Описание
Декабрь 1970 года. Ученики академии Бартон, престижной закрытой школы для мальчиков, разъезжаются на рождественские каникулы, но несколько неудачников, родители которых не могут или не хотят их забирать, вынуждены остаться на кампусе. Присматривать за ребятами назначен ненавистный учитель истории мистер Ханэм — принципиальный приверженец строгих педагогических методов, и повариха Мэри, скорбящая по погибшему во Вьетнаме сыну.














































































































10 из 10
А мне — зашло. Он такой из разряда — антирождественские фильмы, которые прикольно смотреть на праздники. Вроде бы и рассказывают они про темы совершенно антагонистические рождеству, но при этом умудряются вдохновлять на праздничный дух. У меня так и получилось. Короче, я доволен.
и это дебютная роль Доминика Сесса - актера, который играет Ангуса Талли. успехов ему в будущем. да весь актерский состав хорош!
В коллекцию, однозначно.
Такого душевного фильма я давно не смотрела.
история про простых людей карабкающихся по лестнице из курятника. со светлой грустью (или не всегда светлой)
иногда нужно смотреть именно такие истории.
прочла, что фильм был снят без специальных декораций и павильонов. даже снег был настоящим!
считаю, что это очень круто, особенно в наше время
Картинка стилистически - идеальна под настроение
Но с внезапного голландского угла - посмеялся.
Ну и как оператор зумил - тоже хорошо смотрится в антураже фильма!
Ну и "рак пениса в человеческом обличии" теперь моё новое оскорбление
единственное, что раздражает - такое подростковое поведение, как у Талли. нет, понятно, что все мы разные (характер, темперамент, наследственность, встал не с той ноги и пр.), но бурю негодования вызвал момент в спортзале. блин, ну что за мысль движет тобой, когда ты нарушаешь запрет? смысла - ноль, последствия - очевидны. зачем? моей личной нет заслуги в том, что я в меньшей степени юнешеский максимализм пережила, просто интересен механизм причины так себя вести))
Прекрасно смотреть зимним вечером в приятной компании с чашечкой какао и печеньками.
Настолько добрый и воодушевляющий, таких очень не много сейчас
Из Оскаровских фильмов - этот мой любимчик. Пол Джаматти - прекрасен, такой дядюшка Морж. Я бы ему дала Оскара за главную роль. Рада Оскару за женскую роль второго плана, считаю, что абсолютно заслуженно. Фильм захочется пересматривать. Он напоминает и Общество мертвых поэтов, и Клуб завтрак, и даже Один дома со своей рождественской атмосферой.
Оставленные не только задают вопрос бытие мое, но ещё и спорят с самим судьбоносным путем в жизнь при помощи фатализма, ни с проста не удовлетворенный своей жизнью преподаватель, именно трактует как свою библию «К самому себе» — сборник афористических мыслей римского императора Марка Аврелия в двенадцати «книгах». Где многие умозрения и сводятся к мысли - "судьбу должно принимать без ропота, каждый жребий хорош по-своему".
Вся эта конвейерность не оставляет шанса друг друга услышать, когда главное провести контрольную и оценки нафармить, сразу романтика прекрасного предмета, разбивается о скалы рутинизации. Дети как бы ненароком остаются неуслышанными, и в парадигме жизни, у них закрепляется правило, показывай зубы, иначе тебе опередят. А ведь родиться с белой костью, это конечно упрощает твою социалочку, не нужно париться из-за одежды или отцовских пятаков, но при этом ты все ещё тонкая личность, которая найдет проблем на пятую точку, а когда бросить вызов родне страшно, находится удобный учитель-ханжа.
Фантастический фильм, искусный, добрый. Прекрасные яркие персонажи, отличные актеры, красивая картинка. Нет ощущения новодела , классная стилистика. Одно удовольствие
О чём кино?
" В канун Рождества ученики престижной академии для мальчиков разъезжаются на праздники. В школе остаются лишь пять учеников, которых по тем или иным причинам не забрали родители. Присматривать за ними остаётся мистер Ханэм — ворчливый и бескомпромиссный мизантроп, который планирует заставить подопечных все две недели учиться. Естественно, всё пойдет иначе. "
Фильм очень душевный, он тянется, но в этом и есть смысл фильма, тянется он приятно и ты как бы углубляешься в историю и переживаешь всё, что пережили главные герои в канун рождества. Это доброе и местами забавное, но одновременно весьма трагичное кино об одиноких людях. Очень понравилась стилизация под 70е. Если вкратце, фильм приятно смотреть и наслаждаться происходящим, определенно 10 из 10, точное попадание.
Как-нибудь обязательно пересмотрю.
сначала остаешься с малознакомыми и нелюбимыми людьми на рождество, думая, чем ты это заслужил и почему не можешь провести свои выходные спокойно. а потом проникаешься. чувствуешь. и оказывается, что эти моменты на самом деле были самыми лучшими, добрыми и такими домашними, а люди, находящиеся рядом, стали опорой и друзьями
в общем, чтобы почувствовать ценность жизни, обязательно смотреть)
это магия 💔
теперь хочу пересмотреть его в новогодние праздники
– Этот ублюдок специально оставил одну перчатку, чтобы она всегда напоминала тебе о потере."