Закулисье реальности

Моя оценка

3.59
MyShows
1.1K
Дата выхода:
Страна: США, Канада
Жанры: Ужасы, Детектив, Фантастика
Производство: Atomic Monster, 21 Laps Entertainment, A24, Phobos, The North Road Company
Смотрящих: 3 655 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Когда неудачливый продавец мебели Кларк обнаруживает скрытый портал в другое измерение в подвале своего магазина, он оказывается в бесконечном лабиринте извилистых жёлтых коридоров. В этом мире время и пространство не подчиняются логике, а нечто жуткое может скрываться за каждым углом.

Трейлеры

1
Закулисье реальности — Русский трейлер (Дубляж, 2026)

Связанные фильмы

1

Также смотрят

56

Входит в подборки

♡
33 сериала
288 фильмов
То, что я посмотрела с тобой ♡
Ужасы 😱
11 сериалов
88 фильмов
Ужасы 😱

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

96
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
02 апр. 07:15 #
mika_jeevas
mika_jeevas
14 мая 13:00 #
Наконец кто-то взял за основу крипипасту Закулисье и снял фильм. Теперь не просто страшилка с форума🤣

4chan 🫡✊🏻

Если ты неосторожен и „выпадешь из реальности“ в неправильном месте, то попадёшь в Закулисье. Там только запах сырого ковра, безумие жёлтого цвета и 600 миллионов квадратных миль пустых комнат. И упаси вас Бог услышать что-то поблизости, потому что оно уже слышит вас
Комментарий удален
mika_jeevas
mika_jeevas
14 мая 13:08 #
Комментарий удален
Dgtruine_u12
Dgtruine_u12
25 мая 10:54 #
Очень жду !!!!!!был предпоказ в Америке, всем очень понравилось,еще и такой молодой режиссер Кейн Парсонс,все актеры были поражены его новым виденьем,я очень ждала когда экранизируют бекрумс,надеюсь это будет мясо,надеюсь будет на только 0 уровень,жду 37,188,9,203!!
EQing
EQing
28 мая 22:31 #
Фильм вызвал ощущения, схожие с теми, которые я испытывал после первых просмотров некоторых фильмов Дэвида Линча.

Для просмотра необязательно знать лор «Закулисья» или ютуб-сериала Парсонса, хотя прямые ссылки на него (помимо сеттинга, конечно же) разбросаны по фильму в некоторых местах. В целом это довольно самостоятельное произведение.

Кино не особо пытается пугать, хотя волны саспенса определённо присутвуют, но ставка скорее не на вызов чувства страха, а на жесткий дискомфорт. В некоторых моментах фильму удаётся удивить, что несомненно плюс.

Не удивлюсь, если фильм получит порцию негативных отзывов из-за темпа. Такой неторопливый разгон нынче не в большом почете у современной публики. Меня, впрочем, такой темп вполне устраивает.

К незначительным минусам я бы отнёс то, что не были использованы некоторые атмосферные «локации» из сериала. Да, сериал является компьютерным рендером, а фильм снимали в полноразмерных декорациях, но у Парсонса были некоторые вкусные визуальные решения, которые фильм не унаследовал. То же самое касается и музыкального сопровождения.

Есть такое подозрение, что продвижение рассчитано на не совсем правильную целевую аудиторию, и часть зрителей, которые видели только трейлер, могут обмануться в своих ожиданиях, придя на то ли триллер, то ли ужастик, а получив в итоге арт-хаус. С другой стороны, это A24, что как бы намекает... Ну и некоторые фанаты «Закулисья» в той или иной его форме, наверняка тоже получат не совсем то, что ожидали, хотя не возьмусь предсказывать, насколько их это разочарует.

В целом — достойный режиссёрский кинодебют, который найдёт своего зрителя. Но зайдёт явно не всем.

8/10
Skyscore
Skyscore
PRO
04 июня 04:24 #

@EQing:

некоторых фильмов Дэвида Линча

понимаю, что вы про ощущения а не про мастерство, но всё равно. Сравнить с мастером это вы, конечно, большой аванс выписали дебютанту, зачем так разбрасываться похвалой и развращать молодняк? Глядишь, так и звёздочку словит и начнёт снюхивать белый с задниц шкур, и потеряем мы Yung Lean(ch)-а. Потенциал у щегла есть, но до Дэвида, даже раннего, тут пока как до Китая пешком, пускай, в целом и бодро всё довольно.

Такой неторопливый разгон нынче не в большом почете у современной публики.

я бы не сказал, вполне со скидкой на ТТ-брейн снято, планы - плавные (извините), но меняются довольно часто, ракурсами рандомит как прилежный ученик киношколы, пытающийся использовать всё, что выучил

EQing
EQing
04 июня 04:40 #
@Skyscore: ну, я не думаю, что Парсонс прочитает мой комментарий, да и вряд ли моё мнение для него настолько авторитетно, чтобы поймать после этого звезду)) К тому же, насколько я слышал, фильм прилично собирает, так что и без меня сорвать крышу от успеха может, но мы будем надеяться, что этого не произойдёт.

Что касается Линча, то речь именно о личных ощущениях на выходе из кинотеатра, когда история остаётся где-то в оперативной памяти и хочется вернуться на повторный просмотр, чтобы поковыряться в деталях. Это не прямое сравнение художественных талантов авторов. Впрочем, талант у Парсонса явно есть, это было видно даже сквозь полулюбительского уровня сериал. Фильм в плане развития его навыков явно не разочаровал, так что посмотрим, как всё пойдёт у него дальше.
Skyscore
Skyscore
PRO
04 июня 04:53 #
@EQing: ну про ощущения могу понять, да. У меня кинчара вызвал ощущения как после х/ф "Чародеи", потому что я в детстве тоже заблудился в НИИ сельхознаук, где арендовала офис ма. так что да, фильм действенный. И на наших широтах, думаю, тоже соберёт, ведь обскурные коридоры в стиле модерн, как говорили классики, - родина нашего страха))
vladimir_che
vladimir_che
05 июня 10:41 #
@Skyscore: нет здесь ощущения Линча, у Линча в реальном мире люди уже й-тые, а здесь только пират сошел с ума, когда попал в коридоры
Skyscore
Skyscore
PRO
05 июня 16:01 #
@vladimir_che: он был в коридорах изначально и ни он ни героиня Рейнсве из них не выбирались, как и наблюдатель-мрт-шник. Ну по крайней мере, мне не кажется, что в рамках показанного в фильме было что-то вне бэкрумов. Включая сеанс в начале.

Но с Линчем я покрутил пару дней мысль, и вспомнился Сэм Лейк. У финна начиная с Макса Пейна были вставки с чёрным вигвамом в телеках, Алан Вейк и Контрол - альманах отсылок к творчеству Дэвида. Учитывая возраст автора - вполне подходит. В Бюро Котроля интерьеры и исполнение искажённого пространства примерно как в бэкруме - короче, если не можешь списать у отличника, спиши у того, кто списал у отличника))

Ну а если так подумать, и не Линч это всё придумал, всё-таки, Мауриц Эшер своими лестницами ни одно поколение кинематографистов повлиял - "Лабиринт" Хэнсона с молодой Коннели или е*ейшая "Суспирия" Дарио Ардженто, где план академии (дома, где происходит действие) так же искажены кошмаром, там есть всякие ложные перспективы и лабиринты. Про несчастного Нолана и ежу понятно, он сам напрямую проговаривал не раз во вьюхах, математик хренов.

На самого Эшера, я думаю, какой-нибудь Жан Кокто мог повлиять, где пространство в движении искажено по логике сна, в том же "Орфее" например. Ну и очевидно, сюрреалисты вроде Дали.
vladimir_che
vladimir_che
05 июня 23:15 #
@Skyscore: парень просто баловался в Блендере
Skyscore
Skyscore
PRO
05 июня 23:56 #
@vladimir_che: не, ну это тоже, блендер и фрукты, да. но там дохрена чего ещё было, судя по вью. Но то есть просто так без базы залететь в 16 не каждому дано, понятно что много факторов, и талант не последний из них. Но мы ж тут про влияния больше
vladimir_che
vladimir_che
06 июня 00:05 #
@Skyscore: ну так это ж просто в жизни есть, все эти моллы однообразные и офисные пространства, тут зачем линч нужен, они и так кошмары вызывают ))
Skyscore
Skyscore
PRO
06 июня 00:15 #

во вью ign он напрямую называет:

  • Portal, Half-life и всё что делает Valve, где в консоли можно прописать noclip и проходить в любое место
  • Garry's mod, Minecraft, Little Big Planet и прочие сэндбоксы
    Но контрол не называет, что интересно. И всё-таки я думаю, большим совпадением будет, если он его не видел и не вдохновлялся - или это очень уж большое совпадение. Контрол появился до изначального треда в 4чане, возможно, там ещё раннее влияние
Skyscore
Skyscore
PRO
06 июня 00:19 #
кстати, вот реально, смотрю на него и переживаю. Толковый пацан, реально. Просто никому из молодых режей ранная слава на пользу не пошла - вспомнить тех же Хармони Корина, Ричарда Келли и даже Ксавье Долана. Да, первый в итоге вывез зависимость и выпустил шедевры на а24, второй вроде чё-то готовит спустя 20 лет, а Ксавье ну просто пока графоманит, но ничего выше головы не сделал, что бы отвечало его потенциалу
vladimir_che
vladimir_che
06 июня 00:43 #
@Skyscore: много хороших режиссеров сразу хорошо стартовали, и спилберг и тарантиныч, ничего страшного

про игры да, я ж говорю парень из блендера, а не из линча ))
vladimir_che
vladimir_che
06 июня 00:49 #
@Skyscore: мне понравился забавный факт, что вот улицу внутри бекрума, где она убегала и дома по бокам, ее действительно снимали на улице, а потом уже сблендерили в бекрум ))
Skyscore
Skyscore
PRO
07 июня 17:30 #
@vladimir_che: спилберг дебютную "дуэль" выпустил на пять лет позже, в 25. Тарантиныч в 20 ещё даже в видеопрокат не устроился, не то что сценарий первый написал. То есть не аргумент эта парочка. Хотя я вот вчера видел рилзулю как спилберг респектовал обоим пи*дюкам (на пару с Карри Баркером), что чёткие
vladimir_che
vladimir_che
07 июня 18:40 #
@Skyscore: тогда и блендера не было, и вообще весь процесс кинопроизв был сложнее ))
m0rt14
m0rt14
06 июня 18:48 #
@EQing: учитывая что планируется продолжение, первая часть зашла на ура
vladimir_che
vladimir_che
07 июня 10:17 #
@m0rt14: когда вложил 10млн, а собрал 135млн, это уже даже не вопрос планирования, это уже - нада!
vladimir_che
vladimir_che
29 мая 19:00 #
Концовку я не понял, она осталась там или это ее копия?

Сделано хорошо. Отдает Мишелем Гондри, Вечным сиянием, Наукой сна, олдскул. Так фильм совпадет с ожиданиями.
Azra
Azra
30 мая 17:01 #
@vladimir_che: намек в том, что это изначально была копия.
EQing
EQing
31 мая 05:20 #
@Azra: мне кажется, что это не совсем копия, а разные версии (уровни) воспоминаний
vladimir_che
vladimir_che
31 мая 10:31 #
@Azra: это совсем сложно както, мне все таки ближе версия, что она выбралась, а в конце показывают ее копию
Skyscore
Skyscore
PRO
05 июня 16:03 #
@vladimir_che: когда Гондри успел стать олдскулом? каких-то 20 лет прошло, по меркам кино это пшик
vladimir_che
vladimir_che
05 июня 23:13 #
@Skyscore: именно ))
Azra
Azra
30 мая 17:01 #
Детали со спойлерами:
Когда Мэри спускается на цокольный этаж, у нее волосы в хвосте и пиджак. Затем внезапно волосы распущены и пиджака уже нет. Так что либо это другой раз (что вряд ли), либо Бэкрумсы ее уже изменили. А значит, мир, в котором живут герои, тоже Бэкрумс, но другого уровня. В целом, похоже на правду, учитывая довольно странные пейзажи города. Они очень тревожно выглядят. Все эти пасторальные домики и симпатичные дримкоровые холмы, бррр.

В конце Мэри выводят не в реальный мир, они все еще находятся в Бэкрумс: там странный интерьер и облака не двигаются вообще.

Учитывая, как ведут себя герои, можно предположить, что это уже их упрощенные вариации. Щиток изменился уже в реальном мире, значит, вероятно, это мир Бэкрумсов.

Мне больше нравится идея веб-сериала, что это была разработка складских помещений, но вариант аппаратов мрт в фильме звучит логично. Кларк говорит, что это воспоминания о местах и людях. Вот так и разрабатывай аппараты МРТ, мало ли что откроешь.

P.S. С фильмом у меня получилось забавно. Ходила в ТЦ, там кинотеатр на верхних этажах. Поднялась на лифте на четвертый этаж в кинотеатр. После сеанса спускалась на эскалаторе, а там всего два пролета эскалатора. То есть, ТЦ находится на третьем этаже. Пришлось идти посмотреть на лифт: оказалось, что официальный третий этаж находится между третьим и четвертым, на нем только парковка и попасть туда можно только на лифте. Нулевого этажа в этом ТЦ нет, если что. Мозг у меня сначала немного поломался от этого.
EQing
EQing
31 мая 13:02 #
@Azra: Мне кажется, что разница между сериалом и фильмом в том, что в первом случае это было скорее про бэкстейдж времени и соответственно пространства (что-то в сторону концепции «Лангольеров» Стивена Кинга), а в случае фильма — это бэкстейдж сознания и памяти. На это практически прямым текстом указывают обе упомянутые вами цитаты: Кларк сам говорит, что они внутри воспоминаний; а упоминание Филом МРТ, с котрого всё началось — это буквально об исследовании мозга и соответственно сознания.

При этом у «Закулисья» есть два направления: горизонтальное (количество воспоминаний) и вертикальное (их качество/замыленность — чем глубже, тем более они искаженные со временем). И здесь снова работает принцип МРТ — по сути он делает серию сканов на разной глубине слоёв мозга, погружаясь всё дальше — именно так, как нам показвают серию снимков старого дома Мэри, когда экран проваливается всё глубже.

Перед последним показом копии Мэри, камера тоже проваливается вниз и Мэри там искаженная — это копия из «глубоких» воспоминаний.

И теперь остается главный вопрос: а показывали ли нам вообще кого-то из «настоящего» мира, или всё это разные уровни воспоминаний? И тут я с вами согласен в том, что «настоящее» ощущается слишком нереально и действительно похоже, что это тоже один из уровней воспоминаний, просто один самых верхних (свежих).

Глобально я вижу концепцию так, но есть ряд вопросов по деталям, для ответов на которые хотелось бы ещё раз посмотреть фильм, потому что я плохо запомнил/рассмотрел некоторые ключевые сцены: что было изображено на большом рисунке, когда Мэри попадает в «Закулисье»; что именно её стриггерило, когда она пошла принимать лекарство (?) из прозрачного пакета. Означает ли наличие фотографий у Фила, что они научились доставать/считывать информацию непосредственно из мозга? Каково значение «памятной» вещи (слепка руки) для Мэри? Ну и, собственно, где чьи воспоминания/сознание (а точнее — мы видим сознание одного человека или двоих)?

В общем, ещё один из плюсов фильма, пожалуй, его многоразовость. Есть на что позалипать на втором просмотре.
Комментарий удален
InnerParasite
InnerParasite
04 июня 22:28 #
Персонажи тупые, эстетика классная. Не дотянули.
Можно было выжать намного больше и выдать помимо классной атмосферы еще и сюжета, тут он никакущий, никак не раскрывает детали.
vladimir_che
vladimir_che
05 июня 10:38 #
@InnerParasite: а какие вам детали остались не раскрытыми?
alicent
alicent
05 июня 15:17 #
Напряжëнный, детализированный, но невероятно скучный фильм:(
Skyscore
Skyscore
PRO
05 июня 16:06 #
@alicent: попытался представить себе "напряжённую скуку". Сломался
alicent
alicent
05 июня 16:16 #
@Skyscore: Некоторые моменты держали в напряжении. Не покидало ощущение, что кто-то наблюдает за персонажами и вот-вот появится, тем самым напугав. Но смотреть за этим около двух часов было скучно и нудно
NastyxaHere
NastyxaHere
05 июня 17:28 #
Фильм провальный. Не стоит ни времени, ни денег.
Картинка и съемка действительно неплохие, качественные, но на этом плюсы заканчиваются. Сюжет высосан из пальца, тянется долго и никуда не приводит. Можно включить на фоне и спокойно спать - ничего не потеряешь. Ни напряжения, ни страха, ни атмосферы настоящего Backrooms.
Тем, кто играл в Escape the Backrooms, будет особенно больно: почти никаких отсылок, узнаваемых локаций и монстров. Человек, не знакомый с игрой, вообще не поймёт, зачем это снимали.
Фильм не пугает, не затягивает и не оставляет после себя ничего, кроме раздражения и сожаления о потерянном времени.
Слабый, бессмысленный проект, сделанный без любви к первоисточнику.
Пропустите.
Skyscore
Skyscore
PRO
05 июня 18:13 #
@NastyxaHere: а с чего вдруг там должны быть отсылки к эскейпу-то? это же не экранизация игры, эскейп или dreamcore были ответвлением с чановского борда, а фильм, как и ютуб-сериал, как и эпизод American Horror Stories - другим ответвлением. В каждом своя интерпретация, и возможность самостоятельно существовать. С такой же логикой, можно сериал Severance ругать, что они недостаточно игрой вдохновились. Ну окей, тут я перегибаю, но энивей

Интерпретация у этих ветвей разная. Парсонс пошёл больше в сторону, повторюсь, Контрола и Little Nightmares, над которым работал, в сторону нагнетания от страха неизведанного, оно должно быть таким напряжённым.
NastyxaHere
NastyxaHere
05 июня 22:26 #
@Skyscore: у каждого проекта своя интерпретация - с отсылками или без, допустим. Мой коммент больше о том, что фильм в любом случае полный отстой: слабый сюжет, отсутствие напряжения, плоская атмосфера и никакой истории. Не зацепил ни как самостоятельное кино, ни в рамках лора. Просто не стоит времени.
nighthorrorfm
nighthorrorfm
05 июня 19:38 #
Бесконечные коридоры преследуют меня во снах с детства. Думала, что фильм пощекочет мне нервы и вызовет тревогу, которая бывает каждый раз после пробуждения. Но как-то не знаю даже… сеттинг изначально крутой, можно взывать к чу ужаса, безнадежности, потерянности, отчаяния… вместо этого черти что. Ну, коридоры, ну «перезаписанные» люди, которых можно есть.

Ужас и безысходность от бесконечных коридоров — ноу.
Раскрытие темы с преследованием и пропажей людей — ноу.
Напихать абсурдных «комнат с диванами» или новогодней елкой, якобы неждан — было, но чувств никаких тоже не вызвало.

Не знаю, в общем. Мне было очень скучно. Хотя я надеялась, что сеттинг ударит по психике и я буду сидеть в кино с тревогой, как минимум. Но нет.
taba
taba
PRO
05 июня 23:00 #
@nighthorrorfm: все мы разные люди, например я наоборот испытал это чувство тревоги. Раньше видел его ролики на ютубе, особо не интересовался в них и тем более не было такого страха и напряжения от просмотра. Но когда ты смотришь это на большом экране, то фильм не кажется скучным и неизвестность наоборот делает его более жутким.
nighthorrorfm
nighthorrorfm
06 июня 07:17 #
@taba: ну ок, у вас такое мнение, у меня другое. Но я восторженных отзывов не разделяю.

Из интересного — развязка с МРТ, но ее тоже не раскрыли в фильме. Не каждый идет читать комменты умных людей на майшоуз.
vladimir_che
vladimir_che
07 июня 10:14 #
@nighthorrorfm: все примерно так и есть, это просто вопрос ожиданий

20 летний парень, снял свой первый фильм, за копеечный (для американского кино) бюджет, фильм на относительно хайповую тему, вот правильные ожидания

фильм хайпанул, собрал кассу, выбросил Мандалорца с первого места, молодежь покупает свои городские легенды
nighthorrorfm
nighthorrorfm
08 июня 09:06 #
@vladimir_che: С моими ожиданиями что-то не так?) не могу с вами согласиться.

В 20 лет снять фильм — круто, да.

Но.

Я шла на фильм от крупной студии, конкретно заявленный жанр и сеттинг. Не зная лор режиссера. Это более чем ок. Ожидания в моем случае сформировал трейлер и уровень ранее просмотренных фильмов от А24. Именно эта компания заявлена как дистрибьютер. Ожидания субъективны, критерии у каждого свои. Мои вот такие.

У фильма низкий бюджет. Окей. Чел хорошо справился, но я и здесь не могу согласиться, что это ограничение именно в контексте моих ожиданий. К продакшену и технической реализации вопросов нет. Не на Дюну пришли, все норм.

Городские легенды, как и любые другие истории, можно раскрыть через разные подходы: через эмоции, объяснение происходящего, истории героев. Это вопрос выбранного подхода, сценария, приоритетов режиссера и тд. Не бюджета. Конкретно в этом фильме не дожали по всем фронтам.

20 лет — отличный возраст. Но возраст не должен быть оправданием для сниженных ожиданий. Это же эйджизм? Или обратный эйджизм? Не шарю

Фильм в мировом прокате, его продвигает крупная киностудия. Какая разница сколько кому лет, сколько денег было изначально и кто где сколько собрал. Это все контексты, не имеющие отношения к моим зрительским чувствам — эмоций нет, сеттинг слит, без комментов в происходящем не разберешься.

Можно ли сказать, что мои ожидания изначально были неправильными? Нет.

При этом много кому понравилось — славно, ничего против не имею. Ради бога

Короче, не согласна с вашим комментарием.
vladimir_che
vladimir_che
08 июня 09:57 #
@nighthorrorfm: ваши ожидания это мастерство продвижения а24, а не мастерство режиссера

конечно же бюджет фильма и возраст режиссера должны влиять на ожидания, я не пытаюсь вас убедить, что это великое кино, я говорю, что я примерно этого и ожидал от фильма
nighthorrorfm
nighthorrorfm
08 июня 15:05 #
@vladimir_che: могут, но не «должны».

Я понимаю вашу точку зрения, но и свою аргументировала максимально конкретно.

Вы примерно этого ожидали — это окей
Я ожидала большего — это окей

В целом случае ничего страшного не случилось. Не первый говнофильм в прокате и не последний.
nighthorrorfm
nighthorrorfm
08 июня 16:29 #
@nighthorrorfm: *в любом
Rokka
Rokka
05 июня 19:38 #
Почему-то думала, что фильм будет больше зрительским, чем артовым(Видимо аудитория на сеансе настроила на другое) Поэтому сейчас, в полной мере, удалось оценить только эстетику. А все остальное требует ещё одного просмотра для полной картины. Но пока нет такого чувства, что это захочется сделать
ogoltelo
ogoltelo
05 июня 21:38 #
Я из тех, кто не знаком с игрой, ничего не ждал, ничего не знал, очень понравилось. Пересмотрю позже ещё раз, чтобы повникать в детали )
vladimir_che
vladimir_che
07 июня 09:59 #
@ogoltelo: да и не нужно, это не по игре, а скорее по интернет фольклору
ogoltelo
ogoltelo
09 июня 00:42 #
@vladimir_che: аа, спасибо ) я подумала, тут та же история, что и с Exit 8
vladimir_che
vladimir_che
09 июня 07:32 #
@ogoltelo: тут скорее как гарри поттер, есть кино, есть игра, но они по книге
taba
taba
PRO
05 июня 22:56 #
Фильм пугает не сколько криками и резкими моментами, совершенно наоборот, тишина и пустые пространства накаляют эмоции до предела. С каждой минутой фильмп ты вжимаешься в кресло (если вы смотрите в кинотеатре), а глаза становятся все более открыты.

Даже люди которые в начале едят попкорн и смотрят в телефон, в середине стоит лютая тишина. (или они все съели)

Кейн Парсонс начал делать видео в Blender на эту тему (боязнь пространства) это было уже до него, но именно он показал насколько бывает жутко и неприятно. Спасибо Парсонсу и студии A24 за то, что поверили в него и дали добро на этот прекрасный фильм.
arinka_Lo
arinka_Lo
06 июня 00:00 #
Ну, такое. Эстетика эстетикой, но де факто отсутствующий сюжет сильно портит впечатление. Не знаю, что бы тут подошло, чтобы не свалиться в банальность "студентики убиваются в замкнутом пространстве", но даже полноценное псевдо-документалистское исследование в духе основоположников жанра - Дом листьев и SCP - было бы более к месту, хоть и предсказуемо. Раз уж Дом листьев всё равно нельзя экранизировать, то почему бы и нет. А тут, кроме многозначительных цитат и очень странных даже по мерка ужастиков героев, вообще нет никакого наполнения. Меня совершенно устраивает, когда произведение не даёт ответы на природу подобных явлений, но в рамках отдельного кино должна быть хоть какая-то связная фабула.
Визуал и лиминальные пространства - ок, хотя однообразие замыливает восприятие. Понятно, что таков первоисточник, но как будто даже в нём можно было чуть развернуться, хотя некоторые декорации и кадры были хороши.
Короче, как по мне, слабовато. Если брать недавние экранизации подобных "бессюжетных" игр, то Exit 8 мне понравился на порядок больше.
nighthorrorfm
nighthorrorfm
06 июня 21:53 #
@arinka_Lo: тысячу раз плюсую.
vladimir_che
vladimir_che
07 июня 10:08 #
@arinka_Lo: это ж ужастик, какая там фабула, два подростка убивают людей по приколу - вот вам фабула Крика ))
devil_jin
devil_jin
14 июня 23:46 #
@arinka_Lo: неужели выход 8 понравился прям в 10 раз больше?
arinka_Lo
arinka_Lo
15 июня 00:56 #
@devil_jin: человек знает математическое значение выражения "на порядок", похвалите его.
Screeeeonk
Screeeeonk
06 июня 10:35 #
Итак, хочу сделать ремарку, что с основной вселенной не была знакома полностью, поэтому мнение будет обычного зрителя.

Один из плюсов фильма : хорошая игра главных актеров (а тут, по факту всего 2 главных персонажа), за это могу похвалить. Могу похвалить за хорошие декорации и грим, плюс за саунд-дизайн.

Сюжет - ну вроде, для такого фильма где по канону сюжета в целом официально нет, вывели в нечто психологическое. С другой стороны, много недосказанности (ОСОБЕННО в 3 акте). Это не хоррор в привычном понимании, скримеров тут практически нет (да они и не особо нужны, честно говоря). Мне, как человеку любящему подобное чуть психологическое, иногда недораскрытое кино, в основном понравилось, но и минусы есть. 3,5.
al_topchiy
al_topchiy
PRO
06 июня 10:41 #
Аналоговый хоррор на большом экране звучит заманчиво, и Парсонсу удалось передать атмосферу клаустрофобии и безысходности. Однако сценарий, написанный для коротких роликов, не выдерживает полуторачасового формата: во второй половине действия персонажей становятся странными, а финал оставляет чувство разочарования из-за своей скомканности.
galerians
galerians
PRO
06 июня 15:06 #
С данной Вселенной не знакома, но слышала о ней. Ожидала чего-то супернеобъяснимого и страшного. Собственно так и вышло. Сама атмосфера ужасно давила. Особенно если не просто пялиться в экран, а представлять, что подобное могло бы быть в реальности. Не знаю как это работает, но с обычными ужастиками с монстрами такого нет. Отвратительное чувство безысходности, одиночества, какого-то непонятного страха в целом.
Отдельный плюс за музыку. Давила так, что порой хотелось закрыть уши.
Великолепный фильм со странным послевкусием. Однозначно советую к просмотру
niggapig
niggapig
06 июня 16:32 #
Меня не пугают лиминальные пространства, но всё равно заворожила даже чисто техническая реализация. Смывается грань между CG и правда построенными Backrooms в павильоне (а построили они много) — это очень сильно работает на атмосферу. Аудиовизуально фильм круто чувствуется. Особенно переход через стену, столько раз это происходило и каждый раз офигенно выглядело

В плане сюжета, возможно, хотелось бы что-то ближе к жизни, например, Кларк начал бы брать мебель из бэкрумов и продавать их, чтобы доказать своей бывшей, что он может стать успешным, но чем глубже он идёт за мебелью, тем больше понимает, что ему в бэкрумах приятнее, там не нужно ничего никому доказывать, пространство само подстраивается под твою память и становится комфортным. Какой-то резкий скачок между я «только попал в бэкрумы» и «прощай Ренате, я остаюсь там жить»
abullycanreally
abullycanreally
PRO
06 июня 21:52 #
Хороший режиссерский дебют, великолепные декорации! Смотрелся, не смотря на долгую раскрутку, на одном дыхании.
Единственное, что немного разочаровало - хотелось больше пугалок (как в игре), но это уже личные предпочтения
Отличный триллер-хоррор, графичный и неприятный.
Парсонс хотел погрузить зрителя в атмосферу больше, чем отвечать на какие то вопросы из Крипипасты или своих Ютуб серий, и получилось на ура
eiffaine
eiffaine
07 июня 07:44 #
бэкрумс в большей части прошел мимо меня (лор знаю поверхностно) и фильм хоть без изысков, но мне понравилось.
картинка (тот момент, когда идет пролет камеры, словно мы спускаемся на лифте и смотрим на изменение одного помещения 🔥 и комнаты с бассейном моя личная тревожность), а какая музыка и сверху еще шлифанули фильтром, ну красота.
действительно будто посмотрела аналоговый хоррор с ютаба, но я и не против.
надеюсь, что фильм окупится и во второй части будет уже от лица async.
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
07 июня 11:42 #

Доказательства того, что авторы The Backrooms черпали вдохновение в мультсериале «Ну, погоди!».

😂😂😂

keerоzz
keerоzz
07 июня 23:02 #
Есть какое-то ощущение, что фильм только хочет казаться фильмом поначалу, чтобы обмануть зрителя. В начале есть подобие завязки, знакомство с персонажами, какое-то подобие сюжета, за которым не особо даже и хочется следить, но в конечном итоге всё это оказывается неважно, тк потом эта картина стремительно и абстрактно пережует все происходящее и всех героев буквально, подобно тому, как само закулисье пережевывает реальность, неуклюже оставляя разные артефакты, ошметки жизни, типа старой мебели, словно кусочки мяса, застрявшие в зубах.

В общем, сюжет, не самая сильная часть здесь явно. Хочется верить, что его пустили в жертву намеренно, подкрепив, тем самым, особую странность вымышленного мира.
Атмосфера передана прямо довольно хорошо, по началу не веришь в сюр этих желтых коридоров, но после просмотра появляется легкое ощущение дереализации. Будто, пока ты все это смотрел, тебя самого засосало в закулисье и ты находишься на самом верхнем уровне, где вроде еще все логично, но уже есть странности и именно сейчас ты всё это смутно, но начал замечать
bess543210bes
bess543210bes
08 июня 01:12 #
Схожие ощущения были при просмотре некоторых сезонов Нулевого канала. Люблю фильмы про изнанки реальности, студия A24 как всегда радует)
caitlyn_kiramman
caitlyn_kiramman
08 июня 19:00 #
Просто скучный артхаусный фильм без сюжета. Не моя тема
T1990
T1990
08 июня 23:05 #
Хорошо что я смотрела в кинотеатре. На меня этот фильм какое-то АСМР действие оказал.Так меня раскумарило, но людей было много, и я держалась. Дома бы конечно просмотр растянулся надолго. Ни страшно было ни секундочки, но атмосфера в целом зашла. Какое-то непонятное ощущение оставил.
Screeeeonk
Screeeeonk
09 июня 17:34 #
Абрейгд, повторный просмотр: повышаю оценку фильму до 5, потому, что на самом деле я подумала и поняла, что это намного лучше, если вникнуть в то, что видишь
kingforthesirens
kingforthesirens
09 июня 18:00 #
Не пожалела, что сходила в кино. Дома ощущалось бы иначе.
Сложно суммировать увиденное, потому что оно минуло сознательное и сразу попало в бессознательное.
Очень сложно описать что-то, когда не понимаешь, что увидела. Действительно как описать собаку тому, кто её не видел и потом просить её нарисовать.

Как будто бы речь о переходе из одного состояния в другое, целый проделанный путь, среди которого можно потеряться и отклониться от цели и от старта одновременно. Как будто бы и желание спрятаться от всего навязанного и "исчезнуть", не умирая. Как будто всё вокруг реальное и нереальное одновременно. Не знаю. Последний раз такое было при просмотре "Пульса" Куросавы - всё настолько неоднозначно, что каждый определяет значение и смысл сам.

От скримеров страшно не было, скорее от чего-то другого.

Мне понравилось. Осталось только вытащить это понимание и сделать вывод для сознания.
arox
arox
09 июня 19:34 #
Лиминальные пространства меня почему-то всегда притягивали. С точки зрения эстетики - здесь все прекрасно, восторг, я прямо мечтала увидеть подобный фильм. Такие места вызывают особенные ощущения.. Наверное, об этом долго можно рассуждать..
Вообще очень интересная история получилась, не хотелось отрываться ни на секунду, но вопросов много остаётся. Хотелось бы продолжения или даже сериал по этой вселенной))
chika1607
chika1607
09 июня 21:12 #
странный и страшный конец
00rainbow00
00rainbow00
PRO
10 июня 02:44 #
Какой-то жесткий психодел 😄🫣
nastu_konovalova
nastu_konovalova
10 июня 09:14 #
фильм очень понравился, не показался затянутым, пролетел за секунду, но я обожаю эту тему.
обратила внимание на момент в фильме, когда Бобби (его ассистента) спускали на троссе в комнату с вещами, он там нашел свою футболку
kobbra_kid
kobbra_kid
10 июня 16:28 #
ну, фильм выглядит так, как и должен выглядеть фильм про бэкрумс. но сюжет с мужиком вообще душный, можно было бы просто бродилку снять в разных локациях с поиском выхода
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
10 июня 23:55 #
В целом хороший фильм, но сцена со связанной Мэри - очень скучная.
В остальном - всё было хорошо!
Бабайка хороший получился
Я люблю Ренату Реинсве
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
11 июня 00:25 #
А ну и, в этом году я смотрел в кинотеарах этот фильм, Драму и В серой зоне.
И здесь пока что лучший дубляж из всех.
Aksamit_Anna
Aksamit_Anna
11 июня 17:58 #
Лучшая часть фильма - первый сеанс у психологини: она его так гасила, аж смех пробрал! Психологи обычно так не работают, поэтому считаю это комичным. Возможно, это была провокативная психология, но мне кажется, это должно работать немного по-другому
Areoma
Areoma
11 июня 18:44 #
Бэкрумс... это не про монстров, а про жёлтый свет, жужжание ламп и чувство, что ты заблудился в собственной памяти. Полторы тревожных часа подряд
Lorrraaa
Lorrraaa
PRO
12 июня 01:19 #
Это было неплохо. По сути фильм просто показывает немного неофициального лора, но при этом у него прекрасная атмосфера
NtAFilms
NtAFilms
12 июня 11:42 #
Мне лично очень понравилось. Весь фильм идут сноски о лабиринтах сознания и нейронов в мозге, идёт отсылка что у каждого человека в голове лабиринт. И что если слишком сильно выпадать из реальности, можно полететь на самое дно своего нейронного сознания, что главный герой и сделал. Создал отдельный мир, отдельного пирата не состоявшегося в жизни себя, сам же в это провалился и сам же от этого пострадал. Что иронично, ведь когда люди в жизни не меняются и не реализуются они так же проваливаются по жизни в себя.
А все остальные, проваливаются в его сознание, контакты в реальной жизни, которые его нейроны запечатлели и перенесли в лабиринт.
Да, создаётся убеждение что они все туда попали по-настоящему. Но я убежден, что это пространство существовало только для него, а все остальные лишь плод его воображения которое скопировали людей.
Либо у него прямо конкретный диагноз, как шизофрения Мэри, при котором люди создают отдельные миры в башке. Но одна моя теория, этому заболеванию не мешает, а скорее дополняет. В подтверждении моей теории ,по-моему его психолога и звали Мэри , что тоже намек и ирония.
Поэтому в конце фильма она навсегда осталась забетонированой в его воспоминаниях.
А пожирание пиратом гг это ничто иное, как полная потеря личности и себя. Главный герой психологически, а может даже и физически погибает. Его собственно созданный мир сам его отторгает и уничтожает его идентичность.
Что стало с Мэри, да бог не знает. Может от его рассказов тоже с ума сошла. Может все так же и живёт спокойно. Но как-будто бы есть все шансы что и она, создала свой лабиринт,или свою его часть. Когда она якобы выбирается, есть ощущения, что она никуда и не выбралась когда с ней беседуют. Ощущение что ей дали иллюзию что она выбралась.
Но мне конечно притягательна теория, что она попала в этот лабиринт лишь благодаря его рассказам, как и знакомые гг. Но реально они там не присутствовали. Да, видели схемы, рисунки и т.д Но не попадали в него, разве что во снах.
twenty-ten
twenty-ten
12 июня 22:47 #
Мне фильм понравился. С лором и веб-сериалом была знакома. Здесь добавили немного сюжета (чуть больше, чем в "Выходе 8" японском на схожую тематику). В целом это даже удачно вплелось в лор (я интерпретировала так, что герой Эджиофора обосновался в бэкрумс и наплодил своим присутствием там что-то вроде своего злого близнеца, пирата этого). Все эти фильмы на тематику "ГГ попали туда-не-знаю-куда и не могут выбраться + опасные неведомые ловушки" наследуют "Кубу". Могу смело рекомендовать тем, кому не нравится, что тут навалили сюжета)

Я зрительница впечатлительная и ужастиками не искушенная, веб-сериал смотрела со включенным светом, на ноутбуке, видео не на полный экран, часто проскролливала вниз так, чтобы было видно только часть кадра. Так что в кино шла, готовясь откладывать небоскребы кирпичей. Сидела еще одна совсем. Ловила эффект зловещей долины, клаустрофобии, все как положено, на мне работает безотказно. Мне вообще нравится идея "здесь что-то не так, но не вполне понимаю, что именно", а потом постепенно встречаются и наполовину вросшая в пол мебель и обувь, как будто нейросетью нагенеренные пространства и немного джамп скеров и какая-то неведомая хня, утасиквающая людей. Я благодарна, что не стали делать прямо монстров, как в сериале. Мне и так хватило)

Концовка немного невнятная - психологиня, судя по всему, осталась в бэкрумс. Кстати, такие фальшивые окна с рисунками неба прекрасно встречаются и в реале, вижу в этом некую иронию. Неясно: здесь доктор и люди в скафандрах - это обитатели бэкрумс?

ГГ еще позабавил - вперся туда безо всякой страховки, в первый визит понял, что там водится враждебная сущность, по чистой случайности нашел выход обратно и вместо того, чтобы заколотить все досками, продать и уехать на другой конец страны, там обосновался и других потащил. Ниче не екнуло у чела. Впрочем, без этого не было бы половины фильма)
Meowser
Meowser
12 июня 23:13 #
Кейн Парсонс обеспечил полноценное погружение в Зону Соприкосновения, для выживания в которой даже нет необходимости слушать Take Control, но однозначно стоит быть под контролем, чтобы не выпасть из реальности кинозала. Да, можно как и раньше сидеть в обнимку с женой, обмениваясь возвращающими к жизни шутейками, но всё равно настаёт момент, когда эти вездесущие тошнотворные коридоры сожмут тебя со всех сторон и не отпустят, пока сами того не захотят, позволил поймать себя на мысли, что ты всё ещё ты, сидящий в кинотеатре.
Просто шикарный саунд-дизайн, VHS-эстетика и работа над декорациями, оживляющие мир Закулисья и показывающие его завораживающе реальным. Плюс ко всему, мне очень импонирует подход Кейна к воплощению Закулисья. Здесь нет вот этого нагромождения лора с сотней уровней, поселениями, миндальной водой и точками Wi-Fi, которые превращают идеальную минималистичную концепцию Закулисья в очередную вселенную про страшных монстров и параллельные миры. Нет, конечно, может кому такое и нравится, но лично мне всегда нравилась именно идея, что это не совсем параллельный мир, а некое место за гранью восприятия, где нечто непознанное просто копирует наш мир. Словно Карго-культ, воссоздаёт знаковые его концепции, пытаясь по-своему понять нас, места, людей. Ненамеренно извращая и уродуя, но дарящее ту самую зловещую красоту и непознанность, которая притягивает, завораживает, манит коснуться невозможного, какие бы последствия это ни принесло. Не уровень за уровнем, а единым беспрерывным лоскутным одеялом, которое словно информационный след на ткани реальности, который беспристрастно зафиксирует наше пребывание. Но чем больше мы наследим, тем больше шанс, что этот след из точной копии превратится в уродливый, наспех слепленный ошметок того, кем мы может стать, если утратим контроль.
Meowser
Meowser
12 июня 23:13 #
Забавно было смотреть этот фильм после долгой прогулки по заросшей набережной в глубине частного сектора. Раз за разом натыкаясь на тупики из заборов жилых участков и старых заброшек, обходя заводи и стараясь выбрать очередной поворот так, чтобы наконец выйти на нужный маршрут. В общем-то именно поэтому мы и решили пойти сегодня на «Закулисье», правда жена, не знакомая с культурой крипипаст, думала, что это будет фильм-головоломка, а не очередной нашумевший арт-хоррор.
plalex
plalex
14 июня 01:20 #
А зачем он стул украл? 🤔
keerоzz
keerоzz
14 июня 09:13 #
@plalex: он потом с той кучи вообще всю мебель вынес в свой подвал зачем-то, если мне не изменяет память, просто это оказалось вне кадра)
MyshowsFM
MyshowsFM
14 июня 17:17 #
@plalex: понял что та мебель качественнее, чем в его магазине))
daRick
daRick
15 июня 02:59 #
Начало у фильма было многообещающим, но потенциал у фильма полностью просрали
Но начнем с хорошего
Вставки типа лост тейпа очень достоверно сделаны, сначала вообще подумала, что просто взяли и вставили оригинальный видос с формума
Нравится, как фильм играется с ракурсами, обманывая зрителя, но.... это был один раз в первых минутах. Сцена, где психотерапевт вспоминает себя с матерью а на них якобы падает мусор с ковша машины это абсолют синема!
И даже виды в "реальности" несмотря на наполненность, остаются пустыми, что добавляло им лиминальности
Атмосфера выдержанная, тревожно, сидишь напрягаешься и на мой взгляд резину тянули слишком долго и в моменте уже стало скучно и хотелось больше, чем глядеть на нерешительную физиономию героини...
Казалось бы, сейчас начнут больше раскрывать про организацию, изучающую бекрумс, но нет, нашу гг в самом конце только поймают и даже не допросят
Полное разочарование
Да и временные рамки вообще не ясны, Кларк как-то резко с ума сошел, но это уже чистое имхо
Ну и немножко не хватило мотивации у персонажей
Но это действительно хороший ужастик за последнее время, меня не раздражало поведение героев, не смешили скримеры и не заставляла скучать атмосфера, тут мое почтение
Вышло неплохо, но не докрутили сюжетно, 4/5
K1R1va
K1R1va
15 июня 09:22 #
Фильм стартует очень бодро, но после встречи героев в "Закулисье" достаточно сильно проседает по атмосфере. Разговор за столом хороший, но главный монстр фильма мне не понравился, выглядит не пугающе (та же дама в красном пугает больше).
Игра актёров хорошая.
Фильм не страшный, но напрягающий. Честно, мне бы больше понравилось, если бы весь фильм герои ходили по помещениям, без объяснения, что там вообще происходит
p.s. Мне при просмотре вспомнилась игра Homebody, так что советую, если понравилось кино
realpluviophile
realpluviophile
PRO
15 июня 23:15 #
Слэй дива

Эстетически красивый фильм, есть пара сюжетных дыр, но не критично

Fun watch
id857449769
id857449769
15 июня 23:55 #
Это 1ху3нн0!!! Честно, я не пойму почему такой маленький рейтинг у фильма. Очень понравилась задумка и в принципе атмосфера фильма. Начало зацепило сразу же. Очень сожелению что изначально повелась на общество и гневные комментарии в адрес данного фильма. Фильм топ! Советую всем кто очень увлечён тематикой Backroom!
sibis56
sibis56
16 июня 23:48 #
Я очень мало знаком со всей тематикой блекрумса (мой прайм это когда я играл в режим роблокса с подругой и бегал по этим коридорам). И ожиданий от фильма у меня не было никаких.

Во первых, я очень доволен, что весь фильм не был про бесконечных монстров в бесконечных коридорах.

Меня удивили монологи в первые 30 минут фильма, но в итоге вся трагедия Кларка не остается пустой, а на самом деле хорошо вплетена в сюжет. Персонаж, к которому ты сначала испытываешь сожаление, потом переживаешь за него, а потом уже в конце боишься (сцена за столом просто шедевр, как по мне). То есть помимо всего мяса, когда все бегают от страшного существа, у нас есть довольно хорошая сюжетная линия про неудачливого бедолагу, который все равно в конце терпит поражение (наверно).

Во-вторых, я не испытывал никакой нудятины. Мои эмоции и мое влечение в самых первых его походах по закулисью были такими же, как и у Кларка. Фильм НАПРЯЖЕННЫЙ. Если уж не страшит, то точно заставит тебя переживать за кого-нибудь (хотя возможно смерть ассистентов и была предсказуемой, но в совокупности с атмосферой и со всем прочим смотрелось отлично).

Честно, меня удивили плохие отзывы о фильме. Я сидел в тихом кинозале (помимо меня было всего человек 6) и никаких криков, оров или чего-то там не было. Не знаю, что при просмотре испытали остальные.

Возможно, хотелось бы побольше узнать конкретно про закулисье. Чтобы нам там в конце разжевали все и в блюдечко положили. Но нет. Осталось довольно много вопросов, но это возможно и хорошо, потому что не сильно то и мала вероятность выхода сиквела.

В общем, закулисье получилось странным, пугающим, непонятным, атмосферным и напряженным! 4,5/5
Sheina040
Sheina040
Вчера, 15:35 #
я ожидала большего, если честно. так-то неплохо, но не показали всего отчаяния попадания туда. главный герой мог из него выйти всегда, но зачем-то потащил туда своих рабочих. жути нагоняет, но не той, которой хотелось
rezident_kremlya
rezident_kremlya
Вчера, 21:39 #
​Снять хороший фильм ужасов — это, конечно, задачка со звездочкой. Пора уже перестать называть все подряд ужастиками. Фильм ожиданий не оправдал. Даже атмосфера кинотеатра не помогла: экшена мало, хоррора — ещё меньше..
Написать комментарий: