Улыбка

Моя оценка

3.61
MyShows
1.9K
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Ужасы, Детектив
Производство: Paramount Players, Paramount Pictures, Temple Hill Entertainment
Смотрящих: 4 168 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Роуз Коттер работает в отделении скорой психиатрической помощи и однажды сталкивается с типичной, казалось бы, пациенткой — студенткой, несколько дней назад ставшей свидетелем самоубийства преподавателя. Девушка в истеричном состоянии утверждает, что находится в здравом уме и подвергается преследованиям некой злобной сущности. А после со страшной улыбкой перерезает себе горло. С этого момента Роуз начинает видеть улыбающуюся самоубийцу в самых неподходящих местах, а её жизнь постепенно разваливается на части.

Трейлеры

1
Улыбка - русский трейлер (2022)

Связанные фильмы

1

Входит в подборки

Начал - и всё пошло по кино: Ужасы - культовые саги и франшизы
96 фильмов
Начал - и всё пошло по кино: Ужасы - культовые саги и франшизы
Жанр подборки: Ужасы. Список составлен так, чтобы было проще ориентироваться: включены только первые фильмы из саг и франшиз. Все продолжения можно найти в разделе "Коллекция" в приложении (под описанием фильма) или в разделе "Связанные фильмы" на сайте.
Осень 🕯🍂🦇
116 сериалов
607 фильмов
1 эпизод
Осень 🕯🍂🦇
Самая разношерстная подборка фильмов: от фэнтази, ужасов, детективов и триллеров до сказок со всякими оборотнями, вампирами, ведьмами и охотниками на них! Короче, маньяки, преступники, извращенцы - всё, чтоб испугаться и проникнуться осенним уютом по самое не хочу 🎃👻🍁
Сбой разума🎭
95 сериалов
238 фильмов
9 эпизодов
Сбой разума🎭
Сбой разума, игры сознания и кризисы жизни. Психические расстройства кроме психопатов-убийц. И немного о зависимостях. Доктора и пациенты. Депрессии, шизофрении, БАР и др.
♡
33 сериала
288 фильмов
То, что я посмотрела с тобой ♡
Horror🎈
1 сериал
101 фильм
Horror🎈
Ужасы 2010-2025
66 фильмов
Ужасы 2010-2025
мой 2024
195 фильмов
мой 2024
Что удалось посмотреть в этом году
🤯КиноТрип
21 сериал
111 фильмов
🤯КиноТрип
Мозговынос🤯 Очень странное кино и сериалы. Жутко, мерзко, непонятно и восхитительно. Что, чёрт возьми, там происходит. Возможно стоит обдумать, а может никогда не включать
Horrors
107 фильмов
Horrors
Марафон (Faith) 2024
30 фильмов
Марафон (Faith) 2024
Моя подборка просмотренных фильмов на тему религии (различные верования, культы и пр.), бесовщины, магии, демонической и прочей атрибутики. • Топ по убыванию, без привязки к жанрам.
𝓜𝔂 𝓶𝓮𝓶𝓸𝓻𝓪𝓫𝓵𝓮 𝓶𝓸𝓿𝓲𝓮𝓼
115 фильмов
𝓜𝔂 𝓶𝓮𝓶𝓸𝓻𝓪𝓫𝓵𝓮 𝓶𝓸𝓿𝓲𝓮𝓼
Crazy & memorable & dramatic movie's 🩻

