Омен. Непорочная

Моя оценка

2.88
MyShows
848
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Ужасы, Детектив, Триллер
Производство: Black Bear Pictures, Fifty-Fifty Films, Middle Child Pictures
Смотрящих: 2 027 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Церковь знала лишь один случай непорочного зачатия, но, похоже, что новая монахиня Сесилия в итальянском монастыре стала второй девственницей, которая вынашивает ребенка. Местные монахи объявили о чуде, но никто точно не знает, кого на самом деле носит под сердцем девушка — нового спасителя или того, кто погрузит мир в вечную тьму.

Трейлеры

1
Трейлер

Входит в подборки

Sydney Sweeney
5 сериалов
9 фильмов
Sydney Sweeney
Фильмы и сериалы с Сидни Суини
2024 [фильмы]
26 фильмов
2024 [фильмы]
мой 2024
195 фильмов
мой 2024
Что удалось посмотреть в этом году
Horrors
107 фильмов
Horrors
Марафон (Faith) 2024
30 фильмов
Марафон (Faith) 2024
Моя подборка просмотренных фильмов на тему религии (различные верования, культы и пр.), бесовщины, магии, демонической и прочей атрибутики. • Топ по убыванию, без привязки к жанрам.

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

39
Змеиная_suka
Змеиная_suka
PRO
25 мар. 2024, 14:06 #
Скажу так,что не под каким предлогом это смотреть не нужно. Нелогичный фильм
cirochekk
cirochekk
26 мар. 2024, 15:10 #
Пошла только из-за Альваро, как чувствовала, что фильм фигня будет
xanax2003
xanax2003
PRO
26 мар. 2024, 16:36 #
@cirochekk: так он еще и сгорел..
Gordey
Gordey
02 апр. 2024, 09:25 #
Не совсем внятный мистический жутик, в котором не до конца раскрыли как тайну этого самого зачатия, так и роль глав монастыря во всём этом. Попытались как-то объяснить, но вышло довольно скомкано и сумбурно. Сидни Суини молодец, вполне неплохо отыграла, да и атмосферу таинственности удалось создать, но всё равно не вытянули. Есть несколько не совсем умных сюжетных ходов, а многие объяснения вообще притянуты за уши. Да и поведение некоторых персонажей странное даже в рамках задуманной интриги. В принципе неудивительно, ибо сценарист Эндрю Лобел весьма начинающий, фактически это его первая серьёзная работа, а режиссёр Майкл Мохан снимал комедии и мелодрамы до этого, вот и не потянул саспенс. Посмотреть можно, но далеко не лучший представитель жанра. Ну и рускоязычное название дано чисто чтобы привлечь внимание к посредственному, в сущности, фильму. Можно и не смотреть, по желанию.
Da6kaz
Da6kaz
01 мая 2024, 19:04 #
@Gordey: фильм ни разу не про мистику. Мистицизм только в голове у ГГ, которая в доску верующая и наивная (непорочная мыслями), отказывающаяся видеть тревожные звоночки, пока ей метафорический колокол по голове совсем не стукнул.

Все раскрыли: "слуги божьи", поехавшие головой, 20 лет пытались вырастить клона Иисуса из ДНК с гвоздя, искуственно оплодотворяя монашек. Состряпали наипорочнейшее зачатие в религиозном смысле.
alexander444
alexander444
05 мая 2024, 16:27 #
@Da6kaz: а почему ребёнок в конце рычал? Его толком не показали 🤔
Da6kaz
Da6kaz
22 мая 2024, 23:53 #
@alexander444: вполне потому что и эта попытка клонировария человеческого ДНК дветысячилетней "свежести" была неудачная, как каждая из предыдущих за 20 лет экспериментов.
Кино само по себе не дает ни единого утверждения мистицизма и сверхьестественного в своей вселенной, но дает право смотрящему сделать собственный вывод: натуралистического мировоззрения (подложенный предостаточным обоснованием по сюжету), или же что эти все поехали головой от дьявола и наплодили антихриста (для чего с религиозной позиции кажется тоже хватит почвы)
Hidji
Hidji
18 апр. 2024, 01:53 #
Весьма посредственный ужастик. Даже среди фильмов про монастыри/монашек). И я не понимаю, откуда довольно высокий для жанра балл на imdb. Видимо, фанаты Суини постарались (но ладно, что уж, она тут как актриса гораздо презентабельнее выглядит, чем в паучьем шабаше😁). Потому-что обычно фильмы такого пошиба получают в районе 5 с хвостиком.
queenmarishka
queenmarishka
18 апр. 2024, 18:18 #
можно на раз
Сидни Свини - просто ходячий секс... так откуда там Непорочность?
Jesse
Jesse
20 апр. 2024, 00:11 #
Смотрел только ради Сидни Суини. Вот это женщина, всех перебила чокнутых монахов, перегрызла пуповину и забила камнем своего ребенка.
Осталось непонятным, что то за монашки с красными мордами были и зачем они себе эти маски надевали
fuck1ng_unreal
fuck1ng_unreal
21 апр. 2024, 00:11 #
К сюжетику вопросики, но очень хорошо снято, атмосферно. Чисто вот эстетически ну любо. В целом, посмотреть можно, но желания пересматривать, как с тем же Астралом, например, вообще нет.
niggapig
niggapig
22 апр. 2024, 01:54 #
С концепцией "монашка забеременела дьяволом" можно было снять что-то в миллион раз интереснее
хаддистка
хаддистка
23 апр. 2024, 00:45 #
Фильм понравился, но концовка подкачала, надеялась она хотя бы ребенка себе заберёт, она ж мать все же
wolfork15
wolfork15
PRO
23 апр. 2024, 13:46 #
Какая хрень. Мне не понравилось. Я предвзята, можете не читать)

Собрали все. ВСЕ. стереотипы о монашестве.
Красивых монахов-0. Сцен в ванной- несколько. Какие-то реликвии.

Надо отдать должное Суини, что решила реализовать этот проект спустя время. Захотела и смогла)
Lisiа
Lisiа
24 апр. 2024, 01:03 #
Много вопросов, мало ответов. Но Сидни огонь. Так же, было приятно было увидеть Альваро из "бумажного дома" и Бенедитту из "детки"
iron_tooth
iron_tooth
30 апр. 2024, 20:54 #
Ожидала очередной чертовщины и дьявольщины с монашками, а тут буквально hell is other people.
Помешавшиеся монахи и монахини играют в бога (биоинженерию), благо, один из них — бывший генетик. Никакой чертовщины — просто используют днк, взятую из мощей, после чего мутят из этого такое вот чудотворное ЭКО и оплодотворят молодых монашек, оказавшихся в уязвимом положении и не от хорошей жизни приехавших в монастырь.
Я не шарю в христианстве, но, насколько мне известно, оно и ЭКО считает грешноватым, и суррогатное материнство — тем более, поэтому тут прямо двойной грешноватый удар, не говоря уже о жестокости, убийствах, увечьях и далее по чек листу грехов.
В целом отличный фильм о том, что женщинам их тело вообще никак не принадлежит, они — функция, сосуд, что угодно, но не человек. Также отличный комментарий на тему опасности организованной религии.
Снято великолепно, что ни кадр, то картинка. Барочные интерьеры монастыря, интересные костюмы, идеально подобранная музыка и великолепная актерская игра Сидни — всё восхитительно.
Zdox300
Zdox300
30 апр. 2024, 22:40 #
Беременная версия убить Билла с Сидни суини, разок глянуть можно
Bairum
Bairum
02 мая 2024, 11:35 #
*Извините, что-то MyShows мою простыню не смогло осилить с первого раза* Технический комментарий(
Bairum
Bairum
02 мая 2024, 11:39 #
Молодая послушница Сесилия вынуждена покинуть родную американскую обитель, закрытую из-за малого количества прихожан, и переехать в Италию, в местный монастырь. Здесь, довольно быстро она обзаводится наставниками, подругами и врагами, а также знакомится с местной новозаветной реликвией. Спустя пару бокалов вина, одну отключку и несколько недель монахиню настигает подозрительный токсикоз.

В последние два года заметил за Голливудом повышенную тенденцию снимать сюжеты про девушек, которых секты, часто напрямую связанные с католической церковью, принуждают рождать Антихристов Люциферовичей при отсутствии свободы воли. Тут и приквел "Омена" - "Первое знамение". И последний (на данный момент) сезон "Американской истории ужасов". И грядущая предыстория "Ребёнка Розмари" (кстати, в "Истории ужасов" также немного заострили на нём внимание, показав как режиссёра Полански, так и исполнительницу титульной роли - Фэрроу). И вот "Immaculate" - благодаря нашим прокатчикам "Омен. Непорочная" - встала в эти стройные ряды. Там, за океаном, католики в США законы какие-то страшные насчёт абортов, что ли, пролоббировали и напринимали? Чего творцы так встрепенулись синхронно? Есть, конечно, так называемые "кинорифмы" (ну, типа "Армагеддона" и "Удары из глубины", вышедших в один год), но тут прям сквозит тревогой и/или повесточкой. Причём я наверняка ещё и не всё посмотрел, но из того, что видел, в итоге, оказалось не то чтобы сильным. "Ужасы" под конец сезона сдулись (пусть и слегка подпортили мою стройную теорию заговора про "рожать - это плохо, ммм-понятненько?"), "Непорочная" тоже разочаровала. Но давайте по порядку.

Единственное, за что можно безоговорочно похвалить фильм, так это за картинку - красивые пейзажи, атмосферное здание монастыря. Да и, пожалуй, всё. Дальше идёт разочарование за разочарованием. Во-первых, объективно, ужастику не хватает хронометража. Час двацать без учётов титров - серьёзно? Режиссёр Майкл Мохан (вряд ли вы видели хоть один его фильм) не успевает ни заинтриговать за это время нормально, ни развить интригу, ни нормально объяснить суть происходящего. Да и исполнительница главной роли Сидни Суини (сериалы "Эйфория" и "Белый Лотос", а также недавняя "Мадам Паутина) не то чтобы успевает раскрыться с какой-то феноменальной стороны, и тем больше вопросов возникает: а чего Суини в последнее время везде пихают? А чего актриса так долго держалась за этот проект (пробы она проходила на проект ещё в 2014 году) и даже волевым решением вытащила его из производственного ада, когда заматерела и сама стала продюсером. А почему за десяток лет, пока проект был в спячке, "выдающийся" сценарий нельзя было отполировать и избавиться в нём от дыр, количество которых сравни отверстиям в швейцарском сыре?

У "Непорочной" присутствуют очень большие трудности с жанровой самоидентификацией. Где-то такой подход может и сработать: типа дилогии "Дитя тьмы", а где-то считаешь себя обманутым. Вот ты открыл бутылку, чтобы выпить кефир, а там молоко (ок... терпимо), но прокисшее (не ок). Хотели же кисломолочный продукт, да? Но есть, как говорится, нюанс. Вообще, при просмотре "Непорочной" у меня постоянно всплывала ассоциация со второй частью французского триллера "Багровых рек", там зловещие монахи-ассасины чуть ли не с мистическими способностями оказались какими-то акробатами-наркоманами, сидящими на амфетамине/анаболиках. Так, извините, до этого была первая часть, которая чуть более ловко балансировала между мистикой и триллером и всё-таки оказалась чистокровным детективом, и от второй части на полном серьёзе ожидать внезапного сверхъестественного элемента было наивно.

Здесь же... Я не скажу, что это какой-то серьёзный обман (разве что со стороны наших прокатчиков), но у двух третей хронометража был как будто бы другой дух. И этот дух рациональными объяснениями портить не стоило. В этом же вся суть религии - в вере. Даже если эта её извращённая версия. А потом ещё авторы в финале наваливают типа-экшен (долбанные рекламные ролики про "это самые жёсткие" десять минут, которые вы видели в хорроре. Нет, просто нет, маркетологи. Идите в пень. Даже близко не рядом). А потом такие: "Вот вам ещё щепотка мистики".

Ой, всё! Это, во-первых, просто не стыкуются нормально вместе - это детали из разных наборов конструкторов. Во-вторых, у вас недостаточно таланта, чтобы сделать вид, что это детали из одного набора. Как, допустим, хотел сделать Кевин Смит в изначальном сценарии "Красного штата" или что сделали Джосс Уидон и Дрю Годдард в "Хижине в лесу". Да, чёрт возьми, даже Джеймс Ван смог как-то выкрутиться благодаря таланту со своим Malignant'ом ("Злое" в нашем прокате) и сделать вид, что финальный "вот_это_поворот" не один из самых тупых в истории кинематографа. А здесь никакой настоящей деконструкции жанра не произошло. Внятного объяснения, почему происходит то, что происходит - тоже. Мы, злодеи, хотим сделать вот такое. Бойтесь, бойтесь! Но... а насколько это, по сути, злодеяние? Что в религиозной среде не найдётся несколько фанатичек, которые бы добровольно пошли на такое? Обязательно нужно силой/обманом заставлять идти на такое? Не думаю. А почему в итоге произошло то, что произошло с героиней? Это можно считать за удачный исход (и для кого) или не очень? Почему вышло то, что вышло? Что-то не так с материалом? Или что, или где, или почему? Зачем было с первых секунд раскрывать карты? Ну пусть бы Сесилия походила бы по монастырю да погадала бы вместе с нами, а есть ли какой-то здесь подвох или просто череда зловещих, но реалистичных совпадений? К тому же, ни режиссёру, ни сценаристу не хватило храбрости додавить зрителей в конце. Им бы "Сербский фильм" тогда глянуть или проекты Ари Астера. Да даже прямолинейная "Монахиня 2" с точки зрения приёмов напугать аудиторию была гораздо изобретательнее (сцену с переворачивающимися газетами/журналами я до сих пор помню), а ведь количество скримеров там можно измерять тоннами. Потенциал у "Непорочной" был и стать полноценной альтернативой тому же "Омену", и нагнать атмосферы в стиле "Солнцестояния". Но, в итоге, это второсортный ужастик, который просто выглядит чуть дороже низкобюджетных товарищей по жанру.

P.S. Не спасает ситуацию даже Альваро Морте (профессор из "Бумажного дома", узнаваемый без очков далеко не сразу). Не знал, куда его приплести, пусть будет в постскриптуме.

Рейтинг: 4 на донышке бокала из 10
@Bairum: данная кинолента совершенно не заслуживает такой прекрасной рецензии на 100500 букв.
Bairum
Bairum
02 мая 2024, 15:42 #
@MarkRaffer: если сценарист позволяет себе такую графоманию, я тоже не могу удержаться. 😂 Спасибо за отзыв 😊
sajulia14
sajulia14
03 мая 2024, 00:32 #
Ну какова красота. Картинка просто песня! А сюжет дейсвительно хромает.. Остались непонятны многие моменты, но игра Сидни топ конечно, особенно в конце, когда она всех переубивала ахахах
spartak200808
spartak200808
09 мая 2024, 13:19 #
Типичный ужасник на один просмотр: американка в итальянском монастыре, таинственная беременность и мистические реликвии.В итоге, фильм становится забвенной прогулкой по знакомым мотивам, которые ужасы использовали многократно.
shamil2520
shamil2520
10 мая 2024, 16:31 #
Полная чушь
loverofpizza
loverofpizza
21 мая 2024, 08:26 #
Это упрощённый "Ребёнок Розмари", но в более подходящем для сатанизма (что делает фильм ещё более базированным, хотя куда больше) антураже. Потраченного времени не стоит.
id372591072
id372591072
19 июня 2024, 06:28 #
В конце хотелось увидеть таки ребенка
Око_Саурона
Око_Саурона
PRO
28 июня 2024, 11:39 #
На «ужасы» как-то не тянет, скорее психологический триллер с религиозными нотками. С сюжетом не все так гладко, так и не понял, генетическую копию Иисуса хотели воспроизвести, или же Антихриста?!
Из плюсов, естественно Сидни Суини) Было любопытно наблюдать метаморфозы ее героини, как она из робкой и беззащитной девушки, неспособной убить курицу, превращается в «невесту» Тарантино.
Божественные 2.5 звезды за Сидни и Альваро!
vk531418
vk531418
06 июля 2024, 22:25 #
Честно? на фоне современных ужастиков это неплохо. Мне понравилось
vk531418
vk531418
06 июля 2024, 22:26 #
@vk531418: если бы в конце когда она подняла камень ей по голове монашка дала бы дубиной было бы эпичнее
LolaGrass
LolaGrass
31 июля 2024, 22:50 #
Начиналось неплохо.... Потом все свернуло не туда. Страшно 0/10
bulatnicov21
bulatnicov21
PRO
10 нояб. 2024, 18:47 #
Боже на что я трачу свою жизнь, и ведь кто-то посмотрел это и сказал: Да, офигенно, пускаем в кинотеатры. Пытались вывезти на лёгкой эротике главной героини, но это не помогло этому сценарию.
harry_bloody
harry_bloody
10 дек. 2024, 21:52 #
Шляпа - шляпная ... Омен: Первое знамение - в разы лучше. 2.5 из 5.
cosmos
cosmos
02 мар. 2025, 20:39 #
Никакого омена в этом фильме и в помине нет. Не скажу что это стало для меня неожиданностью, знал заранее что это шляпошное название взятое с потолка только чтобы заманить зрителя на посредственный фильм. Сам фильм как ужасы, если отбросить что к омену нет никакого отношения, фиговый.
Chursina_Nastya
Chursina_Nastya
17 авг. 2025, 15:01 #
Очень странное кино.
RapunzelR
RapunzelR
27 сент. 2025, 11:06 #
Слишком много вопросов и слишком мало ответов. Как именно происходит это непорочное зачатие? Почему она решила сбежать только на последних днях беременности, тип до этого не было возможности? Как она умудрялась ползти на животе после того как отошли воды, и я уже не говорю про то, как она выбралась из катакомб с полуразрезанным животом. В общем, разочарование, а не фильм. Но это частая проблема недоужастиков, когда тупо не продумывают все важные детали и решают авось и так прокатит
muramuralu
muramuralu
18 янв. 16:07 #
Омерзительно - да, мрачно - да, нова ли идея - нет. Есть киноляпы. На один раз пойдет
kassy989
kassy989
24 мар. 17:24 #
Оценка: 6/10
Честно, я редко смотрю фильмы ужасов одна, но тут решилась всё-таки, и в итоге тут было минимальное количество скримеров, я бы даже сказала, что тут жанр скорее религиозного триллера.
Ну, конечно, в первую очередь мне понравился актёрский состав, когда увидела вместе с Сидни Суини Альваро Морте приятно удивилась.
Во-первых, я все ещё не очень поняла, как сестра Сесилия забеременела, либо я что-то пропустила, либо реально нормально так и не объяснили, откуда плод вообще, если, конечно, гг сказала правду, что она не была с мужчиной, это оч странно. Либо это я чего-то не понимаю.
Ещё мне очень понравилась роль Сидни, поскольку уже в нескольких фильмах её раскрывают с сексуальной стороны, может быть, это и есть изначальное намерение актрисы, но мне кажется, ей в этой роли даже больше пошло, лучше раскрылись её черты лица.
И Альваро Морте на мой взгляд очень пошла эта роль, я ведь серьёзно подумала, мол, милый мужичок вроде😭🙏
В целом фильм выглядит прикольно, я люблю всю эту христианскую символику, очень напряжённо к концу смотреть, конечно. Но опять же выкидывают какие-то рандомные моменты, которые будто с сюжетом связи мало имеют (?).
Но все ещё непонятно вообще история с экспериментом и плодом, и вот эта тема когда они поехали в больницу, как эта штука получилась, что она из себя вытащила? Я так и не поняла, что это конкретно было.
И непонятно, что за ребёнок в итоге у неё родился?
Тоже непонятно про сестру Изабель, на самоубийство естественно не похоже, и эта женская конкуренция зачем? За плод? За титул носительницы плода??
И кажется стало понятно, что никто её не отпустит, когда показали труп девушки в катакомбах😛
Ещё интересный диалог, где священник, который принимает исповедь говорит: "Если это не от Бога, почему он нас не останавливает?". Хз, может быть, потому что это промыслы дьявола, может быть, потому что вам даже психиатрия не поможет?
altctrl
altctrl
PRO
10 апр. 23:26 #
Норм по-людски, под пиво
Написать комментарий: