Описание
«Конотопская ведьма» - украинский мистический хоррор 2024 года, рассказывающий о Елене, бывшей ведьме, которая после потери любимого из-за российского вторжения возвращает свои силы, чтобы жестоко мстить врагам. Ее путь мести становится неуемной борьбой, где магия и ярость сочетаются в смертельную силу против тех, кто разрушил ее жизнь.
















Сюжет скачет как заяц - не успели понять кто она и чего от сил отказалась, а тут, бах-и она уже эти силы возвращает; тут она такая беззащитная и напуганная, тут уже рассказывает, что видела десятки войн. Интереснее было наблюдать за смертью русских, там хоть было все шло логично - пришли, зарвалились, сдохли. А вот с раскрытием ведьмы - несколько слов и все.
Да и сама актриса, честно говоря, на ведьму не тянула - моя субъективная мысль - слишком театрализованно и преувеличенно играла - и обычную влюбленную и сильную ведьму. Цимбалюк, то моя отдельная Нелюбовь (однотипный высокий не накаченный супер-пупер ловелас), но его здесь было мало и он хорошо умер, поэтому без претензий)
Отдельная любовь к актерам, игравшим русню (и не брезговавшим), потому что честно было противно и реалистично.
Еще дергался немного глаз когда ведьма рассекала в вышитой исподней рубашке, потому что это выглядело ну не в тему (в отличие от тети, у которой все было гармонично). И от укр языка в русне-лучше бы не дубляж а озвучка, чтобы на фоне был слышен оригинал, было бы реалистичнее.
Хижина ведьмы немного напоминали старые американские фильмы о Хэллоуине)
Фильм, как по мне, получился немного сжатый, ведьму не раскрыли от слова совсем, хотя можно было бы немного рассказать о тех же легендах, или о войнах которые она видела, или о том как ту тетю во Вторую мировую спасала - то есть, что-то чтобы раскрыло ее мотивы и личность глубже, позволило бы ей сочувствовать и почувствовать ее месть (а то переживалось только за 10 солдатиков, чтобы не осталось ни одного)).
Как фильм ужасов, то немного не страшный, как драма - то не раскрытый, разве как черная комедия) хотелось бы больше качественного кино и меньше шароварщины - украинская литература и культура очень глубокие и, при желании, можно разгуляться