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

51
AlyonaSe
AlyonaSe
05 нояб. 2022, 16:22 #
В общем-то ничего нового, но посмотреть раз можно. Вон и Паровоз из Пацанов снялся.
И на моменте, когда якобы сестра быстро подходила к машине, у меня даже 1 мурашка в междужопии пробежала. 😁😁😁
Candramelekh
Candramelekh
PRO
26 февр. 2023, 20:03 #
@fb881929: Всё не мог вссомнить, где же я видел этого чувака. Паровоз!
bounty_as
bounty_as
10 нояб. 2022, 10:17 #
Очень неплохой фильм на сегодняшний день. Да, есть вполне ожидаемые моменты, есть некоторые актёры, которых я поставила бы под сомнение, но в общем и целом, хороший вариант провести вечер.
Страшным, как и жутким его не считаю (в отличии от моих друзей). И главный челик мог бы быть пострашнее (но это я уже придираюсь).
Но музыка и съёмка - вот за это можно хвалить! Отличный визуал, подкрепленный приятной нагнетающей музыкой. Кайф. Рекомендую!
farcry2033
farcry2033
12 нояб. 2022, 18:17 #
Коп дебил , решил себя завалить приехав туда ,не страшный фильм ,затянуто ,можно было поинтереснее снять ,концовку интереснее можно было сделать
Fudzin
Fudzin
11 авг. 2024, 22:10 #
@farcry2033: я последние пол часа ждал что она сама себя выпилит - ведь единственная альтернатива - убить кого-то да еще и на глазах у свидетеля, но в итоге ей не хватило духа ни на то, ни на другое. А копу думаю хватит мозгов опять поехать к зеку и убить кого-то на глазах свидетеля, потом можно будет рассказывать что свидетель что-то выдумывает, если это будет какой-нить бездомный или типа того. Короче копу легче будет передать это проклятие дальше.
santa_marinella
santa_marinella
PRO
23 окт. 2024, 23:42 #
@Fudzin: только коп же не знает, что можно так сделать
ring666
ring666
15 нояб. 2022, 14:15 #
Годный ужастик, не шедевр, но и такого сейчас почти не снимают. Держит в напряжении весь фильм.
g240maks
g240maks
PRO
20 нояб. 2022, 11:46 #
Ей тупо надо было себя убить в одиночестве и тогда проклятие остановилось бы и больше не переходило бы на другого.
LishaMi
LishaMi
PRO
04 июня 2023, 21:54 #
@g240maks: согласна весь фильм об этом думала
K_M_V
K_M_V
03 мар. 2024, 17:26 #
@g240maks: Я думала, она за этим и поехала в этот дом, но что-то пошло не так
FRFD
FRFD
24 дек. 2022, 22:21 #
Мне еще на этом просмотре трейлера показалось что это может быть что-то потенциально интересное для меня . И какого же было удивление , когда оказалось что это не просто средний, а даже вот без пяти минут годнота !
Причем обычно уже что хорроров что бы было страшно почти не существует, а вот хорроров которые держат в напряжении больше и благо что это один из таких фильмов . Эдва ли не с пятой минуты он создал необходимое напряжение и держал его практически все эти два времени .

Плюс актерская игра (ведущая актриса хорошо шизеет в кадре, особенно на контрасте с тем, какая она ...обычная в первые десять-пятнадцать .)
Плюс видно что старались мне стерильно снимать и камера делает вот какие-то необходимые проводочки , ракурсы выбирает и все такое .
Плюс тут даже джампскеры уместные и добротные , что вообще буквально редкость . Да и в целом атмосферно .

А то, что фильм типа вторичный это даже потешнота ахаха
На этой планете большинство сюжетов вторичны и это не беда , это не плохо . Один и тот же троп можно снять настолько сильно разно, что два идентичных сюжета будут вызывать кардинально разные чувства .
Я , допустим, уже десятки фильмов видел про очередную полную семью (опционально с каким-то милым домашним животным) переезжающих в ветхий, проклятый, старый дом, где очередная ебака по какой-то причине пытается всех накурить и трахнуть и даже убить и ничего страшного, все равно смотрю раз за разом подобные фильмы:)
Вот того , что кто-то, видите ли, видел похожий сюжет / идею / главную ебаку в каком-нибудь там * It follows*, например, ну вообще никак не уменьшает удовольствие от просмотра фильма * Smile * 😼
__Алиса__
__Алиса__
PRO
02 янв. 2023, 17:55 #
Всё бы ничего, жаль тема "сущности/проклятья" не раскрыта. Откуда оно изначально то взялось?
Mayer_E
Mayer_E
11 апр. 2025, 17:10 #
@__Алиса__: будет три части) может нам ещё расскажут
__Алиса__
__Алиса__
PRO
11 апр. 2025, 17:55 #
@Mayer_E: вторая часть меня тоже напугала, но ответов там нет. Ждем третью)
Bairum
Bairum
09 янв. 2023, 02:43 #
Психиатр Роуз сталкивается на работе с девушкой, утверждающей, что ей мерещатся зловеще улыбающиеся личности. Роуз списывает всë на посттравматическое стрессовое расстройство. Пациентка утверждает, что она вам не какая-то поехавшая, а приличная студентка. Обстановка, как говаривал Рон Бургунди, быстро обостряется, и девушка прямо на глазах у Роуз самовыпиливается с улыбочкой, про которую и рассказывала. Казалось бы, очередной понедельник в карьере врача, но галлюцинации теперь начинают посещать и психиатра, не самым лучшим способом влияя как на ментальное, так и на физическое здоровье Роуз.

