Описание
В 2159 году существует два класса людей: очень богатые, живущие на чистой, созданной руками человека, космической станции под названием Элизиум и остальные, живущие на перенаселённой разрушенной Земле. Безжалостный правительственный чиновник Министр Роудс не остановится ни перед чем для применения анти-иммиграционных законов и сохранения роскошного образа жизни граждан Элизиума. Когда неудачника Макса загоняют в угол, он соглашается взять на себя сложную миссию, которая в случае успеха не только спасёт ему жизнь, но и может привести к равенству этих поляризованных миров.








































































Я могу понять, почему все хотели видеть Нила Бломкампа в режиссёрском кресле новых "Робокопа" или "Чужого", но не могу понять почему все расстроились, когда его кандидатуру отвергли. Да, District 9 оказался образцовой научно-социальной фантастикой и уже даже считается классикой жанра, да и более поздние короткометражки были полны интересных идей, концептов и образов, но увы, я думаю, что Нил Бломкамп уже не повторит свой успех, ведь после он снял "Элизиум".
Как и "Район 9", он закладывает в основу сюжета анализ нынешних мировых проблем и порядков. Помимо пресловутой критики капитализма здесь так же затрагиваются проблемы здравоохранения, нелегальной миграции и всего остального, что уже так любят затрагивать в попкорновых сай-фай боевиках. Проблема фильм в том, что никакого свежего высказывания он в себе не несёт, не говоря уже о том насколько губительны оказались действия героев для показанного мира в долговременной перспективе. А сама история полна допущений и сюжетных дыр, которые напрочь разрушают любую веру в историю, а раз нет веры, то нет и сопереживания.
Да, тут много интересных идей и решений, но увы, это типичный "дженерик" фантастический боевичек, где задали правила и дали герою цель, а всё остальное уже не так важно. Я не могу назвать ни одной сцены или элемента, которые по настоящему зацепили, которые позвонили бы сказать: "О, такого я раньше не видел". Даже интересной цитатки для подзаголовка не нашлось, либо дешевый пафос, либо другие подобные фразочки. В персонажах нет жизни, это просто картонки для мотивации главного героя, либо карикатурные корпоративные злодеи. Насквозь банальный оказался фильм.
Мне хочется верить, что в будущем Нил отойдёт от таких пустышек и снимет что-то такое же достойное, как "Район 9". Очень хочется верить.
Я что не так то? Вот живёшь ты например в стране, где вечный экономический застой. И где за последние, скажем так, лет 35-ть, половина населения разбежалась. По чему бы не покритиковать устройство такого общества?
///насколько губительны оказались действия героев для показанного мира в долговременной перспективе///
Мы что мало бунтов видели? Когда страны сносят в ноль! Жизнененько.
///либо карикатурные корпоративные злодеи///
Это кто? Министр обороны? Она рьяно выполняет свои функции. А её коллеги просто не врубаются, в то как жизнь устроена.
Агент Крюгер? Да это просто "человек боя"! Занят любимым делом. Не будь "службы", тянул бы второе пожизненное.
///никакого свежего высказывания он в себе не несёт///
Уважаемый. Похоже вы объелись "заводных апельсинов". И вас тяготит опыт просмотра тыЩи фильмов. Отличнейший боевик. Запоминающийся. Кстати в 2013 году на экраны вышел. А мы его всё ещё обсуждаем.
Приятно было смотреть только на наёмников, во главе с Шарлто Копли, и его прекрасным акцентом. Но даже это не стоит того, чтобы рекомендовать фильм.