Описание
Из-за глобального потепления в 2063 году был запущен проект выживания человечества. Из биоматериала специально отобранных доноров в пробирках была выращена группа детей. Они не покидали стен лаборатории — жили там и обучались под неустанным контролем, чтобы не привыкать к солнечному свету и открытым пространствам. Совсем ещё молодыми людьми они отправляются в путешествие к далёкой подходящей для жизни планете, но долетят дотуда в лучшем случае их внуки. Вскоре друзья Зак и Кристофер выясняют, что в витаминном напитке, который вся команда, за исключением сопровождающего их взрослого, принимает каждый день, содержится вещество, делающее их спокойными и послушными.
































































Очень жаль Ричарда
неплохой, немного затянутый, камерный триллер
но даже если проигнорировать максимально странный зачин, то все равно получилось скучно. актеры как будто сами пили этот синий, что подавляет эмоции, наверное, для лучшего погружения в роль. почти все время ходят с деревянными рожами, все происходящее какое-то унылое в унылых стерильных декорациях.
Можно добавить к этому ещё один подвид «одиночки». Они не относят себя ни к «лидерам» ни к «стаду». Действуют самостоятельно. Не опираются на чьё-то мнение и не навязывают своё. Сами способны видеть, что «хорошо», а что «плохо» думая и принимая решения своей головой. Коем и была Сейла.
Потому что нивелировать влияние генов на характер не получится, даже если очень хочется. Наследственность личности, возможно, не самая изученная территория, но я еще не видел ученых ее полностью отрицающих.
И все бы срослось, но режиссер как будто заблудился в целеполагании. Это сложно назвать и полноценным сай-фай-триллером, и серьезной заявкой на переосмысление сложных тем, тоже. Ни туды, и ни сюды. В первом случае фильму откровенно не хватает динамики. Ей богу, порой его хочется ускорить средствами проигрывателя, настолько все вялотекуче, хотя, казалось бы, подростки перестали потреблять бром, то есть, простите, тормозящую их синь. Во-втором, глубокие посылы очень быстро опошляются незнанием сценариста, а что с заданными проклятыми вопросами человечества делать. Итоговая арка и финал настолько унылы и беспомощны, что ты невольно задаешься вопросом, а стоило ли это вообще смотреть...
Жаль, эта тема в "Поколении Вояджер" дана очень походя и фильм предпочитает притворяется сай-фай-хорром, а не посланием не окрепшим умам. Что позволено Голдингу, не позволено быку, видимо.