Описание
Улисс приезжает в небольшой городок Нормал, чтобы временно занять должность шерифа. Город кажется безопасным, почти сонным и дружелюбным. Но после ограбления банка Улисс обнаруживает преступный заговор, в который вовлечён весь город. Теперь ему предстоит решить, готов ли он пойти до конца и разрушить кажущуюся идиллию.















































































По стилю напомнило «Фарго»
Город продался якудза. Банк полон денег и золота. Миллиард? Возможно. Весь город - банда. Но, вместо того, чтобы захапать золото, 1500 вооруженных и безумных людей ссыт, что приедут 10 человек и их накажут. Ну тупак же!
Но, постреляли вполне себе. Посмотреть можно.
Оценка 6.
собственно то и получилось) на вечерок по приколу самое то
тоже 6 из 10
сам фильм медитативно медленно завязывается, но хорошо так погружает в атмосферу городка, + крутые фоны и пейзажи ко всему.
в остальном – масса чёрного юмора, безумия и капля трэшовости. вся эта смесь явно заслуживает просмотра.
Законник Улисс последние годы максимально не заинтересован в выполнении должностных обязанностей. Он только и занимается тем, что ездит из одного тихого городка в другой, временно подменяя выбывших по тем или иным причинам шерифов, пока местная общественность не выберет нового постоянного. Однако, прибыв в очередной населённый пункт с совершенно нормальным названием Нормал, в котором проживают совершенно нормальные граждане, он начинает подозревать, что смерть предшественника была совершенно не нормальной, т.е. не случилась по естественным причинам.
Похоже, старый и уставший 73-летний Лиам Нисон окончательно сдал пост героя боевика на пенсии молодому и удалому 63-летнему Бобу Оденкёрку. Не то чтобы я жаловался. Вот у нас уже целая трилогия отдельного поджанра "Оденкёрк с шутками и прибаутками раздаёт максимально суровых люлей бандитам самого разного калибра". И вот уже третий раз подряд ему в этом помогает сценарист "Джона Уика" Дерек Колстад. Сразу оговорюсь, что сценарий "Нормала" был написан ещё даже до съёмок первого "Никто", но в силу разных обстоятельств вышел аж после "Никто 2". Зато за это время Оденкёрк успел не только прочитать рукопись Колстада, но и внести соответствующие правки. В режиссёры позвали Бена Уитли. Не обращайте внимание на "Мег 2" в его портфолио. Мужчина не только знает толк в отличных атмосферных (пусть и, скажем так, специфичных) хоррорах, но и в изобретательном экшене тоже себя зарекомендовал. Вот "Нормал" как раз в духе его "Перестрелки" десятилетней давности. В то время как американец Колстад не понаслышке знаком изнутри с депрессивными регионами США и их проблемами, Уитли, будучи британцем и сторонним наблюдателем, иронично подсветил американский быт со своей колокольни. Ну где ещё можно раздобыть целый арсенал, как не сняв его со стен местной забегаловки, вооружив не один десяток людей?!
В "Нормале" спрятан не один фильм, а целых три, каждый из которых я был бы не против, на самом деле, посмотреть в развёрнутом виде. Этот момент можно отнести как к плюсам, так и к недостаткам, но выглядит так, будто же Колстад слишком буквально и агрессивно воспринял учебник по сценарному мастерству, где рассказывается про трёхактную структуру сюжета, настолько акты "правильно" и посекундно распределены. Первая треть - вполне себе занятная и уютная мелодрама с элементами детектива, где Улисс максимально серьезён и вызывает симпатию, проникаясь местными жителями. Вторая - ураганный и мясной экшен с пострелушками и взрывами, где Улисс оказывается не так прост. Третья - примерно, как вторая, но про неожиданные альянсы и больше про ближний бой. И всё это в заснеженных декорациях а-ля "Фарго". Кстати, многие сцены сняты в темноте (снег, вечер и т.д.), но проблем различить происходящее на экране не возникает. Всё очень хорошо снято и поставлено. Ну и да, Уитли привнёс свой фирменный злой юмор. Убийства эдаких "мини-боссов" здесь происходят даже не от прямых попаданий пуль, а от событий в духе "Пункта назначения".
Похожую тему значительно лучше раскрыл Эдгар Райт в "Типа крутых легавых". Здесь же не хватило примерно получаса, чтобы не было ощущения мгновенно промчавшихся мимо вагонеток американских горок. Впрочем, это, очевидно, аттракцион. И свою задачу он выполняет. Да и вопросы насчёт логики происходящего возникают уже после просмотра, не портя впечатление. Видимо, этот городок совсем уж никому не нужен из вышестоящих инстанций, иначе невозможно объяснить, как скрыть происходящее (что в начале, что в конце) от властей. Плюс персонаж Оденкёрка здесь отличается от героя из дилогии "Никто" - за это отдельное спасибо.
Бодрый, без критичных недостатков боевик про камерные перестрелки и рукопашку. Ну и, если постараться, можно даже кое-какую смысловую нагрузку найти.
РЕЙТИНГ: 4 вторых поправки американской конституции из 5