Описание
Детектив Уильям Сомерсет — ветеран уголовного сыска, мечтающий уйти на пенсию и уехать подальше от города и грешных обитателей. За 7 дней до пенсии на Сомерсета сваливаются две неприятности: молодой напарник Миллс и особо изощрённое убийство. Острый ум опытного сыщика сразу определяет, что за этим преступлением, скорее всего, последуют другие. Новости подтверждают его догадку.










































































































Сильные актёры.
Достойный представитель жанра. В напряжении держит от начала до конца.
За обилием просмотренных мною триллеров и детективов до фильма «Семь» (многим из которых, вероятно, приемы из этого фильма дали жизнь) концовка не была чем-то ВАУ, это закономерный итог, логичный прием. Фильм неоднократно пересматривала, приятно смотреть на дуэт Питта и Фримана, а также, повторюсь, достойный представитель кинематографа. Каждый раз увлекательно, в персонажей веришь, слова их и действия анализируешь.
для начала, меня полфильма бесило, что вместо нормальной детективной работы (улики, опросы, доказательства), два главных детектива занимаются не пойми чем: читают книжечки художественные. этот момент как будто был сделан чисто для зрителя, напустить побольше таинственности и придать псевдоинтеллектуальности. при этом в работе им все это никак не помогает. зачем туда еще и данте добавили? у него несколько другая концепция ада. и вот только когда они реально занимаются своей работой, только тогда у них появляется какой-то прогресс по делу. также было ощущение, что не столько убийца торопился завершить свои преступления, сколько режиссера попинывали, чтоб он хронометраж не затягивал, вот и получилась скомканная вторая половина фильма.
Смотрел на днях в кинотеатре. Удивительно, но полный зал. Минимум половина - молодёжь.
Главный плюс фильма, пожалуй, это диалоги. Они шикарно прописаны, в них довольно много интересных мыслей. Ну и красавчик Брэд Питт в самом расцвете сил. Какой же он был незаконно красивый по молодости, с ума сойти
Убийца победил
Оторваться от просмотра было просто невозможно. Как то быстро незаметно пролетели эти два часа) 🍿
Под конец думала они и станут последними жертвами.
Но концовка конечно удивила..
как убийца мог продумать все до мелочей? даже день нахождения того парня в кровати, как даты могли совпасть? знал ли убийца, с кем имеет дело, в чьи руки оно попадёт? мне кажется, в тот момент, когда Джон приставил пистолет к голове миллса, он не нажал на курок лишь потому что понял, что его можно использовать в будущем, не зря весь фильм его показывают как вспыльчивого парня, который легко поддаётся провокациям
честно говоря, думала, убийство девушки по вызову - завуалированное послание того, что "каждый секс за деньги убивает", каждый клиент - убийца, клиенты приходят и уходят, не задумываясь, что случится с девушкой, не думаю, что кто-то действительно хочет работать в секс индустрии, кому вообще будет приятно, когда его используют как мясо. мне казалось, мораль в том, что клиент почувствовал, что убил её, как каждый оплаченный сеанс убивал ее. и то, чем он это сделал так же отсылает к тому, как проходит секс. клиент был тем, кто грешил, его за это наказали, заставив лишить девушку жизни. но, как я поняла позже, их обоих "наказали" за грех (убийца спросил, есть ли у него жена, если нет, то не из-за этого ли его "пощадили"?)