Пару лет назад Паркер Финн, за плечами которого была одна короткометражка, снял ещё одну, под названием "Лора не спала", и отправил еë на фестиваль (прикладываю еë к рецензии, кстати). Там проект приметила студия Paramount, выделила бюджет под полный метр и наказала Финну обозвать творение "Улыбкой". Изначально план был запустить фильм сразу на стриминговый сервис, но зрители с тестовых показов были достаточно благодушны, Парамаунты почувствовали запах денег и запустили картину в широкий прокат. Собственно, товарищи не прогадали. У фильма получился приличный сарафан, "Улыбка" многократно окупилась и, вероятно, обзаведётся не одним продолжением, выведя Финна в высшую лигу, как, например, "Пила" запустила карьеру Джеймса Вана в стратосферу. Так в чëм же дело? Всë действительно настолько хорошо? Ну... И да, и нет.

"Улыбка", с одной стороны, это абсолютный фильм режиссёра-новичка, чья насмотренность находится на уровне среднестатистического зрителя. Здешний сюжет, повороты в сценарии, концовка не удивят никого. Финн явно вырос на "Звонке", причём американском ремейке, а в десятые годы столкнулся с почти арт-хаусным великолепным ужастиком "Оно" (не кинговским, а тем, что в оригинале "It Follows") и явно не пропустил молодëжную страшилку "Правда или действие".

Из первых двух он взял концепцию и правила проклятия, гуляющего от одного носителя к другому, а также гнетущую атмосферу, ощущение неизбежного финала и структуру (мне даже не хватало титров "День первый" или там "Вторник" - цитировать так до конца). Из последнего - завлекалочку в виде устрашающей физиономии преследующей сущности.

С другой стороны, режиссёр был явно под неусыпным продюсерским контролем. Да, фильм не удивит, но сделан очень качественно. Картинка красивая, пугает здорово. Честно говоря, давненько я на ужастиках не вздрагивал, а тут несколько раз было. Одна сцена так и вовсе заставила чуть ли не подпрыгнуть благодаря весьма удачной находке. Т.е. при том, что ты буквально знаешь, что будет в следующей сцене, механизм исправно работает. Добавьте отсутствие повесточек, историю без лишних усложнений, возможность развивать серию в будущем (а значит дофантазировать нераскрытые детали сейчас), приличную актёрскую игру, высокий уровень продакшена - и вот вам хит для уставших от чересчур претенциозных (привет Джордану Пилу), либо чрезмерно глупых хорроров.

Я даже не исключаю возможность повторного просмотра "Улыбки", а это в нынешних реалиях тотального падения качества киноиндустрии - большая редкость. Впрочем, откровенно жаль, что режиссёр не оставил больше недосказанности, с самого начала исключив вариант какого-то более реалистичного объяснения происходящего (улыбки ведь актёры отыгрывали без компьютерной графики). Чистокровная мистика, очевидно, собирает больше денег. Впрочем, и так, как говорится, сойдёт.

Рейтинг: 7 "скажите чиииз" из 10
Bairum
Bairum
09 янв. 2023, 02:46 #
Вот ссылка на оригинальную короткометражку. Правда, общего с "Улыбкой" у неё довольно мало https://youtu.be/uy3t633Q4w0
Поняша
Поняша
14 янв. 2023, 05:08 #
А мне искренне жаль, что самым крутым персонажем для меня, стала дамочка погибшая в начале. Шикарная Улыбка.
Demiant
Demiant
28 февр. 2023, 07:30 #
Не стоит ожидать от "Улыбки" нового слова в хорроре: это умелое и грамотное использование старых наработок. Не стоит ждать лихих поворотов сюжета: при неплохом темпе сам сюжет топчется на месте и пережевывает лишь разные грани одного и того же драматургического конфликта. Не стоит ждать океана кровышшы и криповых морд: самая страшная улыбка — на постере фильма, и эта ухмылка даже пострашнее морды монстра в финале.

Однако все эти "не стоит" в итоге превращаются в очень крепкий, качественный, удачный продукт, который может зацепить и не отпускать до самого финала.
LishaMi
LishaMi
PRO
04 июня 2023, 21:55 #
За котейку конечно их не прощу
Но так очень годный хоррор
fuck1ng_unreal
fuck1ng_unreal
26 авг. 2023, 21:32 #
Крайне неплохой фильм, который было интересно смотреть. Хотя насчет главного монстра с комментариями согласна, могли постараться получше, в 2022 году-то.
МышьДжерри
МышьДжерри
PRO
10 сент. 2023, 10:48 #
Средненький ужастик. На раз глянуть и все. При этом больше даже похож на детектив-триллер, чем на ужасы. Хоть какие-то скримеры только ближе к финалу пошли.
Jiza
Jiza
10 нояб. 2023, 14:50 #
Я надеялась что в конце он её застрелит...
TTOSS
TTOSS
24 янв. 2024, 02:36 #
Плюс, ну или отвернётся в конце и демон такой ну блииин не получилось 😀
harry_bloody
harry_bloody
05 мар. 2024, 01:00 #
Топ! 4 из 5.
AnnaAV
AnnaAV
PRO
28 апр. 2024, 22:54 #
Хороший фильм, смотрела прям с интересом. Понравилось, что тут не «счастливый конец». Сняли хорошо, персонажам веришь, даже второстепенным. Жаль только про монстра мало информации дали
grishkova_t
grishkova_t
23 июня 2024, 18:57 #
Столько хвалебных отзывов, а на самом деле довольно посредственный фильм. Почему-то именно в фильмах ужасов все гг поступают нелогично и не в соответствии со своими знаниями и жизненным опытом, остальные персонажи вообще деревянные. Скажем, Роуз - психиатр, слетает с катушек буквально на следующий день, орёт истерично, не может адекватно донести информацию ни до кого. Вокруг неё люди просто живут своей жизнью, не проявляя интереса и эмпатии к героине. Исключая бывшего, но тот нужен был сценаристу. Смотрится это всё как низкобюджетное изделие из г-на и палок. И в целом фильм практически калька "Оно идёт", от идеи до идиотского саундтрека, только затянут на лишний час экранного времени.
UliaChayka
UliaChayka
23 июня 2024, 21:54 #
Не сказать, что страшно, скримет конечно в некоторых моментах,два часа непонятно,что так долго, но я его просмотрела)
Ничего такой, в кинотеатре было бы страшнее, посмотрим, что даст вторая часть 🤔🥲
Мне кажется, я долго не смогу смотреть на улыбку, буду смотреть с подозрением 🤣
XYZon
XYZon
02 июля 2024, 22:45 #
Если вам улыбаются, стреляйте на опережение ))) Шучу! Наверное...

Эх, какой мог клевый получится трип клевый по волнам ПТСР, в духе дель Торо. То есть зритель так и не понял бы, где кончается реальность и начинается "вызывайте бригаду, срочно". Но нет, нас практически носом ткнули, что это очередное "Заклятье", "Звонок" и что-нибудь еще на З... пусть будет "З/Л/О". На любую букву можно найти пару-тройку похожих фильмов, и в этом беда современной киноиндустрии. Особенно в тех дебрях Голливуда, где снимают хорроры и мистические триллеры. Не соглашусь с одним из комментариев выше. Это не норма. Это беда. И она лечится. И гг можно было бы вылечить, но в фильме на нее почему-то всем наулыбаться.

Очень жаль, что Сози Бэйкон не взяла приз МТВ "Напуган до усрачки". Она его заслужила! Отыграно на пять с плюсом. Хотя чего удивляться, если в свое время они Алексу Вольфу так и не дали гран-при за "Реинкарнацию", а у меня до сих пор ПТСР от его игры ))
Ракета235
Ракета235
19 июля 2024, 17:14 #
Концовка, конечно... что-то с чем-то. Фильм бомбезный!
w1semc
w1semc
04 сент. 2024, 22:40 #
Вполне жуткий фильм. Скримеры на месте, нагнетающая фоновая музыка на месте, игра актеров неплохая. В целом крепкие 3.5 из 5.
Аниана
Аниана
PRO
06 сент. 2024, 20:07 #
Ожидала большего, но по факту и так неплохо. ГГ такая неинтересная, что ее даже не жалко. Сама психиатр, и при этом не понимает, как выглядит, вопя дурниной про "ты видишь ее?"
Поразили люди на празднике - девушка (сестра хозяйки дома!) упала на стеклянный стол, изрезала себе все руки, эти осколки могли воткнуться куда угодно - и с голову, и в шею... Да, она была безумна, она подарила ребенку мертвого кота... но не проверить даже, все ли с ней в порядке, не истекает ли кровью... Стояли и смотрели... Вот где ужас.
Монстрятина в конце очень зачётная. Мне понравилась, испугала. Фильм на 4ку, очень достойно.
Метеора
Метеора
PRO
14 сент. 2024, 14:14 #
Включила фильм только из-за Кайла Галлнера, но в итоге вообще не пожалела, что посмотрела.
Довольно неплохой ужастик за последние годы. Первая девчонка-пациентка была с самой жуткой улыбкой, от неё реально мороз по коже побежал. Пару раз за фильм закрывала экран ладошкой, потому что было прям очень некомфортно смотреть.
Концовка какая-то странноватая вышла, продолжение как будто само напрашивается. Вообще, хотелось бы узнать, что это за тварь в итоге, откуда взялась, кто нулевой пациент и прочее. Мне кажется это что-то связанное с древними племенными верованиями.
Ща погуглила, второй фильм есть. Надеюсь, там будет ответ на все вопросы.
Ytzin
Ytzin
01 дек. 2024, 19:00 #
Хорошее даже кино, но какая же сволочь у них на главной героине. Давно таких социопатов в такой роли не видел.
Fragranceattack
Fragranceattack
09 дек. 2024, 21:40 #
Очень крутой фильм я прям сидел с поджатыми ногами уставившись в телевизор и был поражен! Улыбка прям убивает наповал. Концовка вообще отдельный вид искусства…
После фильма даже решил выкурить сигарету. 4+ за такую годноту👏
Charker
Charker
11 дек. 2024, 09:19 #
"Улыбка" — безусловно главный хоррор 2022.
Фильм очень напряжённый и захватывающий, я остался доволен темпом фильма, почти два часа пролетают незаметно. Это яркий удачный хоррор, создатели которого взяли одну очень простую идею и мастерски воплотили ее на экране.
Талантливая режиссура и достойные актерская работа позволяют с интересом ожидать кульминации всей истории.
Фильм-хоррор с хорошим сюжетом. Нагнетающая музыка, темные планы, приглушенные краски — все это оказывается к месту и действительно работает.
KatieSenorita
KatieSenorita
PRO
29 янв. 2025, 23:26 #
Фильм понравился, совсем даже не плохо, вечер скрасить поможет))) очень интересно местами страшно ( естественно из-за резких моментов 😅)

Но вопросы по сюжету остались и тема чудовища не раскрыта, кто он откуда... почему ?
KatuaStud
KatuaStud
27 февр. 2025, 17:51 #
7/10
dex_cuse
dex_cuse
28 февр. 2025, 20:46 #
Как только показали кота, сразу понятно стало: что-то с ним произойдет…
Skotty
Skotty
09 мая 2025, 23:42 #
Показалось, что хоррор скорее психологический, показывающий как передается травма и как тяжело от нее просто так избавиться. Отсюда и эта "сущность", которая существует в рамках фильма, но существует и в нашей реальности, просто не физически. Концовку и правда можно было дожать еще сильнее, например, если бы героиня приехала выяснять отношения со своей сестрой и Травма передалась бы сыну. Это вызвало бы больше эмоций. Но так тоже неплохо для психологического хоррора. Мне очень понравилось
N1gman
N1gman
19 мая 2025, 20:12 #
Это наверное самый страшный фильм из современности. А сюжет, ну, такой себе. У хорроров не может быть хороший сюжет, так что, фильм хорош, безусловно.
guzinho
guzinho
04 июня 2025, 13:29 #
Типичный представитель своего жанра. Классический хоррор с аудио и визуальными скримерами. Похоже, успех "Пунктов назначения" не дает покоя многим даже спустя годы) Концовка смазанная, героиня могла не раз наедине покончить с собой, дабы разорвать цепочку.
Violetta28
Violetta28
07 авг. 2025, 22:14 #
Страшный пугалка фильм, я бы сравнила с таким же "Зеркала", для меня было жесть стремно
Mayer_E
Mayer_E
08 авг. 2025, 15:30 #
@Violetta28: не смотрите 2 часть, там хрень)
realpluviophile
realpluviophile
PRO
06 сент. 2025, 19:55 #
Ну улыбка правда жуткая, много внезапных скримеров

Вообще не плохой хоррор, чтобы время скоротать
Mayer_E
Mayer_E
10 сент. 2025, 00:18 #
@realpluviophile: главное, вторую часть не смотрите, не совершайте мою ошибку 😂
Oksana_Gol
Oksana_Gol
PRO
17 дек. 2025, 17:33 #
Некоторые моменты, конечно, пугают. Но в целом, больше детектив какой-то. Жалко кота(( когда только его увидела, сразу подумала - «только не убивайте котейку» 😿
coyot_1
coyot_1
30 янв. 23:38 #
Это один из лучших фильмов ужасов 20-х годов, которые я смотрел. Во-первых, он действительно пугает. Есть несколько моментов, от которых можно вскрикнуть от страха, также здесь пугающая атмосфера, и мне нравится, как ГГ сходит с ума, не понимая, где реальность, а где галлюцинации, если можно их так назвать, и самое лучшее качество фильма — это то, что даже для зрителя пару моментов приведут в шок от афига, а потом как следует напугают. Да, фильм по сути не оригинален, пару похожих историй мы видели, но, блин, давно так от новых ужастиков не пугался, а улыбка доводит до мурашек еще с самого начала, как таковых больших минусов нет, советую всем.
an_khv
an_khv
21 февр. 02:56 #
Двоякие впечатления от фильма. С одной стороны интересная история, демон жуткий (вообще эффект зловещей долины жуткая штука в целом), концовка годная.

А с другой стороны очень затянуто и сложилось ощущение, что могли бы и лучше. Не дожали.
MiraMi
MiraMi
11 мар. 14:55 #
Довольно жутковатый фильм
NeeRaY
NeeRaY
PRO
10 июня 12:50 #
По началу очень интриговал и местами было некомфортно. Правда чем дальше, тем больше всё скатывается в "звонок". Во второй половине фильма не увидел ничего уникального или нового для такого формата ужасов. И всё же фильм в отличии от большинства удерживает своим психологическим давлением
adeline666
adeline666
PRO
16 июня 06:00 #
Начало нудное, но потом фильм быстро набрал обороты.
Да, есть предсказуемые моменты, но по большей части я сидела в напряжении, заплакала на моменте с кошкой и в целом пиилично понервничала. Не знаю буду ли пересматривать, но он определенно хорош в своем жанре, держит в напряге и даже страхе почти весь фильм
Написать комментарий: