Обезьяна

Моя оценка

3.14
MyShows
1.7K
Дата выхода:
Страна: Канада, США
Жанры: Ужасы, Комедия
Производство: Atomic Monster, C2 Motion Picture Group, Range Media Partners, Oddfellows Entertainment, The Safran Company, Stars Collective, NEON
Смотрящих: 3 486 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Братья-близнецы Хэл и Билл находят на чердаке заводную обезьянку, принадлежавшую их отцу. С каждой вспышкой ее механических глаз следуют смерти - жестокие, необъяснимые, похожие на цепь зловещих совпадений. Годы спустя кошмар возвращается, и мрачная игра продолжается. Тьма сгущается, страх усиливается, а реальность становится призрачной, превращая происходящее в пугающий лабиринт. Никто не знает, когда обезьянка хлопнет в ладоши в последний раз и кто исчезнет следом. Незримая сила ведет эту игру, а правила остаются тайной. Основан на одноименном рассказе Стивена Кинга.

Трейлеры

3
Обезьяна. Red-band трейлер. В кино с 27 февраля. HD 18+
Обезьяна. Трейлер. В кино с 27 февраля 2025. HD 18+

Также смотрят

40

Новости

Новая хоррор-комедия «Обезьяна» выйдет в прокат 21 февраля
Новая хоррор-комедия «Обезьяна» выйдет в прокат 21 февраля
17 января 2025
7
Каждый раз, когда игрушечная обезьяна начинает звонить в свои миниатюрные тарелочки, кто-то умирает.

Входит в подборки

Все экранизации Стивена Кинга
25 сериалов
72 фильма
Все экранизации Стивена Кинга
Фильмы и сериалы указаны по хронологии выхода
Stephen King 👑
22 сериала
57 фильмов
Stephen King 👑
// Оно носило лица их всех, и тысяч других, прикрываясь которыми наводило ужас и убивало... // Экранизации по мотивам книг Короля Ужасов 💛 Многие из них лишь поверхностное напоминание текстового сюжета, но всë же любопытное дополнение в виде визуального сопровождения и усиления атмосферы
Фильмография Стивен Кинг
27 сериалов
83 фильма
5 эпизодов
Фильмография Стивен Кинг
Экранизации произведений Стивена Кинга
Черная комедия
7 фильмов
Черная комедия
Фильмы жанра черная комедия
За романами Стівена Кінга
11 фильмов
За романами Стівена Кінга
Фильмы ужасов, черный юмор, комедия
1 сериал
5 фильмов
Фильмы ужасов, черный юмор, комедия
🚨Вкусно!🔥
323 фильма
🚨Вкусно!🔥
Stephen King
25 сериалов
56 фильмов
Stephen King
Ужасы 2010-2025
66 фильмов
Ужасы 2010-2025
всё, что я посмотрела за 2025г.
24 сериала
50 фильмов
всё, что я посмотрела за 2025г.
Стивен Кинг Stephen King
15 сериалов
44 фильма
Стивен Кинг Stephen King

