Описание
Братья-близнецы Хэл и Билл находят на чердаке заводную обезьянку, принадлежавшую их отцу. С каждой вспышкой ее механических глаз следуют смерти - жестокие, необъяснимые, похожие на цепь зловещих совпадений. Годы спустя кошмар возвращается, и мрачная игра продолжается. Тьма сгущается, страх усиливается, а реальность становится призрачной, превращая происходящее в пугающий лабиринт. Никто не знает, когда обезьянка хлопнет в ладоши в последний раз и кто исчезнет следом. Незримая сила ведет эту игру, а правила остаются тайной. Основан на одноименном рассказе Стивена Кинга.

















































































Я тоже сначала удивилась, зачем было менять.
Совершенно неожиданно в фильме появился Элайджа Вуд! Экранного времени, конечно, занял от силы полминуты, но почему-то до безумия порадовал 😄. Мне кажется, будь он на месте главного героя было бы лучше (возможно, тогда смеялась бы не только я). У него такое выразительное лицо. Он сам по себе вызывает улыбку.
Ну не дьяволом одержимую)а просто)
На что похоже? Попадался мне на просторах интернета отзыв, что фильм – симбиоз «Собирателя душ» и «Симпсонов». С Longlegs наверно сравнили из-за визуала, а вот про желтых человечков скажу уже подробнее. Да, похоже. Юмором и карикатурными персонажами: каждого можно описать/нарисовать по характерным внешним признакам и особенностям характера. А еще это прям «Пункт назначения», только жертва не знает, что ей кирдык. А сценами насилия (там очень много насилия) — на сериал «Пацаны».
Кстати о насилии. Мясо начинается с первых минут, но кровавые сцены не мерзкие. А убийства нелепые и оригинальные.
Юмор. Иногда настолько тупо и несмешно, что очень смешно (такое не каждому понравится). Топ шутка: «город – родина местных» (гениально, да?).
Картина по мотивам рассказа Кинга. В фильме, кстати, есть отсылки на его работы (тот же топор из «Сияния», любимый штат Мэн).
Интересная деталь: игрушка-примат на протяжении фильма меняла эмоции и выражение мордочки (прям еле уловимо, но в этом и сок).
Черная комедия во всей её красе, даже навеяло пересмотреть Зловещих мертвецов и Стэна.
"Все умирают. Такова жизнь. Я умру и вы тоже умрёте. Умрут все ваши друзья, все их родители, все домашние животные и так далее. Кто-то из нас уйдёт тихо, во сне, а кто-то мучительно, в конвульсиях, привязанные к батарее, будут кричать, но сквозь кляп их никто не услышит. Ну и пофиг. Идёмте лучше потанцуем".
Один разок посмотреть можно)
Ждем теперь & # 34;Обезьяна. Начало")))
Закадровый голос рассказывает историю, но она снова о том, что все умирают, и, конечно же, о том, что смерть неизбежна.
Если персонажи говорят, то говорят они о неизбежности смерти и о том, что случайности не случайны. Я понимаю, для чего это сделано, но, ребята, заканчивайте с этим, это так не работает!
Если всё-таки решите пойти в кинотеатр, то обязательно учитывайте жанр. Хоррора не ждите, но и качественного юмора тоже. Фильм откровенно средненький.
Учитывая, что нередко даже хорошие ужастики имеют невысокий рейтинг, этот должен поначалу держаться на имени Кинга, после чего улететь в красную зону. Там ему и место.
И последнее.
После просмотра ответьте себе: если бы вам не сказали, что это Кинг, вам бы понравилось?
Но чего я максимально не поняла, так это дымящегося деда на коне в конце фильма. Он призрак? Он дух? Он...? Нахуя он там вообще нужен был?
Понравился только Адам Скотт в самом начале))
Парочка звездных камео
Хорошие убийства
Отсылка на мизери
Классическая шутка про русских
Шутки как из 80х
Ну что еще надо?)))
Смеяться в голос, конечно, тоже не придётся, но отдельные моменты способны позабавить. Особенно, где смерть выглядит настолько буднично, что герои уже просто устают от нее. Другая часть аудитории найдет интерес в отсылках: тут и надпись «никакой еды после полуночи!» из «Гремлинов», и постер книжной серии «Ужастики» (как же я любил ее в детстве), и топор из «Сияния» и куча других приветов из мира экранизаций Стивена Кинга.
О том, что Осгуд умеет ставить высококлассное кино, не секрет. Год назад он подарил выдержанный в одном ритме и стиле многослойный «Собиратель душ» (https://t.me/kinoculture34/3135) о нездоровой любви. В этом году у режиссера по-видимому было желание сделать что-то очень простое, забавное и кровавое. Так и появилась «Обезьяна» – нестандартная экранизация рассказа Стивена Кинга, которую режиссер превращает в черную комедию о неизбежности смерти. Возможно, на это решение повлияла и его собственная жизнь, которая тоже просится на большой экран.
Его отец, известный по роли Нормана Бейтса в хичкоковском «Психо», скончался от СПИДа. Мать погибла во время теракта 11 сентября, находясь на борту одного из самолётов, которые врезались в башни-близнецы. Пережить такие потери – сложно представить. Неудивительно, что Перкинс нашёл психотерапевтическое спасение в кинопленке. Кажется, что «Обезьяна» может быть попыткой посмеяться и отпустить то, что является самым страшным в жизни.
Забавное кино, но осталось ощущение что оно зависло ровно посередине между комедией и трэш-ужастиком, вероятно надо было склониться в одну сторону, например больше смешных эпизодов и получилось бы что-то похожее на "Очень страшное кино".
Я пишу отзыв, при том, что не читал книгу.
«Обезьяна» — это фильм, основанный на рассказе Стивена Кинга, это самый худший полнометражный фильм, который я посмотрел на прошлой неделе, фильм не пугает и не смешит. Фильм первые 10 минут затягивает, потом отталкивает своим дурацким вступлением. Я чуть бы не заснул при просмотре данного фильма. Не тратьте время на этот ужасный фильм.
Чем то напомнило Субстанцию. Наверное месивом от тел...
Что Субстанции что этот фильм очень на любителя💁♂️
Концовка база))
Это черная комедия, по рассказу Стивена "короля ужасов" Кинга, И пересмотрев 90% фильмов по его мотивам именно такого кино я и ожидал, а получил даже немножко больше запланированного...
Предположу что люди которые хейтят ожидали совсем другой опыт от простора, но именно так и выглядят и такие эмоции вызывают олдовые фильмы по Кингу, в меру абсурдный, однозначно стильный и внимательный к деталям фильм, сцены смерти вообще восторг вызывают, сейчас такой уровень насилия редкость.
Ужас вызы́вает не монстры, не Призраки и духи, а 'обычная' детская игрушка..
Второй фильм подряд по рассказам маэстро который вызвал у меня лично восторг, перед ним смотрел Салем, там конечно тоже будущая классика.
Актерский состав приятный, я уж понадеялся на них, но для меня и это не вывезло фильм.
5/10
Сама игрушка классная, хотел бы себе такую же
"Я понимаю, что все умирают. Но тут реально все умирают. Одновременно". © Пити Шелборн
По ком звонит колокол
Юные братья-близнецы Хэлл и Билл Шелборны находят на чердаке стрёмную заводную игрушку-обезьянку. В процессе знакомства с механизмом работы игрушки дети выясняют, что обезьянка - сущее зло, и каждый раз, когда её заводишь ключом, а она начинает бить по барабану, кто-то из близких Шелборнов умирает. Хэлл и Билл решают избавиться от обезьянки, но, во-первых, довольно поздно, а, во-вторых, спустя много лет повзрослевших братьев всё равно настигает прошлое.
Трагедия и комедия - две стороны одной медали. Не зря говорят, что смех - лучшее лекарство, да и чёрный юмор многими любим. Когда к Осгуду Перкинсу (недавний мистический триллер Longlegs, о котором я уже писал, его рук дело) обратились студийные боссы он прочитал оригинальный сценарий, основанный на одноимённом рассказе Стивена Кинга, и решил добавить картине комедийный флёр.
И его легко понять. С одной стороны, в центре сюжета дьявольская заводная обезьянка. Да, при взгляде на которую по телу пробегает табун мурашек, но всё же игрушка, которая бьёт в барабан - подозреваю, кстати, что за пугающий внешний вид можно поблагодарить специалиста по всяким стрёмным марионеткам Джеймса Вана ("Пила", "Астрал", "Заклятие" с "Аннабель", "Мёртвая тишина"), который выступил продюсером фильма. С другой стороны, даже глядя на портфолио упомянутого Вана, в Голливуде уже десятки, если не сотни, серьёзных ужастиков об одержимых игрушках. Желание Перкинса дистанцироваться от подобного рода похожих проектов понятно. Кроме того, Перкинс воспринял историю, поднятую в "Обезьяне", близко к сердцу (только не смейтесь), проведя эдакий сеанс психотерапии. Дело в том, что Осгуд Перкинс - сын того самого Энтони Перкинса, который исполнил роль маньяка Нормана Бейтса у Хичкока в "Психе" и, признав нетрадиционную ориентацию, вскоре умер от СПИДа. А мать Осгуда была пассажиркой одного из потерпевших катастрофу самолётов во время теракта 11 сентября 2001 года.
Осгуд, увидев сценарий, сказал: "Вокруг этой обезьянки умирают люди самыми безумными способами. Чёрт, да я же в этом эксперт. Мои родители умерли безумными способами, достойными заголовков в СМИ. Я провёл бОЛьшую часть жизни, восстанавливаясь от трагедии, фигово себя чувствуя всё это время. Всё это казалось несправедливым. Я воспринял горе как нечто личное, мол, почему это происходит со мной? Теперь, когда я стал старше, я понял, что такое случается со всеми. Все умирают. Иногда во сне, иногда совершенно безумным образом, как это было в моём случае. Но все умирают. И я подумал, что, возможно, лучший способ подойти к этой безумной мысли — с улыбкой".
Я слышал мнение, что "Обезьяна" - слабый фильм, но, как по мне, Осгуд справился с поставленной задачей на все сто. Да, назвать "Обезьяну" тонкой и изысканной, вряд ли, получится. Но она по-хорошему безумная и абсурдная. Как сама жизнь и особенно смерть, которая всегда случайная и бессмысленная.
Фактически Осгуд оказался на месте Рона Ховарда из недавнего сериала "Киностудия". Только там знаменитый режиссёр (его выдуманная версия) задушнил всех до невозможности своей самотерапией через искусство, здесь же - Осгуд сделал всё с точностью наоборот.
Практически каждая минута здесь пропитана цинизмом и чернейшим юмором. Персонажи как будто сбежали из фильмов братьев Коэнов и выдают какие-то совершенно несусветные уморительные монологи и диалоги: молодой священник под веществами, свингующий дядя (его сыграл сам режиссёр), любящий покрасоваться повар в японском ресторане, говорливая риэлтор, отчим-инфлюенсер (Элайджа Вуд, который здесь, очевидно, просто по приколу) и многие другие типа болельщиц-чирлидерш, сходящих с ума от каждой новой гибели. Внезапным же смертям предшествуют сценки, которые не стыдно было бы вставить в очередной "Пункт назначения". Причём Перкинс себя не ограничивает и не жалеет зрителей, раскидывая во все стороны конечности героев и разбрызгивая декорации и экран литрами крови. В такие моменты одновременно очень смешно и мерзко, а за секунды до этого в самом деле напряжённо - очень уж обезьянка атмосферно выбивает ритм, да и сопровождающая гнетущая музыка делает свою работу.
Сами братья Шелборны тоже не самые сложные герои на свете, но что Кристиан Конвери ("Sweet Tooth: Мальчик с оленьими рогами"), что Тео Джеймс ("Джентльмены", "Дивергент", "Белый лотос") (во взрослом возрасте) убедительно изобразили в подростковом и взрослом, соответственно, возрасте близнецов, которые по-разному справляются с трагедией, которая разрушила их жизни. Ну и само взаимодействие между Хэлом и Биллом (я его прозвал "Билл-Дебил") тоже очень смешное. Актёры постарались. Отдельно ещё отмечу Татьяну Маслани ("Тёмное дитя", "Женщина-Халк: Адвокат"), которая здесь оторвалась в образе предельно странной, но любящей мамаши.
Сюжет опять же сам по себе довольно простой, но здесь как будто бы лишние пояснения и не нужны (в отличие, скажем, от "Два, три, демон, приди!", который себя воспринимал слишком серьёзно и ему не хватало лора). Благодаря железной выдержке Адама Скотта ("Разделение"), который обычно играет прямолинейных героев, в прологе зрителя быстро убеждают, что с обезьянкой шутки плохи, а откуда она взялась - дело десятое. Но при всей простоте история преподносит постоянно сюрпризы, повышая ставки (лично я, например, не ожидал финальных масштабов происходящего), при том что одновременно она остаётся очень личной.
"Обезьяна" уверенно держится на стыке двух жанров, несмотря на откровенно глупую завязку. Перкинс не ударяется в морализаторство или чрезмерную и не нужную здесь драму (скорее всего, хорошо, что Фрэнк Дарабонт так и не смог сразу после "Мглы" адаптировать этот рассказ Кинга, потеряв в конце концов права на него). Фильм развлекает на всех фронтах: будь то изобретательные и великолепно смотрящиеся на экране убийства, или странный, абсурдный, циничный, но очень забавный юмор. Перкинс, как того и хотел, снял действительно оригинальный комедийный хоррор, отличающийся от сонма ужастиков про зловещих кукол, и попутно одну из лучших экранизаций Стивена Кинга последних лет. И, на мой взгляд, "Обезьяна" вышла куда удачнее и цельнее, чем его же прошлогодний триллер "Собиратель душ".
Рейтинг: 8 божьих страйков из 10
Центральная идея смирения с явлением смерти и тем, как порой надо тянуть лямку жизни дальше, пойдя потанцевать, зная, что где мёд, там и дёготь, импонирует, обезьянка становится рандомной рулеткой внутри желаний близнецов и карает каждого очень жестко, а зум лица зверька и вовсе самое стильное, что можно было с ней придумать, она буквально не шевелится на подобии Чаки, но от чего все равно навевает духом дискомфорта с пониманием, что люди — большая опасность, ведь из раза в раз они её запускают, а не она сама творит дичь. Получается умное кино внутри такого угара. Нащупал автор золотую середину вокруг чёрной комедии и визуального развлечения с примесью Кинговской драмы.
Обезьяна жутковатая, но даже в мультфильме "История игрушек" она выглядела намного страшнее и орала как резаная) 🐵
Такой себе фильм, на один раз посмотреть пойдет. Смешной не жуткий фильм не о чем.
Не настолько он стар, чтобы не хватило сил на камео.
Ну, или не Клинт Иствуд. В титрах этот дед - Pale Rider.
Для черной комедии, слишком много бла-бла
Для ужастика, слишком скучно
От Кинга только название...
Разочарование