Годзилла: Минус один

Моя оценка

3.72
MyShows
799
Дата выхода:
Страна: Япония
Жанры: Фантастика, Ужасы, Боевик
Производство: TOHO, TOHO Studios, Robot Communications
Смотрящих: 1 796 из 1 014 842
Длительность:

Описание

В последние дни Второй мировой камикадзе Коити Сикисима посадил самолёт на острове Одо, где располагалась ремонтная база императорской армии Японии. В тот же вечер на них напал непонятно откуда взявшийся огромный ящер Годзилла — именно так называли его местные. Коити возвращается в разрушенный бомбардировками Токио (родители погибли, от дома остались одни обломки) и пытается жить дальше. К нему прибивается тоже потерявшая семью девушка с младенцем, которого она спасла во время воздушного налёта. Время идёт, жизнь налаживается, Коити работает в команде по обезвреживанию мин в Токийском заливе, и однажды их хлипкий деревянный катер сталкивается с Годзиллой, который после ядерных испытаний на атолле Бикини стал ещё больше и ещё свирепее.

Актеры

101
Рюноскэ Камики — Koichi Shikishima
Рюноскэ Камики
Koichi Shikishima
Минами Хамабэ — Noriko Oishi
Минами Хамабэ
Noriko Oishi
Юки Ямада — Shiro Mizushima
Юки Ямада
Shiro Mizushima
Мунэтака Аоки — Sosaku Tachibana
Мунэтака Аоки
Sosaku Tachibana
Сакура Андо — Sumiko Ota
Сакура Андо
Sumiko Ota
Хидэтака Ёсиока — Kenji Noda
Хидэтака Ёсиока
Kenji Noda
Кураносукэ Сасаки — Yoji Akitsu
Кураносукэ Сасаки
Yoji Akitsu
永谷咲笑
Akiko
Мио Танака — Captain Tatsuo Hotta
Мио Танака
Captain Tatsuo Hotta
Юя Эндо — Tadayuki Saito
Юя Эндо
Tadayuki Saito
Кисукэ Иида — Akio Itagaki
Кисукэ Иида
Akio Itagaki
中村織央
中村織央
Кэндзи Анан
Кэндзи Анан
Кэндзи Мидзухаси
Кэндзи Мидзухаси
Кунихиро Суда
Кунихиро Суда
Сёта Танигути
Сёта Танигути
佐々木一平
佐々木一平
中台あきお
西垣匠
西垣匠
篠井英介 — (voice)
篠井英介
(voice)
笠井信輔
(voice)
Такато Йонемото — (voice)
Такато Йонемото
(voice)
早織 — (voice)
早織
(voice)
仲義代
(voice)
殖田育夢
(voice)
千葉恵太
(voice)
中野匡人
(voice)
内田清
(voice)
桜彩 — (voice)
桜彩
(voice)
加茂井彩音
(voice)
三宅里沙
(voice)
青木真美
(voice)
鰐渕将市
佐々木風磨
長部努
ЮК
Юдзи Комацу
三濃川陽介
日下部千太郎
川端康太
古堅元貴
吉川裕斗
大島祐也
赤妻洋貴
濱中遼
荒谷清水
塚本幸男
大宮将司
大宮将司
Майкл Ариас
Майкл Ариас
松原正隆
古山憲太郎
松井工
平原テツ
平原テツ
鳥谷宏之
鳥谷宏之
千葉誠太郎
小熊樹
間瀬英正
間瀬英正
大西遵
持永雄恵
市川大貴
市川大貴
太田靖則
土橋竜太
斉藤淳
山田将之
佐藤五郎
佐藤五郎
藤田啓介
若林佑太
若林佑太
福田航也
福田航也
杉崎シュンペーター
高尾悠希
高尾悠希
苅田裕介
松本誠
長島慎治
長島慎治
山本晃大
山田英彦
伊藤亜斗武
山田ジャンゴ
保里ゴメス
阿部翔平
阿部翔平
嶋田彦
木原勝利
木原勝利
矢作優
矢作優
俵木藤汰
俵木藤汰
原田悦嗣
仲城煎時
ТА
Тэцунори Акира
大野真緒
北御門亜美
羊華
得田舞美
植田倖瑛
鶴田翔
荒木誠
YA
Yamato Aizawa
長谷川瑞己
井上喜介
未来みき
未来みき
阿部大地
三浦理香子
剛州
ЮО
Юко Оносэ
Сэйдзи Окуда
Сэйдзи Окуда
Показать все

Трейлеры

3
«Этот монстр никогда нас не простит»: вышел трейлер фильма «Годзилла: Минус один»
Посмотрите тизер нового японского фильма «Годзилла минус один»

Также смотрят

59

Новости

«Этот монстр никогда нас не простит»: вышел трейлер фильма «Годзилла: Минус один»
«Этот монстр никогда нас не простит»: вышел трейлер фильма «Годзилла: Минус один»
05 сентября 2023
5
Ужастик о послевоенной Японии, на которую нападает Годзилла.

Входит в подборки

🐙 Чудовища 🦍
48 фильмов
🐙 Чудовища 🦍
Оскар 24
51 фильм
Оскар 24
Хронологія вселенної Godzila 1954-2024
3 сериала
43 фильма
Хронологія вселенної Godzila 1954-2024
Повна хронологія вселенної Ґодзілла. Фільми, серіали тощо. Включно з MonsterVerse, Аніме версіями і американськими ремейками.
Просто хороший фильм
8 фильмов
Просто хороший фильм
Не шедевры, но смотрятся приятно

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

41
funnypennywise
funnypennywise
16 дек. 2023, 23:11 #
Да уж, оказывается японский кинематограф способен на что-то кроме анимэ. При своем скромном бюджете сие произведение выглядит выше всяких похвал: тут вам и экшон, и довольно интересные спецэффекты, масштабные сцены с довольно неплохой графикой.Неплохой сюжет с довольно таки нетривиальной завязкой: неудавшийся камикадзе должен побороть свой стах и сделать то, что от него требуется. Разочаровало большое количество роялей в кустах, когда действия, требующие нескольких часов, или даже дней происходят за секунду, ну или невидимый флот в чистом море, но спишем это в угоду кинематографичности. Финал тоже такое себе, но за старания 6 из 10.
Finn_The_Human
Finn_The_Human
25 окт. 2024, 23:08 #
@funnypennywise: да способен. и 2. анимэ это кал.
tarasalk
tarasalk
12 дек. 2025, 11:45 #
@Finn_The_Human: многие люди смотрят аниме, это очень популярное направление. А если лично тебе не нравится, то так и говори что это не в твоем вкусе. От того что тебе не нравится оно плохим не становится
Gordey
Gordey
18 дек. 2023, 09:45 #
На мой взгляд послевоенная Япония показана весьма хорошо, но я в этом не специалист, может другие найдут там кучу огрехов. Да даже наверняка! Годзилла нарисована классически и выглядит устрашающе, хотя чего ей надо в целом непонятно. План по уничтожению придумали толковый и воплощали его весьма риалистично. Но вот с драмой переборщили, на мой вкус. Слишком много странных метаний, непонятных обвинений и нравственных мучений, хотя закончили прям вот практически на позитиве. Разрушение города и битва с кораблями сняты шикарно, так что к экшену вопросов нет совсем. У меня, по крайней мере. Да и в целом фильм получился динамичный и интересный, несмотря на два часа экранного времени. Если нравятся фильмы про борьбу с гигантскими монстрами, то рекомендую посмотреть! Всяко лучше не только последней штатовской поделки, но и предстоящей!
TXRENTX
TXRENTX
05 мая 2024, 00:03 #
@Gordey: В финале видно что Норико которая должна была улететь в стратосферу от ударной волны, попутно сломав всё что можно, но каким то чудом выжила, *сюрприз-сюрприз* заражена радиацией (вены на шее черные и вздуты).
Поэтому тейк про позитивную концовку позабавил. 🗿
yomy_yomy
yomy_yomy
26 мая 2024, 21:08 #
@TXRENTX: а это кстати радиация ли? можв ней кусочек годзиллы)))))))))
seemonster
seemonster
08 июня 2024, 21:34 #
@TXRENTX: Специально пошёл пресмотреть концовку. Когда показали Норико, не было там никаких черных вен и я уже собрался было вернуться сюда, чтоб что-нибудь язвительное написать, но таки досмотрел сцену до конца... буквально последние полторы-две секунды - действительно. Очень крутая деталь. Фильм резко ещё больше понрависля, чем до этого.
GonReborn
GonReborn
PRO
04 мая 2024, 23:58 #
Боялся что мне будет жаль Годзиллу, потому что я уже привык к (дерзкому) защитнику из Голливудских фильмов, но обошлось. В этом фильме Годзилла именно такой дикий и опасный и воспринимается только как неизбежная опасность. Но фильм конечно не про него, а про Сикисиму. В принципе неплохо передали его страдания по поводу невыполненного долга, хоть он и струсил, потом опять струсил при первой встрече с Годзиллой. Но все же пришел тот момент когда он понял за что ему нужно бороться, даже ценой жизни. И слава богу с Норико всё в порядке оказалось, она была прям лучиком солнца в первой половине фильма.
Комментарий удален
Hidji
Hidji
05 мая 2024, 03:09 #
Возможно, лучший Годзилла в истории кинематографа. Не уверен только потому, что видел только с полдюжины японских, а у них их десятка три). А спецэффекты для такого скромного бюджета действительно достойны Оскара, тут точно после просмотра не поспоришь.
niggapig
niggapig
05 мая 2024, 23:42 #
"Твоя война наконец закончилась?" 🥺🥺
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
07 мая 2024, 00:41 #
вот все же у японцев Годзилла лучше получается, вот это прям их тема. какой фильм не возьми, даже те же старые про Мотру и Гидору и т д. в какой то момент себе марафон устраивал и пересмотрел все части, начиная с первого фильма 50х ( вроде). 🥲
и вот да, не смотря на свои небольшие бюджеты, всегда смотрелось интересно и достойно. так же получилось и в этом фильме. это скорее всего даже приквел к тому самому первому фильму 50х, т к. события развиваются в военное время. эффекты в фильме поражают. актеры тоже хороши, а эти эмоции страха, которые сразу попадают в основной кадр просто..😱 🌚
придраться конечно тоже есть к чему, но особо и не хочется. как фильм из общей линейки, смотрится очень даже неплохо.
Darth_NOD
Darth_NOD
07 мая 2024, 03:42 #
Я в шоке, совсем не этого ожидал когда садился за просмотр. Был уверен, что это типичный трешовый проходняк, какими обычно получаются фильмы про Годзиллу. А это оказалась прям мощная драма с сильным подтекстом.

Первый раз на моей памяти, традиционно слабая сюжетная линия людей, была интереснее чем наблюдать за Годзиллой. Честно говоря, по эмоциям и тому как снят этот фильм, на фоне остальных фильмов франшизы, он выглядит так же как "Джокер" выглядел на фоне остальных фильмов DC.

Недоволен только концовкой - весь накал эмоций ломается когда Сикишима катапультируется, а в конце и подружка оказалась жива. Ну и конечно же интересно, будет ли что-то скрываться за тем кадром с чёрными венами у неё на шее. Или это просто объяснение как она смогла выжить
DeadDanny
DeadDanny
07 мая 2024, 23:31 #
Фильм получился отличный. Мне очень понравилось то, что местом действия является послевоенная Япония. Это смотрится свежо и выглядит аутентично. У людей нет никаких супертехнологий или хотя бы современных истребителей, но в то же время многие из них ещё не оставили войну в прошлом и готовы сражаться с новой угрозой ради защиты своей родины. Они придумывают очень интересный и нетривиальный план победы над Годзиллой, который не требует использования каких-нибудь ракет или ядерных бомб. Респект авторам за креативность.

P.S. Режиссер фильма подтвердил, что на шее в конце мы видим клетки Годзиллы, также известные как G-Cells.
VentSauvage
VentSauvage
PRO
09 мая 2024, 18:43 #
За такие деньги вообще отличный фильм. Конечно такие фильмы мы смотрим ради монстров, а не сюжета, поэтому драма ГГ меня не особо волновала, хотя и он неплох, но Годзилла шикарно прям нарисован, красавец. Чего никогда не понимала, как Годзилла стоит в воде? Вот нам показали, что там офигенная глубина и в следующем кадре он уже спокойно стоит - это не только этого фильма касается, в голливудских тоже самое.
NatsuSakurai
NatsuSakurai
23 мая 2024, 03:29 #
@SantaJul: о, я не один такой? 😁 Ну там был кадр как он просто дрыгает ногами в воде из-за этого типа стоит, но это же невозможно когда он телом на 2/3 выше уровня воды. Вот он нормально плывёт а уже в следующем кадре как-будто встаёт на ноги в детском бассейне 🤣 Ну и да, телепортации ради сюжета здесь очень лютые, особенно в финале.
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
14 мая 2024, 01:27 #
Был вполне себе хороший фильм, актёры смотрелись хорошо, саундтрэк - отличный, ну и Годзилла - просто котик!
Но эта концовка...
Просто кошмарики, немного ухудшила впечатление
karinabuzia
karinabuzia
PRO
14 мая 2024, 19:41 #
Ваще не понятно за что Оскар за визуалку. Ну такое.
Darth_NOD
Darth_NOD
15 мая 2024, 09:40 #
@karinabuzia: весь бюджет фильма 15 миллионов.

Домашнее задание: Посмотрите на графику и бюджет Годзиллы и Конга. Вопросов не останется за что оскар дали
karinabuzia
karinabuzia
PRO
15 мая 2024, 09:42 #
Я в курсе) про бюджет, и вчера как раз смотрела Годзи и Конга новую.
Салтанат91
Салтанат91
19 мая 2024, 21:14 #
@karinabuzia: согласна с вами, ок бюджет маленький, но явно до Оскара визуал не тянет. Скорей создалось впечатление, что отдали награду за тему войны, птср, послевоенная жизнь и т.д.
Paul_Wolf
Paul_Wolf
PRO
14 мая 2024, 21:55 #
🏆 Поздравляю с победой на оскаре! Монтажеры так искренне радовались попаданием в номинацию, а потом уже победой, они первые кто принес Годзилле трофей, ведь они реальные трудоголики, которые пришли за скромный бюджет по меркам, сделать запоминающейся проект.

🦖 На первом появлении Годзиллы натурально заорал, очень жутко он вылез, а когда он выстрелил изо рта ядеркой, и конечно я до этого не знал что Годза может так крушить, если это только тут придумали ядерный луч, то респект.

✈️ Тот случай, когда я впервые ещё и вижу тему камикадзе в Японском кино, не довелось до этого, а тут нам и послевоенная Япония. Маленький человек в большой катастрофе сразу воспринимается сильнее, когда под микроскопом нам дают для каждого свою минуту хронометража, и она запоминается с лихвой. Ставки стали выше, а мораль точная.

🛩 Катарсис главного героя на самолете в самом конце это просто скрытый шедевр режиссуры, так снять эпос, вау, и после кажется взрыва чувств, я в конце плакал с душой и на ногах были мурашки, если слезы ещё можно из себя выдавить, но мурашки то это явно что-то да значит. Ребята, для меня эта эталонный фильм-катастрофа про войну, людей и будущее.

Визуал: 14/15
Атмосфера: 15/15
Саундтрек: 10/10
Главные герои: 15/20
Второстепенные герои: 9/10
Cюжет: 27/30
Общий Бал: 90 (Зеленая Зона).
Комментарий удален
Ну как бы да, 15 млн - это всего 15 млн, но всё равно не вижу повода для восхищений от спецэффектов... ну да ладно! И хотя сюжет простяцкий, а то и местами глупый, а игра японских актёров - это просто что-то с чем-то с тем самым -1 знаком, но вот Минами Хамабе, она же - Норико - я бы отметил. По сравнению с другими простигосподиактёрами - у неё действительно чувствуется потенциал.
Но если говорить в целом - то фильм таки получился. Этакий классический Годзилла. Кперенькие 6,5/10
NatsuSakurai
NatsuSakurai
23 мая 2024, 03:00 #
Неплохие спецэффекты за такой бюджет, но чем ближе к концу, тем более неинтересно было наблюдать за происходящим. Интрига пропала, все твисты читаются наперёд. Взгляд Годжи слишком лишён хоть какого-то разума, но по итогу понятно что его там действительно нет, так что посчитаем за плюс. 😌 Понравился его ядерный луч, но куда он запустил его в финале вообще не понятно. Да и самое смешное здесь, это стоящий Годжи по пояс в море, и удерживающийся на воде благодаря медленным движениям ног. Это как вообще? Он же как будто на мелкоте стоит. Ну и не верю что девушка спаслась в итоге от такой разрушительной волны. Это очень натянуто и как по мне это большой минус данного фильма. Конец мог бы быть более трагичным, что добавило бы больше ценности для фильма. В итоге 6 годзилл из 10. Под конец откровенно скучал, хоть первая половина была хорошей.
Firefly2012
Firefly2012
PRO
08 июня 2024, 20:28 #
Хороший, крепкий фильм. Даже не фанатам Годзиллы будет интересно. Не ожидал если честно, один из лучших в серии определенно
AlyonaSe
AlyonaSe
16 июня 2024, 15:45 #
Совсем не плохо, и даже сюжет у человеческих персонажей прописали. Не эти голливудские дешманские (я не про кол-во отмытых денег) трешаки.
Sensation2102
Sensation2102
30 июня 2024, 19:34 #
Графика отличная и сюжет драматический, фильм понравился , японцы молодцы
МышьДжерри
МышьДжерри
PRO
04 авг. 2024, 10:56 #
Японский"Годзила" в разы умнее американского, но какой же он скучный.) Большая часть фильма - это какая-то недодрама со специфичным японским колоритом. Не могу сказать, что смогла ей проникнуться. Моменты с Годзилой достаточно яркие, действительно зрелищные, причем без потери хотя бы относительного реализма. Это плюс. Ну и финал, хоть и глуповатый, но трогательный, волнительный и переживательный.
bard
bard
04 авг. 2024, 21:28 #
Отличный фильм про гадзилу,, лучше чем остальные, хорошо Япония показана, прекрасная операторская работа!
Dave_The_Wolf
Dave_The_Wolf
07 авг. 2024, 09:13 #
Здесь красивый Годзилла. Сюжет хорош, персонажи тоже.
Yuven
Yuven
07 дек. 2024, 20:39 #
Пересмотрел второй раз. Очень достойный фильм 📽️
fiery_matsu
fiery_matsu
PRO
01 янв. 2025, 23:20 #
Хороший фильмец получился 👌👌
totofka
totofka
24 февр. 2025, 03:21 #
Топить рыбку плохая идея как оказалось... А потом пытаться вытащить его на сломанном кране... А Годзилла стоит наблюдает как ему жилетку одевают из баллонов и спасательный круг... Абсурд на абсурде, но ради того чтоб увидеть как его хотят утопить решил досмотреть до конца)))
Archamanchrya38
Archamanchrya38
08 мая 2025, 14:37 #
Хороший Годзилла, красивый😁местами скучноватый, жду анонсированного продолжения.
D1M0N4E
D1M0N4E
05 июля 2025, 01:57 #
Добротный фильмец. При низком бюджете японцы сделали очень на достойном уровне
XYZon
XYZon
12 февр. 22:29 #
Ого, я думал, хоть кто-то... Я что тут один такой буду выскочка?! ( Ну ладно, знать судьба такая. Против ветра на морозе ))

Я столько наслышался и начитался об этом фильме, что решил посмотреть, как же делают японцы ту самую Годзиллу, которая в американском исполнении мне всегда казалась какой-то... инфантильной глупостью. Все верно, я не имею багажа просмотра кайдзю и я не люблю голливудские ужастики с мегаломанией в неуклюже ходячих куклах. Впрочем, Кинга нашего Конга в детстве смотрел с удовольствием.

В данном случае подкупало, что фильм как будто глубже, серьезнее и не так прост, как может показаться. Не Годзилла тут главный монстр и прочая этсетера. И это - правда. Но для меня метафора пережитого японцами после WWII, обернутая в обертку кайдзю, простите, не сработала. А как тупо спецэффектное зрелище фильм слишком перегружен драмой и выдавливанием эпичности происходящего при довольно скудной событийности.

Но не в этом проблема. Меня просто вымораживает паназиатская дорамная актерская школа. Буквально до отвращения. Пережатые, переигранные эмоции выглядят комично и забивают эмпатию самыми тяжелыми кувалдами. У Куросавы же не было такого бардака!

А еще я не понимаю, почему в злобном монстре я все два часа хронометража (а чего не три-то?) видел мимишного котика? Ну няша же получилась! А оскароносные спецэффекты могу похвалить только со скидкой на очень скромный бюджет. Кукольное же все получилось, ну япона мать!

Короче, мне категорически не понравилось. Пойду лучше, я не знаю, "Табу" пересмотрю ) Ладно, сравнил хурму с пяльцами. Тогда "Крота".

g1666085
g1666085
06 мар. 01:25 #
Может это особенности японского кинематографа, но все какое то не настоящее. Игре актеров не сильно вериться, все декоративно, стерильно. Даже разруха выглядит чистой и аккуратно разложенной.
А вот Годзилла выглядет как самый настоящий) Я прям кайфанул с него!
Фильм не шедевр, но смотреть можно
taba
taba
PRO
22 мая 20:34 #
один из немногих новых фильмов про годзиллу где чувствуются эмоции у людей на все происходящее
taba
taba
PRO
22 мая 21:12 #
жду не дождусь новой части, которая выйдет уже этой зимой.
Screeeeonk
Screeeeonk
07 июня 11:24 #
Очень хороший фильм про любимого Кайдзю. Человеческие персонажи отличные
Написать комментарий: