Описание
В последние дни Второй мировой камикадзе Коити Сикисима посадил самолёт на острове Одо, где располагалась ремонтная база императорской армии Японии. В тот же вечер на них напал непонятно откуда взявшийся огромный ящер Годзилла — именно так называли его местные. Коити возвращается в разрушенный бомбардировками Токио (родители погибли, от дома остались одни обломки) и пытается жить дальше. К нему прибивается тоже потерявшая семью девушка с младенцем, которого она спасла во время воздушного налёта. Время идёт, жизнь налаживается, Коити работает в команде по обезвреживанию мин в Токийском заливе, и однажды их хлипкий деревянный катер сталкивается с Годзиллой, который после ядерных испытаний на атолле Бикини стал ещё больше и ещё свирепее.











































































































Поэтому тейк про позитивную концовку позабавил. 🗿
и вот да, не смотря на свои небольшие бюджеты, всегда смотрелось интересно и достойно. так же получилось и в этом фильме. это скорее всего даже приквел к тому самому первому фильму 50х, т к. события развиваются в военное время. эффекты в фильме поражают. актеры тоже хороши, а эти эмоции страха, которые сразу попадают в основной кадр просто..😱 🌚
придраться конечно тоже есть к чему, но особо и не хочется. как фильм из общей линейки, смотрится очень даже неплохо.
Первый раз на моей памяти, традиционно слабая сюжетная линия людей, была интереснее чем наблюдать за Годзиллой. Честно говоря, по эмоциям и тому как снят этот фильм, на фоне остальных фильмов франшизы, он выглядит так же как "Джокер" выглядел на фоне остальных фильмов DC.
Недоволен только концовкой - весь накал эмоций ломается когда Сикишима катапультируется, а в конце и подружка оказалась жива. Ну и конечно же интересно, будет ли что-то скрываться за тем кадром с чёрными венами у неё на шее. Или это просто объяснение как она смогла выжить
P.S. Режиссер фильма подтвердил, что на шее в конце мы видим клетки Годзиллы, также известные как G-Cells.
Но эта концовка...
Просто кошмарики, немного ухудшила впечатление
Домашнее задание: Посмотрите на графику и бюджет Годзиллы и Конга. Вопросов не останется за что оскар дали
🦖 На первом появлении Годзиллы натурально заорал, очень жутко он вылез, а когда он выстрелил изо рта ядеркой, и конечно я до этого не знал что Годза может так крушить, если это только тут придумали ядерный луч, то респект.
✈️ Тот случай, когда я впервые ещё и вижу тему камикадзе в Японском кино, не довелось до этого, а тут нам и послевоенная Япония. Маленький человек в большой катастрофе сразу воспринимается сильнее, когда под микроскопом нам дают для каждого свою минуту хронометража, и она запоминается с лихвой. Ставки стали выше, а мораль точная.
🛩 Катарсис главного героя на самолете в самом конце это просто скрытый шедевр режиссуры, так снять эпос, вау, и после кажется взрыва чувств, я в конце плакал с душой и на ногах были мурашки, если слезы ещё можно из себя выдавить, но мурашки то это явно что-то да значит. Ребята, для меня эта эталонный фильм-катастрофа про войну, людей и будущее.
Визуал: 14/15
Атмосфера: 15/15
Саундтрек: 10/10
Главные герои: 15/20
Второстепенные герои: 9/10
Cюжет: 27/30
Общий Бал: 90 (Зеленая Зона).
Но если говорить в целом - то фильм таки получился. Этакий классический Годзилла. Кперенькие 6,5/10
Я столько наслышался и начитался об этом фильме, что решил посмотреть, как же делают японцы ту самую Годзиллу, которая в американском исполнении мне всегда казалась какой-то... инфантильной глупостью. Все верно, я не имею багажа просмотра кайдзю и я не люблю голливудские ужастики с мегаломанией в неуклюже ходячих куклах. Впрочем, Кинга нашего Конга в детстве смотрел с удовольствием.
В данном случае подкупало, что фильм как будто глубже, серьезнее и не так прост, как может показаться. Не Годзилла тут главный монстр и прочая этсетера. И это - правда. Но для меня метафора пережитого японцами после WWII, обернутая в обертку кайдзю, простите, не сработала. А как тупо спецэффектное зрелище фильм слишком перегружен драмой и выдавливанием эпичности происходящего при довольно скудной событийности.
Но не в этом проблема. Меня просто вымораживает паназиатская дорамная актерская школа. Буквально до отвращения. Пережатые, переигранные эмоции выглядят комично и забивают эмпатию самыми тяжелыми кувалдами. У Куросавы же не было такого бардака!
А еще я не понимаю, почему в злобном монстре я все два часа хронометража (а чего не три-то?) видел мимишного котика? Ну няша же получилась! А оскароносные спецэффекты могу похвалить только со скидкой на очень скромный бюджет. Кукольное же все получилось, ну япона мать!
Короче, мне категорически не понравилось. Пойду лучше, я не знаю, "Табу" пересмотрю ) Ладно, сравнил хурму с пяльцами. Тогда "Крота".
А вот Годзилла выглядет как самый настоящий) Я прям кайфанул с него!
Фильм не шедевр, но смотреть можно