Описание
Чикаго, 1930-е годы. Монстр Франкенштейна просит доктора Юфрониуса помочь создать ему компаньона. Вместе они оживляют убитую девушку, и она превосходит их ожидания.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | США |
| Жанры: | Фантастика, Ужасы, Фэнтези |
| Производство: | First Love Films, Warner Bros. Pictures, In The Current Company, Domain Entertainment |
| Смотрящих: | 1 189 из 1 014 842 |
| Длительность: |






































Можно похвалить Джесси Бакли и Кристиана Бэйла за актёрскую игру, отметить костюмы и декорации, но слабый сценарий это не перебивает. Какая-то мода пошла на экранизации по Франкештейну. У Мэгги Джилленхол всё-таки получилось послабее, чем у Гильермо дель Торо.
Понятно, что всё это феминистское высказывание. Но мало того, что тема уже поднадоела, так ещё и получилось оно настолько клюквенно-заштампованным, что скулы сводит. Совсем не обязательно было заставлять героиню дважды с нажимом повторять возглас «me too!». Спасибо, мы всё поняли и без этого, слишком уж всё прямолинейно и в лоб. Нормальных мужчин в фильме нет вообще. Нормальных женщин, впрочем, тоже, но вряд ли так было задумано.
Обидно, что Бакли и Бейл при всём этом демонстрируют отличнейшую актерскую игру, которая пропадает даром. В таком сеттинге и с такими актёрами можно было развернуть очень хорошую историю и сделать очень качественное кино. Если Джилленхол хотела показать, что «девочки тоже могут», то она потерпела фиаско. Может там только Бакли, но это было известно и без Марагалит.
Порекомендовал бы я к просмотру этот фильм?
I would prefer not to...
в какой то степени, фильм удивил. тут неплохо так поиграли с жанрами и смешали всё это в один коктейль. сыграло ли это на пользу - хз. в комментариях выше не всем такое зашло, но как по мне, это всё же было забавно. даже эти нелепые вставки с дерзко глуповатым юмором показались уместными. большинство каких то других сцен выглядели эффектно, в меру где то даже было жутко.
работа оператора, визуал и костюмы - кайф. каст и актёрская игра так же хороши, все на своих местах. Бакли в очередной раз удивляет и раскрывает свои способности в этом безумии. Бэйл не отстаёт и также гармонирует на её фоне.
в общем и целом, как эксперимент, это выглядит круто, необычно и не так уж и плохо. это второй фильм в режиссерской карьере Мэгги Джилленхол и как по мне всё получилось. смелая попытка в готический ретро нуар, с этими феминистическими повестками, провокационными штучками и какими то моментами на подумать.
да, где то было слишком сумбурно, что чутка портило общее впечатление, но я не хочу к этому придираться.
На один раз и то с натяжкой.
С «Невестой» 2026 года у меня вышло примерно так. Актерский состав, как настоящий подарок для зрителя. Смотреть на их игру приятно, они стараются, вытягивают сцены, добавляют нюансы, живые интонации, иногда даже спасают отдельные моменты. В какие-то секунды кажется, что вот сейчас все сложится, сейчас история задышит.
Но увы. Постановка будто все время стоит в стороне и равнодушно наблюдает за происходящим. Там, где могла быть напряженная атмосфера, там пустото. Там, где просится ритм и нерв, только вязкая тишина. Сюжет движется неровно, сцены не цепляются друг за друга, и в какой-то момент понимаешь, что актеры играют хорошее кино, которое режиссура почему-то решила не снимать. И это, пожалуй, самое обидное. Потому что потенциал у фильма был, на мой взгляд, редкий. Но в итоге он напоминает красивый дом, где забыли провести электричество, стены стоят, окна блестят, люди внутри есть… а света все равно нет.
Но. Актёрка, визуал, музыка (которая некоторым сценам придавала какое-то магическое очарование), монтаж - очень понравились. В целом, долго ждала возможность посмотреть и совершенно не разочарована. Ожидание стоило того.
Короче, неоднозначные впечатления от фильма. С одной стороны - кринжатина. С другой - интересно. Бакли и Бейл в очередной раз доказали свой талант! Не удивлюсь, если о них не забудут через год и наградят)
Но что по смыслу... Слишком феминистки. Слишком артхаусно. Слишком сумбурно. Это не лучше "Бедных-Несчастных". Но куда качественнее "Джокера. Безумие на двоих".
Однако, не буду отрицать, что я пересмотрю этот фильм однажды, но исключительно ради оригинальной озвучки. Уж очень хочется послушать из первых уст, как говорится))
Похоже на экранизацию комикса 👍
Водевиль и нео-нуар в одном флаконе