Элизиум: Рай не на Земле (2013)

Elysium
Элизиум: Рай не на Земле

Моя оценка

3.65
MyShows
2.2K
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Фантастика, Боевик, Драма, Триллер
Производство: TriStar Pictures, MRC, QED International, Alphacore, Genre Films
Смотрящих: 5 578 из 1 014 842
Длительность:

Описание

В 2159 году существует два класса людей: очень богатые, живущие на чистой, созданной руками человека, космической станции под названием Элизиум и остальные, живущие на перенаселённой разрушенной Земле. Безжалостный правительственный чиновник Министр Роудс не остановится ни перед чем для применения анти-иммиграционных законов и сохранения роскошного образа жизни граждан Элизиума. Когда неудачника Макса загоняют в угол, он соглашается взять на себя сложную миссию, которая в случае успеха не только спасёт ему жизнь, но и может привести к равенству этих поляризованных миров.

Трейлеры

1
Элизиум -- Рай не на Земле - Trailer

Входит в подборки

Антиутопия
16 фильмов
Антиутопия
Антиутопия — счастье в обмен на свободу
8 сериалов
36 фильмов
7 эпизодов
Антиутопия — счастье в обмен на свободу
Добро пожаловать в дивный новый мир закрытый на тысячу замков. Когда порядок важнее свободы, а безопасность ценнее выбора. Лучшие фильмы и сериалы о мире, где утопия превратилась в антиутопию.
10s
150 фильмов
10s
Мэтт Дэймон
16 фильмов
Мэтт Дэймон
Зарубежное кино
1 сериал
931 фильм
Зарубежное кино

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

9
id212027600
id212027600
04 дек. 2023, 23:21 #
Фильм хорош смотреть можно Мэтт Дэймон очень замечательный актер .
Meowser
Meowser
09 мар. 2025, 14:55 #
Deponia: Advanced Warfare

Я могу понять, почему все хотели видеть Нила Бломкампа в режиссёрском кресле новых "Робокопа" или "Чужого", но не могу понять почему все расстроились, когда его кандидатуру отвергли. Да, District 9 оказался образцовой научно-социальной фантастикой и уже даже считается классикой жанра, да и более поздние короткометражки были полны интересных идей, концептов и образов, но увы, я думаю, что Нил Бломкамп уже не повторит свой успех, ведь после он снял "Элизиум".
Как и "Район 9", он закладывает в основу сюжета анализ нынешних мировых проблем и порядков. Помимо пресловутой критики капитализма здесь так же затрагиваются проблемы здравоохранения, нелегальной миграции и всего остального, что уже так любят затрагивать в попкорновых сай-фай боевиках. Проблема фильм в том, что никакого свежего высказывания он в себе не несёт, не говоря уже о том насколько губительны оказались действия героев для показанного мира в долговременной перспективе. А сама история полна допущений и сюжетных дыр, которые напрочь разрушают любую веру в историю, а раз нет веры, то нет и сопереживания.
Да, тут много интересных идей и решений, но увы, это типичный "дженерик" фантастический боевичек, где задали правила и дали герою цель, а всё остальное уже не так важно. Я не могу назвать ни одной сцены или элемента, которые по настоящему зацепили, которые позвонили бы сказать: "О, такого я раньше не видел". Даже интересной цитатки для подзаголовка не нашлось, либо дешевый пафос, либо другие подобные фразочки. В персонажах нет жизни, это просто картонки для мотивации главного героя, либо карикатурные корпоративные злодеи. Насквозь банальный оказался фильм.
Мне хочется верить, что в будущем Нил отойдёт от таких пустышек и снимет что-то такое же достойное, как "Район 9". Очень хочется верить.
Citokos
Citokos
16 мар. 2025, 13:47 #
@myauser: ///пресловутой критики капитализма///

Я что не так то? Вот живёшь ты например в стране, где вечный экономический застой. И где за последние, скажем так, лет 35-ть, половина населения разбежалась. По чему бы не покритиковать устройство такого общества?

///насколько губительны оказались действия героев для показанного мира в долговременной перспективе///

Мы что мало бунтов видели? Когда страны сносят в ноль! Жизнененько.

///либо карикатурные корпоративные злодеи///

Это кто? Министр обороны? Она рьяно выполняет свои функции. А её коллеги просто не врубаются, в то как жизнь устроена.

Агент Крюгер? Да это просто "человек боя"! Занят любимым делом. Не будь "службы", тянул бы второе пожизненное.

///никакого свежего высказывания он в себе не несёт///

Уважаемый. Похоже вы объелись "заводных апельсинов". И вас тяготит опыт просмотра тыЩи фильмов. Отличнейший боевик. Запоминающийся. Кстати в 2013 году на экраны вышел. А мы его всё ещё обсуждаем.
aavenger
aavenger
23 окт. 2025, 18:14 #
@Citokos: Про отличнейший -- громко сказано :) Просто годный, но слабо запоминающийся. Пересмотрел просто за компанию с фильмами про Борна, которые действительно запоминаются: оказалось, что помню только то, что в конце Макс умирает.
aavenger
aavenger
23 окт. 2025, 18:10 #
@Meowser: Да нет в этом фильме никакого анализа, это обычный псевдофантастический фильм антиутопия-утопия с применением силы.
aavenger
aavenger
23 окт. 2025, 18:12 #
Бодренький героический боевичок в фантастическом антураже. Логики в нем нет в принципе, искать не нужно :)
Alastago
Alastago
03 февр. 11:27 #
Всё происходящее в фильме крайне абсурдно и нелепо, с самого начала и до конца.
Приятно было смотреть только на наёмников, во главе с Шарлто Копли, и его прекрасным акцентом. Но даже это не стоит того, чтобы рекомендовать фильм.
user_
user_
03 мар. 21:49 #
Люблю фантастику с видами на нашу землю из космоса. На фоне противоречивых сценарных решений сама история захватывает, не оставит равнодушным тех, кто верит в доброту, в предназначение, каким бы сложным и невероятным не оказался путь. 💪
NeeRaY
NeeRaY
PRO
10 июня 12:23 #
Скучненький,предсказуемый и ничем не заципивший кинчик. На один разок пойдет, хотя есть куда интересней и зрелищней боевики.
Написать комментарий: