Описание
Действие фильма происходит в 2045 году, мир погружается в хаос и находится на грани коллапса. Люди ищут спасения в игре OASIS — огромной вселенной виртуальной реальности. Ее создатель, гениальный и эксцентричный Джеймс Холлидэй, оставляет уникальное завещание. Все его колоссальное состояние получит игрок, первым обнаруживший цифровое «пасхальное яйцо», которое миллиардер спрятал где-то на просторах OASISа. Запущенный им квест охватывает весь мир. Совершенно негероический парень по имени Уэйд Уоттс решает принять участие в состязании, с головой бросаясь в головокружительную, искажающую реальность погоню за сокровищами по фантастической вселенной, полной загадок, открытий и опасностей.

























































































































Новый фильм Спилберга не сильно отличается в плане оюжета от вашего стандартного представителя кидалт-фикшена, когда молодой человек или барышня, воплощение задротских мечтаний писателя/писательницы, спасает человечество от всяко-разных тоталитарных режимов и злодейских корпораций, но черт возьми, какой же здесь один нюанс! "Первому игроку приготовиться" - это во всех смыслах фантастическое кино. Это любовное признание целой эпохе - странным, иногда смешным глупым и наивным, но восхитительным восьмидесятым. И кому как не Стивену Спилбергу, одному из тех мастодонтов, сформировавших попкультуру и кинопейзаж того десятилетия, от души понастольгировать. По количеству отсылок к литературе, книгам, музыке, фильмам "Первый игрок" - одно из самых масштабных и насыщенных произведений. Если вы находили "пасхалки" с дурацкой улыбкой в "Скотте Пилигриме" или "Ральфе", то тут вы натурально сойдете с ума от восторга, если ваш бесполезный культурный багаж позволяет проидентифицировать все подмигивания авторов. Ну а если вы просто любите качественное кино, то вам тоже не стоит проходить мимо - гениальное трио из режиссера Стивена Спилберга, оператора Януша Камински и композитора Алана Сильвестри подарит вам добрый и зрелищный фильм с шикарной картинкой и той самой музыкой, от которой побегут мурашки по телу. Спилберг - все-таки мастер.
Но иного от фильма и ждать не стоит. Это в первую очередь приятный приключенческий фильм на вечерок, без претензий на какую-то глубину.
Потому что и сам роман, как мне кажется, ничего выдающегося в себе не несет. Может там мир и раскрыт получше, персонажи живые, да и сама концепция интересна, но стоит задуматься о правилах той вселенной дольше пяти минут и сразу возникает куча вопросов к его существованию, а пресловутый фансервис откровенно раздражает.
В общем, не понимаю я восхищений оригинальным романом, практически никаких эмоций от прочтения я не получил. Ну а фильм неплохо скрасил вечерок, как при первом просмотре, так и при повторном.
Куча отсылок, фансервиса, ну и картинка красивая
Но сюжет банальный и пересматривать точно не буду :)
Приятные моменты и мысли во время просмотра:
1. Заметил отсылки на "Назад в Будущее", "Кинг Конг", "Властелин Колец", прочие отсылки, которые очееень приятно искать и подмечать. Друга Холидея играет имба актер Саймон Пегг (Его я знаю по Пацанам и "Все могу";
2. "Первому игроку Приготовиться" - как"Очень Страшное Кино", только в 10-ки раз качественнее.
Минусы, Которые я заметил:
1. Парсифаль покупает в онлайн магазине Костюм X1 от IOI, получается они могли сразу узнать, где он живет, кто он такой при их то возможностях;
2. Парсифаль отмотал время на 60 секунд назад, т.е. времени впритык, а Артемида еще разговорчик с ним решила устроить на месте. Вообще почему как только IOI атаковали их, они не сняли с себя шлемы? Может есть правило, что когда тебя атакуют, ты не можешь выйти из игры, но Холидей вроде не устанавливал правил;
3. IOI взрывает дом, в котором нет Уэйда (и они это прекрасно знают), а самого Уэйда не ищут;
4.Саманта с легкостью попала в кабинет директора IOI. То есть нет никакой охраны, камер и даже замка на двери;
5. Парсифаль каким-то образом вещает на весь Оазис;
6. Саманта не выходит из игры в IOI, когда ее вовсю ищут;
7. Саманта с легкостью сбегает из здания IOI, пройдя мимо охраны ( если она вообще там есть);
8. Кнопка уничтожения Оазиса не защищена даже крышкой, камон.
В итоге я оцениваю этот фильм на 3,5.
Термин "имба" ну очень зумерский)
Вывод 1: Если вы являетесь владельцем крупной компании и вам на пути встал мальчик из гетто, то не стоит доказывать свое превосходство перед ним, прихлопните его сразу, сохраняйте холодную голову, будьте благоразумны
Вывод 2: Не раскрывайте своей личности в интернете, даже если вы на 100% доверяете собеседнику, особенно если вы в россии
Вывод 3: Если вы находитесь на анархии и вы нашли ключ к несметным богатством, то смело расхаживайте среди толп людей, дабы они восхваляли вас. Вы же не думаете, что вам встретится жадный недоброжелатель, который захочет отнять у вас то, что по праву ваше, верно?
Смотрела его давно, но мне очень понравилась как атмосфера, так и график игр и сюжет в целом
Советую
Если бы весь фильм был выдержан на уровне первого испытания, смотреть было бы гораздо интереснее. А борьбу подростков с системой и злыми богатыми дядями можно увидеть в каждом втором фильме подобного жанра. Избито донельзя, оттого и неинтересно.