Умница Уилл Хантинг

Моя оценка

4.35
MyShows
2.7K
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Драма
Производство: Lawrence Bender Productions, Be Gentlemen Limited Partnership, Miramax
Смотрящих: 7 758 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Уилл Хантинг - 20-летний вундеркинд из Бостона, который то и дело ввязывается в неприятные истории. И когда полиция арестовывает его за очередную драку, профессор математики берет его под свою опеку, но при одном условии: Уилл должен пройти курс психотерапии. Сеансы «перевоспитания», начавшиеся с недоверия, постепенно перерастают в дружбу между Уиллом и его наставником.

Актеры

49
Робин Уильямс — Sean Maguire
Робин Уильямс
Sean Maguire
Мэтт Деймон — Will Hunting
Мэтт Деймон
Will Hunting
Бен Аффлек — Chuckie Sullivan
Бен Аффлек
Chuckie Sullivan
Стеллан Скарсгард — Gerald Lambeau
Стеллан Скарсгард
Gerald Lambeau
Минни Драйвер — Skylar
Минни Драйвер
Skylar
Кейси Аффлек — Morgan O'Mally
Кейси Аффлек
Morgan O'Mally
Коул Хаузер — Billy McBride
Коул Хаузер
Billy McBride
John Mighton — Tom
John Mighton
Tom
RM
Rachel Majorowski
Krystyn
CM
Colleen McCauley
Cathy
MM
Matt Mercier
Barbershop Quartet #1
RSG
Ralph St. George
Barbershop Quartet #2
RL
Rob Lynds
Barbershop Quartet #3
DW
Dan Washington
Barbershop Quartet #4
Alison Folland — MIT Student
Alison Folland
MIT Student
DB
Derrick Bridgeman
MIT Student
Вик Сахай — MIT Student
Вик Сахай
MIT Student
SE
Shannon Egleson
Girl on Street
RL
Rob Lyons
Carmine Scarpaglia
SK
Steven Kozlowski
Carmine Friend #1
JD
Jennifer Deathe
Lydia
Скотт Уильям Уинтерс — Clark
Скотт Уильям Уинтерс
Clark
Philip Williams — Head Custodian
Philip Williams
Head Custodian
PO
Patrick O'Donnell
Assistant Custodian
Кевин Раштон — Courtroom Guard
Кевин Раштон
Courtroom Guard
JF
Jimmy Flynn
Judge Malone
JC
Joe Cannon
Prosecutor
AM
Ann Matacunas
Court Officer
George Plimpton — Psychologist
George Plimpton
Psychologist
FC
Francesco Clemente
Hypnotist
Джессика Мортон — Bunker Hill Student
Джессика Мортон
Bunker Hill Student
БМ
Барна Мориц
Bunker Hill Student
LG
Libby Geller
Toy Store Cashier
CL
Chas Lawther
MIT Professor
Richard Fitzpatrick — Timmy
Richard Fitzpatrick
Timmy
David Eisner — Executive #3
David Eisner
Executive #3
Брюс Хантер — NSA Agent
Брюс Хантер
NSA Agent
RT
Robert Talvano
NSA Agent #2
Джеймс Оллоди — Security Guard
Джеймс Оллоди
Security Guard
FN
Frank Nakashima
Executive #1
Крис Бриттон — Executive #2
Крис Бриттон
Executive #2
Michael Arthur — Reunion Guest (uncredited)
Michael Arthur
Reunion Guest (uncredited)
RDP
Riva Di Paola
MIT Student (uncredited)
Дэниэл Олсен — MIT Student (uncredited)
Дэниэл Олсен
MIT Student (uncredited)
Christian Harmony — Student (uncredited)
Christian Harmony
Student (uncredited)
Harmony Korine — Hervé (uncredited)
Harmony Korine
Hervé (uncredited)
TL
Thomas Lundy
Waiter (uncredited)
PM
Paul McGillicuddy
Race Track Fan (uncredited)
SL
Stephen L'Heureux
Bartender (uncredited)
Показать все

Также смотрят

40

Новости

Как глоток воздуха. 7 высокорейтинговых фильмов, после которых хочется жить
Как глоток воздуха. 7 высокорейтинговых фильмов, после которых хочется жить
02 февраля 2025
21
Собрали семь фильмов, после просмотра которых хочется жить на полную катушку, любить и быть лучше.

