Описание
5 балерин едут на престижный конкурс, едва разговаривая друг с другом, как вдруг их автобус ломается в глухом лесу. Выбора нет — они вынуждены искать убежище в жутковатой придорожной гостинице, которой заправляет затворница и бывшая звезда балета Девора Касимер. С первого взгляда ясно: здесь что-то не так. И чутьё их не обманывает. Когда ситуация накаляется до предела, враждующим балеринам приходится забыть старые обиды и обратить годы изнурительных тренировок в оружие. Грация, дисциплина и даже пуанты становятся инструментами выживания.



































































Фильм ну прям на один раз... абсурд местами просто переходил все границы.
фильм по своей сути очень лютый трэш, но такой дурацки вайбовый, что это даже начинает нравиться😀
сюжет такой себе конечно, но визуал и постановка сцен мордобоя в балетных пачках выглядели очень даже ничего.
возможно я не до конца прочувствовал всю идею и посыл, но стиль у фильма точно есть.
очень забавный трешачок. На один раз, но мне даже зашло, а сцену с танцем под Вальс цветов Чайковского даже пересмотрела))
Люблю такие сурвайволы.
8/10
Однако ради Умы Турман и изобретательных драк фильм один раз посмотреть точно стоит.
Труппа американских балерин на гастролях волею судеб попадают в сомнительную венгерскую забегаловку и становится там заложником местных бандитов. Осознав, что помощи ждать неоткуда, а спасение утопающих дело - в данном случае - ног самих танцующих, героини применяют все свои годами наработанные навыки, чтобы выжить.
Главное достоинство "Смертельно красивой" (не буду в очередной раз пинать локализаторов) в том, что фильм заканчивается до того, как он успевает надоесть, а ты сам доходишь до мысли, что практически ничего из того, что было накинуто режиссёром Вики Джуисон ("Ведьмак: Происхождение") и сценаристкой Кейт Фройнд по ходу повествования, так и не сработало в полную меру.
Завязка в стиле "Хостела", но триллер про опасность восточноевропейского туризма не вышел. Персонажи пытаются зубоскалить, как-то забавно взаимодействовать друг с другом или членовредительно применять окружающие предметы, но местные гэги вызывают лишь редкие ухмылки. Какие-то внезапные намёки на ужасы не оправдались, хотя что-то в духе "От заката до рассвета" здесь более чем напрашивалось - интерьеры "Зе Тьеремка" вполне могли бы в себя вместить какую-нибудь славянскую чертовщину. А ведь случайный и довольно продолжительный бэд трип одной из героинь давал какое-то время надежду на то, что сейчас всё к-а-а-а-к повернёт в неожиданную сторону, но нет. Кстати! А можно было как-то поизобретательнее обыграть эту ситуацию? Там прям напрашивалась типа-диснеевская мультипликация в духе видений Чёрного Нуара из "Пацанов", когда эта дамочка диадему надела. Ну и так всё у них - сценарий не мешало бы напильником обработать.
Но самое главное, что центральная продающая фишка "балерины с помощью этих ваших фуэте вышибают дух из криминальных элементов" не шибко удалась. Сценаристка Кейт Фройнд сама занималась балетом - уж не знаю, насколько серьёзно - и, видимо, более-менее понимает о чём пишет. Глухие балерины, балерины сильно в теле... Я же сказал "видимо". Ладно, как минимум одна занятная находка имеется, когда лезвия здесь применяют не только для лучшего сцепления пуантов с полом (и даже не для того, чтобы насолить соперницам), но и для подготовки обуви к кромсанию мерзавцев.
Сцена же, ради которой всё затевалось, когда балерины окончательно познают дзен, ладно_прощают_друг_друга и начинают массовое месиво сплочённым коллективом, снята... Ну, снята, да. Спасибо и на том, что видно, что происходит. Всё как будто понарошку, не очень хорошо отрепетировано и замедленно, что касается действий актрис (к каскадёрам претензий нет). Вот, казалось бы, недавний "Они придут за тобой" нарочито нереалистичный, чуть ли не анимешный в плане постановки, но тебя будто затащили в центр событий и ты чувствуешь кожей каждый удар. В общем, ни разу не удивительно, что отечественные разработчики игры TSAREVNA, по слухам, радикально переделывают свой слэшер про балерину. Ну, не вяжется это возвышенное искусство с агрессивным и резким насилием. Невозможно адекватно переделать эти элегантные движения под удары.
Задорный трэшачок не вышел. Убедительный боевик тоже. Не полнейшая фуета, но и не прима-балерина. Хотя находится в опасной близости к первой. Жаль упущенных возможностей. Бледная копия даже не "Джона Уика", а его ответвлений.
РЕЙТИНГ: 2,5 теремка 5