Описание
После исчезновения небесных тел выживают лишь те, кто находится на орбитальных станциях и кораблях. Спустя десятилетия разрухи на безжизненной луне обнаруживают необычное море из крови, и туда спешно отправляют экспедицию в поисках жизненно важных ресурсов.
Для исследования глубин создают субмарину и запирают в ней осуждённого преступника, который получит шанс на свободу в случае успеха. Но из-за давления и сложных условий ему приходится двигаться вслепую, не зная, что скрывается внизу. Это уже тринадцатая попытка, и прежние экспедиции так и не вернулись.

























































В основном скорее космический лавркрафтовый sci-fi ужас
Довольно артхаусные ужасы. Если вы знаете игру, по которой снят фильм, или если вам нравится думать над происходящим, а не смотреть в телефон, то фильм скорее всего зайдет. Но нужно быть любителем минималистичных и лавкрафтианских ужасов.
Если хочется чего-то более прямолинейного типа "Пункта назначения", то лучше этот фильм пропустить.
Фильм также примерно ни о чем - если его смотреть невнимательно - важно учитывать при выборе.
Мне очень нравится кино, которое показывает а не рассказывает. Сюжетная линия складывается из контекстуальных подсказок.
Его действительно нужно прям смотреть и не отвлекаться, чтобы его "посмотреть".
Есть неприятный для меня лично момент - он как Backrooms, ты не получишь никаких ответов и остается только догадываться что и почему. Я хочу все знать, хочу раскрытия тайн а не лезть на ютюб за теориями и спекуляциями из вселенной XD.
Но сама картина прикольная и достойная
Слоган фильма гласит: "Это не экспедиция. Это казнь". Я бы переформулировал его следующим образом: "Это не фильм. Это пытка". Возможно, это будет актуально не для каждого зрителя, но мне определённо было смотреть "Железное лёгкое" утомительно.
Не сомневаюсь, что блогер Марк "Markiplier" Фишбах хороший парень и всё такое. Ему так понравилось стримить игру Iron Lung в жанре survival horror, что он загорелся идеей написать и снять её экранизацию. И он воплотил свою мечту. Самостоятельно профинансировал производство, исполнил главную роль и даже добился широкого проката для картины. Целых три года "Железное лёгкое", так сказать, лежало на полке, ожидая своего часа, пока Фишбах ходил по кабинетам. И, более того, он стал лицом внезапного ютуберского-хоррор-кинодвижения, когда дебютанты-блогеры (например, в этой компании Кейн Парсонс с "Закулисьем реальности") взорвали прокат относительно дешёвыми фильмами, снятыми по мотивам нишевых продуктов, заставив взрослых голливудских дядь кусать локти. Это великолепная история успеха, и действительно трогательно, когда творец плачет от переполняющих его эмоций перед зрительным залом, полным фанатов, и благодарит их за поддержку. И даже, казалось бы, сборы в 50 миллионов долларов при бюджете в 4 сами за себя говорят.
Но они врут. Сборы в данном случае, скорее, показатель не качества, а любви и уважения аудитории. "Железное лёгкое", несмотря на лежащий где-то на глубине (фьють, ха!) занятный мир, плохо написано и плохо сконструировано. Актёрскую игру Фишбаха критиковать не буду. Для актёра-новичка, который два часа в одиночку находится в кадре, он справился не плохо, да и как режиссёр не сказать, что совсем уж сплоховал - построение кадра, какие-то мелкие находки - многое небезнадёжно, а вот как сценарист и как монтажёр (да, он ещё и этим занимался) он явно побоялся "убивать любимых". И забавно, как делается упор на то, что композитором выступил целый Эндрю Халшалт, автор саундтреков к разным играм, среди которых был в том числе Doom Eternal. Но музыку я вообще не запомнил. Она там была вообще? Ну, кроме финальных титров...
У Фишбаха получился невероятно скучный фильм, хотя тут всего намешано: и апокалипсис, и луны, полные кровавых океанов, и ктулху-подобные (наверное) существа и какие-то разборки между фракциями в духе "Экспансии", и наверняка эксперименты в стиле "Парадокса Кловерфилда". Но ничего из этого не работает. Слишком много "загадочных" диалогов, в которых раз за разом переговариваются люди больные шизофазией. Причём только один обычно в кадре. После каждой очередной перебранки главного героя Заключённого с кем-то в колонке у тебя в голове проносится мысль: "ни черта не понял, да и не очень-то интересно...". А через час добавляется продолжение мысли: "...да не очень-то уже и хочется понимать...". В рамках инди-игры, которая проходится за один час, этого, скорее всего, достаточно, хотя не исключаю, что там и "постановка" лучше. Но умудриться за два часа не собрать цельную историю из всего этого лора - это прям надо уметь. Да и саспенса ноль. Заключённый лезет по шахте а-ля Даллас в первом "Чужом". Потом лезет обратно. Но в отличие от Чужого, герою не угрожает в данный момент ксеноморф. Он просто туда-сюда ползает, а Фишбах зачем-то на этом упор делает. И так постоянно. Вроде на горизонте что-то начинает маячить, но всё оборачивается пшиком. Даже финал, в котором на огонёк заскакивает боди-хоррор, не радует. Да, побили рекорд книги рекордов Гиннеса по количеству крови. Типа ура. Толку-то.
Как по мне, Фишбаху надо было взять в напарники более опытного сценариста и обзавестись злым продюсером, который бы нещадно рубил все "гениальные" идеи и сказал бы, что для герметичного ужастика два часа - слишком много, и вообще - желательно пересмотреть "Пилу", "Куб" и "Погребённого заживо", чтобы понять, как удерживать интерес зрителя. При имеющихся талантах Фишбаха и вводных первоисточника "Железное лёгкое" чувствовало бы себя нормально в рамках эпизода какой-нибудь антологии типа "Сумеречной зоны" или "За гранью возможного", но в полном метре ему неуютно. Полтора часа и толковый дуэт постановщика и сценариста могли бы выправить ситуацию, но имеем, что имеем. Категорически не рекомендую. Говорю как фанат жанра "дёшево и сердито".
P.S. Редкий случай, когда Троя Бейкера можно увидеть хотя бы мельком в кадре, а не за микрофоном во время озвучки персонажей видеоигр.
РЕЙТИНГ: 2 жёлтые подводные лодки из 5
по итогу, фильм вгоняет в скуку и утомляет. да, есть очень не типичная атмосфера, которая чутка берет своё, но всё остальное слишком затянуто.
как на фаната игры - мб и не плохо, но лично я похвалить этот фанфик вообще не могу.