Описание
Мастеру боевых искусств Шан-Чи предстоит противостоять призракам из собственного прошлого, по мере того как его втягивают в паутину интриг таинственной организации "Десять колец".

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | США |
| Жанры: | Боевик, Приключения, Фэнтези |
| Производство: | Marvel Studios |
| Смотрящих: | 13 148 из 1 014 842 |
| Длительность: |











































p.s. чуть не пропустила сцену после титров
Ух, ты! Очередной марвеловский фильм! Какая радость. Ладно, кино мне понравилось, но, к сожалению, оно слишком марвеловское. Если DC, пусть и не всегда удачно, старается действительно экспериментировать с жанрами, идти на риски ("Джокер", второй "Отряд самоубийц"), то Файги, изобретя прибыльную формулу, не отходит от неё практически ни на шаг. Четвёртая фаза объединённой вселенной была отличным шансом, чтобы после глобальных событий, происшедших в " Мстителях ", сделать шаг назад, перейти к более личным, камерным историям и обновить формулу. Однако, здрасьте, приехали, все те же полчища компьютерных чудовищ, красно-синии энергетические лучи, шутки и колдунство там, где можно было без них обойтись. "Шан Чи" мог стать шикарным фильмом про боевые искусства, благо в нём в первой половине даже есть две отличные сцены драк: в автобусе (там прям отчётливо были видны уши Джеки Чана - его ученики принимали участие в постановке) и в небоскрёбе. Но, нет, потом герой пропитывается магией и начинает чуть ли не летать и изрыгать потоки энергии. Небольшая гиперболизация, конечно, не повредила бы, но откровенная фантастичность мне лично испортила впечатление. То же самое со злодеем. С одной стороны, Кевин Файги, главный по тарелочкам в MCU, молодец - умело исправляет ошибки прошлых фильмов. Вот был лжеМандарин в третьем Железном человеке, которого захейтили фанаты комиксов. Теперь ввели довольно интересного настоящего Мандарина (кстати, прошлую версию тоже не забыли). Он, вроде, вызывает и симпатию, и внушает страх, и всё подводят к по-настоящему личной битве между ним и главным героем. Сделайте жёсткую драку. Пусть даже с преувеличением возможностей персонажей в стиле "Героя", "Дома кинжалов" и "Крадущегося тигра". Опять - нет. Пуляют друг в друга кольцами, потом вылезает очередное чмо из альтернативных миров и давай херачит всех щупальцами на сером, тусклом фоне. Уиии! Теперь о хорошем. Если вам нравится всё то, что происходит с Марвел, то это достойный представитель кинокомикса. Присутствует всё то, за что любят эти проекты. Даже чуть больше. Например, китайская мифология, которая добавляет атмосферности и, в целом, расширяет мир Марвел.
Злодей опять же, у которого небанальная миссия (пусть он под конец и ведёт себя откровенно глупо. Ну, можно уже понять, что происходит фигня и отклониться от плана, а не продолжать идти вперёд к цели, как дуболом). Приятный главный герой. Напарница у него иногда раздражает шутками, но сценаристы умеют её вовремя затыкать. В общем, это явно не второй случай подругм Натали Портман из "Тора". Естественно, появление знакомых личностей из других фильмов MCU. Парочка камео (одно я вообще не ожидал, думал про тот фильм Файги старается забыть, как страшный сон) и ещё одного старичка сделали второстепенным, хотя как раз-таки в этом случае ожидал, что обойдутся небольшим эпизодом. Экшен (с прошлыми оговорками) снят хорошо, да и компьютерная графика, пусть и слегка мультяшная тоже неплоха. В целом, четвёртая фаза пока оказывается значительно лучше, чем предполагалось.
Рейтинг: 6 соников из 10
Может, если это был самостоятельный фильм, то было бы круто, но как часть КВМ... Это же цирк начнется.
Я ничего не слышала о будущем Шан-Чи.
Бои вообще классные))
Вау, фильм восхитительный, особенно Аквафина радует)
Ну прикольный такой фильм, со сказочными красивыми существами. Особенно драконы здесь вообще шикарны 🔥🐲🐉
Отец хотел спасти мать, а по итогу сам к ней и попал 👀
Вонг в караоке это конечно вообще песня 😂🔥
Стрэндж бы оценил)
сейчас решил по хронологии посмотреть абсолютно все фильмы и сериалы
фильм оказался суперскими эпичный, присутствует азиатская мифология, в целом как будто марвел не хватало чего-то азиатского и вот это фильм хорошо дополняет азиатский колорит
Понравилось
Прям хорошо
Видно что постарались над ним
Красиво снято, хорошая актерская игра
Интересно как его в дальнейшем внесут в сюжет, но пока я под хорошим впечатлением