Описание
Когда неудачливый продавец мебели Кларк обнаруживает скрытый портал в другое измерение в подвале своего магазина, он оказывается в бесконечном лабиринте извилистых жёлтых коридоров. В этом мире время и пространство не подчиняются логике, а нечто жуткое может скрываться за каждым углом.














































































4chan 🫡✊🏻
Если ты неосторожен и „выпадешь из реальности“ в неправильном месте, то попадёшь в Закулисье. Там только запах сырого ковра, безумие жёлтого цвета и 600 миллионов квадратных миль пустых комнат. И упаси вас Бог услышать что-то поблизости, потому что оно уже слышит вас
Для просмотра необязательно знать лор «Закулисья» или ютуб-сериала Парсонса, хотя прямые ссылки на него (помимо сеттинга, конечно же) разбросаны по фильму в некоторых местах. В целом это довольно самостоятельное произведение.
Кино не особо пытается пугать, хотя волны саспенса определённо присутвуют, но ставка скорее не на вызов чувства страха, а на жесткий дискомфорт. В некоторых моментах фильму удаётся удивить, что несомненно плюс.
Не удивлюсь, если фильм получит порцию негативных отзывов из-за темпа. Такой неторопливый разгон нынче не в большом почете у современной публики. Меня, впрочем, такой темп вполне устраивает.
К незначительным минусам я бы отнёс то, что не были использованы некоторые атмосферные «локации» из сериала. Да, сериал является компьютерным рендером, а фильм снимали в полноразмерных декорациях, но у Парсонса были некоторые вкусные визуальные решения, которые фильм не унаследовал. То же самое касается и музыкального сопровождения.
Есть такое подозрение, что продвижение рассчитано на не совсем правильную целевую аудиторию, и часть зрителей, которые видели только трейлер, могут обмануться в своих ожиданиях, придя на то ли триллер, то ли ужастик, а получив в итоге арт-хаус. С другой стороны, это A24, что как бы намекает... Ну и некоторые фанаты «Закулисья» в той или иной его форме, наверняка тоже получат не совсем то, что ожидали, хотя не возьмусь предсказывать, насколько их это разочарует.
В целом — достойный режиссёрский кинодебют, который найдёт своего зрителя. Но зайдёт явно не всем.
8/10
@EQing:
понимаю, что вы про ощущения а не про мастерство, но всё равно. Сравнить с мастером это вы, конечно, большой аванс выписали дебютанту, зачем так разбрасываться похвалой и развращать молодняк? Глядишь, так и звёздочку словит и начнёт снюхивать белый с задниц шкур, и потеряем мы Yung Lean(ch)-а. Потенциал у щегла есть, но до Дэвида, даже раннего, тут пока как до Китая пешком, пускай, в целом и бодро всё довольно.
я бы не сказал, вполне со скидкой на ТТ-брейн снято, планы - плавные (извините), но меняются довольно часто, ракурсами рандомит как прилежный ученик киношколы, пытающийся использовать всё, что выучил
Что касается Линча, то речь именно о личных ощущениях на выходе из кинотеатра, когда история остаётся где-то в оперативной памяти и хочется вернуться на повторный просмотр, чтобы поковыряться в деталях. Это не прямое сравнение художественных талантов авторов. Впрочем, талант у Парсонса явно есть, это было видно даже сквозь полулюбительского уровня сериал. Фильм в плане развития его навыков явно не разочаровал, так что посмотрим, как всё пойдёт у него дальше.
Но с Линчем я покрутил пару дней мысль, и вспомнился Сэм Лейк. У финна начиная с Макса Пейна были вставки с чёрным вигвамом в телеках, Алан Вейк и Контрол - альманах отсылок к творчеству Дэвида. Учитывая возраст автора - вполне подходит. В Бюро Котроля интерьеры и исполнение искажённого пространства примерно как в бэкруме - короче, если не можешь списать у отличника, спиши у того, кто списал у отличника))
Ну а если так подумать, и не Линч это всё придумал, всё-таки, Мауриц Эшер своими лестницами ни одно поколение кинематографистов повлиял - "Лабиринт" Хэнсона с молодой Коннели или е*ейшая "Суспирия" Дарио Ардженто, где план академии (дома, где происходит действие) так же искажены кошмаром, там есть всякие ложные перспективы и лабиринты. Про несчастного Нолана и ежу понятно, он сам напрямую проговаривал не раз во вьюхах, математик хренов.
На самого Эшера, я думаю, какой-нибудь Жан Кокто мог повлиять, где пространство в движении искажено по логике сна, в том же "Орфее" например. Ну и очевидно, сюрреалисты вроде Дали.
во вью ign он напрямую называет:
Но контрол не называет, что интересно. И всё-таки я думаю, большим совпадением будет, если он его не видел и не вдохновлялся - или это очень уж большое совпадение. Контрол появился до изначального треда в 4чане, возможно, там ещё раннее влияние
про игры да, я ж говорю парень из блендера, а не из линча ))
Сделано хорошо. Отдает Мишелем Гондри, Вечным сиянием, Наукой сна, олдскул. Так фильм совпадет с ожиданиями.
Когда Мэри спускается на цокольный этаж, у нее волосы в хвосте и пиджак. Затем внезапно волосы распущены и пиджака уже нет. Так что либо это другой раз (что вряд ли), либо Бэкрумсы ее уже изменили. А значит, мир, в котором живут герои, тоже Бэкрумс, но другого уровня. В целом, похоже на правду, учитывая довольно странные пейзажи города. Они очень тревожно выглядят. Все эти пасторальные домики и симпатичные дримкоровые холмы, бррр.
В конце Мэри выводят не в реальный мир, они все еще находятся в Бэкрумс: там странный интерьер и облака не двигаются вообще.
Учитывая, как ведут себя герои, можно предположить, что это уже их упрощенные вариации. Щиток изменился уже в реальном мире, значит, вероятно, это мир Бэкрумсов.
Мне больше нравится идея веб-сериала, что это была разработка складских помещений, но вариант аппаратов мрт в фильме звучит логично. Кларк говорит, что это воспоминания о местах и людях. Вот так и разрабатывай аппараты МРТ, мало ли что откроешь.
P.S. С фильмом у меня получилось забавно. Ходила в ТЦ, там кинотеатр на верхних этажах. Поднялась на лифте на четвертый этаж в кинотеатр. После сеанса спускалась на эскалаторе, а там всего два пролета эскалатора. То есть, ТЦ находится на третьем этаже. Пришлось идти посмотреть на лифт: оказалось, что официальный третий этаж находится между третьим и четвертым, на нем только парковка и попасть туда можно только на лифте. Нулевого этажа в этом ТЦ нет, если что. Мозг у меня сначала немного поломался от этого.
При этом у «Закулисья» есть два направления: горизонтальное (количество воспоминаний) и вертикальное (их качество/замыленность — чем глубже, тем более они искаженные со временем). И здесь снова работает принцип МРТ — по сути он делает серию сканов на разной глубине слоёв мозга, погружаясь всё дальше — именно так, как нам показвают серию снимков старого дома Мэри, когда экран проваливается всё глубже.
Перед последним показом копии Мэри, камера тоже проваливается вниз и Мэри там искаженная — это копия из «глубоких» воспоминаний.
И теперь остается главный вопрос: а показывали ли нам вообще кого-то из «настоящего» мира, или всё это разные уровни воспоминаний? И тут я с вами согласен в том, что «настоящее» ощущается слишком нереально и действительно похоже, что это тоже один из уровней воспоминаний, просто один самых верхних (свежих).
Глобально я вижу концепцию так, но есть ряд вопросов по деталям, для ответов на которые хотелось бы ещё раз посмотреть фильм, потому что я плохо запомнил/рассмотрел некоторые ключевые сцены: что было изображено на большом рисунке, когда Мэри попадает в «Закулисье»; что именно её стриггерило, когда она пошла принимать лекарство (?) из прозрачного пакета. Означает ли наличие фотографий у Фила, что они научились доставать/считывать информацию непосредственно из мозга? Каково значение «памятной» вещи (слепка руки) для Мэри? Ну и, собственно, где чьи воспоминания/сознание (а точнее — мы видим сознание одного человека или двоих)?
В общем, ещё один из плюсов фильма, пожалуй, его многоразовость. Есть на что позалипать на втором просмотре.
Можно было выжать намного больше и выдать помимо классной атмосферы еще и сюжета, тут он никакущий, никак не раскрывает детали.
Картинка и съемка действительно неплохие, качественные, но на этом плюсы заканчиваются. Сюжет высосан из пальца, тянется долго и никуда не приводит. Можно включить на фоне и спокойно спать - ничего не потеряешь. Ни напряжения, ни страха, ни атмосферы настоящего Backrooms.
Тем, кто играл в Escape the Backrooms, будет особенно больно: почти никаких отсылок, узнаваемых локаций и монстров. Человек, не знакомый с игрой, вообще не поймёт, зачем это снимали.
Фильм не пугает, не затягивает и не оставляет после себя ничего, кроме раздражения и сожаления о потерянном времени.
Слабый, бессмысленный проект, сделанный без любви к первоисточнику.
Пропустите.
Интерпретация у этих ветвей разная. Парсонс пошёл больше в сторону, повторюсь, Контрола и Little Nightmares, над которым работал, в сторону нагнетания от страха неизведанного, оно должно быть таким напряжённым.
Ужас и безысходность от бесконечных коридоров — ноу.
Раскрытие темы с преследованием и пропажей людей — ноу.
Напихать абсурдных «комнат с диванами» или новогодней елкой, якобы неждан — было, но чувств никаких тоже не вызвало.
Не знаю, в общем. Мне было очень скучно. Хотя я надеялась, что сеттинг ударит по психике и я буду сидеть в кино с тревогой, как минимум. Но нет.
Из интересного — развязка с МРТ, но ее тоже не раскрыли в фильме. Не каждый идет читать комменты умных людей на майшоуз.
20 летний парень, снял свой первый фильм, за копеечный (для американского кино) бюджет, фильм на относительно хайповую тему, вот правильные ожидания
фильм хайпанул, собрал кассу, выбросил Мандалорца с первого места, молодежь покупает свои городские легенды
В 20 лет снять фильм — круто, да.
Но.
Я шла на фильм от крупной студии, конкретно заявленный жанр и сеттинг. Не зная лор режиссера. Это более чем ок. Ожидания в моем случае сформировал трейлер и уровень ранее просмотренных фильмов от А24. Именно эта компания заявлена как дистрибьютер. Ожидания субъективны, критерии у каждого свои. Мои вот такие.
У фильма низкий бюджет. Окей. Чел хорошо справился, но я и здесь не могу согласиться, что это ограничение именно в контексте моих ожиданий. К продакшену и технической реализации вопросов нет. Не на Дюну пришли, все норм.
Городские легенды, как и любые другие истории, можно раскрыть через разные подходы: через эмоции, объяснение происходящего, истории героев. Это вопрос выбранного подхода, сценария, приоритетов режиссера и тд. Не бюджета. Конкретно в этом фильме не дожали по всем фронтам.
20 лет — отличный возраст. Но возраст не должен быть оправданием для сниженных ожиданий. Это же эйджизм? Или обратный эйджизм? Не шарю
Фильм в мировом прокате, его продвигает крупная киностудия. Какая разница сколько кому лет, сколько денег было изначально и кто где сколько собрал. Это все контексты, не имеющие отношения к моим зрительским чувствам — эмоций нет, сеттинг слит, без комментов в происходящем не разберешься.
Можно ли сказать, что мои ожидания изначально были неправильными? Нет.
При этом много кому понравилось — славно, ничего против не имею. Ради бога
Короче, не согласна с вашим комментарием.
конечно же бюджет фильма и возраст режиссера должны влиять на ожидания, я не пытаюсь вас убедить, что это великое кино, я говорю, что я примерно этого и ожидал от фильма
Я понимаю вашу точку зрения, но и свою аргументировала максимально конкретно.
Вы примерно этого ожидали — это окей
Я ожидала большего — это окей
В целом случае ничего страшного не случилось. Не первый говнофильм в прокате и не последний.
Даже люди которые в начале едят попкорн и смотрят в телефон, в середине стоит лютая тишина. (или они все съели)
Кейн Парсонс начал делать видео в Blender на эту тему (боязнь пространства) это было уже до него, но именно он показал насколько бывает жутко и неприятно. Спасибо Парсонсу и студии A24 за то, что поверили в него и дали добро на этот прекрасный фильм.
Визуал и лиминальные пространства - ок, хотя однообразие замыливает восприятие. Понятно, что таков первоисточник, но как будто даже в нём можно было чуть развернуться, хотя некоторые декорации и кадры были хороши.
Короче, как по мне, слабовато. Если брать недавние экранизации подобных "бессюжетных" игр, то Exit 8 мне понравился на порядок больше.
Один из плюсов фильма : хорошая игра главных актеров (а тут, по факту всего 2 главных персонажа), за это могу похвалить. Могу похвалить за хорошие декорации и грим, плюс за саунд-дизайн.
Сюжет - ну вроде, для такого фильма где по канону сюжета в целом официально нет, вывели в нечто психологическое. С другой стороны, много недосказанности (ОСОБЕННО в 3 акте). Это не хоррор в привычном понимании, скримеров тут практически нет (да они и не особо нужны, честно говоря). Мне, как человеку любящему подобное чуть психологическое, иногда недораскрытое кино, в основном понравилось, но и минусы есть. 3,5.
Отдельный плюс за музыку. Давила так, что порой хотелось закрыть уши.
Великолепный фильм со странным послевкусием. Однозначно советую к просмотру
В плане сюжета, возможно, хотелось бы что-то ближе к жизни, например, Кларк начал бы брать мебель из бэкрумов и продавать их, чтобы доказать своей бывшей, что он может стать успешным, но чем глубже он идёт за мебелью, тем больше понимает, что ему в бэкрумах приятнее, там не нужно ничего никому доказывать, пространство само подстраивается под твою память и становится комфортным. Какой-то резкий скачок между я «только попал в бэкрумы» и «прощай Ренате, я остаюсь там жить»
Единственное, что немного разочаровало - хотелось больше пугалок (как в игре), но это уже личные предпочтения
Отличный триллер-хоррор, графичный и неприятный.
Парсонс хотел погрузить зрителя в атмосферу больше, чем отвечать на какие то вопросы из Крипипасты или своих Ютуб серий, и получилось на ура
картинка (тот момент, когда идет пролет камеры, словно мы спускаемся на лифте и смотрим на изменение одного помещения 🔥 и комнаты с бассейном моя личная тревожность), а какая музыка и сверху еще шлифанули фильтром, ну красота.
действительно будто посмотрела аналоговый хоррор с ютаба, но я и не против.
надеюсь, что фильм окупится и во второй части будет уже от лица async.
😂😂😂
В общем, сюжет, не самая сильная часть здесь явно. Хочется верить, что его пустили в жертву намеренно, подкрепив, тем самым, особую странность вымышленного мира.
Атмосфера передана прямо довольно хорошо, по началу не веришь в сюр этих желтых коридоров, но после просмотра появляется легкое ощущение дереализации. Будто, пока ты все это смотрел, тебя самого засосало в закулисье и ты находишься на самом верхнем уровне, где вроде еще все логично, но уже есть странности и именно сейчас ты всё это смутно, но начал замечать
Сложно суммировать увиденное, потому что оно минуло сознательное и сразу попало в бессознательное.
Очень сложно описать что-то, когда не понимаешь, что увидела. Действительно как описать собаку тому, кто её не видел и потом просить её нарисовать.
Как будто бы речь о переходе из одного состояния в другое, целый проделанный путь, среди которого можно потеряться и отклониться от цели и от старта одновременно. Как будто бы и желание спрятаться от всего навязанного и "исчезнуть", не умирая. Как будто всё вокруг реальное и нереальное одновременно. Не знаю. Последний раз такое было при просмотре "Пульса" Куросавы - всё настолько неоднозначно, что каждый определяет значение и смысл сам.
От скримеров страшно не было, скорее от чего-то другого.
Мне понравилось. Осталось только вытащить это понимание и сделать вывод для сознания.
Вообще очень интересная история получилась, не хотелось отрываться ни на секунду, но вопросов много остаётся. Хотелось бы продолжения или даже сериал по этой вселенной))
обратила внимание на момент в фильме, когда Бобби (его ассистента) спускали на троссе в комнату с вещами, он там нашел свою футболку
В остальном - всё было хорошо!
Бабайка хороший получился
Я люблю Ренату Реинсве
И здесь пока что лучший дубляж из всех.
А все остальные, проваливаются в его сознание, контакты в реальной жизни, которые его нейроны запечатлели и перенесли в лабиринт.
Да, создаётся убеждение что они все туда попали по-настоящему. Но я убежден, что это пространство существовало только для него, а все остальные лишь плод его воображения которое скопировали людей.
Либо у него прямо конкретный диагноз, как шизофрения Мэри, при котором люди создают отдельные миры в башке. Но одна моя теория, этому заболеванию не мешает, а скорее дополняет. В подтверждении моей теории ,по-моему его психолога и звали Мэри , что тоже намек и ирония.
Поэтому в конце фильма она навсегда осталась забетонированой в его воспоминаниях.
А пожирание пиратом гг это ничто иное, как полная потеря личности и себя. Главный герой психологически, а может даже и физически погибает. Его собственно созданный мир сам его отторгает и уничтожает его идентичность.
Что стало с Мэри, да бог не знает. Может от его рассказов тоже с ума сошла. Может все так же и живёт спокойно. Но как-будто бы есть все шансы что и она, создала свой лабиринт,или свою его часть. Когда она якобы выбирается, есть ощущения, что она никуда и не выбралась когда с ней беседуют. Ощущение что ей дали иллюзию что она выбралась.
Но мне конечно притягательна теория, что она попала в этот лабиринт лишь благодаря его рассказам, как и знакомые гг. Но реально они там не присутствовали. Да, видели схемы, рисунки и т.д Но не попадали в него, разве что во снах.
Я зрительница впечатлительная и ужастиками не искушенная, веб-сериал смотрела со включенным светом, на ноутбуке, видео не на полный экран, часто проскролливала вниз так, чтобы было видно только часть кадра. Так что в кино шла, готовясь откладывать небоскребы кирпичей. Сидела еще одна совсем. Ловила эффект зловещей долины, клаустрофобии, все как положено, на мне работает безотказно. Мне вообще нравится идея "здесь что-то не так, но не вполне понимаю, что именно", а потом постепенно встречаются и наполовину вросшая в пол мебель и обувь, как будто нейросетью нагенеренные пространства и немного джамп скеров и какая-то неведомая хня, утасиквающая людей. Я благодарна, что не стали делать прямо монстров, как в сериале. Мне и так хватило)
Концовка немного невнятная - психологиня, судя по всему, осталась в бэкрумс. Кстати, такие фальшивые окна с рисунками неба прекрасно встречаются и в реале, вижу в этом некую иронию. Неясно: здесь доктор и люди в скафандрах - это обитатели бэкрумс?
ГГ еще позабавил - вперся туда безо всякой страховки, в первый визит понял, что там водится враждебная сущность, по чистой случайности нашел выход обратно и вместо того, чтобы заколотить все досками, продать и уехать на другой конец страны, там обосновался и других потащил. Ниче не екнуло у чела. Впрочем, без этого не было бы половины фильма)
Просто шикарный саунд-дизайн, VHS-эстетика и работа над декорациями, оживляющие мир Закулисья и показывающие его завораживающе реальным. Плюс ко всему, мне очень импонирует подход Кейна к воплощению Закулисья. Здесь нет вот этого нагромождения лора с сотней уровней, поселениями, миндальной водой и точками Wi-Fi, которые превращают идеальную минималистичную концепцию Закулисья в очередную вселенную про страшных монстров и параллельные миры. Нет, конечно, может кому такое и нравится, но лично мне всегда нравилась именно идея, что это не совсем параллельный мир, а некое место за гранью восприятия, где нечто непознанное просто копирует наш мир. Словно Карго-культ, воссоздаёт знаковые его концепции, пытаясь по-своему понять нас, места, людей. Ненамеренно извращая и уродуя, но дарящее ту самую зловещую красоту и непознанность, которая притягивает, завораживает, манит коснуться невозможного, какие бы последствия это ни принесло. Не уровень за уровнем, а единым беспрерывным лоскутным одеялом, которое словно информационный след на ткани реальности, который беспристрастно зафиксирует наше пребывание. Но чем больше мы наследим, тем больше шанс, что этот след из точной копии превратится в уродливый, наспех слепленный ошметок того, кем мы может стать, если утратим контроль.
Но начнем с хорошего
Вставки типа лост тейпа очень достоверно сделаны, сначала вообще подумала, что просто взяли и вставили оригинальный видос с формума
Нравится, как фильм играется с ракурсами, обманывая зрителя, но.... это был один раз в первых минутах. Сцена, где психотерапевт вспоминает себя с матерью а на них якобы падает мусор с ковша машины это абсолют синема!
И даже виды в "реальности" несмотря на наполненность, остаются пустыми, что добавляло им лиминальности
Атмосфера выдержанная, тревожно, сидишь напрягаешься и на мой взгляд резину тянули слишком долго и в моменте уже стало скучно и хотелось больше, чем глядеть на нерешительную физиономию героини...
Казалось бы, сейчас начнут больше раскрывать про организацию, изучающую бекрумс, но нет, нашу гг в самом конце только поймают и даже не допросят
Полное разочарование
Да и временные рамки вообще не ясны, Кларк как-то резко с ума сошел, но это уже чистое имхо
Ну и немножко не хватило мотивации у персонажей
Но это действительно хороший ужастик за последнее время, меня не раздражало поведение героев, не смешили скримеры и не заставляла скучать атмосфера, тут мое почтение
Вышло неплохо, но не докрутили сюжетно, 4/5
Игра актёров хорошая.
Фильм не страшный, но напрягающий. Честно, мне бы больше понравилось, если бы весь фильм герои ходили по помещениям, без объяснения, что там вообще происходит
p.s. Мне при просмотре вспомнилась игра Homebody, так что советую, если понравилось кино
Эстетически красивый фильм, есть пара сюжетных дыр, но не критично
Fun watch
Во первых, я очень доволен, что весь фильм не был про бесконечных монстров в бесконечных коридорах.
Меня удивили монологи в первые 30 минут фильма, но в итоге вся трагедия Кларка не остается пустой, а на самом деле хорошо вплетена в сюжет. Персонаж, к которому ты сначала испытываешь сожаление, потом переживаешь за него, а потом уже в конце боишься (сцена за столом просто шедевр, как по мне). То есть помимо всего мяса, когда все бегают от страшного существа, у нас есть довольно хорошая сюжетная линия про неудачливого бедолагу, который все равно в конце терпит поражение (наверно).
Во-вторых, я не испытывал никакой нудятины. Мои эмоции и мое влечение в самых первых его походах по закулисью были такими же, как и у Кларка. Фильм НАПРЯЖЕННЫЙ. Если уж не страшит, то точно заставит тебя переживать за кого-нибудь (хотя возможно смерть ассистентов и была предсказуемой, но в совокупности с атмосферой и со всем прочим смотрелось отлично).
Честно, меня удивили плохие отзывы о фильме. Я сидел в тихом кинозале (помимо меня было всего человек 6) и никаких криков, оров или чего-то там не было. Не знаю, что при просмотре испытали остальные.
Возможно, хотелось бы побольше узнать конкретно про закулисье. Чтобы нам там в конце разжевали все и в блюдечко положили. Но нет. Осталось довольно много вопросов, но это возможно и хорошо, потому что не сильно то и мала вероятность выхода сиквела.
В общем, закулисье получилось странным, пугающим, непонятным, атмосферным и напряженным! 4,5/5