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

84
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
16 окт. 2024, 14:48 #
Asyashik
Asyashik
17 янв. 2025, 14:06 #
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
09 февр. 2025, 12:34 #
stars33
stars33
20 февр. 2025, 02:48 #
Фильм зайдёт любителям "очень страшное кино", я не любитель, поэтому так себе. Совсем не скучно, время даже быстро пролетело. Шутки были не о чём, как комедию точно тяжело описать, за весь Фильм в кинотеатре посмеялись пару раз лишь дети 🤷‍♀️ думаю это показатель что смешно явно не было. А сцены убийств противные, на что видимо акцент, но дико тупые. Зачем вообще так снимать смерть 🤔 для даунов? 😅
niggapig
niggapig
25 февр. 2025, 21:44 #
@stars33: У меня смеялись даже слишком много. Shit that sucks man
MoonRine
MoonRine
07 мая 2025, 20:36 #
@stars33: максимально некорректное сравнение. Очевидно автор поста не в материале.
v_nest326
v_nest326
20 февр. 2025, 17:02 #
Фильм понравился 👍🏻
Gordey
Gordey
22 февр. 2025, 13:05 #
Фильм снят по мотивам одноимённого рассказа Стивена Кинга, написанного аж в 1980 году. Надо признать, что это не первая экранизация, до этого в 1984 году был снят фильм «Дар дьявола» - «The Devil's Gift», который лично мне не зашёл. Этот же фильм снял Осгуд Перкинс, сам адаптировал сценарий и сыграл небольшую эпизодическую роль дяди Чипа. Взрослых Хэла и Билла сыграл Тео Джеймс и надо признать весьма неплохо, а сам рассказ в фильме из жуткой истории превратился в трэш с элементами чёрного юмора. Да и вообще Перкинс сильно изменил историю и даже Обезьяну, отобрав у неё литавры и дав барабан. Но не хочу сказать, что это как-то повредило фильму в целом. Уже и так понятно, что если Обезьяна сыграет, то кто-то умрёт и в этом моменте проявляется дьявольская изобретательность, причём именно от несчастного случая, как в «Пункте назначения». А уж концовка так вообще жесть жёсткая, но ценители ЧЧЮ будут в восторге! Мне понравилось, пусть и далеко от оригинала, как раз такое видение я приемлю и поддерживаю! Молодец Перкинс! Жги ещё!!
Effy_Winchester
Effy_Winchester
PRO
16 февр. 00:51 #
@Gordey: кинопоиск про барабан писал) откуда они это взяли стало лень искать, но похоже на правду, была такая мартыха в Игрушках.
Я тоже сначала удивилась, зачем было менять.
Dexter33
Dexter33
24 февр. 2025, 10:53 #
Фильм Обезьяна (The Monkey, 2025) — это мрачная и атмосферная экранизация рассказа Стивена Кинга, которая оставляет после себя чувство тревожного напряжения. Режиссеру удалось передать дух оригинального произведения, сохранив характерный для Кинга хоррор с элементами психологического триллера. Сюжет, где зловещая игрушка-обезьяна становится источником кошмаров, держит в напряжении с первых минут. Визуальная стилистика и звуковое сопровождение усиливают ощущение надвигающейся беды. Если вы любите хорроры с глубоким подтекстом и атмосферой, Обезьяна — достойный выбор, особенно для поклонников творчества Кинга. Однако стоит быть готовым к мрачному и местами тяжелому повествованию. Достойно к просмотру!
niggapig
niggapig
25 февр. 2025, 21:45 #
Пункт назначения встретил Крик, и получилась мартышка из «Истории игрушек»
niggapig
niggapig
25 февр. 2025, 21:47 #
@niggapig: Супер странная трилогия, конечно. «Манки Мэн» был экшеном, «Быть лучше» — байопик, а тут и хоррор, и комедия? Дикость абсолютно
Pikey
Pikey
02 мар. 2025, 01:40 #
Только что из кино. Фильм выбирала не я, шла вслепую, и знаете… забавно. Хотя смеялась, кажется, только я одна на весь зал. 🤷🏻‍♀️Видимо, остальные не ценители такого юмора. Ну и ладно, зато я выжала максимум удовольствия от просмотра.

Совершенно неожиданно в фильме появился Элайджа Вуд! Экранного времени, конечно, занял от силы полминуты, но почему-то до безумия порадовал 😄. Мне кажется, будь он на месте главного героя было бы лучше (возможно, тогда смеялась бы не только я). У него такое выразительное лицо. Он сам по себе вызывает улыбку.
Heavyrain
Heavyrain
PRO
02 мар. 2025, 12:00 #
Казалось, что ужастик, а оказалось комедия
Hidji
Hidji
04 мар. 2025, 05:48 #
Вполне смотрибельно. На сцене с автобусом в конце даже засмеялся непроизвольно). Но одновременно вышедший "Влюблëнные глаза" получше.
Makswood
Makswood
04 мар. 2025, 20:18 #
Хочу купить такую игрушку)
Ну не дьяволом одержимую)а просто)
Hidji
Hidji
05 мар. 2025, 00:43 #
@Makswood: и чтобы с улыбкой😁
Makswood
Makswood
05 мар. 2025, 11:54 #
@Hidji: Полюбому)
Polinka2001
Polinka2001
04 мар. 2025, 20:41 #
Больше комедийный фильм, нежели страшный. Много черного юмора, пошлых шуточек. Да, соглашусь, фильм больше для тех, кто любит "Очень страшное кино"
vk494409
vk494409
05 мар. 2025, 22:52 #
Прикольно. Один раз посмотреть можно. Никаких глубоких смыслов в «Обезьяне», конечно, нет. Да и не понятно к чему вообще весь этот сюжет (очень простой, прям примитивный и базовый, и финал прям классика). Но повторюсь, прикольный. Такое слово больше всего подходит.

На что похоже? Попадался мне на просторах интернета отзыв, что фильм – симбиоз «Собирателя душ» и «Симпсонов». С Longlegs наверно сравнили из-за визуала, а вот про желтых человечков скажу уже подробнее. Да, похоже. Юмором и карикатурными персонажами: каждого можно описать/нарисовать по характерным внешним признакам и особенностям характера. А еще это прям «Пункт назначения», только жертва не знает, что ей кирдык. А сценами насилия (там очень много насилия) — на сериал «Пацаны».

Кстати о насилии. Мясо начинается с первых минут, но кровавые сцены не мерзкие. А убийства нелепые и оригинальные.

Юмор. Иногда настолько тупо и несмешно, что очень смешно (такое не каждому понравится). Топ шутка: «город – родина местных» (гениально, да?).

Картина по мотивам рассказа Кинга. В фильме, кстати, есть отсылки на его работы (тот же топор из «Сияния», любимый штат Мэн).

Интересная деталь: игрушка-примат на протяжении фильма меняла эмоции и выражение мордочки (прям еле уловимо, но в этом и сок).
vseslav
vseslav
PRO
07 мар. 2025, 23:34 #
Сходил в кинотеатр ради этой картины. Впечатления превосходные, конечно, в этот раз экранизация Кинга порадовала, в обработке Перкинса и великолепной игре Тео Джеймса, с которым после Жены путешественника, пересмотрел почти все фильмы. В общем сходить однозначно стоит.
Черная комедия во всей её красе, даже навеяло пересмотреть Зловещих мертвецов и Стэна.
Yudjent
Yudjent
08 мар. 2025, 22:23 #
В очередной раз снятый шлак по Кингу. Фильм-трешатина, лучше не тратить время и посмотреть что-то другое, к сожалению сходил в слепую на это в кино
vseslav
vseslav
PRO
08 мар. 2025, 23:07 #
Все экранизации Кинга (сериалы и фильмы) https://en.myshows.me/lists/12347/
anton_off
anton_off
11 мар. 2025, 23:00 #
Редкостное говно
Iradakzlv
Iradakzlv
12 мар. 2025, 22:52 #
Довольно забавный фильм) получила удовольствие от просмотра
irusha3
irusha3
16 мар. 2025, 04:42 #
Неплохой такой хоррор на троечку🤓
aqoxux
aqoxux
17 мар. 2025, 15:59 #
Отвратительный высер
netneholodno92
netneholodno92
20 мар. 2025, 20:09 #
Лучший фильм данного режиссёра, но походу все ещё не тот чтобы хотелось пересмотреть через время
lzhezhaba
lzhezhaba
21 мар. 2025, 21:55 #
Вайбы пункта назначения
Mrs_Tenn_Simm
Mrs_Tenn_Simm
23 мар. 2025, 09:40 #
Не знаю. Для чёрной комедии - недостаточно смешно, для фильмов ужасов - недостаточно страшно. Начало достаточно бодрое, но с повзрослевшими героями повествование тормозит и становится скучно. Вначале подумала, жаль в кино не пошла, с середины порадовалась, что не пошла. Смерти... Ну смерти, забавные, но не более. Вот видно, что Перкинс старается в каждом фильме, но этого будто каждый раз недостаточно, не хватает чего-то постоянно.

"Все умирают. Такова жизнь. Я умру и вы тоже умрёте. Умрут все ваши друзья, все их родители, все домашние животные и так далее. Кто-то из нас уйдёт тихо, во сне, а кто-то мучительно, в конвульсиях, привязанные к батарее, будут кричать, но сквозь кляп их никто не услышит. Ну и пофиг. Идёмте лучше потанцуем".
llantana
llantana
23 мар. 2025, 18:25 #
Ну такой, не плохой фильмец
Один разок посмотреть можно)
Ждем теперь & # 34;Обезьяна. Начало")))
windofnature
windofnature
24 мар. 2025, 08:45 #
Если коротко, то весь юмор построен на обилии смертей, невозмутимости героев и фирменных сальных шуточках Кинга. Удивительно, что при всём этом фильм получился вялотекущим. Складывается впечатление, что тебе повторяют одно и то же по кругу. Словно что-то происходит, и вместе с тем не происходит ничего.

Закадровый голос рассказывает историю, но она снова о том, что все умирают, и, конечно же, о том, что смерть неизбежна.

Если персонажи говорят, то говорят они о неизбежности смерти и о том, что случайности не случайны. Я понимаю, для чего это сделано, но, ребята, заканчивайте с этим, это так не работает!

Если всё-таки решите пойти в кинотеатр, то обязательно учитывайте жанр. Хоррора не ждите, но и качественного юмора тоже. Фильм откровенно средненький.

Учитывая, что нередко даже хорошие ужастики имеют невысокий рейтинг, этот должен поначалу держаться на имени Кинга, после чего улететь в красную зону. Там ему и место.

И последнее.

После просмотра ответьте себе: если бы вам не сказали, что это Кинг, вам бы понравилось?
an_khv
an_khv
26 мар. 2025, 14:10 #
Извините, но чушь какая-то. Поучительного нет (хотя пытались показать конфликт отцов и детей), шутки не спешный, страшилки не страшные. Проходной фильм для фона.
Но чего я максимально не поняла, так это дымящегося деда на коне в конце фильма. Он призрак? Он дух? Он...? Нахуя он там вообще нужен был?

Понравился только Адам Скотт в самом начале))
Afanasiy
Afanasiy
29 мар. 2025, 01:11 #
@an_khv: я подумала, что это смерть, там же на каждом шагу трупы 🙈
karaspunk
karaspunk
PRO
29 мар. 2025, 02:00 #
@an_khv: фильм обязательно должен быть поучительным?) тем более комедийный хоррор
an_khv
an_khv
29 мар. 2025, 02:54 #
@karaspunk: в принципе, наверное, нет)
karaspunk
karaspunk
PRO
29 мар. 2025, 08:34 #
@an_khv: да тоже так думаю, вы прям удивили, я аж задумался)))
salamonnubke
salamonnubke
PRO
26 мар. 2025, 19:19 #
Ожидал большего от фильма. Получился средненький фильм, юмор для чёрной комедии слабоват.
karaspunk
karaspunk
PRO
27 мар. 2025, 19:29 #
Забавное кинцо
Парочка звездных камео
Хорошие убийства
Отсылка на мизери
Классическая шутка про русских
Шутки как из 80х

Ну что еще надо?)))
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
27 мар. 2025, 21:27 #
да ну хз чего многие хейтят. не так уж всё и плохо. убийства забавные, да и стильно снято и оочень олдскульно. сюжет конечно уходит совершенно на задний план, но это и ничуть не мешает. свою задачу фильм выполняет, а это главное.
s_l_e_l_g_t
s_l_e_l_g_t
28 мар. 2025, 08:17 #
Не за сюжетом есессно сюда пришел, фильм вытащили смерти еще забавнее и нелепее, чем в пункте назначения. На разок пойдет
Kinoculture
Kinoculture
PRO
31 мар. 2025, 14:59 #
Режиссер Осгуд позаботился о том, чтобы гибель героев проходила максимально глупо и эффектно, напоминая мультяшные эпизоды. Так, от удара током человек неестественно взрывается; от ножа повара голова летит в собственное блюдо; а по самому Осгуду пробегает стадо, когда он решает провести ночь на природе в лежаке. Его принцип прост: чем абсурднее гибель, тем лучше она вписывается в историю. Никаких вторых смыслов и глубоких тем ждать на сей раз точно не стоит – это намеренно дурашливое кино с большим упором в черную комедию.

Смеяться в голос, конечно, тоже не придётся, но отдельные моменты способны позабавить. Особенно, где смерть выглядит настолько буднично, что герои уже просто устают от нее. Другая часть аудитории найдет интерес в отсылках: тут и надпись «никакой еды после полуночи!» из «Гремлинов», и постер книжной серии «Ужастики» (как же я любил ее в детстве), и топор из «Сияния» и куча других приветов из мира экранизаций Стивена Кинга.

О том, что Осгуд умеет ставить высококлассное кино, не секрет. Год назад он подарил выдержанный в одном ритме и стиле многослойный «Собиратель душ» (https://t.me/kinoculture34/3135) о нездоровой любви. В этом году у режиссера по-видимому было желание сделать что-то очень простое, забавное и кровавое. Так и появилась «Обезьяна» – нестандартная экранизация рассказа Стивена Кинга, которую режиссер превращает в черную комедию о неизбежности смерти. Возможно, на это решение повлияла и его собственная жизнь, которая тоже просится на большой экран.

Его отец, известный по роли Нормана Бейтса в хичкоковском «Психо», скончался от СПИДа. Мать погибла во время теракта 11 сентября, находясь на борту одного из самолётов, которые врезались в башни-близнецы. Пережить такие потери – сложно представить. Неудивительно, что Перкинс нашёл психотерапевтическое спасение в кинопленке. Кажется, что «Обезьяна» может быть попыткой посмеяться и отпустить то, что является самым страшным в жизни.
Kinoculture
Kinoculture
PRO
31 мар. 2025, 14:59 #
Кажется, разделение Марка всё же дало побочные эффекты.
Candramelekh
Candramelekh
PRO
02 апр. 2025, 00:37 #
Довольно необычный кин
spartak200808
spartak200808
03 апр. 2025, 13:26 #
Надежд на фильм не возлагал, но разочарованным не остался. Средний, типичный юморной ужастик на один раз.
skagerrak
skagerrak
04 апр. 2025, 19:11 #
Название города Casco (реально существующего городка в штате Мэн) показалось игрой слов с casket - гроб.
Забавное кино, но осталось ощущение что оно зависло ровно посередине между комедией и трэш-ужастиком, вероятно надо было склониться в одну сторону, например больше смешных эпизодов и получилось бы что-то похожее на "Очень страшное кино".
Zombieset
Zombieset
04 апр. 2025, 21:38 #
Лучший фильм за этот год в жанре "Пункт назначения" для любителей юмора
coyot_1
coyot_1
08 апр. 2025, 10:26 #
«Все умирают. Некоторые из нас мирно и во сне, а некоторые... ужасно. И это жизнь»
Я пишу отзыв, при том, что не читал книгу.
«Обезьяна» — это фильм, основанный на рассказе Стивена Кинга, это самый худший полнометражный фильм, который я посмотрел на прошлой неделе, фильм не пугает и не смешит. Фильм первые 10 минут затягивает, потом отталкивает своим дурацким вступлением. Я чуть бы не заснул при просмотре данного фильма. Не тратьте время на этот ужасный фильм.
Gordey
Gordey
08 апр. 2025, 11:24 #
@coyot_1: Извините, а назовите самый лучший полнометражный фильм, который вы посмотрели на прошлой неделе? Мне просто чтобы сравнить
coyot_1
coyot_1
08 апр. 2025, 11:25 #
@Gordey: Марсианин и большой куш.
Gordey
Gordey
08 апр. 2025, 11:28 #
@coyot_1: Фантастику и юморной боевик. Понятно. Всё, вопросов больше не имею! Спасибо!
rsv-rsv
rsv-rsv
17 июня 2025, 15:24 #
@Gordey: 🤣🤣🤣
DS_88
DS_88
08 апр. 2025, 22:56 #
Зря потраченное время, бред какой-то и скукота
ArtjomDanilov
ArtjomDanilov
08 апр. 2025, 23:11 #
Фильм огонь давно таких не видел. Чёрный юмор с элементом комедии.
Kaelar
Kaelar
10 апр. 2025, 23:03 #
Какая же фигня... Стал засыпать на середине и со скрипом досмотрел, надеясь на неожиданную концовку...
Чем то напомнило Субстанцию. Наверное месивом от тел...
Что Субстанции что этот фильм очень на любителя💁‍♂️
coyot_1
coyot_1
11 апр. 2025, 07:45 #
@Kaelar: Полностью согласен, но мне кажется, что даже субстанция получше будет.
Kaelar
Kaelar
11 апр. 2025, 08:32 #
@coyot_1: согласен 🙂
w1semc
w1semc
12 апр. 2025, 13:35 #
Нормальный такой трэшачок) мне зашло)
zsendi
zsendi
PRO
30 апр. 2025, 10:37 #
Атмосфера не дотягивает до настоящего ужаса, а комедийные элементы скорее сбивают настрой. Тео Джеймс старается, но в целом фильм не оправдал ожиданий.
Ангел_огня
Ангел_огня
02 мая 2025, 17:57 #
Ужас это вряд-ли, больше черная комедии, причем для любителей что б адом попахивало😈
id193714587
id193714587
03 мая 2025, 12:13 #
Сказать, что это было смешно? Нет. Но вполне забавно, нормальные впечатления фильм оставил, да и каст хороший
Концовка база))
KI_Leon
KI_Leon
04 мая 2025, 07:05 #
Ожидал большего, по факту это юмористическая комедия, где в качестве комичных моментов - нелепые смерти людей. В общем по сравнению с другими экранизациями Кинга эта точно не похожа на что-то Кинговское, скорее продолжение "Очень страшное кино". Может конечно в книге так же было комично, не читал.
karaspunk
karaspunk
PRO
04 мая 2025, 15:19 #
@KI_Leon: ну про ОСК это вы конечно загнули :)))
Barnaby
Barnaby
06 мая 2025, 22:40 #
Забавный чернушный ужастик, не то чтобы комедия, но местами получилось очень стебно.
MoonRine
MoonRine
07 мая 2025, 20:48 #
Ничоси насколько кардинально противоположные эмоции вызвал фильм судя по комментариям.
Это черная комедия, по рассказу Стивена "короля ужасов" Кинга, И пересмотрев 90% фильмов по его мотивам именно такого кино я и ожидал, а получил даже немножко больше запланированного...
Предположу что люди которые хейтят ожидали совсем другой опыт от простора, но именно так и выглядят и такие эмоции вызывают олдовые фильмы по Кингу, в меру абсурдный, однозначно стильный и внимательный к деталям фильм, сцены смерти вообще восторг вызывают, сейчас такой уровень насилия редкость.
Ужас вызы́вает не монстры, не Призраки и духи, а 'обычная' детская игрушка..
Второй фильм подряд по рассказам маэстро который вызвал у меня лично восторг, перед ним смотрел Салем, там конечно тоже будущая классика.
Effy_Winchester
Effy_Winchester
PRO
16 февр. 01:02 #
@MoonRine: спасибо, мил человек, приятно читать настолько попадающих в мою мыслю единомышленников.
Даня_
Даня_
11 мая 2025, 12:03 #
Слишком утрированно, слишком гипертрофированно, слишком глупо. В некоторых местах фильм сам свою логику ломает. Шутки почти полностью не понравились. Специфика убийств в основном тоже. Было два-три забавных момента и все.
Актерский состав приятный, я уж понадеялся на них, но для меня и это не вывезло фильм.

5/10

Сама игрушка классная, хотел бы себе такую же
rsv-rsv
rsv-rsv
17 июня 2025, 18:51 #
Жуткий фильм 🤣🤣🤣
int_one
int_one
18 июня 2025, 22:47 #
Отличная история, очень в стиле Стивена Кинга, но лишенная элемента «страха». Тема смерти и ее неизбежности хорошо подана, есть над чем подумать. На самом деле много важных тем затронуто, что отличает фильм от стандартного ужастика. Смотрится легко, так как нет скримеров и просто не нужно ждать, что фильм будет пугать зрителя)
Pinkobae
Pinkobae
PRO
28 июня 2025, 20:21 #
Фильм забавный скорее) но где-то под конец я уснула
Lia15
Lia15
PRO
15 июля 2025, 16:23 #
Для сатиры/черной комедии достойно. Такой в духе пункта назначения, смерти глупые, нереалистичные и в этом даже есть какой-то прикол. Мне фильм понравился(особенно Тео), мальчишки близнецы тоже довольно прикольно сыграли. Бибизянка прикольная😅
Bairum
Bairum
21 июля 2025, 13:56 #
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер". © Воланд

"Я понимаю, что все умирают. Но тут реально все умирают. Одновременно". © Пити Шелборн

По ком звонит колокол

Юные братья-близнецы Хэлл и Билл Шелборны находят на чердаке стрёмную заводную игрушку-обезьянку. В процессе знакомства с механизмом работы игрушки дети выясняют, что обезьянка - сущее зло, и каждый раз, когда её заводишь ключом, а она начинает бить по барабану, кто-то из близких Шелборнов умирает. Хэлл и Билл решают избавиться от обезьянки, но, во-первых, довольно поздно, а, во-вторых, спустя много лет повзрослевших братьев всё равно настигает прошлое.

Трагедия и комедия - две стороны одной медали. Не зря говорят, что смех - лучшее лекарство, да и чёрный юмор многими любим. Когда к Осгуду Перкинсу (недавний мистический триллер Longlegs, о котором я уже писал, его рук дело) обратились студийные боссы он прочитал оригинальный сценарий, основанный на одноимённом рассказе Стивена Кинга, и решил добавить картине комедийный флёр.

И его легко понять. С одной стороны, в центре сюжета дьявольская заводная обезьянка. Да, при взгляде на которую по телу пробегает табун мурашек, но всё же игрушка, которая бьёт в барабан - подозреваю, кстати, что за пугающий внешний вид можно поблагодарить специалиста по всяким стрёмным марионеткам Джеймса Вана ("Пила", "Астрал", "Заклятие" с "Аннабель", "Мёртвая тишина"), который выступил продюсером фильма. С другой стороны, даже глядя на портфолио упомянутого Вана, в Голливуде уже десятки, если не сотни, серьёзных ужастиков об одержимых игрушках. Желание Перкинса дистанцироваться от подобного рода похожих проектов понятно. Кроме того, Перкинс воспринял историю, поднятую в "Обезьяне", близко к сердцу (только не смейтесь), проведя эдакий сеанс психотерапии. Дело в том, что Осгуд Перкинс - сын того самого Энтони Перкинса, который исполнил роль маньяка Нормана Бейтса у Хичкока в "Психе" и, признав нетрадиционную ориентацию, вскоре умер от СПИДа. А мать Осгуда была пассажиркой одного из потерпевших катастрофу самолётов во время теракта 11 сентября 2001 года.

Осгуд, увидев сценарий, сказал: "Вокруг этой обезьянки умирают люди самыми безумными способами. Чёрт, да я же в этом эксперт. Мои родители умерли безумными способами, достойными заголовков в СМИ. Я провёл бОЛьшую часть жизни, восстанавливаясь от трагедии, фигово себя чувствуя всё это время. Всё это казалось несправедливым. Я воспринял горе как нечто личное, мол, почему это происходит со мной? Теперь, когда я стал старше, я понял, что такое случается со всеми. Все умирают. Иногда во сне, иногда совершенно безумным образом, как это было в моём случае. Но все умирают. И я подумал, что, возможно, лучший способ подойти к этой безумной мысли — с улыбкой".

Я слышал мнение, что "Обезьяна" - слабый фильм, но, как по мне, Осгуд справился с поставленной задачей на все сто. Да, назвать "Обезьяну" тонкой и изысканной, вряд ли, получится. Но она по-хорошему безумная и абсурдная. Как сама жизнь и особенно смерть, которая всегда случайная и бессмысленная.

Фактически Осгуд оказался на месте Рона Ховарда из недавнего сериала "Киностудия". Только там знаменитый режиссёр (его выдуманная версия) задушнил всех до невозможности своей самотерапией через искусство, здесь же - Осгуд сделал всё с точностью наоборот.

Практически каждая минута здесь пропитана цинизмом и чернейшим юмором. Персонажи как будто сбежали из фильмов братьев Коэнов и выдают какие-то совершенно несусветные уморительные монологи и диалоги: молодой священник под веществами, свингующий дядя (его сыграл сам режиссёр), любящий покрасоваться повар в японском ресторане, говорливая риэлтор, отчим-инфлюенсер (Элайджа Вуд, который здесь, очевидно, просто по приколу) и многие другие типа болельщиц-чирлидерш, сходящих с ума от каждой новой гибели. Внезапным же смертям предшествуют сценки, которые не стыдно было бы вставить в очередной "Пункт назначения". Причём Перкинс себя не ограничивает и не жалеет зрителей, раскидывая во все стороны конечности героев и разбрызгивая декорации и экран литрами крови. В такие моменты одновременно очень смешно и мерзко, а за секунды до этого в самом деле напряжённо - очень уж обезьянка атмосферно выбивает ритм, да и сопровождающая гнетущая музыка делает свою работу.

Сами братья Шелборны тоже не самые сложные герои на свете, но что Кристиан Конвери ("Sweet Tooth: Мальчик с оленьими рогами"), что Тео Джеймс ("Джентльмены", "Дивергент", "Белый лотос") (во взрослом возрасте) убедительно изобразили в подростковом и взрослом, соответственно, возрасте близнецов, которые по-разному справляются с трагедией, которая разрушила их жизни. Ну и само взаимодействие между Хэлом и Биллом (я его прозвал "Билл-Дебил") тоже очень смешное. Актёры постарались. Отдельно ещё отмечу Татьяну Маслани ("Тёмное дитя", "Женщина-Халк: Адвокат"), которая здесь оторвалась в образе предельно странной, но любящей мамаши.

Сюжет опять же сам по себе довольно простой, но здесь как будто бы лишние пояснения и не нужны (в отличие, скажем, от "Два, три, демон, приди!", который себя воспринимал слишком серьёзно и ему не хватало лора). Благодаря железной выдержке Адама Скотта ("Разделение"), который обычно играет прямолинейных героев, в прологе зрителя быстро убеждают, что с обезьянкой шутки плохи, а откуда она взялась - дело десятое. Но при всей простоте история преподносит постоянно сюрпризы, повышая ставки (лично я, например, не ожидал финальных масштабов происходящего), при том что одновременно она остаётся очень личной.

"Обезьяна" уверенно держится на стыке двух жанров, несмотря на откровенно глупую завязку. Перкинс не ударяется в морализаторство или чрезмерную и не нужную здесь драму (скорее всего, хорошо, что Фрэнк Дарабонт так и не смог сразу после "Мглы" адаптировать этот рассказ Кинга, потеряв в конце концов права на него). Фильм развлекает на всех фронтах: будь то изобретательные и великолепно смотрящиеся на экране убийства, или странный, абсурдный, циничный, но очень забавный юмор. Перкинс, как того и хотел, снял действительно оригинальный комедийный хоррор, отличающийся от сонма ужастиков про зловещих кукол, и попутно одну из лучших экранизаций Стивена Кинга последних лет. И, на мой взгляд, "Обезьяна" вышла куда удачнее и цельнее, чем его же прошлогодний триллер "Собиратель душ".

Рейтинг: 8 божьих страйков из 10
Archamanchrya38
Archamanchrya38
30 июля 2025, 07:07 #
Ну обычный комедийный ужастик, сейчас по Кингу всё что хочешь снимают, что -то мене удачным получается.
Paul_Wolf
Paul_Wolf
PRO
02 авг. 2025, 09:05 #
🙊🙈🙉 Привет, Осгуд Перкинс, я тебя до этого не видел, но очень много слышал, мне понравилось, что ты снял, ты явно идейный человек со своим визионерским почерком, с нетривиальным подходом к делу, честно, переделать серьёзную куклу-убийцу Стивена Кинга в иронию было лучшим решением, ты знаешь, что тренд на игрушек (прости меня, обезьянка, ты не игрушка) сейчас актуален, деньги и твоя картина небось за счёт этого собрала, поэтому можно с уверенностью сказать, что лучшим решением в работе было убрать натужную серьёзность и отдаться воле случая и юмора. В итоге мы наблюдаем от тебя табун лошадей, топчащих в фарш мужика, или чеховское ружьё во многих сценах расправ с либо реальным стволом, либо с метафорой на то самое дедовское ружьё. А сексуальная женщина остаётся в минутном хронометраже и разлетается так же быстро, как появилась, ведь тут нет места эротике, всё в другую сторону идёт, как бы взрывая током клише.

Центральная идея смирения с явлением смерти и тем, как порой надо тянуть лямку жизни дальше, пойдя потанцевать, зная, что где мёд, там и дёготь, импонирует, обезьянка становится рандомной рулеткой внутри желаний близнецов и карает каждого очень жестко, а зум лица зверька и вовсе самое стильное, что можно было с ней придумать, она буквально не шевелится на подобии Чаки, но от чего все равно навевает духом дискомфорта с пониманием, что люди — большая опасность, ведь из раза в раз они её запускают, а не она сама творит дичь. Получается умное кино внутри такого угара. Нащупал автор золотую середину вокруг чёрной комедии и визуального развлечения с примесью Кинговской драмы.
AlexSok18
AlexSok18
PRO
10 авг. 2025, 22:03 #
Странный, крутой, трешовый и крышесносный(в прямом смысле) фильм. Без какой то сверх мощной морали, как мне показалось, чисто фаршевая шутка юмора. 😄
Если честно,с пивасом на разок.
lolipop_ik
lolipop_ik
07 окт. 2025, 10:21 #
Кишки, кровь, мясо есть конечно.. Ноо здесь больше комедия чем ужасы.
Обезьяна жутковатая, но даже в мультфильме "История игрушек" она выглядела намного страшнее и орала как резаная) 🐵
Такой себе фильм, на один раз посмотреть пойдет. Смешной не жуткий фильм не о чем.
HighCrunch
HighCrunch
21 окт. 2025, 19:01 #
Отличный фильм, вот такого не хватает, хорошее кино, прям 5 из 5 ставлю. Но соевым не зайдет
polwevx
polwevx
27 янв. 13:39 #
смотрела только из-за тео джеймса
Трэшак, обильно сдобренный сарказмом и с сильным вайбом «Пункта назначения». Мог бы получиться ярким и запоминающимся, тем более отдельные занятные и пугающие/противные моменты есть. Но не потянул, большей частью смотреть было скучно.
Effy_Winchester
Effy_Winchester
PRO
16 февр. 01:14 #
К фильму только один вопрос: и какого лешего призрачный дед на коне - не сам вдохновитель Кинг?
Не настолько он стар, чтобы не хватило сил на камео.

Ну, или не Клинт Иствуд. В титрах этот дед - Pale Rider.
chertova_koshka
chertova_koshka
07 мар. 22:02 #
Не понравился.
Для черной комедии, слишком много бла-бла
Для ужастика, слишком скучно
От Кинга только название...
Разочарование
Ma1en
Ma1en
07 мар. 23:10 #
Ну чисто посмотрел , чисто поржал :) но не более
malinka_mk
malinka_mk
31 мая 00:38 #
До абсурда смешной. Фильм очень понравился зрителям. Мне он понравился
Написать комментарий: