Описание
Типичная американская гостиная дома в Новой Англии. Его обитатели сменяются на протяжении века. В 1950-х здесь родился мальчик Ричард. В этой комнате проходит его детство и юность, вот он заканчивает школу, а вот — уже приводит свою невесту Маргарет. Молодая семья обзаводится детьми, здесь проходят все самые счастливые моменты их жизни, и здесь же — грустные. Дети обзаводятся внуками, а Ричард и Маргарет начинают понимать, что их время уходит.

















































































Том Хэнкс и Робин Райт прекрасно играют. Также хочется похвалить Пола Беттани, который играет отца главного героя. В фильме используется технология омоложения, которая иногда пытается выдать 68-летнего Хэнкса и 58-летнюю Райт за восемнадцатилетних. И да, это выглядит не очень убедительно, а графика бросается в глаза. Но это и не важно. Главное, что режиссеру удалось передать суть. Это фильм о ценных моментах жизни.
Мне особенно странно видеть, как фильм критикуют за то, что он скучный, и что кто-то выходил из зала через 20 минут, в то время как существуют фильмы, которые в миллион раз скучнее, но имеют высокие оценки и различные награды (например, «Рома» Куарона). Возможно, фильм на любителя, но в таком случае я – тот самый любитель, потому что это чудесное кино, которое несколько раз умудрилось меня растрогать. Мне очень понравилось.
Ведь он прекрасный и очень душевный! При просмотре мне не было скучно, наоборот - было интересно «подсматривать» за тем, как проживают свои жизни разные семьи (в разное время). Конец фильма не оставил равнодушным. Тронул в самое сердце!
Фильм попал в мои мысли - сейчас строят так много новых домов и я, вот так же, наблюдаю, как в окнах загорается впервые свет и думаю о том, какая история ждёт всех этих людей, и квартира будет молчаливым свидетелем на протяжении многих и многих лет. Я сама живу в квартире, где жили мои дедушка с бабушкой, тёти, братья, сестра, мама. И сколько историй хранят эти стены. Может фильм этим и зацепил. Он очень добрый, где-то грустный, где-то весёлый, с отлично расставленными акцентами и волшебной музыкой.
Не пожалела, что решила посмотреть.
Лично мне немного не хватало цифрового отображения времени, хотя зачастую понятно было к какому времени относились вставки, иногда приходилось все же останавливать просмотр и вспоминать точные года, тех или иных событий, а то и вовсе смотреть в википедии.
И всё же осталось за кадром, кто был владельцем в двадцатых и тридцатых годах, возможно семья изобретателя, они единственные кого не показали при покупке.
Больше всех было жалко дочку лётчика, не той мрази что испоганила всю жизнь главному герою, а той, чей отец умер от испанки, интересно как дальше сложилась её судьба.
Немного кринжово смотрелись наставления отца сыну, на счёт вождения. Как будто дауну объясняли, ей-богу, да и вообще их ветка была какой-то пустой, там кроме смерти Ракель от ковида, по сути, ничего и не было, видимо добавили чисто для толерантности. Даже у индейцев ветка поинтереснее была. Ладно хоть лгбт не вставили, и на том спасибо.
Вот можете в меня кидать камни, но Земекис не снял ни одного по-настоящему хорошего (заметьте: я не говорю "не запоминающегося") фильма за двадцать лет. В тот момент, когда Земекис окончательно и бесповоротно свихнулся на технологиях всё пошло по наклонной. Конечно, он всегда был тем ещё гиком, продвигая спецэффекты в "Кролике Роджере", трилогии "Назад в будущее" и, естественно, "Форресте Гампе", но, начиная с "Полярного экспресса" что-то в Земекисе окончательно и бесповоротно сломалось.
Большой упор на технологические трюки, а не на историю, "зловещие долины" в полный рост, неестественная компьютерная графика и вот это вот всё. И даже те фильмы, в которых этого минимально ("Экипаж", "Прогулка"), не цепляют, потому что Земекис как будто разучился рассказывать истории и раскрывать персонажей. Новая его лента - это как раз олицетворение того, как я охарактеризовал творчество Земекиса последних лет.
"Тогда. Сейчас. Потом" основан на одноимённом (если считать, что английское "Here" в названии именно так и переводится) графическом романе Ричарда МакГуайре, который он издал в 2014 году. В свою очередь, графический роман отпочковался от коротенького комикса, опубликованного в журнале "Raw" в 1989 году. И концепция там была такая же: одно место, разные люди, разные эпохи.
Земекис собрал практически весь звёздный закадровый (и не только) состав "Форреста Гампа". За музыку отвечает Алан Сильвестри, за сценарий - Эрик Рот, за операторскую работу - Дон Бёрджесс, плюс ещё несколько цеховиков. Ну и, конечно, Том Хэнкс и Робин Райти в главных ролях. Здесь они воплощают супружескую пару. Ричард, герой Хэнкса, родился в этом доме, и однажды привёл сюда свою будущую жену - Маргарет, и вместе они тут уже стали сами плодиться и размножаться, радоваться и печалиться десятилетиями.
Как я понимаю, графический роман МакГуайра был очень сильно упрощён для того, чтобы не запутать зрителя. От чего картина очень сильно страдает. Как пример: каждая сюжетная линия ленты идёт строго вперёд, в то время как в оригинале была нелинейная структура, прыгающая не только по эпохам взад-вперёд (это в фильме есть), но и внутри временной шкалы каждой из них. Почему это важно? Потому что, когда на тебя сваливают во второй половине хронометража кучу смертей, ты чувствуешь себя как тот раджа из "Золотой антилопы", которого заваливает золотом (или как Янукович с его "АСТАНАВИТЕСЬ!"). Фактически история каждой семьи - от пещерных людей до бумеров/зумеров - проходит практически одновременно одни и те же события. Серьёзно, в определённый момент я в телевизор крикнул: "Хватит умирать!". Как вы понимаете, автор комикса этой проблемы, вроде как, избежал, находя другие параллели между поколениями.
Но проблема не только в этом. Если бы я тут ещё и эмоционально страдал от потери любимых персонажей, но - нет. Лично я не был по-настоящему вовлечён ни в одну из показанных сюжетных линий. Разве что изобретатель откидывающегося кресла со своей женой были довольно харизматичными ребятами. И вот на протяжении всего хронометража ты чувствуешь себя максимально от этих героев отстранённым в эмоциональном плане наблюдателем. Чисто бездушный инопланетянин, прилетевший над этими кусками мяса проводить бесчеловечные эксперименты. Что-то они там рождаются, растут, женятся, стареют, умирают. Совершенно ноль эмоций.
Не добавляет позитива, что многие экранные дуэты как будто не сыгрались. Кто-то чересчур кривляется, кто-то чересчур серьёзен. Это не то что у кого-то персонаж весельчак, а у кого-то суровый гном гномыч, а в том плане, что кто-то как будто из водевиля забежал и чуть ли не подмигивает в камеру, а кто-то со сцены шекспировского "Золотого глобуса".
Конечно, по факту картину должен был тащить основной квартет: Пол Беттани (его герой вернулся контуженным со Второй Мировой) с Келли Райлли (её героиня, будучи беременной Ричардом, как раз уговаривает мужа купить дом), а затем уже Том Хэнкс с Робин Райт. Но родителей Ричарда по очевидным причинам довольно быстро переводят в разряд второстепенных, а ужасная-ужасная-ужасная технология омоложения, которую применили к Хэнксу и Райт, очень сильно отвлекает, не позволяя поверить в происходящее. Ходит такой Хэнкс, который даже со всеми CGI-свистоперделками тянет лет на сорок, не меньше. А ты поверь, что это восемнадцатилетний вьюноша. Хуже было только в "Ирландце" с "молодыми" Пачино и Де Ниро. Робин Райт выглядит совсем адски. Просто неестественная восковая маска, снятая с мертвеца, с безжизненными глазами. А потом их ещё и состарили. И там тоже - очень не очень. И это заметьте, учитывая, что камера практически никогда, кроме очень важных моментов (и те под финал), не меняет ракурс и старается издалека показывать своих героев, щадя аудиторию.
Честно, я не понимаю, зачем упражняться в том, что тебе уже двадцать лет откровенно не удаётся.
Более того, именно переделанная Земекисом концепция оригинального комикса отлично ложится на более театрализованную подачу. Представьте "Догвилль", но который бы ставил Уэс Андерсон. Я это к чему? Пластического грима и париков хватило бы. Всё равно, блин, местные звёзды выглядят как их пластиковые куклы. Но можно было бы и просто заменять актёров в зависимости от возраста персонажа. У Хэнкса, чёрт возьми, есть сын, который на него как две капли воды похож!
Из-за того, что актёры не справляются по тем или иным причинам (будь то кривая режиссёрская установка или кривая же компьютерная графика) со своей задачей, гигантская ответственность ложится на монтаж и операторскую работу. По поводу последней могу сказать, что она быстро надоедает, а приёмов, которыми разбавляют фиксированное положение камеры, оператор завёз не так много. Монтаж же просто не вывозит. Даже в начале комиксовые "панельки"/"окошки" выглядят не очень, а уж когда действие начинает прыгать просто "патамушта", становится совсем всё плохо. Периодически я ловил себя на мысли, что после очередного откровения, возникшей трудности, я бы подольше остался в конкретной сцене с этой конкретной семьёй, чтобы узнать, как они будут это разруливать здесь и сейчас, чем меня бы за руку тащили в очередной обязательной скачок по времени (или вообще в другую семью), чтобы узнать постфактум о принятых решениях.
Отсутствие фокуса большая проблема этого проекта. Янги - не самая интересная семья из представленных, чтобы на ней делать упор, но ей посвящают достаточно времени, воруя время у других персонажей. Другие эпохи с таким распределением внимания могли бы появляться редко, но метко, чтобы подчёркивать драматизм определённых событий, но каждую эпоху показывают по несколько раз, не делая её участников полноценными героями, но оставляя их в каком-то подвешенном состоянии. В итоге, Янги и остальные семейства воруют друг у друга время.
Земекис сам себя загнал в угол, опираясь целиком и полностью на не такой уж и захватывающий дыхание визуальный трюк. Второго "Форреста Гампа" не вышло. Фильм оказался не в силах рассказать ничего дельного ни о сложной истории Америки, ни о проблемах поколений, живших на её территории на протяжении тысяч лет, ни даже об отдельно взятой американской семье. Эксперимент, очевидно, неудачный, как говорится.
P.S. И, господибожемой, какие же всратые здесь колибри. Нельзя таким кадром заканчивать фильм, нельзя. Можно от смеха умереть, как один из местных персонажей.
Рейтинг: 4 здеся из 10
у Земекиса получился даже не фильм, скорее спектакль, или театральная постановка. Стиль интересный конечно, но тут тоже не каждому такое зайдет.
Но при всём при этом, старина Земекис смог собрать очень качественную команду. От актеров до композитора, тут хватает звёзд и икон кинокультуры.
Получилось ли по итогу качественное кино? Сложно сказать, но этот фильм не для всех. Тут есть о чём подумать, взять какие то уроки для себя.
Ну и главное - ничто не вечно..
Очень красиво, очень классная задумка с кадрами, действительно жизнь как она есть! От этого ещё больше погружаешься в фильм и проникаешься историями. Всё так продумано… ставлю 9/10 моих слёз!! ❤️
Ничто так не вдохновляет, как именно истории людей, где рассказчиком оказались стены этого дома. Стены, которые хранят столько воспоминаний, которые видели столько переживаний и слышали столько рассказов
После просмотра только стало грустно и тревожно 🤷♀️ Кино точно не для поднятия духа…
P.S. Вдруг подумалось - это наверное фильм в первую очередь для старшего поколения. Для тех, кто уже в возрасте, им многое откликнется.
Единственное, непонятно, почему отца положили в гостиной, если в доме площадь 167 м2 и минимум 3 спальни наверху, а жили они втроём.
Кино, конечно, на любителя, но в целом - мне понравилось. Здесь было и где посмеяться, и где погрустить.
Советовать никому не буду, но сама подача фильма и его сюжет думаю запомнятся мне надолго.
И каждый там явно увидит свое.
Пространство - изначально пустотно. Изначально свидетель всего, что там происходит.
Мы можем привязываться к кому-то, то больше то меньше. Это истории людей. Эпохи меняются, декорации тоже. Но человеческая природа, семейные истории и сюжеты…
Лично для меня - это буддийский фильм.
Прекрасно для рефлексии и прекрасно для того, чтобы жить, неважно сколько лет зрителю. Скучно? - класс, бросай скорей фильм, твори!
Задумался об упущенных возможностях - прекрасно! Иди совершай! Все еще возможно!
В депрессии? - класс, не унывай, возможно ты именно сейчас понял, в чем соль жизни!