Входит в подборки

ТОП 250 IMDB
250 фильмов
ТОП 250 IMDB
250 лучших фильмов по версии IMDB [последнее обновление - 04.05.26]
Детство миллениала 📺
311 сериалов
421 фильм
Детство миллениала 📺
Ностальгия
Учебный вайб
1 сериал
21 фильм
1 эпизод
Учебный вайб
Letterboxd ≥ 4.4
68 сериалов
209 фильмов
Letterboxd ≥ 4.4
Все, что найдено на letterboxd с рейтингом 4.4 и выше.
Про учителей👨🏻‍🏫
9 сериалов
26 фильмов
Про учителей👨🏻‍🏫
Как глоток воздуха. 7 высокорейтинговых фильмов, после которых хочется жить
7 фильмов
Как глоток воздуха. 7 высокорейтинговых фильмов, после которых хочется жить
Собрали семь фильмов, после просмотра которых хочется жить на полную катушку, любить и быть лучше.
Моё любимое кино
156 фильмов
Моё любимое кино
Фильмы
107 фильмов
Фильмы
Фильмы которые можно советовать
На подумать...
26 фильмов
На подумать...
Фильмы и сериалы, в которых поднимаются остросоциальные и философские темы.

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

21
Alleviare
Alleviare
PRO
04 сент. 2022, 12:38 #
Наилюбимейший фильм! Наилюбимейший Робин Уильямс!
Amiri-ri
Amiri-ri
PRO
28 нояб. 2023, 21:14 #
Это не твоя вина
lyusya86
lyusya86
07 сент. 2024, 20:01 #
@Amiri-ri: до слез
marianabi_m
marianabi_m
03 июля 2024, 04:36 #
Данный фильм разрушает устоявшиеся стереотипы в обществе. Шикарный фильм! Актеры правильно передали каждую эмоцию!
Оригинальный сценарий. Данный фильм заслужил все награды, которые получил. Буду пересматривать)))
katrinus
katrinus
21 авг. 2024, 21:21 #
Замечательный фильм. Оригинальный сюжет, прекрасная актерская игра и великолепный дуэт двух талантливых актеров. Чистое наслаждение!
DeLectar
DeLectar
26 авг. 2024, 13:11 #
"Если я спрошу тебя о любви, ты процитируешь мне сонет, но ты никогда не смотрел на женщину и не был полностью уязвим. Ты не знал женщину, с которой тебе хорошо. Ты не чувствовал себя так, будто Бог специально для тебя послал на землю ангела, который спасёт тебя от глубин ада. И тебе неизвестно, что значит самим быть ангелом для неё. Так же сильно любить её, пройти с ней через всё, через рак. Ты не знаешь, каково спать в больнице на стуле два месяца, держа её за руку, потому что врачи видят по твоим глазам, что часы посещения — правила не для тебя. Ты не знаешь о настоящей потере потому, что такое можно понять, лишь когда любишь кого-то больше себя."
lyusya86
lyusya86
07 сент. 2024, 20:01 #
Только сейчас открыла для себя этот замечательный фильм.

Плагиатор))
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
28 сент. 2024, 08:27 #
Сейчас будет разгромный отзыв, поэтому, фанаты фильма, сразу ставьте диз и проходите мимо.

Мне было интересно проверить личную теорию о том, что Робин Уильямс – мой самый нелюбимый актёр. «Общество мёртвых поэтов», «Куда приводят мечты». Теперь и «Умница Уилл Хантинг». В каждом из этих трёх фильмов актёр играет одну и ту же роль – раздражающего псевдофилософа, рассуждающего о жизни и о возвышенном. И сами фильмы похожи друг на друга как тройняшки.

Философия этих фильмов, на мой взгляд, не проходит проверку временем. Выглядит банально, спорно и откровенно устаревше.

Ну вот, например, взять этот же фильм. Уилл Хантинг. Б_длан из гетто, который стал умнее самих профессоров, просто потому что читал книжки. Важная ремарка: по сюжету он не родился одарённым, а именно стал умным благодаря чтению книг. Ему 20, а он уже шарит за все науки! А знаете почему? Потому что раньше считалось, что книги = гарантированный интеллект. До наивности простые времена, когда читающих людей возводили до богов. Сейчас же читает каждый второй, и это не является ничем особенным и элитарным.

И вот книги – это лишь один из множество примеров, которые работают лишь в теории, но не на практике.

И тот факт, что Робин Уильямс сделал с собой то самое – лишь доказывает это. Хотя казалось бы, играл такие жизнеутверждающие роли! О важности и ценности жизни! А сделал с собой вот такое... Как так? Ответ: потому что вся эта псевдофилософия и псевдопсихология не работает в реальности.

Ну, Уилл Хантинг хотя бы просто наивный и безобидный. Чего не скажешь о тех же Поэтах, продвигающих довольно радикальные и пагубные взгляды на жизнь...

Я правда недоумеваю, кому могут нравиться такие фильмы. Может, любителям волчьих цитат из ВК или фанатам Пауло Коэльо. Не осуждаю людей прошлого века, которые выросли на этих фильмах. Тогда времена были проще, и мысли, заложенные в этих фильмах, не выглядели столь кринжово и банально. Но сейчас все эти нравоучения весьма спорны и противоречивы
katrinus
katrinus
28 сент. 2024, 11:42 #
@George_Lightwood:
Вкусы у всех разные, и с годами они меняются, это факт.
Заступлюсь за чтение, как человек из прошлого века. Книги, может и не так популярны сейчас, но они безусловно расширяют кругозор и развивают интеллект. Когда человек читает, ему надо символы в виде букв интерпретировать в слова, понять эти слова, пере форматировать их в виде образов и загрузить в мозг.
Когда человек смотрит кино, он получает готовую картинку, которая идет напрямую в мозг, вызывает какие-то чувства и часто там не задерживается.
Люди, которые много читают, чаще всего грамотнее пишут и говорят, и головной мозг у них натренирован и более развит.
И это тоже факт. Так что книги действительно = гарантированный интеллект ( при том, что книги хорошие, конечно. И наличие зачатков интеллекта имеется изначально)
Я не могу себя назвать фанатом Робина Уильямса, но за роль в этом фильме он получил Оскар. А в те годы эту премию еще давали вполне заслуженно, не руководствуясь различными политическими и общественными повестками типа блм или лгбт.
Что касается самоубийства актёра, то, насколько я знаю, ему поставили очень неприятный диагноз и он предпочёл уйти из жизни без мучений. Плюс к тому был диагноз депрессия. В таком состоянии человеку очень плохо и не нам осуждать его за это.
А вот насчёт философии, заложенной в фильм, тут я с вами, пожалуй, соглашусь.
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
28 сент. 2024, 12:15 #
@katrinus: книги – не гарантированный интеллект. И я с уверенностью могу это утверждать, потому что учился на филфаке, где чтение книг было основой всей учёбы. И поверьте, читать книги и понимать книги – это два разных занятия. Читали книги все, но умнели далеко не многие. Чтение = интеллект – устаревший миф, на котором этот фильм и паразитирует.

Может, главный герой фильма был как раз из тех, кто понимал книги. Но ему было всего 20. И, судя по сюжету, свой досуг он в основном проводил вовсе не в библиотеке, а в барах и гулянках с пацанами. Так что откуда он успел понабраться стольких знаний – всё ещё остаётся загадкой.

Против Робина Уильямса ничего не имею. Просто заметил, что фильмы с ним – абсолютно не моё. Ничего, кроме раздражения и закатывания глаз не вызывают. Хотя большинству реально нравится, и этот феномен для меня любопытен и страннен.

Видимо, я просто не сторонник абстрактных рассуждений о возвышенном. Они имеют мало общего с реальностью, поэтому мне так тяжело проникаться и верить в происходящее. Надо было рождаться романтиком...
puolga
puolga
PRO
01 мар. 10:13 #
@George_Lightwood: соглашусь с вами. Недавно пересмотрела. Очень наивное и американское кино, которое не выдерживает проверку временем. Глубоко травмированный пацан, агрессор, который прошел пару сеансов психотерапии и без фармы, расплакавшись, едет искать свою любовь....ну такое....чудо. К реальности не имеет отношения кино. С другой стороны, понимаю чем это кино цепляет, ну такой человечностью, и верой в иллюзию выбора...которой в современном мире то и нет... Пацана б тупо забрали в разведку, никто б его желания не спрашивал, а сразу пошел бы коды писать и расшифровывать...короче жаль, но кино-иллюзия
mikesnow
mikesnow
09 апр. 11:04 #
@George_Lightwood
"Кринжово" говорит о том, что Вы где-то в возрасте Деймона\Аффлека, когда они писали свой сценарий. Сценарий достаточно личный для них, в нём многое из их детства, по крайней мере Деймона. Мать - профессор университета, сосед - левый историк, чья книга упоминается в сюжете, и видимо его взгляды транслируются в некоторых монологах, развод родителей, и возможное чувство вины за это, и т.д.
Любая "личная" история(сценарий) всегда актуальна для своего времени/поколения. Если Вы считаете, что их история устарела, то создайте свою, у Вас подходящий возраст и, судя по всему, достаточно амбиций.
По теме книг, у Вас видимо личная травма на эту тему, можете обыграть её в своём сюжете) Художественные книги - развивают духовность человека (возможность сопереживать чужой опыт, моральный выбор, и т.д.). Научные книги - профессиональное развитие, как специалиста. Все книги - это расширение запаса слов. Интеллект прокачивается решением задач - процессом поиска ответа. Умение писать/говорить - это тоже задача, которая требует решения. К примеру, использование родных слов вместо "кринжов"...
Авторы сценария в целом не противоречат этому, хотя сюжет и выглядит немного утрировано, поэтому зрителю приходится додумывать подростка в библиотеке, которому не хочется возвращаться домой в приёмную семью, а также приходится искать ответы в жизни, не только в математике.
В остальном, этот фильм люди любят за "вечное":
- любовь, как вспыхнувшую между молодыми, так и прошедшую через утрату;
- дружбу, как между молодыми парнями, так уже и между взрослыми мужиками, обросшую противоречиями и обидами, но всё ещё не умершую между ними;
- надежду, что несмотря на всё плохое, персонажи смогли найти дорогу в своё светлое будущее.
Ну, и конечно, ламповая атмосфера, отсутствие повестки, хороший актёрский состав (даже если кто-то из них не нравится), хорошо дополняют "вечное" в фильме, поэтому его смотрели, смотрят и будут смотреть...
mari_khaa
mari_khaa
13 нояб. 2024, 08:56 #
Фильмы 90-х это что-то отдельно неописуемое. Этот фильм, в котором важнее слова, чем картинка. Глубокий и проникновенный, монолог Робина Уильямса просто вне конкуренции.
Olglem
Olglem
15 дек. 2024, 13:32 #
Потрясающий фильм. Прекрасные актеры великолепно передают эмоции своих персонажей. Шикарная картина.
daria_pivovarova
daria_pivovarova
08 янв. 2025, 19:03 #
Многие сказали о монологе Робина Уильямса, но на меня самое большое впечатление оказал разговор двух лучших друзей. Монолог Бен Аффлека в самом сердце❤️ Хочется верить в то, что люди способны так по-настоящему дружить -бескорыстно, не завидуя и желая только лучшего.
popa_kim
popa_kim
01 февр. 2025, 15:03 #
интересный глубокий фильм есть смысл, больше слова цепляли чем сама картина
MesterSkiller
MesterSkiller
18 февр. 2025, 05:37 #
Очень глубокий и психологический фильм, прям ща душу цепляет
DeLectar
DeLectar
05 мар. 2025, 13:10 #
Уилл: Ясно... Ты никогда не думал жениться снова?
Шон: Моя жена умерла.
Уилл: Отсюда и фраза: жениться снова.
Шон: Она умерла.
id601529389
id601529389
18 мая 2025, 09:32 #
Шикарный фильм, гениальный Робин Уильямс. Интересный сюжет, удивительно, что его написал Мэтт Деймон, будучи студентом вместе с Беном Аффлеком. А ведь никто не хотел брать этот проект, потому-что одним из условий было, что эти двое будут играть в фильме. Но по моему актёрская игра шикарная, даже Бен Аффлек сыграл именно так как и надо, да это роль простака, но всё же
nikitaritter
nikitaritter
27 нояб. 2025, 22:17 #
Робин Ульямс заставил меня плакать всю вторую половину фильма. Мне просто нечего сказать, я слишком проникся сюжетом. Не каждому суждено встретить такого наставника в жизни. Таких случаев один на миллион, да и людей в жизни мало, желающих вот так помочь. Так мир был бы гораздо ярче…
lavvist
lavvist
11 июня 16:46 #
Культовый фильм, без вранья. Все актеры хороши, не зря оскары взяли
Написать комментарий: