Описание
Римская империя. Бесстрашного и благородного генерала Максимуса боготворят солдаты, а старый император Марк Аврелий безгранично доверяет ему и относится как к сыну. Однако опытный воин, готовый сразиться с любым противником в честном бою, оказывается бессильным перед коварными придворными интригами. Коммод, сын Марка Аврелия, убивает отца, который планировал сделать преемником не его, а Максимуса, и захватывает власть. Решив избавиться от опасного соперника, который к тому же отказывается присягнуть ему на верность, Коммод отдаёт приказ убить Максимуса и всю его семью. Чудом выжив, но не сумев спасти близких, Максимус попадает в плен к работорговцу, который продаёт его организатору гладиаторских боёв Проксимо. Так легендарный полководец становится гладиатором. Но вскоре ему представится шанс встретиться со своим смертельным врагом лицом к лицу.




























































































каково же было моё удивление, когда лет в 20 я обнаружила, что существует режиссерская версия, где действия главных героев и течение интриг цезаря раскрываются шире. и, конечно, полюбила этот фильм еще сильнее.
хотя никакой сложности сюжета в нем нет, историчность весьма спорная, высокопарный и почти наивный итог - но, боже, как же это вкусно и великолепно подано. одна работа над декорациями и костюмами чего стоит, не говоря уже о великолепной игре всех актеров. и да, этот фильм стал последним для Оливера Рида, сыгравшего Проксимо.
Жду вторую часть
к-рый закрыл время голливуд. пеплумов 50х-60х.
фильм имхо икона муж. кино поколений X и Y (к-рые думают о Римской Империи😄). забавно я счас возраста Макса и Люси.
кстати «жена Макса» это будущая жена Ридли Скотта Giannina Facio. а «сын» Giorgio Cantarini из Жизнь прекрасна😢
пересматриваю перед сиквелом. Ридли Скотт уже 20 лет пытается повторить успех. с переменным результатом😕. редкий случай чтоб блокбастер имел высокие оценки зрителей, кучу наград и большие сборы (при том что рейтинг R).
шедевр. музыка один из главных элементов шедевр. фильма. Hans Zimmer - гений😁
https://www.youtube.com/watch?v=-yOZEiHLuVU
Хоакин Феникс - гениально мерзок. «кому-то нравятся эти злодеи - Магнето, агент Смит... кто-то обожает этих злодеев - Дарт Вейдер, Локи... но все ненавидят эту сволочь - Долорес Амбридж, Джоффри Баратеон...» Коммода вполне можно отнести к 3-м🙂
кстати насчет Джоффри - Коммод как Джейме и Таргариены тоже любил сестру🤣
властолюбивый трусливый злобный узурпатор (как кричали в толпе) коротышка извращенец. кого-то он мне напоминает🤔
«Люди любят победы. Но они не видят сражений. Какое им дело до земель Германии. Им важно величие Рима. Что это такое? Это образ. Это священная мечта. Я дам людям великую мечту и они меня полюбят»😮
«Рим это толпа. Он ее поразит и отвлечет внимание. Он лишит ее свободы, а она будет ликовать. Он принесет людям смерть, но за это они его и полюбят»😦
«Игры каждый день это дорого. Кто заплатит? Будущее. Заплатит будущее. Он продает запасы зерна. Через два года придет голод»😧
люблю эпик и пафос. с юности нравится когда Максимус кричит «Преторианец!»
и где Дамблдор😂 в окруж. преторианцев осматривает поле битвы🤩
но судя по вики Pollice verso сомнительно🤨
их популяризировали художник Жан-Леон Жером и вот Ридли Скотт.
и я раньше думал что "Меня зовут Максимус Децим Меридий" - это где-то конец фильма. А там после этого ещё целый час.
Ну и к слову про режиссерскую сцену. Некоторые сцены прям видно, что их вставляли потом, уж больно режет глаз, когда из театральной сцены мы переходим на режиссерскую. Прям больновато немного.
А так - отличный фильм, актёры, музыка, визуально - всё супер вкусно.
И теперь я теряюсь в догадках, а на кой ляд существует Гладиатор 2..
У Максимуса целая армия, он - герой, солдаты с ним - хоть в ад. Но при этом его незаметно вывозят в лес на казнь, где он спасается, и... раненный даёт дёру к себе домой к чёрт на куличках. В реальности он бы просто вернулся к расположению, поднял армию, арестовал и обвинил Коммодоса. Всё, семья была бы цела, Рим был бы спасён.
Да и сама сцена казни, когда ему за спину занесли меч, нам буквально в одном кадре показывают его голову на уровне паха палача, а в следующем - он уже ударяет ему затылком по лицу. Сразу становится ясно, что реалистичых боёв от фильма ждать не стоит.
Или вот, например, Сестра Коммодоса, весь фильм преподносится как сильная и расчётливая, но почему-то когда организует побег Максимуса, признавая риски, даже не утруждает себя скрыться со своим сыном в Риме на пару дней, и просто возвращается к своему брату, который уже выражал свои подозрения на её счёт, и коненчо же, которому всё рассказывает пол страхом насилия над её сыном.
И ещё битва в начале фильма... о боги. Нам показывают полноценную оборонительную позицию римской армии где-то в лесу, с целой батареей тяжёлых метательных машин, и всё для того чтобы добить остатки германцев, которые вышли шеренгой и ждут пока их истребят. При этом германцы как раз таки предпочитали засады, партизанские действия, внезапные атаки из леса, а не стоять стеной на открытом месте против римских легионов.
И вот, орудия отстреляли, германцы бросаются в бой, и... римские солдаты бросают строй и начинается хаосная заруба. Да за нарушение строя плетьми выпарывали, потому что это подставляло всё построение. Дисциплина - основа римской армии и их успеха.