Описание
Уилл Хантинг - 20-летний вундеркинд из Бостона, который то и дело ввязывается в неприятные истории. И когда полиция арестовывает его за очередную драку, профессор математики берет его под свою опеку, но при одном условии: Уилл должен пройти курс психотерапии. Сеансы «перевоспитания», начавшиеся с недоверия, постепенно перерастают в дружбу между Уиллом и его наставником.











































































Оригинальный сценарий. Данный фильм заслужил все награды, которые получил. Буду пересматривать)))
Плагиатор))
Мне было интересно проверить личную теорию о том, что Робин Уильямс – мой самый нелюбимый актёр. «Общество мёртвых поэтов», «Куда приводят мечты». Теперь и «Умница Уилл Хантинг». В каждом из этих трёх фильмов актёр играет одну и ту же роль – раздражающего псевдофилософа, рассуждающего о жизни и о возвышенном. И сами фильмы похожи друг на друга как тройняшки.
Философия этих фильмов, на мой взгляд, не проходит проверку временем. Выглядит банально, спорно и откровенно устаревше.
Ну вот, например, взять этот же фильм. Уилл Хантинг. Б_длан из гетто, который стал умнее самих профессоров, просто потому что читал книжки. Важная ремарка: по сюжету он не родился одарённым, а именно стал умным благодаря чтению книг. Ему 20, а он уже шарит за все науки! А знаете почему? Потому что раньше считалось, что книги = гарантированный интеллект. До наивности простые времена, когда читающих людей возводили до богов. Сейчас же читает каждый второй, и это не является ничем особенным и элитарным.
И вот книги – это лишь один из множество примеров, которые работают лишь в теории, но не на практике.
И тот факт, что Робин Уильямс сделал с собой то самое – лишь доказывает это. Хотя казалось бы, играл такие жизнеутверждающие роли! О важности и ценности жизни! А сделал с собой вот такое... Как так? Ответ: потому что вся эта псевдофилософия и псевдопсихология не работает в реальности.
Ну, Уилл Хантинг хотя бы просто наивный и безобидный. Чего не скажешь о тех же Поэтах, продвигающих довольно радикальные и пагубные взгляды на жизнь...
Я правда недоумеваю, кому могут нравиться такие фильмы. Может, любителям волчьих цитат из ВК или фанатам Пауло Коэльо. Не осуждаю людей прошлого века, которые выросли на этих фильмах. Тогда времена были проще, и мысли, заложенные в этих фильмах, не выглядели столь кринжово и банально. Но сейчас все эти нравоучения весьма спорны и противоречивы
Вкусы у всех разные, и с годами они меняются, это факт.
Заступлюсь за чтение, как человек из прошлого века. Книги, может и не так популярны сейчас, но они безусловно расширяют кругозор и развивают интеллект. Когда человек читает, ему надо символы в виде букв интерпретировать в слова, понять эти слова, пере форматировать их в виде образов и загрузить в мозг.
Когда человек смотрит кино, он получает готовую картинку, которая идет напрямую в мозг, вызывает какие-то чувства и часто там не задерживается.
Люди, которые много читают, чаще всего грамотнее пишут и говорят, и головной мозг у них натренирован и более развит.
И это тоже факт. Так что книги действительно = гарантированный интеллект ( при том, что книги хорошие, конечно. И наличие зачатков интеллекта имеется изначально)
Я не могу себя назвать фанатом Робина Уильямса, но за роль в этом фильме он получил Оскар. А в те годы эту премию еще давали вполне заслуженно, не руководствуясь различными политическими и общественными повестками типа блм или лгбт.
Что касается самоубийства актёра, то, насколько я знаю, ему поставили очень неприятный диагноз и он предпочёл уйти из жизни без мучений. Плюс к тому был диагноз депрессия. В таком состоянии человеку очень плохо и не нам осуждать его за это.
А вот насчёт философии, заложенной в фильм, тут я с вами, пожалуй, соглашусь.
Может, главный герой фильма был как раз из тех, кто понимал книги. Но ему было всего 20. И, судя по сюжету, свой досуг он в основном проводил вовсе не в библиотеке, а в барах и гулянках с пацанами. Так что откуда он успел понабраться стольких знаний – всё ещё остаётся загадкой.
Против Робина Уильямса ничего не имею. Просто заметил, что фильмы с ним – абсолютно не моё. Ничего, кроме раздражения и закатывания глаз не вызывают. Хотя большинству реально нравится, и этот феномен для меня любопытен и страннен.
Видимо, я просто не сторонник абстрактных рассуждений о возвышенном. Они имеют мало общего с реальностью, поэтому мне так тяжело проникаться и верить в происходящее. Надо было рождаться романтиком...
"Кринжово" говорит о том, что Вы где-то в возрасте Деймона\Аффлека, когда они писали свой сценарий. Сценарий достаточно личный для них, в нём многое из их детства, по крайней мере Деймона. Мать - профессор университета, сосед - левый историк, чья книга упоминается в сюжете, и видимо его взгляды транслируются в некоторых монологах, развод родителей, и возможное чувство вины за это, и т.д.
Любая "личная" история(сценарий) всегда актуальна для своего времени/поколения. Если Вы считаете, что их история устарела, то создайте свою, у Вас подходящий возраст и, судя по всему, достаточно амбиций.
По теме книг, у Вас видимо личная травма на эту тему, можете обыграть её в своём сюжете) Художественные книги - развивают духовность человека (возможность сопереживать чужой опыт, моральный выбор, и т.д.). Научные книги - профессиональное развитие, как специалиста. Все книги - это расширение запаса слов. Интеллект прокачивается решением задач - процессом поиска ответа. Умение писать/говорить - это тоже задача, которая требует решения. К примеру, использование родных слов вместо "кринжов"...
Авторы сценария в целом не противоречат этому, хотя сюжет и выглядит немного утрировано, поэтому зрителю приходится додумывать подростка в библиотеке, которому не хочется возвращаться домой в приёмную семью, а также приходится искать ответы в жизни, не только в математике.
В остальном, этот фильм люди любят за "вечное":
- любовь, как вспыхнувшую между молодыми, так и прошедшую через утрату;
- дружбу, как между молодыми парнями, так уже и между взрослыми мужиками, обросшую противоречиями и обидами, но всё ещё не умершую между ними;
- надежду, что несмотря на всё плохое, персонажи смогли найти дорогу в своё светлое будущее.
Ну, и конечно, ламповая атмосфера, отсутствие повестки, хороший актёрский состав (даже если кто-то из них не нравится), хорошо дополняют "вечное" в фильме, поэтому его смотрели, смотрят и будут смотреть...
Шон: Моя жена умерла.
Уилл: Отсюда и фраза: жениться снова.
Шон: Она умерла.