Описание
Кловер с друзьями разыскивает свою пропавшую сестру и приезжает в глухомань, где та записала последнее видеопослание. Выехав из стены дождя, компания оказывается в пустынном странном доме посреди леса, где и решает переждать непогоду, но после захода солнца на них нападает жуткий детина в маске и всех убивает. Ребята тут же приходят в себя и понимают, что оказались во временной петле — теперь они вынуждены переживать эту ужасную ночь снова и снова.






































































благодаря постерам мы отлично уведомляем друзей о выходе новинок, тем самым красивыми картинками можно просто молча полюбоваться, если не нравится - не смотри, никто не заставляет😋 не будь душнилой и удачи в дальнейшем😉
А я захожу почитать комментарии от посмотревших, вижу аж 12 и думаю: Класс! Мнения! А это 10 постеров и два "Фильм - говно!". Неприятно...
А команде Майшоус стоит призадуматься, чтоб фанаты постеров тусили в отдельной ветке, где бы они ставили плюсы друг на друга. А то реально порой не захожу в комменты к фильмам, ибо там листать полдня надо эти картинки из общего доступа, чтоб узнать мнение людей о фильме.
Пора создавать петицию в MyShows чтобы разбирались с этими картинками, не для этого приложение создавалось.
3.3.4. Не разрешается оставлять комментарии без каких-либо слов/выражения личного мнения, содержащие исключительно ссылки, будь то ссылки на изображения или ссылки на сторонние ресурсы.
Эти люди должны быть все забанены, а их накрученные плюсы аннулированы.
все по большей части уже знакомо насмотренному зрителю, но интересные моменты есть.
но мне лично не хватило погружения в лор этого места.
спасибо за отсылки на игру)
мне больше сюжет игры зашёл, но и тут было несколько крутых моментов.
за досье Джоша отдельный респект, хорошая отсылка))
концепция в принципе та же. главное выжить. но в отличие от цельного сюжета в игре с моментами в стиле эффекта бабочки, в этом фильме просто временная петля и герои мрут в различных вариациях по кругу.
если не сравнивать, то как слэшерный хоррор в принципе неплохо. есть напряжение и не знаешь чего ожидать дальше и чем ещё удивят.
Да, убийства и эффекты кровавые и сочные, любой бы хоррор позавидовал. Но это не призыв к просмотру.
Штош. Я многого не ждала от фильма, но ждала сам фильм, ибо было любопытно как можно снять фильм по игре, где один из главных моментов - вариативность сюжета. Здесь вариативность лишь в том как умирают персонажи из ночи в ночь, но для фильма это логично. Ну не изобрели у нас пока интерактивные кинотеатры или типо того) Разве что эпизод "Чёрного зеркала".
О минусах, думаю, сказано и будет сказано достаточно, поэтому о том что улыбнуло. Во-первых - Петер Стромаре, как же он мне нравится! Как в этом фильме, так в игре, да и во всём) Во-вторых, отсылочки к игре. Пусть сюжет отличается, но видеть сцены, которые "повторяют" моменты из игры или определённые документы или виды. Ну и финал. Я была уже готова разочаровываться, что они так просто уехали, и всё? Титры? Но нет. Свист доктора, камеры меняющие изображение на дом, который чертовски похож на дом из игры. УХ!
В общем. Для одного/двух просмотров достаточно. А дальше вновь вернуться к перепрохождению игры xD
Разве что подумалось, что лучше бы Кловер играла Одесса, которая Нина😏
Сердечно простите, что я не прочитал между строк ваши познания о нитроглицерине, которые вы припасли для ироничных улыбочек в момент, когда нужно будет отыграть за "душнилу".
Правда, как всё это возможно – они объяснять не стали. На мой взгляд, это большой минус. Как выясняется в финале, это вообще приквел, хотя показанные в фильме события вызывают вопросы и слабо вяжутся с событиями игры. Но это всё не важно, потому что «Дожить до рассвета» – это типичный тупой и бессмысленный ужастик с персонажами-идиотами, которым не хочется сопереживать. В игре хотя бы актеры были неплохие, но тут понабрали каких-то неизвестных бездарей, которые не способны спасти этот фильм. Так что посоветовать не могу.
А так лучше конечно поиграть в игру, будет намного страшнее, чем эти «ужасы»
Вендиго как метафора ненасытной сущности человека не способного обуздать свои страхи и страсти. Мудрый фильм, многому может научить современную молодёжь.
После каждой смерти герои начинают превращаться в виндиго, но почему-то не все, а как-то выборочно.
В «Дне сурка» герою Биллу Мюррейю нужно было прожить день идеально, чтобы петля разорвалась. В «Грань будущего» Том Круз тоже наизусть разучил весь день. В «Дожить до рассвета» ночь разучить нельзя, просто потому что в ней нет логики и события не повторяются. Почему в последнюю ночь у них резко получилось всех одолеть, а до этого не получалось?
Как они уже прожили 13 ночей, если ранее рекорд был 11?
Почему бы им просто снова не запереться в ванной комнате до рассвета, но просто не пить воду? В прошлый раз же почти получилось
Но если бы я не знала оригинал, то это вполне смотрибельно.
Есть конечно вопросы, на которые нет ответа, но что поделаешь
Атмосфера присутствует, хотя бы за это лайк
Какая-то параша а не фильм.
Тупо,нудно,не страшно.
Удивило что нет чернокожих, геев, лесбиянок или трансов.
Здесь можно выразиться фразой «Сначала не понял, а потом как понял»😅
Но все равно хотелось бы киноадаптацию самого киномыльца, а не предысторию, но сойдет
Итог если человек не знаком с игрой:
Типичный Слешэр, посмотреть и забыть.
Игра актеров ну в целом картонная местами, тащит «рассказчик» (тут он антагонист) своей харизмой (правда по хронометражу его мало) и Одесса чуть лучше играет чем все остальные
В целом годно! Ознакомиться можно!
Но уж слишком счастливый конец, хотелось пожестче
Жду экранизацию Детройта 😎
И тут режиссёр Дэвид Сандберг, который ещё не очухался от полной шапки известной субстанции за второго "Шазама", решает всех удивить экранизацией Until Dawn. Сделать киношный ужастик из игры, основанной на клише киноужастиков. Нувыпонели. Тем не менее, Сандберг, если и подвёл в фильмах по комиксам, то с ужастиками у него до этого всё было вполне прилично: например, "И гаснет свет" с несколькими отличными сценами или "Проклятие Аннабель: Зарождение зла" - лучший, на мой скромный взгляд, фильм во вселенной "Заклятия". Теплилась надежда, что Сандберг сделает нечто эдакое.
И таки, да. Трейлер показал, что Сандберг вместе со сценаристом Гари Доберманом (дилогия "Оно" и та же "Аннабель") придумали занятную концепцию, которая могла бы не только обыграть название игры, но и некоторые её механики. В общем, веры в проект стало побольше.
Итак, завязка фильма не только отсылает к началу игры, но и напоминает каждый первый ужастик про хижину в лесу. Только в этот раз группа друзей-студентиков решает не просто отдохнуть, а поискать пропавшую год назад сестру главной героини, которая в прологе, чисто Джон Коффи из "Зелёной мили", говорит: "Я устал, босс".
Далее пять действующих лиц, чьи имена я не вспомню даже под пытками, оказываются в некой ситуации, когда им приходится переживать один и тот же день (вернее - несколько последних часов перед рассветом), погибая раз за разом от всякой эпидерсии. И тут мои аплодисменты Сандбергу. Во-первых, он привнёс что-то новое в тридцатилетнюю формулу Харольда Рэмиса: в отличии от "Дня сурка" и иже с ними - меняются не действия героев, а события вокруг них. Т.е. героям приходится подстраиваться под новые обстоятельства. И тут следует "во-вторых". Сандбергу тем самым удаётся зрителю обыкновенному передать на большие экраны опыт правильных/неправильных решений геймера задротистого. Более того, авторы, очевидно, понимали, что Until Dawn - это про клише, и решили на этих клише отыграться. Вбрасывая различные поджанры ужастиков, антагонистов и способы смертей в фильм.
И тут бы я очень хотел сравнить киноадаптацию "Дожить до рассвета" с "Хижиной в лесу", но, к сожалению, несмотря на плюсы "Рассвета" до гениального ультимативного комедийного метахоррора Джосса Уидона и Дрю Годдарда творение Сандберга, увы, не дотягивает.
Да, в плане концепции экранизация получилась лучше оригинала. Но при этом в ней довольно много нелогичностей, несостыковок и, в принципе, непродуманных вещей. Смотреть фильм весело, но веселье это быстро заканчивается.
Персонажам (даже в рамках типажей) особо не переживаешь, да и убивают их не так чтобы очень разнообразно. Одну героиню так и вовсе постоянно выпиливают за кадром - поначалу я думал, что это я пропускал какие-то моменты, но нет - эти сцены остались либо на полу в монтажной, либо изначально идиотская задумка. Кстати, ну, можно было кого-то среди молодняка и более-менее именитого взять. Даже в игре были не то чтобы ноунеймы: и Рами Малек (пусть и за пару-тройку лет до "Рапсодии"), и Хайден Панеттьери после "Героев". Тот же Бретт Далтон из "Агентов ЩИТа". Хотя бы чисто внешне их можно было знать, если не по именам. Не всё же старичку Петеру Стормаре тянуть. Ну, есть здесь Одесса Эзайон из нового "Восставшего из ада", пожалуй, и всё.
Забеги слишком быстро заканчиваются и слишком быстро сменяются новой идеей, которую также не развивают, а быстро на неё забивают и суют тебе под нос уже новую. Прочувствовать каждого нового монстра или обстоятельства не особо получается. Как будто бы фильму тесно в рамках отведённого хронометража, а растягивать удовольствие в Sony побоялись - всё-таки у нас тут "тупенький" хоррор, а ну как зритель, взращенный на тик-ток-роликах заскучает, если перед ним не будет постоянного мельтешения картинок. Мне бы в этой концепции хотелось повариться минут на 20-30 больше, как в том же двухчасовом "Сайлент Хилле" (впрочем, та же "Хижина" уложилась в полтора часа - и ничего, сдюжила).
Что там по итогу хотел антагонист именно от главной героини и почему эти монстры работают так, как работают, объяснили общими и явно недостаточными мазками. Опять же - как будто что-то вырезали. Нет, конечно, спасибо за попытку именно развить игровую вселенную (за целое размытое фото Рами Малека и кадры с особняком из игры - отдельная благодарность), но сделано это кривовато. Если в игре всё было предельно просто: есть две сюжетные линии про два вида "монстров" и - вот так внезапно сложилось! - они просто пересеклись, и персонажи попали из огня да в полымя (ну, чисто "От заката до рассвета"), то тут усложнили на пустом месте. И, в целом, можно было обойтись бы и сном собаки а-ля "Лестница Иакова", или метафизическим как тот же "Сайлент Хилл" - благо игровая вселенная Until Dawn позволяет сделать и то, и другое - но нет, простых путей мы не ищем, понавпихиваем всё и сразу. И конкретно в этом случае винегрет не работает, как надо.
По поводу несостыковок просто не могу не сказать о сцене, которая сильно резанула мне не только глаза, но и мозг. Все герои респавнятся тогда и только тогда, когда они все убиты (иного заявлено не было и на протяжении всего хронометража до этого это было аксиомой). Но почему-то в определённый момент четыре персонажа возрождаются при том, что пятый не был убит в прошлый забег. И это НИКАК не объяснили. Даже никто вопрос мимоходом не задал, когда персонажа нашли. Я, конечно, понимаю, что они там после каждого воскрешения тупеют, но сценаристы же в эту петлю не попадали. Нет же, не попадали?
Впрочем, "Дожить до рассвета" не худшая экранизации игр, в частности, да и не худший ужастик, в общем. В нём заложена любопытная идея, он красиво снят, здесь нет излишней компьютерной графики (иронично, учитывая первоисточник), а упор сделан на практические спецэффекты, фильм не успевает наскучить, а когда вы начнёте задавать неудобные вопросы, уже пойдут титры. Персонажи пусть и пустышки, но актёры сами по себе приятные. Множество всяких отсылок к другим фильмам (привет, "Зловещие мертвецы" с рукой, вырывающейся из земли. Дважды!) и пасхалок на оригинал (жаль, что без эффекта бабочки, основной фишки видеоигровой версии Until Dawn). Ну и приятный бонус для контор Supermassive Games и Sony - после фильма лично у меня появилось желание перепройти игру и выбить-таки платину. Быть может, найдутся и те зрители, которым захочется впервые пройти (а значит - купить) Until Dawn.
Рейтинг: 5 не берегущих себя студентиков из 10
Но осталась довольна. Держит в напряжении, интересно наблюдать что же там дальше будет. В целом лайк.
Теперь хочется поиграть 🎮
Если оригинал прост и сюжет вполне конкретен - создание клишированной постановки с маньяком, оказавшейся пранком, и почти параллельная линия с вендиго, про которых нам тем не менее рассказывают достаточно подробно: откуда они взялись, как ими стали шахтёры и кое-кто ещё. То есть, всего две центральные проблемы, перетекающие друг в друга на протяжении сюжета. Достаточно обычный для такого произведения троп а-ля "мы думали, за нами охотится маньяк, но на самом деле их двое и они действуют независимо друг от друга".
Так тупо, что они и в вендиго начинают превращаться с нихрена (причём совершенно рандомно). Каннибализм, который был основой проклятья в оригинале, вышел в окно и не вернулся.
Не зацепило
Ну а фильм.. таке себе, кроме Вендиго и названия тут нет ничего что связывает фильм и игру.
В целом лайтовый ужастик
Нельзя сказать, что это прям плохо, даже если не сравнивать с игрой.
Парочку отсылок, довольно неплохих к игре мы получили, но сам фильм вышел каким-то скомканным что-ли, динамика это хорошо, но не настолько же.
В конца я такая: Эм, ну окэээй, фильм просто существует, думаю через пару недель я и вовсе о нем забуду.💅
Интересный сюжет
Ну и если игнорировать все эти попытки присосаться к IP, начало у фильма забавное, некоторые сцены прикольные, сцена с взрываниями смешная. Но про раскрытие героев тупо забыли, не понятно у кого с кем какие отношения, какие-то истории из жизни или прогресс отношений, ничего нет. И вторая половина у фильма ужасная. Как будто на скорость написана. Главная актриса видно что талантливая, но играть ей тут нечего, к сожалению