Описание
Пять лет назад мир погрузился в хаос: увидев нечто, люди кончают жизнь самоубийством. Женщина с двумя пятилетними детьми, услышав по радио о безопасном месте, отправляется на поиски выжившей общины и прихватывает с собой попугаев в коробке. Чтобы сохранить жизнь в этом новом мире, самое главное — не смотреть по сторонам и слушать, как птицы реагируют на приближающуюся опасность.














































































Понравился сюжет ,как и писали выше -жизненный)
« Напишу-ка я эпичную антиутопию! Где люди... будут ходить с повязками! И... массово самовыпиливаться! Уууу, как же я гениален и хорош! »
Это всё здорово, а... объяснения будут? Как появился вирус, из-за чего? Как именно он воздействует на организм? Что это за злые духи преследуют людей, откуда они появились? Что люди видят, когда открывают глаза? Почему на сумасшедших вирус не действует? А на какой стадии сумасшествия нужно быть, чтобы спастись? Почему некоторые заражённые пытались убить не только себя, но и других? КАК. ЧЕРТ. ВОЗЬМИ. ВСЁ. РАБОТАЕТ.
Фильм: никаких объяснений не будет, выключи мозг. Это просто развлекательный фастфуд в жанре антиутопии. Хочешь смысла – сам придумай.
Ясно, спасибо.
Можете максимально заминусовать комментарий. Но это правда очень слабый представитель жанра. Посмотреть один раз – ок, но не более. 2,5/5
Есть антиутопии с идеей и смыслом: «1984», «Голодные игры», «О дивный новый мир», «Не отпускай меня», «Рассказ служанки», «Дорога».
А есть просто развлекательные антиутопии с идеей, но без особого смысла и логики: «Дивергент», «Бегущий в лабиринте», «Птичий короб», «Делириум», «5 волна», «Разрушь меня»
О том, что не раскрыли главную "угрозу", я сначала думала, как о минусе, потому что уж очень хотелось бы знать правду. Но, во-первых, вспоминая "Тихое место", где раскрытие этой самой угрозы загубило для меня весь фильм. А во-вторых, после просмотр я сразу же "побежала" смотреть различные видео по съёмкам фильма. В одном из них говорилось, что сначала планировали пояснить нависшую над миром угрозу, но потом решили этого не делать. Слушая и смотря эти видео, я пришла к мнению, что так ведь и, правда, было лучше. Я, думаю, в итоге каждый нашёл её в чьём-то своём. Я вот осталась при мнении, что это было нечто религиозное.
В завершение скажу то, что этот фильм покорил меня до глубины души. Да, возможно, сюжет простенький, но актёрская игра и потрясающая атмосфера сделали весь фильм, а сюжет приобрёл новые краски благодаря им.