то выберет женщину, которая не сможет затронуть его сердце. Даже скорее ту, кого будет ненавидеть, чтобы она не смогла им манипули-ровать, как Люси Грей. Никакой ревности, никакой слабости.
id169356578
id169356578
15 янв. 2024, 00:21 #
Ливия Кардью подошла бы идеально. Кориолан представил их вместе — президент и первая леди - на открытии Голодных игр через несколько лет. Когда он будет править Панемом, то Игры, разумеется, сохранит. Люди станут называть его безжалостным и жестоким тираном. Зато он обеспечит им выживание, даст шанс развиваться. Разве человечество может мечтать о большем? В самом деле, оно должно быть ему благодарно.
id169356578
id169356578
15 янв. 2024, 00:25 #
«Сноу всегда берет верх. »

Книга замечательная, читалась на одном дыхании. Фильм тоже вышел отличный, хоть некоторые моменты и не показали , а некоторые и вовсе изменили.
chekhovaar
chekhovaar
15 янв. 2024, 11:14 #
Молодой Сноу просто 🔥
Актерский состав просто шикарный. Не читала книгу, но считаю, что очень хорошо передали то, как Сноу стал жестоким. Мне было его очень жаль ☹️
Не хватило взаимоотношений Люси и Сноу, как будто бы чего-то не хватило.
В целом фильм очень хороший, 5 звезд ❤️
katrb
katrb
15 янв. 2024, 19:50 #
Актер который играет Сноу 😍
ymonastyrshina
ymonastyrshina
18 янв. 2024, 14:03 #
Прекрасный фильм, ничего не ожидала, была приятно удивлена.
Долго ходил около фильма смотреть или нет, решился и не пожалел, отлично подобранные актеры, хорошее музыкальное сопровождение (хоть и не особо люблю когда поют в фильмах), понравился больше франшизы и надеюсь что будет еще одна часть
MargoFish
MargoFish
22 янв. 2024, 00:11 #
Зашло максимально , шла спецом без ожиданий) Какой же мёд был снова услышать песню из последних частей основы) Было приятно погрузиться в эту атмосферу )
fuck1ng_unreal
fuck1ng_unreal
24 янв. 2024, 11:27 #
Восхитительный фильм! Мы с мужем сошлись во мнении, что он гораздо более впечатляющим и атмосферным получился, чем все предыдущие части. Крутое раскрытие истории персонажа, его личности. Съемка классная, а также невероятно круто передана арена и события на ней. В общем, редко, НЕВОЗМОЖНО РЕДКО, такое бывает, что приквел или сиквел выходят лучше. На уровень выше и качественнее по всем фронтам!
@fuck1ng_ нереальный:
ViktoryMartini
ViktoryMartini
29 янв. 2024, 00:06 #
Очень крутой фильм, по крайней мере мне как фанату книг Голодные игры очень зашел - и как снят, и подбор актеров. Молодой Сноу это 🔥 я считаю актер отлично передал этот образ негативного персонажа, который умело скрывает сначала свое истинное лицо за маской, но в глазах все видно
E770
E770
PRO
05 февр. 2024, 01:30 #
фильм очень понравился!
как по мне, гораздо лучше последних частей ГИ
Santerelle
Santerelle
24 февр. 2024, 20:06 #
Неожиданно, но этот фильм понравился больше всех предыдущих 👍
Infantil22
Infantil22
PRO
25 февр. 2024, 14:00 #
Болотная картошка, значит... Ну-ну...
RickoSpring
RickoSpring
23 мар. 2024, 19:24 #
@Infantil22: так об этом же в книге сама Китнисс еще вспоминает и рассказывает, уж не помню, было ли это в фильмах...
Infantil22
Infantil22
PRO
23 мар. 2024, 20:53 #
@RickoSpring: читала уже давно и, видимо, не очень внимательно)))
LightSen
LightSen
25 мар. 2024, 13:35 #
Очень понравился фильм) было интересно узнать голодные игры с этой стороны, также как и их историю.
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
27 мар. 2024, 01:26 #
Актёры хороши, экшн тоже, визуально -кайф
Но!
После такой динамичной второй части, которой, в целом, можно было и закончить фильм, нас ждёт ещё практически целый час, который явно сдаёт в темпе..
Ну и момент, когда Люси назвала корни "Китнисс" - навсегда в моём топе бездарных отсылок. Сноу сразу начал кривить лицо, мелодия тоже сделала акцент на этом.. Выглядит прям смешно...
А так, для меня, лучший фильм в серии после иВП
fairyfoxxy
fairyfoxxy
05 апр. 2024, 12:48 #
Этот фильм понравился больше чем основная история с Лоуренс
МышьДжерри
МышьДжерри
PRO
07 апр. 2024, 13:02 #
Начинала смотреть с предвкушением, но чем дальше, тем скучнее становилось. В фильме много событий, хороший потенциал, но воспользоваться им не получилось. Может дело в никаких актерах, может еще в чем, но меня не зацепило. Трогательные сцены не тронули, экшен не увлек. Только песни понравились.
-BOCMAN-
-BOCMAN-
25 апр. 2024, 11:48 #
Сноу в конце когда его постригли, мне все время кажется что это молодой Эминем и вот вот он репчик зачитает))
NataliaAndropova
NataliaAndropova
08 мая 2024, 17:49 #
Молодой Сноу краш. В целом перед понятна его философия
Paul_Wolf
Paul_Wolf
PRO
23 мая 2024, 08:32 #
Люблю серию Голодных Игр и тут готов был авансом хвалить, но почти не за что, только Том Блит порадовал и визуально все смотрелось заманчиво. Дальше уже множество претензий, я не знаю что книжный оригинал говорил о концепции менторов, но в кино он не реализован, вроде идею Сноу приняли, а потом все что мы видим, это принос обеда в клетку и один показ места соревнования, а дальше что, где зритель получил больше сопереживаний>дальше идут странные показы нам глав. злодеев, которым к сожалению почти нечего отыгрывать, всё тривиально и гиперболизировано. А те кто якобы друзья Сноу, остаются заложниками сценария до самого конца.

Перейдя к играм, кажется основой серии, нам дают невнятную локацию и опять же по воли сценария кукол без личностей и тактики, если глав. героиня близка к смерти, значит толпы за ней бегут, стоит отвлечься на другую сюж. ветку, так резко в маленьком помещении все как будто испаряются и создают бессмысленные альянсы за кадром. А под конец и вовсе все обрывается не на финальной битве, а просто на прилюдной казни без шансов для выживания даже одного - и сразу вся концепция рушится вдвойне.

После этого ещё час хронометража на драму и переход Сноу на тёмную сторону, и я не убежден, что он стал отрицательным персонажем искренне. Ведь он буквально вечно становится заложником обстоятельств и творит после этого зло, ради зла. Субъективно, я понимаю, но я не нашел в душе ответа, почему же Сноу пошел на ужасные поступки, когда его буквально унижали не эти люди, а совершенно другие.
_CHASER_
_CHASER_
05 июля 2024, 18:27 #
А фильм не плохо снят и историю будущего антаганиста как формировалось его мышление и к чему это привело
peacefulginger
peacefulginger
04 авг. 2024, 12:42 #
Очень сложный (в хорошем смысле) персонаж молодого Сноу. Много борьбы с собой и он сделал выбор в пользу зла.
Актеры замечательные, картинка также.
Точно хочется продолжения.
Элли-Айс
Элли-Айс
17 авг. 2024, 20:47 #
Мотивы героев так и остались для меня загадкой, он, что так легко готов был сбежать, хотя амбиций ему не занимать, она, что так легко бросила его, хотя вроде бы любила. Они изначально были из разных миров, с разным менталитетом и взглядом на вещи, да, стрессовая ситуация их объединила, но в итоге каждый поменялся и не всегда в лучшую сторону.
StasjaK
StasjaK
16 авг. 2025, 21:41 #
@Элли-Айс: мне кажется она его не любила. так,пользовалась. хотя симпатия была. в книге ее любви к нему я не видела. она давала поводы ревновать, сомневаться. и он да,ревновал. в общем после книги Кориолан мне все равно больше импонировал,чем Люси
Любаня_Ю
Любаня_Ю
PRO
17 авг. 2025, 15:55 #
@StasjaK: тоже сейчас читаю, и Люси Грей что в фильме не нравилась, что в книге. Она не тот персонаж из-за которого хочешь сопереживать.
StasjaK
StasjaK
26 авг. 2025, 21:34 #
@Любаня_Ю: вот кстати да. я за Кориолана переживала больше, чем за нее... но в книге про Хеймитча Сноу снова тот чел,которого все ненавидят) и,лично мое мнение, если бы Люси не была такой бесячей стервой, и не "подтолкнула" Корио в лапы профессора Галл, то не было бы того Сноу, которого мы знаем
e46owner
e46owner
22 авг. 2024, 22:29 #
Неожиданно интересный фильм
Archamanchrya38
Archamanchrya38
26 сент. 2024, 02:07 #
Удивительно хорошая часть, я не ожидал, потому-что начитался много плохих комментов)
XYZon
XYZon
30 сент. 2024, 22:44 #
А я вот оказался разочарован. Фильм в отрыве от франшизы, может быть, и смотрелся бы хорошо, но в отрыве-то он не воспринимается. Получилось очень перегружено, неровно, а антиарка главного героя - просто невыносимо неубедительна. И как бы не были хороши актерские работы, никому не хватило харизмы конкурировать с Лоуренс. На фоне предыдущих частей всё смотрится жалкой тенью, как будто средней руки спинофф-сериал сняли, а не полноценный приквел. ИМХО, конечно.
Serialnaya
Serialnaya
PRO
10 окт. 2024, 20:49 #
знающие лор или просто более внимательные, подскажите,а Тигрисс эта та самая, которую Сноу изуродовал в голодных играх? по возрасту вроде не состыковка
Snegnarek
Snegnarek
10 окт. 2024, 22:58 #
@Serialnaya: да, она. А как определить возраст, Тигрисс же кучу пластических операций пережила)
eugvishnevskaya
eugvishnevskaya
26 сент. 2025, 21:37 #
@Serialnaya: Она и есть, в фильме вроде упоминалось, что они родственники, и что она далеко не молодая дама)
Nanyamaslova
Nanyamaslova
PRO
26 нояб. 2024, 13:58 #
Фильм не плохой. Но я знакома с первоисточником и, конечно же, фильм проигрывает. Да, сюжет, в целом ясен, но считаю, что создателям нужно было сделать две части, чтобы рассказать о всех микрособытиях и историях героев. В фильме не хватило эмоциональной составляющей, так как все происходило очень быстро и вот всех этих важных микро-моментов и других персонажей очень не хватало, чтобы понять героев, их мысли, эмоции и причины поступков. Некоторые моменты изменили, не раскрыли менторов, трибутов и музыкальную труппу. Упущенная возможность
Bairum
Bairum
28 нояб. 2024, 21:41 #
Раз в год жители Капитолия, столицы тоталитарного государства Панем, вспоминают провинившимся двенадцатым Дистриктам об их недавнем поражении в войне. Из каждого Дистрикта отправляют одного юношу и одну девушку, которые принимают участие в кровавой бойне. Награда-жизнь, остальные погибают в процессе. Предполагается юбилейный десятый День Жатвы...

В общем, чего я тут распинаюсь. О & # 34; Голодные игры & # 34; так или иначе в курсе все. Я никогда не был фанатом серии (до сих пор не видел финальную часть и не в курсе, что там с Китнисс Эвердин случилось), поэтому, честно говоря, не знаю, как я бы реагировал на "Балладу о змеях и певчих птицах", предыстории основной книжной трилогии и киношной квадрологии. Побуду независимым"экспертом & #34;, которому на мир Панема в общем-то по барабану.

Помню, как Голливуд захватила киноэпидемия под названием: & # 34; А давайте на пустом месте последнюю часть разделим на половинки, чтобы проект нам принес раза в два больше денег, чем мы планировали изначально!". На мой взгляд, практически ни один из франчайзов от этого искусственного разделения с художественной точки зрения не сыграл. И, насколько я помню, постановщик со вторых по четвертые & # 34; Голодные игры" Фрэнсис Лоуренс ("Я - легенда ","Константин: Повелитель тьмы ", & # 34;Воды слонам!& # 34;) получил свою порцию хейта за такое решение. Типа событий там не так много оставалось, чтобы "Сойку-пересмешницу" половинками выпускать. Фрэнсис Лоуренс спустя несколько лет такой: & # 34;Понял. Не дурак. Дурак бы не понял!" и запихнул невпихуемое в одну"Балладу о змеях и певчих птицах & # 34; вместе того, чтобы снять две части. Вот такая Ирина. Может, конечно, я не прав. Ни одну книгу из цикла я не читал, в том числе и приквел.

На самом деле, предыстория" Голодных игр & # 34; вышла вполнэ приличным зрелщем. И-говорю как не фанат предыдущих фильмов серии - " Баллада & # 34; мне понравилась больше всего. Во-первых, мне на удивление зашелестел местный Кориолан Сноу: и актер Том Блайт, его бывший, и сам образ юного амбициозного, но эмпатичного паренька, который внезапно становится ментором девушки из двенадцатого Дистрикта и пытается выжАть из ситуации весь профит, который только возможно, пока его подопечная пытается выжить. Во-вторых, сама трибут Люси Грэй. Рэйчел Зеглер (ее мы будем ненавидеть чуть позже, когда выйдет на экраны "Белоснежка", и актриса будет нервничать по красоте с Галь Гадот. Ха, удачи) тоже вполнэ себя справилась с образом харизматичной девчонки, которая пользуется популярностью даже у жителей Капитолия. Единственное-ну слишком она много поэт, и слишком она кривляется (как лицом, так и голосом) во время своих песнопений. Да, мы в курсе, что ты играла в мюзикле "Вестсайдская история", но можно на это не так напирать? Пару раз точно были лишними.

Не сказать, что в" Балладе & # 34; Панем раскрывается с какой-то неожиданной стороны, но все равно довольно интересно наблюдать, с чего там все начиналось, как организаторы игр... Кстати, Питер Динклэйдж снова играет Тириона! Ну, серьезно. Только к Тириону добавить щепотку ученого из Людей Икс: Дни прошлого будущего. А вот Виола Дэвис, которая обычно вся такая положительная мадама, здесь не в типичном для себя амплуа воровки. Черт, а у них там в Капитолии по атмосфере чистый Хогвартс был. Школьная униформа, всякие плюшки за удачное менторство, злые и добрые профессора... Так вот, да, интересно наблюдать, как организаторы игр начинают искать способы, чтобы популяризировать День Жатвы среди аудитории, как они начинают внедрять различные инновации, и как этими новинками начинают пользоваться менторы/трибуты. Ну и вообще, насколько отстало, не модно, не стильно, не молодежно смотрели игры до того, как они окончательно и бесповоротно завладели маркетологи. Впрочем, говорливый ведущий Лукреций" Счастливчик "Фликерман - подозреваю, отец персонажа, которого изображал Стэнли Туччи в" Голодных играх & # 34; - уже разбавлял атмосферу шутейками.

В общем, да, первые два Трета "Баллады", которые посвящены знакомству с Кориоланом и его округлением, новостями об изменениях в проведении Дня Жатвы, подготовкой к играм и Сэми игры - это очень бодро и интересно. Возможно даже, местами чересчур бодро. На мой взгляд, можно было на этих моментах остановиться и подольше. Потому что, положа руку на сердце, из трибутов вообще никто, кроме Люси Грэй не запомнился. Я там, извините, трех одиночных негров путал между собой (ок, одного не путал, но двух путал, а третий был опасно к этому близок!). Из друзей / соперников Сноу отличился только один одноклассник Сеян Плинт (кажется, правильно написал). А так нет никакого ощущения, что вот они, бывшие друзья, здесь за премию, дающую путеводку в жизнь борются. Кого - то из трибутов убивают-да наплевать. Перед началом произошло ЧП - кто там пострадал из менторов/трибутов, кто там был, кто остался-да наплевать обратно. Причем наплевать не мне, не зрителю, наплевать автору, которому нужно уложиться в два с половиной часа. А мне вот интересно, а меня толком и не узнали ни с кем. А может я посопереживать хочу не только Люси Грэй, у которой сюжетная броня и неизвестны только обстоятельства ее игры. Как бы то ни было, эта часть фильма все равно занимательная.

А дальше... Я искренне хотел, чтобы последняя третья фильма мне тоже понравилась. Новые прикольные и неожиданные обстоятельства, новые занятные - по идее - персонажи (привет, заслуженный киноподонок Берн Горман), вернувшиеся запомнившиеся старые, новые повороты в обозначенных ранее конфликтах. Серьезно-физически ощущаешь, что в определенный момент, на приличном клиффхэнгере, после которого ты такой: "Чеееее?& # 34; должны были пойти титры, а ты должен пойти на вторую часть через годик-другой. Но авторы поспешили все интересное показать и рассказать, пробежавшись галопом по европам, хотя материал там был на самостоятельный фильм, а сам финал ощущается типа "и так сойдет!&# 34;, потому что его не доготовили. Мол, & # 34;ну вы же знаете, к чему мы ведем. Вы знаете, кто такой Кориолан Сноу. Что вам еще надо?!". В общем, обошлись без внятного обоснования трансформации персонажа. Под конец все уж совсем рвано и непонятно, как будто целые сцены пропали, а заканчивать надо. Обидно, потому что последняя треть-в плане концепции ничем не хуже и как минимум оригинальнее того, что нам уже не единожды показывали (я о Самах Голодные игры). Мне лично на ум пришла аналогия с Юлием Цезарем, который вынужден был покинуть Рим, чтобы после вернуться с триумфом/для триумфа. Но, Рома, извини, мне надо бежать... Нечего раскатывать губу, решили сценаристы и Фрэнсис Лоуренс. И снова обидно, потому что в центре внимания появятся достойные твоего внимания герои. А тут с ними вот так обходятся. У меня тут мыслишка, что, возможно, авторы фильма что-то такое знают, чего не знаем мы. Например, что Сьюзен Коллинз работает над следующей книгой, рассказывающей о Кориолане, и тогда теоретически такой подход можно будет простить, но сейчас это выглядит топорно.

Тем не менее" Баллада о змеях и певчих птицах & # 34; смотрит с большим интересом, буксует только под финал, а до этого момента дает то, что ждешь от подобного фильма. Возможно, даже чуть больше, чем ты надеялся.

Рейтинг: 7 дивергентов из 10
sukiprivet
sukiprivet
PRO
05 янв. 2025, 01:08 #
Несмотря на некоторые затянутости сюжета, именно визуал помогает «скипнуть» такие моменты, он затягивает и помогает лучше понять происходящее.

Особенно в третьем акте преобладает уже поэтичная красота фильма. Кульминация хоть и ужатая по своему содержанию, но она четко расставляет все акценты.

Музыкальное сопровождение в фильме подобрано хорошо, придраться особо не к чему (кроме песен Люси). Где надо, играют струнные, а где того требует сюжет — духовые и ударные.
exo2pm
exo2pm
12 мар. 2025, 06:58 #
Фильм не понравился, поскольку прочитал книгу раньше фильма. Очень много вырезали, а 3 часть "Миротворец" и вовсе сделали кашей. Я понимаю, что фильм тогда получился бы длиннее, но наверно тогда надо было либо делать два фильма, либо мини-сериал.
dashamrykalo
dashamrykalo
24 мар. 2025, 21:43 #
абсолютная скукота, а не фильм. растянуто в некоторых местах, скомкано в других. а Сноу был так интересен как персонаж
adeline666
adeline666
PRO
07 апр. 2025, 14:01 #
На самом деле очень сильный фильм показывающий нам, что президент сноу никогда не был "хорошим". Он с самого своего детства рос с жаждой заполучить желаемое. И если сначала он был уверен, что жизни трибутов, абсолютно незнакомых людей, менее ценны чем его образование в университете, то к концу фильма для него ценности не имеет даже жизнь близкого друга. Да она ценности не имела и в середине фильма, ведь Корио пошел спасти друга только потому, что его заставили.
Это история о человеке, для которого моралт стоит ниже, чем достижение желаемого. Было очень интересно увидеть(а не только прочесть) историю от его лица.
Очень многие моменты из основной трилогми стали понятны ещё во время прочтения баллады, а после просмотра я увидела ещё больше и сильнее прониклась историей Люси Грей.
Замечательный фильм
Archamanchrya38
Archamanchrya38
17 авг. 2025, 06:57 #
@adeline666: ой вы меня заблочили, а я хотел лайкнуть коммент, спасибо, хорошего дня
RavenDarkholme
RavenDarkholme
11 апр. 2025, 02:22 #
Будучи огромным фанатом саги ГИ, я очень долго оттягивал просмотр данного произведения.
Почему спросите вы? Да потому что думал, что это очередной кал-приквел, который делают на фоне успеха основной саги и будет прям плохо -плохо.
И сейчас я жалею, что не посмотрел фильм в кинотеатре. Уж очень классный вышел фильм, актерская игра на высоте.

Да , я не читал эту книгу и не думал, что в конце мы не получим хеппи энда, но в целом я очень даже рад, что все так развернулось. Надеюсь будет еще один фильм, и мы узнаем что случилось с Люси Грей, больше раскроется Тигрис и увидем Сноу уже не в роли антигероя, а в роли полноценного злодея.
RomanPerepichka
RomanPerepichka
24 апр. 2025, 04:17 #
Класс
MyShows99An
MyShows99An
11 мая 2025, 19:15 #
Прежде чем пойти слышала очень много негативных отзывов. Это меня настораживалл, но шанс фильму дать хотелось и не зря.
На самом деле, это отличная картина о юном Сноу, его мыслях, поступках и конечно, о зарождение ужесточенной версии голодных игр.
Если фильм не просто смотреть, а еще и внимательно слушать и сопостовлять видение самого создателя игр, а также всех к этому причастных, то можно уловить их главную суть и тогда все игры приобретают смысл - сугубо мое мнение.
Gordey
Gordey
11 мая 2025, 19:52 #
@MyShows99An: И какой смысл, простите?
StasjaK
StasjaK
16 авг. 2025, 21:47 #
насколько я не люблю оригинальную трилогию,настолько мне понравилась Баллада и следующая книга. в оригинальной книге все время бесила и раздражала главная героиня. причем что в книге то в фильме. здесь,единственная кто бесил, это Люси (в книге она больше не нравится). даже доктор Галл и то интереснее (лично как по мне). жду фильма про Хеймича. книга была просто взрыв на эмоции
dkorab
dkorab
14 сент. 2025, 11:57 #
Ой, такой неприятный осадочек оставил после себя. Очень жаль, что он выбрал сторону зла :(
Vse_zrya
Vse_zrya
PRO
17 сент. 2025, 11:44 #
Только что удалось посмотреть этот фильм, причем совершенно случайно в подборке вылез. А я читал книгу: "Голодные игры" и был просто в восторге от произведения. И вот спустя столько времени, до меня доходит, что есть ещё фильм про Сноу, а я и не в курсе! Если есть фильм, наверняка есть и книга, надо будет погуглить. Тронуло до глубины души, столько моментов для меня раскрыто о персонаже. О всей боли и его непростом пути, чтобы после стать тем Сноу, которого я знаю со своей стороны. Это прообраз жизни во всей красе, жизни ломающей и изменяющей человека, истребляющей всё то, что он так любит, история о том как мы стали тем кем стали, хотя изначально вовсе не хотели. Злой рок преследующий до конца и отпускающий лишь с дыханием смерти. Посмотрел на одном дыхании и если честно, хочу чтобы мне стёрли память - чтобы посмотреть все части снова. Очень жду выхода сиквела про Хеймича в 2026 году. Если найду вдруг книгу, прочитаю очевидно сходу. Ладно, всем дистриктам планеты хорошего дня! С=
StasjaK
StasjaK
17 сент. 2025, 15:00 #
@Vse_zrya: рекомендую запастись платочком когда будете читать про Хеймича...
dkorab
dkorab
17 сент. 2025, 18:52 #
@Vse_zrya: книга на букмейте есть по Хеймича
Vse_zrya
Vse_zrya
PRO
24 сент. 2025, 04:51 #
@dkorab: уже купил бумажный вариант, жадно жру её без остановки)
sh_zefirki
sh_zefirki
19 сент. 2025, 03:30 #
«Именно то, что мы любим, нас уничтожает» 👏👏👏
Никаких надежд не было на этот фильм, но он превзошел все мои ожидания, великолепно.
VentSauvage
VentSauvage
PRO
28 сент. 2025, 00:08 #
Я столько слышала восторженных отзывов об этом фильме, да и рейтинг на Кинопоиске говорит сам за себя. Но честно я не понимаю чем так всем понравился этот фильм? Да главный актер офигенный и подобран идеально - это единственный плюс этого фильма, ну и Питер Динклейдж конечно же. Но сюжет скучный и унылый, время тянется просто вечность, игра скучная, а все остальные актеры ужасно противные, включая новую Белоснежку, и зачем так много песен? Как-будто мюзикл какой-то смотрю🤦🏼‍♀️ И все эти отсылки на нашу Сойку - такие жалкие.
an_khv
an_khv
28 сент. 2025, 12:26 #
Хороший фильм. Многое стало понятнее... Ну а что? Мальчишкой Кореолан пережил страшную войну и голод, потом долго и упорно учился, чтобы получить премию и поднять семью с колен. Но тут в заветный час правила изменились и вся его старательная учеба сгорела синим пламенем, теперь надо помочь замухпышке из 12 дистрикта победить. Но как? Это же не реально. И он делает все, что в его силах, чтобы не дать ей умереть. А попутно ещё помогает другу ценой своей же жизни. Короче девчонка выживает, а ему все равно говорят "фиг тебе, а не деньги, ты уезжаешь в жопу мира быть миротворцем". И он едет. Выживает. А пока он там, его семью выселяют из дома его семьи, они снимают жилье и еле сводят концы с концами. Но он в 12 дистрикте и тут она. Любовь. Он ради этой любви идёт на многое... Только любовь эта не долгая, любовь его бросает, да ещё и убить пытается.
А как тут не озлобиться?
Я не оправдываю тирана Кореолана Сноу. Как писали выше, он малодушен и эгоистичен. Но представьте мир хоть на секундочку именно с его стороны, его глазами. Это мир бил его и кидал как только мог. Поэтому он ненавидит мир, людей и 12 дистрикт в особенности.
StasjaK
StasjaK
29 сент. 2025, 11:27 #
@an_khv: вы,наверное,один из немногих кто понял мотивы его поступков. как я и говорила, если бы Люси не вертела хвостом, то он не стал бы тем,кем мы его знаем. да,возможно у них особо ничего и не вышло б (хотя он в нее был реально влюблен и достаточно терпелив к ее выходкам,как мне показалось, хотя и безумно ревновал),но тем чрезмерно холодным Сноу он бы не стал
new_sha2015
new_sha2015
01 окт. 2025, 19:00 #
@StasjaK: а вот и виктимблэйминг во всей красе подъехал
StasjaK
StasjaK
06 окт. 2025, 16:39 #
@new_sha2015: причем тут это? если вы читали книгу, то вероятно заметили, что Люси та еще меркантильная особа. в фильме ее поведение очень приукрашено, в книге она очень умело им манипулировала. поэтому кто-кто, но она тоже не святая жертва
new_sha2015
new_sha2015
06 окт. 2025, 17:14 #
@StasjaK: если вы читали книгу, то поняли бы, почему это называется виктимблэймингом. А то ощущение, что все прошло мимо Вас
StasjaK
StasjaK
06 окт. 2025, 18:24 #
@new_sha2015: возможно, потому что ход ваших мыслей я уловить не могу,извините
XYZon
XYZon
06 окт. 2025, 22:13 #
@StasjaK: не переживайте, скоро и для этого явления термин придумают. Виктимблеймингабьюз, например )
Интересный приквел, смотрелось с приятным напряжением
kaktus143
kaktus143
PRO
25 окт. 2025, 12:11 #
Ну прям сильно зашёл фильм. Сначала казался немного скучноватым, но вторая часть просто 🔥. Смотрели не отрываясь. Очень достойно! Не хуже остальных фильмов. С удовольствием жду следующую часть. После просмотра сразу же включили пересматривать годоные игры.

Если честно книг вообще не читала, но решила, что в ближайшее время куплю все книги.
u1768108
u1768108
10 нояб. 2025, 15:22 #
Отлично! Я посмотрел все фильмы, и они потрясающие
m_ray47
m_ray47
19 нояб. 2025, 19:27 #
Сюжет интересный,актёры. Хочу снова как нибудь пересмотреть.
No-drink
No-drink
24 нояб. 2025, 08:47 #
Фильм посмотрел спустя два года после премьеры, трейлеры уже не помнил, от фильма ничего не ожидал и какое же было мое удивление после просмотра, что фильм оказался дерьмом, 1 из 5🤦🏿‍♂️
MetaModernBoy
MetaModernBoy
03 дек. 2025, 04:00 #
Как и у любого масспродукта многовато тут подростковых комментов, но фильм и книга на самом деле очень неплохи. Особенно для своего жанра
alshi
alshi
14 янв. 02:56 #
Неоднозначные впечатления.

Молодой Сноу восхитителен. Каст в целом вопросов не вызывает — безумно скалящаяся тетка в роли распорядителя очень понравилась, Тигрисс и Мадам Ба тоже. Люси Грей я представляла иначе, но вполне достойное воплощение.

Первый и второй акт сыграны блестяще, затем начинается какая-то ерунда и спешка. Я не поверила в отношения Люси Грэй и Корио, как будто между ними должно быть более сложное переплетение страсти и недоверия, ревности и нарастающей тревоги, а по факту — скупые взаимодействия и сцены, где они даже не смотрят друг на друга. Это мешает полноценно пережить моральное падение Сноу (по книге мне показалось, что он ее любил), а также неоднозначность Люси, которая также не чурается серой морали как и Сноу. В целом они должны были быть гармоничной парой, стоящей друг друга, но что-то пошло не так и Люси решили чутка обелить, видимо, чтоб жальче было или следуя некоторым трендам. Дистрикт 12 не раскрыт совершенно, на фоне Капитолия он выглядит картонным. Откровенный фансервис, косящий под отсылку, с "китнисс" не порадовал. Зато декорации, интерьеры, костюмы очень круты.

Лично для меня история становления злодея осталась несколько незавершенной из-за отсутствия некоторых книжных элементов и неровностей повествования. Здесь Сноу слишком однозначный персонаж, к его беспринципности и вероломству нет вопросов, а хотелось больше игры на нервах, феномена ненадежного рассказчика, того как он сам пытается подать ситуацию и как убеждает себя в собственной правоте.

Но в целом, впечатления от фильма положительные, захотелось и трилогию пересмотреть, и книги перечитать. Из плеяды подростковых антиутопий нулевых-десятых "Голодные игры" — самая сильная и психологически достоверная, как мне кажется. Приквел получился в духе оригинала.
sveti_shi
sveti_shi
PRO
22 февр. 13:03 #
Объясните мне кто-нибудь какого чёрта все называют Хемитча единственным победителем от 12 дистрикта за всю историю игр, если до него ею успела стать Люси Грэй!? Допустим Сноу захотел стереть её имя из истории игр, но ведь ни сам Хемитч не упоминает о ней, ни Эффи и никто из 12-го. Ну хорошо, допустим с момента 10 игр к 50 прошло слишком много времени, но думается мне что такой факт забыть были не должны. И ещё. Ещё на 10 играх все прекрасно смекнули (от распорядителя до молодого Сноу), что внимание зрителей просто необходимо завоёвывать, что нужно заставить их переживать. Почему об этом не знала сама Китнисс и все вокруг объясняли ей это, слово бы спустя 40 лет это уже не было очевидным фактом? Ну вообще, как умудрились сцапать девчонку из качевого племени на жатву? Какие ещё качевые племена? Откуда? Чего тогда прочие сидят по дистриктам под гнётом Панема, а не живут вольными качевниками. Я ничего не поняла короче 🤷‍♀️
StasjaK
StasjaK
22 февр. 21:12 #
@sveti_shi: насчет того почему про Люси ничего не известно написано было,вроде,в книге о Хеймитче. что видео записи того боя было стерто и забыто
alshi
alshi
28 февр. 20:41 #
@sveti_shi: в книге «Голодные игры» говорится, что была победительница из 12-го, которая выиграла но видеозапись не сохранилась и о ней никто не помнит.

В книгах также объясняли, что кочевые племена вынудили осесть и конкретно сообщество Люси Грей приписали к 12.

Не уверена, что в фильмах эту тему поднимали. Скорее всего опустили такие подробности, потому что не знали, что будет такой коммерческий успех и история расширится за счет приквелов.
kaptn
kaptn
04 мая 14:19 #
Неплохой фильм, но как будто бы не хватает закадрового голоса Сноу. В первых книгах тоже все идет от первого лица, но Сноу необычный персонаж, расчетливый, неэмпатичный, малодушный, я бы даже сказала психопатичный, его жестокость развивается в течении всей саги. У него есть цель выйти снова в люди, ему важно как он себя показывает, поэтому всегда держит лицо. К Люси он не проявлял сочувствие, он помогал в первую очередь ради оценки, ради себя. Он вроде влюблен в нее, но это такая стремная влюбленность, в которой ему важен был контроль. Он оправдывал себя, когда предал Сияна. Он очень сильно параноил и собственно из-за этого и убил Люси (по книге мы не знаем действительно ли она его подозревала, он будто очень много надумал себе, там параноя прям с каждым предложением все больше и больше становится). Позже опять же оправдал свой поступок, придумав, что она его предала. Его внутренний голос безумно важен, и конечно в кино такое тяжело показать. Можно было сделать так, будто повзрослевший Сноу все это рассказывает очередной жертве, но имеем что имеем
В целом все очень красиво, костюмы вообще потрясающие и голос и исполнение песен Люси превосходны, актер, играющий Сноу, тоже хорошо сыграл, насколько это было возможно в таком фильме, экшн на голодных играх был как будто лишним наверно, потому что как по мне в книге самое интересное было до и после игр. Думаю следующий фильм точно будет лучше, так как Хеймич не из таких персонажей
Химия между Сноу и Люси просто зашкаливает🔥🔥🔥 Так и бывает, когда оба крайне талантливые и выдающиеся личности. Но… к сожалению, они оба - те, кто они есть, и иначе быть просто не могло. Тут была любовь, причем, взаимная, я в это верю, но в конечном счете они оба - манипуляторы и им обоим нельзя доверять. И Люси просто решила не рисковать. Поступила довольно подло, на мой взгляд, со змеей. Да еще и под платком этим - это вообще предательство, как по мне. Но уже это напряжение между ними висело в воздухе. И рано или поздно кто-то один предал бы другого. Просто Люси оказалась первой.

Но они оба, что Том Блайт, что Рейчел Зеглер - просто великолепны в этих ролях. Ходят слухи, что Зеглер отменяют по какой-то там причине. Если это правда - мне это удивительно, потому что девочка обалденно талантлива. Огонь! Они со Сноу просто как огонь и лед, и время от времени меняются местами.

Как по мне, история грустная, но безумно красивая и… всё-таки романтичная)
borisovvvva
borisovvvva
13 июня 03:33 #
Мне очень понравился фильм
Да, он не похож абсолютно на остальные фильмы ГИ
Но, как мне кажется, в этом фильме показывается изнанка всей вселенной ГИ
Что чувствуют наставники, когда готовят участников ГИ
Как они за них переживают, как они им помогают
И конкретно здесь, как они сближаются и развиваю сво отношения
Написать комментарий: