Нормал

Моя оценка

3.66
MyShows
444
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Боевик, Криминал, Триллер
Производство: Aperture Media Partners, QWGmire, OPE Partners, Le Foole, Tradecraft, Normal Films
Смотрящих: 1 352 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Улисс приезжает в небольшой городок Нормал, чтобы временно занять должность шерифа. Город кажется безопасным, почти сонным и дружелюбным. Но после ограбления банка Улисс обнаруживает преступный заговор, в который вовлечён весь город. Теперь ему предстоит решить, готов ли он пойти до конца и разрушить кажущуюся идиллию.

Трейлеры

1
Нормал — Русский трейлер (4К, Дубляж, 2026) Боб Оденкёрк

Также смотрят

51

Входит в подборки

Жду выхода
20 сериалов
12 фильмов
Жду выхода
Чем выше проект в списке, тем раньше он выходит
Годнота 🪗🐻🩰
10 сериалов
121 фильм
Годнота 🪗🐻🩰
одобряю
Bairum
11 июня 09:16
Законник Улисс последние годы максимально не заинтересован в выполнении должностных обязанностей. Он только и занимается тем, что ездит из одного тихого городка в другой, временно подменяя выбывших по тем или иным причинам шерифов, пока местная общественность не выберет нового постоянного. Однако, прибыв в очередной населённый пункт с совершенно нормальным названием Нормал, в котором проживают совершенно нормальные граждане, он начинает подозревать, что смерть предшественника была совершенно не ...

Обсуждение фильма

23
sveti_shi
sveti_shi
PRO
17 апр. 14:53 #
Первую половину фильма ни-че-го не происходит. Ровным счётом ничего. Но фильм постепенно разгоняется и к концу вы получаете свой смачный кусок пирога. Угощайтесь 😁
g1564701
g1564701
19 апр. 10:18 #
На один раз
g1821826
g1821826
08 мая 10:57 #
Сначала кажется скучной драмой, но потом начинается бодрый боевик. Драки и перестрелки поставлены круто.Несмотря на затянутое начало, фильм понравился.

По стилю напомнило «Фарго»
sveti_shi
sveti_shi
PRO
08 мая 18:39 #
@g1821826: во-во, точно! Именно "Фарго" 👈
tema_krasnoe
tema_krasnoe
PRO
21 мая 00:26 #
Ничего не ждал от фильма, но был приятно удивлён
bartd
bartd
21 мая 21:42 #
О, очередной тупой, но смешной трешак.
Город продался якудза. Банк полон денег и золота. Миллиард? Возможно. Весь город - банда. Но, вместо того, чтобы захапать золото, 1500 вооруженных и безумных людей ссыт, что приедут 10 человек и их накажут. Ну тупак же!
Но, постреляли вполне себе. Посмотреть можно.
Оценка 6.
asdffdsa
asdffdsa
24 мая 02:53 #
сказка
skazo4huk
skazo4huk
24 мая 06:49 #
из краткого описания на КП "Боевик с Бобом Оденкёрком и чёрным юмором" понятно чего ожидать
собственно то и получилось) на вечерок по приколу самое то
тоже 6 из 10
mmalchuk
mmalchuk
PRO
25 мая 00:36 #
на разок. всех замочили) сюжет вроде есть, но к концу фильма все слито
Khrustalev
Khrustalev
25 мая 08:37 #
Идейное продолжение Перестрелки того же Бена Уитли 10-летней давности. Наверное поставил бы на полбалла выше, если бы посмотрел фильм зимой - для этого он идеален.
Hamali666
Hamali666
26 мая 13:08 #
Забавный вышел фильм, в принципе как Никто с ним же) ох чую будет сиквел😅
Hidji
Hidji
30 мая 05:12 #
@Hamali666: вот с первого же появления Оденкëрка в кадре подумал: "Ой, у нас тут новая версия " Никто", только с копом!"😁
musicliveinus
musicliveinus
PRO
26 мая 17:26 #
Очень хороший чернушный боевичок, отличный юмор и экшон, Боб Оденкёрк хорош, как и всегда. Всего лишь полтора часа, как раз на вечер скоротать время, 4.5/5 👍
DeadDanny
DeadDanny
27 мая 18:20 #
Это короткий и занятный боевичок, который почти полностью состоит из неплохого экшена, поэтому мне понравилось.
Mirzoevshama
Mirzoevshama
28 мая 17:34 #
Начало конечно затянули . Но далее уже боевик . Не сравнится конечно с первой частью «Никто», но смотреть можно.
id3742907
id3742907
28 мая 19:53 #
Прикольный лёгкий трешачек, вечером под пивко нормал)
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
29 мая 00:50 #
и вот вроде какой то неуклюжий, но такой забавно–кровавый боевичок получился. чутка даже в Тарантиновщину какую-то отдаёт. ещё и Оденкёрк несомненно радует, пусть и в похожем образе.

сам фильм медитативно медленно завязывается, но хорошо так погружает в атмосферу городка, + крутые фоны и пейзажи ко всему.
в остальном – масса чёрного юмора, безумия и капля трэшовости. вся эта смесь явно заслуживает просмотра.
Zombieset
Zombieset
30 мая 23:13 #
Нормальное такое кино
edgehogzzz
edgehogzzz
03 июня 12:22 #
Какая же скука, поменять форму на пижаму и будет более понятна сонность Боба в кадре))
Prun_ik
Prun_ik
09 июня 00:40 #
Нормал нормал:)
Bairum
Bairum
11 июня 09:15 #
НОРМАЛЁК

Законник Улисс последние годы максимально не заинтересован в выполнении должностных обязанностей. Он только и занимается тем, что ездит из одного тихого городка в другой, временно подменяя выбывших по тем или иным причинам шерифов, пока местная общественность не выберет нового постоянного. Однако, прибыв в очередной населённый пункт с совершенно нормальным названием Нормал, в котором проживают совершенно нормальные граждане, он начинает подозревать, что смерть предшественника была совершенно не нормальной, т.е. не случилась по естественным причинам.

Похоже, старый и уставший 73-летний Лиам Нисон окончательно сдал пост героя боевика на пенсии молодому и удалому 63-летнему Бобу Оденкёрку. Не то чтобы я жаловался. Вот у нас уже целая трилогия отдельного поджанра "Оденкёрк с шутками и прибаутками раздаёт максимально суровых люлей бандитам самого разного калибра". И вот уже третий раз подряд ему в этом помогает сценарист "Джона Уика" Дерек Колстад. Сразу оговорюсь, что сценарий "Нормала" был написан ещё даже до съёмок первого "Никто", но в силу разных обстоятельств вышел аж после "Никто 2". Зато за это время Оденкёрк успел не только прочитать рукопись Колстада, но и внести соответствующие правки. В режиссёры позвали Бена Уитли. Не обращайте внимание на "Мег 2" в его портфолио. Мужчина не только знает толк в отличных атмосферных (пусть и, скажем так, специфичных) хоррорах, но и в изобретательном экшене тоже себя зарекомендовал. Вот "Нормал" как раз в духе его "Перестрелки" десятилетней давности. В то время как американец Колстад не понаслышке знаком изнутри с депрессивными регионами США и их проблемами, Уитли, будучи британцем и сторонним наблюдателем, иронично подсветил американский быт со своей колокольни. Ну где ещё можно раздобыть целый арсенал, как не сняв его со стен местной забегаловки, вооружив не один десяток людей?!

В "Нормале" спрятан не один фильм, а целых три, каждый из которых я был бы не против, на самом деле, посмотреть в развёрнутом виде. Этот момент можно отнести как к плюсам, так и к недостаткам, но выглядит так, будто же Колстад слишком буквально и агрессивно воспринял учебник по сценарному мастерству, где рассказывается про трёхактную структуру сюжета, настолько акты "правильно" и посекундно распределены. Первая треть - вполне себе занятная и уютная мелодрама с элементами детектива, где Улисс максимально серьезён и вызывает симпатию, проникаясь местными жителями. Вторая - ураганный и мясной экшен с пострелушками и взрывами, где Улисс оказывается не так прост. Третья - примерно, как вторая, но про неожиданные альянсы и больше про ближний бой. И всё это в заснеженных декорациях а-ля "Фарго". Кстати, многие сцены сняты в темноте (снег, вечер и т.д.), но проблем различить происходящее на экране не возникает. Всё очень хорошо снято и поставлено. Ну и да, Уитли привнёс свой фирменный злой юмор. Убийства эдаких "мини-боссов" здесь происходят даже не от прямых попаданий пуль, а от событий в духе "Пункта назначения".

Похожую тему значительно лучше раскрыл Эдгар Райт в "Типа крутых легавых". Здесь же не хватило примерно получаса, чтобы не было ощущения мгновенно промчавшихся мимо вагонеток американских горок. Впрочем, это, очевидно, аттракцион. И свою задачу он выполняет. Да и вопросы насчёт логики происходящего возникают уже после просмотра, не портя впечатление. Видимо, этот городок совсем уж никому не нужен из вышестоящих инстанций, иначе невозможно объяснить, как скрыть происходящее (что в начале, что в конце) от властей. Плюс персонаж Оденкёрка здесь отличается от героя из дилогии "Никто" - за это отдельное спасибо.

Бодрый, без критичных недостатков боевик про камерные перестрелки и рукопашку. Ну и, если постараться, можно даже кое-какую смысловую нагрузку найти.

РЕЙТИНГ: 4 вторых поправки американской конституции из 5
vk187639
vk187639
13 июня 20:08 #
Фарго + Типа крутые легавые. Слабее обоих. Сценарий вторичный. Глава якудзы похож на Рената Мухамбаева.
maramaslov
maramaslov
20 июня 16:32 #
нормал такой нормал
Написать комментарий: