Сказка о царе Салтане

Моя оценка

3.29
MyShows
612
Дата выхода:
Страна: Россия
Жанры: Фэнтези
Производство: K.B.A., ON Studio, ON Media, TNT, KION
Смотрящих: 1 367 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Остановившийся на постой в деревенском доме царь Салтан влюбляется в милую, добрую и простую девушку Аннушку. Аннушка выходит замуж за царя и рожает ему сына. Её сестрам и мачехе посчастливилось словно по мановению волшебной палочки вслед за Аннушкой оказаться в царском дворце. Но сёстры и мачеха не ценят своего счастья, желают большего и закручивают интригу. Пока Салтан находится в отъезде, они подменяют письмо и выставляют в дурном свете перед царём Аннушку и новорождённого наследника. Салтан в бешенстве, но велит ждать своего возвращения, однако письмо с приказом снова подменяют. В результате царицу с сыном запечатывают в бочку и бросают в океан на верную погибель.

Трейлеры

1
«Сказка о царе Салтане» | Трейлер

Входит в подборки

Киноадаптации союзмультфильма
28 фильмов
Киноадаптации союзмультфильма
В подборке будут киноадаптации не только союзмультфильма ,но и других советских и российских мультиков,книг и некоторые ретелинги
Киносказки
52 фильма
Киносказки
Русские новые киносказки. В хронологическом порядке с 2005 года.
Экранизация
50 сериалов
69 фильмов
Экранизация
Фильмография С. Г. Андреасяна
17 сериалов
45 фильмов
Фильмография С. Г. Андреасяна
Дома
104 фильма
1 эпизод
Дома
Дома
113 фильмов
1 эпизод
Дома
ТНТ
132 сериала
17 фильмов
ТНТ
ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ ТНТ

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

73
Asyashik
Asyashik
06 нояб. 2024, 17:59 #
Принцес_са
Принцес_са
PRO
04 мар. 2025, 17:09 #
Принцес_са
Принцес_са
PRO
04 мар. 2025, 17:09 #
@Принцес_са:
Принцес_са
Принцес_са
PRO
04 мар. 2025, 17:09 #
@Принцес_са:
Lillaxelina
Lillaxelina
PRO
12 февр. 23:49 #

Итак, посмотрела фильм. В принципе ожидаемые эмоции, давайте по пунктам.

Актерская игра.

Гвидон выжимал максимальное из этой роли, хотя об этот дурацкий текст спотыкался, но его энергия и экспрессия вызывали положительные эмоции, а это главное. Надеюсь, что увижу актера еще в других работах в кино.

Царь Солтан ака Прилучный слишком давил из себя тестестеронового самца и на мой взгляд неудачное решение(хотя Прилучного и не узнать в гриме), потому что Солтан это ведомый дурак все таки, которым всю сказку манипулируют деффки

Царица ака жена Сарика. Не играла вообще, весь фильм это блаженное лицо ботекс фулл фейс и меня злил буквально каждый клоуз ап ее лица. Это детское кино, боже правый, тут важна ЭКСПРЕССИЯ! Отвратительно и бездарно.

Сватья баба бабариха/ткачиха/повариха молодцы, особенно первая, очень фактурные актрисы и играли сочно, мне понравилось.

Остальные второстепенные актеры okay в целом, про царевну лебедь будет отдельный блок.

Сюжет
В целом канон относительно сказки с небольшими привнесениями по типу того, что сестрам дали имена, и у нас царица — это падчерица бабарихи, как в Золушке. Еще забавно, что повариху и ткачиху взяли во дворец, чтобы сосватать помощнику царя, Ивану, но тот весь фильм просил отложить этот вопрос. Я считаю идиотизмом большую часть переработки текста сказки и смешения его с обычной речью, ибо актёры спотыкаются пока реплики зачитывают, а ты спотыкаешься пока слушаешь это. Херь короче.

Графика
В основном халтура халтурная, такое делать в 26 году — позорище. Лучше всего сделаны белка и дядька Черномор, от лебедя хотелось себе миксер в глаза засунуть и прокрутить, как и от симуляции воды))

Царевна лебедь
Ну это пиздец, моделька ужасная, я уже выше писала. Большую часть фильма, пока она в образе лебедя, ее озвучивает одна актриса (многим знакомая по закадровому голосу из рекламы прокладок), а потом она воплощается в Алису Кот и говорит совершенно другим голосом: З а ч е м?
Сама сцена превращения бездарно сделана, видимо, Сарик так ни хера и не понял, что это самая важная сцена, катарсис произведения, а ее сняли так же обыденно, как и предыдущие чудеса, ну какая же херь, сил моих нет...

Про Алису Кот ничего сказать не могу, ибо у нее три реплики на фильм, но платье и она сама красивые

В целом фильму не хватает эмоциональных перепадов, «море вздуется бурливо, закипит, подымит вой...» — забудьте, у нас все сцены в ясную погоду под разные версии «улетай на крыльях неба», а между прочим, сцену с превращением царевны надо было снимать НОЧЬЮ, хотя если у них при белом свете такие проблемы с графикой, реально страшно представить, что было бы, если бы там было ночное освещение🥀

Танцы в конце под песню Билана «Я знаю точно невозможное, возможно» тоже ни к селу ни к городу, но ок, сочту за оммаж на Шрека

На мой взгляд, лучше мультфильма от «Союзмультфильма» по этому произведению ничего не сняли, и это произведение больше разочаровывает, чем радует, красота большинства моментов потеряна и затёрта для какой-то рафинированной и тупой детскости. Как будто современных детей за идиотов считают

6.5/10, только за Гвидона, бро очень старался поднять мне настроение

an_khv
an_khv
12 апр. 02:10 #
@Lillaxelina: вот не соглашусь, что Бабариха молодец. Тумайкина вообще не старалась. Мне кажется - Мария Аронова была бы идеальная Бабариха🔥
Idemonica
Idemonica
21 апр. 20:47 #
@Lillaxelina: не Солтан, а САлтан. САЛТАН. Название фильма, который комментируете, хоть научитесь читать.
Возможно на фильм, на который я ходила, там качество картинки не очень (у меня и зрение не очень х))

Вообще, не соглашусь с компом выше, что царевна плохо играла. Как по мне, хорошо передавала глазами эмоции.

И само повествование вполне нормальное 👀 для сказки 🥺❤️‍🔥
Досмотрела ✨
В принципе, не плохо, ✨

Чисто вищуалищированнач сказка :'3

В кинотеатре было немного белым, будто, экран отдавало чутка, но в остальном нормально ✨
coreyslide
coreyslide
15 февр. 11:47 #
В целом фильм понравился: сказка на один вечер, графика местами слабая, но смотреть можно. Все актёры играют нормально, живо и эмоционально, кроме Лизы Моряк — на её фоне сцены теряют жизнь, а ощущение, что она в кадре только благодаря проталкиванию Сарика, а не за талант. В остальном — приятный, яркий фильм, который смотрится легко.
Swetasweta
Swetasweta
15 февр. 21:18 #
Красивая адаптация сказки для детей. Все жесткие моменты максимально сгладили, диалоги очень упростили (чересчур, на мой взгляд, ведь местами читают Пушкина отрывки, а потом резко переходят на очень простой язык, ладно бы только повариха с ткачихой, но и князь, и царь так же разговаривают), но по сюжету близко. Я не очень придирчивый зритель, зрение у меня плохое, а сидели мы в этот раз на последнем ряду в маленьком зале, мне было очень даже красиво. Красивая природа, красивые костюмы, красиво нарисовали город, лебедь и богатырей (а вот белка не понравилась). Прилучного не узнала даже. Гвидон максимально не похож на своих экранных родителей, но играет неплохо, чуть преувеличено, что для сказки уместно. Сватья, повариха и ткачиха хорошо получились."Улетай на крыльях ветра" - всегда нравилась эта песня. Не понравилась танцевальная концовка под "Невозможное возможно", а вот дочка (6 лет) оживилась на этой сцене.

Не жалею, что сходили, и радует, что из этой сказки не пытались сделать комедию, как из многих других.
Svetvokne
Svetvokne
15 февр. 21:24 #
Прилучный пожизненно у Сарика все главные роди получил до смерти ?
АРТЁМ141
АРТЁМ141
16 февр. 10:08 #
Уверенные 3,5 из 5 можно поставить
Sorceress772
Sorceress772
18 февр. 16:26 #
1. Моряк во всех фильмах так отвратительно играет? В "Простоквашино" был провал, в этой сказке было ощущение, что ей вообще не сказали, кого она играет: половина сцен с лицом "друзья, вы кто? Что вы тут делаете? Почему вы со мной разговариваете?" Мимика тела на 0 из 10, лица на 1 из 10. Да, красивая, но на этом все.
2. Картинка красивая. Леса, города, костюмы (какие же красивые костюмы, вот умеют же ручки золотые делать!!!).
Не скажу то же самое про комп.графику: лебедь не очень, море не естественное, белку хотелось бы видеть милой, а не похожей на работу таксидермиста. Очень милыми вышли насекомые. Но тут объективно, ругала и "Простоквашино" за это же. 2026 год, в наши снимают графику на уровне 2000х. Сейчас таких чудесных делают персонажей в фильмах (король лев, как приручить дракона), а у нас не пропорциональное нечто, отдаленно напоминающее чучело животного. Умиления не вызывает. Тогда лучше продолжать снимать реальных животных.
3. Так и не ответили нам на вопрос, кого выбрал Иван (помощник Царя). До титров сидели (и даже немного после), не было никакой сцены.
4. Очень смутил момент про "она мечтает о принце". Каком принце?! Царе/царевиче? Не было у нас принцев.

По сюжету: все не плохо, практически нет отхождения от оригинала. Фильм затянут самой игрой актеров, персонажей бы поживее чуть сделать, а то дети еле в зале досиживали, было откровенно скучно.
ArbyzzArbyzz
ArbyzzArbyzz
18 февр. 21:57 #
Фильм гавно.
Актёрская игра никакая, графика хуже чем в фильмах поздних девяностых, сюжет оригинала переврали, музыка дерьмо(ну тут скорее всего вкусовщина). Очередная параша от Марика Адреосяна.
В общем фильм 4/10.
УЖАС
Alesiab
Alesiab
19 февр. 20:33 #
Мне кажется, что получилось хорошо, для детей самое то, без взрослых шуток, добрый фильм основанный на детской сказке.
ddariav
ddariav
20 февр. 00:03 #
Отвратительный подбор актеров, ну а что ожидать от того, когда твой муж режиссер или кто он там?
А вот еще, что интересно, Прилучный везде кочует с Моряк?
Но смешно было смотреть, когда они эскортниц поставляли вместе в скриале, а теперь в детские фильмы полезли, так еще и притащили с собой одну из
Картинка не плохая, но топорная Моряк, везде одинаковая, какой бы фильм или сериал не был, везде одна эмоция, хотя в рилсах кривляться умеет
Прилучный как царь так себе, потому что нужно было брать актера по старше
Лебедь с перекаченными губами, ну серьезно? Естественных актрис мало что ли?
Графика хромает, в 21 веке, а море так и не научились нормально делать
А так, одноразовый фильм и то, только с детьми пойти, им интересно будет
Но на самом деле могли и получше снять, поэтому 3/10
Алёнка2112
Алёнка2112
PRO
22 февр. 16:50 #
Ужас ужасный! Я думала, что после Летучего корабля хуже уже быть не может. Но нет. Где прекрасная стихотворная форма этой сказки?! Почему все стихи остались только рассказчику? Я практически в голос вопила:
Здравствуй, князь ты мой прекрасный,
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?

Весь шарм оригинала сказки потерян в никуда! А танец под Билана в конце - это вообще что?! Репчик от ткачихи с поварихой вместе со сватьей бабой - вообще рукалицо. 🤦‍♀️

Забыла отметить принцессу -лебедь. А что, без накаченных лиц не было претенденток? Это ж должна была быть юная и чистая дева, а не вот это вот.

Короче - ожидания не оправданы от слова совсем. Такая яркая реклама и такое разочарование
@Алёнка2112: В летучем корабле хотя бы старались. Там чувствовался живой мир. Да костюмы кислотные, соловей разбойник до сих пор пугает во сне, но хотя бы что то старались создатели. Тут просто нейро треш и деревянные актеры с серьёзными рожами. Костюмерам и декоратором только можно спасибо сказать, что хоть кто то старался в этом треше
Алёнка2112
Алёнка2112
PRO
11 апр. 07:21 #
@ИнтeрecныйФиллep: меня, на самом деле, больше всего возмущает именно то, что оригинал губят напрочь. Здесь убрали стихи, в Летучем корабле испоганили ВСЕ песни.
g1501144
g1501144
22 февр. 21:17 #
Принцессу лебедь ужасно изобразили, можно было и по натуральнее.
И к чему был этот ужасный реп в конце фильма?
ну и дичь)

ладно, окей, по рекламе было понятно, что это очередное нейро-уродство

но это ведь даже хуже, чем Буратино, Простоквашино и последний Сайлент Хилл!
хотя, казалось бы, разве может быть хуже

актерская игра ужасна (Моряк – это оскорбление чувств зрителей)
графика на уровне старой нейронки, которая руки не умела рисовать
сюжет – а он есть? о чем был весь этот кринж?

это даже ради лулзов сложно смотреть, ведь это так уныло и неинтересно
sunnytery
sunnytery
23 февр. 22:56 #
В конце кринжа навалили с танцами, а так неплохо. Почему-то ждала уже привычный стеб, но тут атмосфера была довольно серьезная. Хорошо это или плохо, хз.
Про графику тут уже много сказали, но мне понравились локации и костюмы. Все очень сказочно-красивое и яркое. Дворец Гвидона - воздушно эльфийский, дворец Салтана - как Па́лехская шкатулка. Очень красиво.

Сказку уже подзабыла и все время ждала, когда ж Лебедю надоест просьбы выполнять🤣
Cathleen
Cathleen
24 февр. 21:38 #
этот фильм, как роскошный торт с невкусной начинкой. Визуально фильм впечатляет: костюмы, декорации, спецэффекты — всё на высоте. Но за этой красотой скрывается пустота: нет души, нет эмоций, нет волшебства.
katrinus
katrinus
25 февр. 23:06 #
Если бы не восьмилетняя племяшка, с которой я ходила в кино, ушла бы из зала в первые полчаса. (ей, кстати, понравился фильм).
Как по мне - редкое убожество и издевательство над прекрасной сказкой Пушкина.
Во-первых - где текст?
"Ветер по мору гуляет и кораблик подгоняет, он бежит себе в волнах на раздутых парусах."
Почему нельзя эти строки, знакомые всем с детства, пустить за кадром, когда это происходит?
ИЛИ
«Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?»
Почему царевна-лебедь не может задать такой вопрос? Лучше просто не скажешь. Оно прямо вертится на языке.
ИЛИ
«Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?»
Вместо этого - "ну пусть идут сюда эти купцы, расскажут, как съездили. Люблю их байки послушать."
Аж передергивает от такого отношения к тексту сказки.

Во-вторых, порой полное несовпадение визуального ряда с голосом за кадром. Когда создатели удосужились пустить-таки за кадром текст сказки, на экране происходит нечто совсем другое:
За кадром текст:
К ним народ навстречу валит,
Хор церковный Бога хвалит;
В колымагах золотых
Пышный двор встречает их;
Все их громко величают,
И царевича венчают
Княжей шапкой, и главой
Возглашают над собой;

На экране крики - Это князь!, вокруг бегают несколько человек, по ступеням спускаются три старичка и несут на подушке Ключик от города, (Ключик, Карл!)
А где хор церковный? колымаги золотые и княжья шапка?

Если уж пустили текст, то хотя бы элементарно соответствуйте.

В-третьих, деревянные актеры. Отметить могу только Бабариху и местами Салтана, у Прилучного получился очень брутальный царь. Если б он еще говорил по тексту... эх. У князя Гвидона получалось только два выражения на лице, удивленно-ошарашенное и печальное. Других эмоций парень передать не сумел. Царевна лебедь вообще ужасное выпадение из образа. Это должна была быть красавица от природы, а не из под хирурга-косметолога.

Про дешевую и неумелую компьютерную графику уже выше писали, не хочу повторяться.
Вот реально, и положительного даже отметить нечего. Разве что местами костюмы и декорации. Но даже тут - снимали две сцены с опаиванием гонца, так даже не поменяли ничего на столе. Просто сняли одну сцену и сразу в тех же декорациях и костюмах вторую (имеется в виду, что гонец смотался к царю на военные действия, передал письмо, дождался ответа, привез его, явно не одним днём мотался, а на столе все те же продукты и Бабариха с дочками в той же одёжке так и сидели)

Добили меня танцы в конце. Когда мы уже думали, что ниже плинтуса падать некуда, они начали петь и танцевать.
В целом смотреть не рекомендую, а господину Сарику Андреасяну надо бы убрать шаловливые ручонки от русской классической литературы. Ничего хорошего у него не выходит, получается только опошлить и испортить. Кто ему только деньги дает на эти дешёвые фильмецы?
Yuven
Yuven
28 февр. 16:22 #
Очень неоднозначно.
Но почему-то у меня это вызвало испанский стыд... 🤦
Yuka_7
Yuka_7
01 мар. 17:12 #
Повествование как по учебнику, этот момент понравился. Приближено к сказке.
По актерам - Почему сейчас пихают везде Прилучного и Моряк? Очень странный дуэт.
Прилучный - у меня ассоциация с парнем из <Закрытой школы> и Мажор. Поэтому не очень в этой роли смотрится.
Моряк (царица) - ну как-то деревянно она играет, эмоций не особо увидела. Как в Простоквашино - мать робот.
Сватья баба бабариха \ ткачиха \ повариха - хорошо отыграли, как и купцы заморские.
Гвидон хоть как-то дивился и эмоции показывал, хорошо мальчик показал себя.
Лебедь - почему голоса разные? Птица одна речка течет, а у девицы другая? Ну и нарисована странно.

Графика - Почему так все деревянно? Волны искусственные, видно как все не качественно. Кадр как-то странно смотрится.
Понравились костюмы, вышивка, Костюмеры постарались и все тут красиво украшено.

Ну и есть с чем сравнить сказки. Если взять, к примеру Последний богатырь, то там графика получше будет или Финист ясный сокол, как по мне. А тут очень бросается в глаза.
Зачем песня Билана в конце? Странный выбор, она не к месту.
А так на один раз и для детей сойдет.
tk_petr
tk_petr
09 мар. 20:02 #
Вкратце:
Сарик - как всегда навернул говна и накормил остальных
Гвидон - крутой
Лиза Андреасян - ботоксная бездарность
Салтан - ну пойдет
Мачеха и сестры - крутые
Графика - сделанный "на отвали" посос

Итог: если в кино нечего смотреть, то сходить можно, но не нужно
Аниана
Аниана
PRO
14 мар. 20:43 #
3,5 из 5 поставила фильму. Пытались, как могли, конечно.
Красивая картинка, яркая, сочная. Природа, замки, леса, горы.
Прилучный справился неплохо. Прекрасные бояре, советник, шикарные ткачиха, повариха, Бабариха!
Безумно роскошные костюмы!
Насекомые милейшие, просто прелесть малыши)
Теперь о грустном. Лиза Моряк - этот взгляд недоеной телушки весь фильм просто бесил. Под стать ей вышел и сынок, порой напоминающий укурыша. Ужасно играли оба, на мой взгляд. Дочь ещё заметила, как неприятно выглядели сцены с лебедью и Гвидоном, будто он все время что-то клянчил у нее - хочу, хочу, хочу!
Лебедь ужасная. Сама актриса вся переколотая, инстаграмная дива, мало похожая на прекрасную своей натуральной сказочной красотой царевну. И полупрозрачные платья странно смотрелись среди жителей города, одетых в богатые, но скромные одежды. Потому, видимо, и "свекровке" она не понравилась)) зато у Гвидона жгучая любовь на ровном месте возникла..
Ну и дискотека под Билана с деревенским рэпом - это такой кринж... Просто все хорошее впечатление изгадили..
Hidji
Hidji
10 апр. 05:07 #

Неплохая адаптация сказки, по сравнению со многими из уже вышедших). Это было ярко и красиво, как минимум. Мосфильмовские закрома костюмеров просто топчик). Как и старания гримëров. Однако главнейшие косяки те же остались. Их уже не раз назвали, но куда деваться:

  1. Сарик по-прежнему пропихивает свою жену в актëрский состав на заметные роли, а Моряк опять слила общее впечатление от каста с "нормально" до "ложки дëгтя, испоганившей всю бочку" своей никакущей игрой и мимикой. Реально, пусть идëт дальше проституток играть. Там хоть понятно, почему лицо с таким эмоционльным спектром, без претензий даже😆.
  2. Дорвались до нейрононки и теперь халтурная графика стала нормой для фильмов братьев Андреасян. Как выше отметили, некоторые моменты хороши, но иногда просто кровь из глаз. Даже старые фильмы выше малобюджетной категории такого чувства сейчас не вызывают. Понимаю, это быстро и очень дëшево, но имейте же совесть, так экономить на детско-семейном контенте!

Царевны-Лебеди в человеческой форме было мало, чтобы акцент на ней делать, так что третьим пунктом не пойдëт, пожалуй. Разве что голос "как ручей журчит" - точно не про неë). А вот именно как лебедь - халтура, стОящая отдельного упоминания😖.

В общем, если бы не эти два существенных недостатка, то сказка вполне тянула бы на 7/10, что по моей интервальной системе на 4⭐. А так 3,5 с заметной натяжкой.

Забавные моменты:

Тут хороший декламатор за рассказчика, без претензий. Но постоянно ожидаешь рекламы Теле2😆.

Почему-то когда старшая говорила "Кабы я была царицей..." само напросилось "...приготовила бы пиццу"😁.

В сказке остров с одинокой сосной. И Гвидон тоже по тексту Пушкина с недогляда сценаристов шпарит "...поднимемся к сосне...". Поднимаются. А там целый лес, мать его😂.

По поводу рэпа в конце: это отсылка к недавнему рэперскому же фильму про Пушкина?🤔

Аниана
Аниана
PRO
10 апр. 19:30 #
@Hidji: вырос лес, пока поднимались)) ноги в бочке затекли😂
@Hidji: Это просто освоение государственного бабла. Фильм настолько убогий, я его не досмотрел. И очень обидно. Можно было подойти с душой и сделать реально классную интересную сказку для детей и взрослых. Но кому это надо, лучше бюджет освоить, жену которая ну вообще не попадает в образ на главную роль... а потом отчитаться — фильм в прокате провалился, все Аватар 3 виноват, а верховный потом задвигает что до хрена западного кина в кинотеатрах 🤦
Hidji
Hidji
11 апр. 00:16 #
@ИнтeрecныйФиллep: на самом деле я действительно считаю, что если бы не жена в касте(да и вообще режиссёра другого бы) и замена профи CGI нейронкой для резкого сокращения затрат и времени пост-продакшна (считанные недели вместо многих месяцев), то вышла бы вполне достойная сказка. Честно. Но увы... По крайней мере костюмеры с декораторами выложились на отлично, да и часть актëров старалась отработать по полной. А так ничего не получится. Внешний кинорынок такое не схавает, а свои уже устали. Там же буквально конвейер фигачит. Надоедает, особенно когда халтурят так. Большая беда, что сборы первого Чебуратора им покоя и сна не дают😏.
@Hidji: Мне сейчас тут в поиске попалась советская сказка о царе Салтане, 1967 год. И это наглядная иллюстрация как должны играть актеры. Я глянул трейлер и обалдел, насколько трейлер выглядит интереснее фильма Сарика. Где царь вначале выбрал Аннушку в жены, повариха с ткачихой падают на колени плачут, царь еще такой ногой — хоп по полу, не ныть! Ты пойдёшь поварихой, ты ткачихой. А что тут у Сарика? Все стоят как истуканы, нахрена добавили типа рыжему надо невесту, поэтому их во дворец взяли (да и кстати тут в комментах пишут что он в итоге так и не выбрал никого). Ну буду завтра смотреть советскую классику)))

А по поводу графики, еще издалека лебедь и коршун ничего так смотрелись, но когда показали крупный кадр, это капец какая cgi халтура 🤦
Hidji
Hidji
11 апр. 01:40 #
@ИнтeрecныйФиллep: по cgi всë так. Может даже если в 480 на телефоне запустить, то вполне норм будет. Но в высоком разрешении на большом телеке глаза режет до ужаса).
zaytsevich
zaytsevich
10 апр. 09:32 #
Меня хватило на 20 минут. Вырвиглазная картинка, на которую буквально больно смотреть. Игра актёров настолько плохая и нудная, что словами не описать.
Очень обидно, ведь по сути сказка - это готовый сценарий для блокбастера. А, ну и королева, которая богатыря родила, чот на роль красавицы не подходит. На кассе в Пятерочке девки красивее сидят.
anastazii00
anastazii00
10 апр. 19:26 #
От фильма ожидала намного большего. Ужасная графика, смешение речи очень давит на слух. Аннушка это вообще один фейс весь фильм, никаких эмоций, стоит, как кукла, что очень сильно портит впечатление. Остальные еще более менее. Концовка ни к месту совсем. Фильм на один раз , испортили сказку
miromakh
miromakh
10 апр. 20:36 #
После просмотра очень хочется плеваться ругаться матом.
Хотя, чего ещё ожидать от режиссёра Андреасяна и его жены, которая абсолютно не подходит на роль третьей сестрицы?
Из хорошего - неплохо прорисованная Лебедь.
Из плохого:
1) Очень плохо прорисовано сочленение Лебедь и воды - они существуют отдельно.
2) Очень плохо прорисован комар, мультяшно, а не кинематографично и слишком большой.
3) Очень плохо прорисована муха, мультяшно, а не кинематографично и слишком большая.
4) Очень плохо прорисован шмель, мультяшно, а не кинематографично и слишком большой.
5) Очень плохо прорисована белка, мультяшно, а не кинематографично.
6) Очень плохо прорисовано как Гвидон стоит на ладошке Черномора
7) Очень плохо прорисовано поведение воды при появлении 33-х богатырей.
Такое впечатление, что графику отдали на откуп нейросетей и выбрали не самые удачные генерации, а бюджет тупо распилили.
8) Отвратительное музыкальное оформление. Сама по себе песня "Улетай на крыльях ветра" из оперы "Князь Игорь" прекрасна и может быть даже подошла бы к этому фильму, но её уже так затаскали все, кому не лень, что она звучит абсолютно пошло и банально.
9) Вальс на свадьбе у Гвидона. В принципе, на любителя, но лично мне не понравилось.
10) Тошнотворный музыкальный финал с переделкой песни Билана и плохо исполненным рэпом.

Оценка - 1.

Советский мультфильм был в разы лучше.
Советую пересмотреть его, а не тратить время на этот шлак.
Когда князь превратился в ужасный кусок графония под видом обдолбанного комара, я выключил этот поделие, потому что так насиловать свою психику я не готов. Благо читал сказку, и мультфильм видел, знаю чем кончится...

Это не возможно смотреть, здесь нет духа сказки. Я помню ругали Кологривого в сказке о щуке, но там было интересно, чувствовался что это живой мир.

Тут же капец как уныло. Рожи серьезные. Общие планы города - 3 несчастных статиста. Девочка когда побежала "Это князь, это князь" - она так в страхе убежала, я думал сейчас княжич будет всех убивать.

Голос из рекламы Теле 2 за кадром читает про ликование толпы и что Гвидона возводят на княжение, но в кадре три обрыгана с ключом. Пустой тронный зал. Сам себе одевает корону.

Про гребаную графику, где от лебедя ни тени, ни ряби на воде, это не возможно смотреть.

А диалоги отдельное надругательство над сказкой Пушкина. Вы или стихами или просто говорите. Зрители ругали преступление и наказание сериал на КП, что максимально по тексту герои говорят, но на самом деле вот где кринж.

Жена очень хотела пойти в кино на эту дичь, хорошо что нутром почувствовал неладное и отговорил. Ради интереса гляну Простоквашино, но чувствую это еще большее *авно

Отдельно можно похвалить кто работал над костюмами и декорациями, Сватья баба, повариха и ткачиха — это прям топ попадание в образ, Купцы харизматичны, Гвидон хороший образ князя. И на этом из плюсов всё

PS. Когда Гвидоныч говорит купцам: “если я не буду править, то другие будут править. А я хочу править... " — это че, отсылка какая?
id190670074
id190670074
11 апр. 00:04 #
Единственные кто старался
так это костюмеры и декораторы, мое почтение, действительно вышло сказочно и красиво.

Актерская игра....ну Маряк была настолько плоха, что на ее фоне остальные выглядели сносно, даже Прилучный. Его унылое лицо было скрыто за бородой, так что терпимо.

Диалоги ну очень плохие....единственные хорошие моменты, это когда они стихами говорили, такое трудно испортить. Почему не сделать весь фильм в стихах? Можно даже их дополнить в рифму ,всякие там шутки прибаутки, но в стиле стихов Пушкина.

Графика...ну сойдёт, для фильма 2009 года
id190670074
id190670074
11 апр. 00:14 #
Еще раздражало несоответствие стихов и происходящего на экране. Говорят царица в бочке бьётся, показывают как она лежит. Царица просит у моря отпустить их на сушу, так они уже приплыли и море спокойное. Говорят на князя шапку одели, показывают как ему ключи вручают, а потом он сам на себя корону надевает. И такого очень много! Ну что им стоило соответствовать словам???
Пенгвин
Пенгвин
11 апр. 02:13 #
@id190670074: меня тоже это бесило.
id127271516
id127271516
11 апр. 16:01 #
@id190670074: согласен
Пенгвин
Пенгвин
11 апр. 02:12 #
Худшей игры Моряк я ещё не видел.
Финальная песня лютый кринж.
Царевна выглядит неестественно, губы надуты. Вообще не волшебная, где у неё звезда и месяц?

Моя самая любимая сказка детства и так испоганить.
id127271516
id127271516
11 апр. 16:00 #
Царевна деревянная . Она еще не отошла от простоквашино. Что тут , там покер-фейс .Мимики ноль. Когда она царя то увидела… Ну тут то, ткнули бы палкой ее ..🙄🙄🙄🤦🏻🤦🏻🤦🏻 не знаю
DV7
DV7
11 апр. 19:37 #
Прилучного с Моряк увидел в рекламе, подумал, что новый сезон "Жизнь по вызову" вышел с ролевыми играми 😁🤣
DV7
DV7
11 апр. 19:37 #
@DV7: Потом посмотрю. Люблю сказки 🤗
an_khv
an_khv
12 апр. 04:32 #
Ну к Александру Сергеевичу и сценарию вообще вопросов нет! Да и врать не буду, костюмы очень понравились)

В остальном же...
Самое смешное, что мы знаем, что некоторые из этих актеров могут лучше. Могут нормально. Что произошло в этом фильме? Из них словно жизненные силы вытянули и в гвидона вложили. Вот этот парень старается на максимум, только пока опыта нет. Но, думаю, все у него ещё впереди))

В общем, думаю детишки оценят, да и полезно для них - добрые сказки смотреть и слушать. А вот взрослые будут разочарованы...
RenEsme
RenEsme
14 апр. 18:28 #
Очень красивая сказка о том, как мальчик-сирота готов сделать всё , что угодно. Землю перевернуть, чудеса мира достать - лишь бы приехал папа и сказал "ты молодец, сынок". Это всё навет. Это всё злые люди нас разлучили!
Поэтому - мама " Деревянная". Она здесь - обстоятельства. Ее чувства и личность не раскрыты, потому что она - нет главная в сюжете. Ее даже в названии сказки нет. А сказка сама - прекрасная! Про любовь девушки, которая способна одаривать прекрасного князя за одно единственное доброе дело. И князь не далее, он ранен предательством отца. И когда он перестаёт искать его, женится - отец сам приезжает к нему. И всё хорошо заканчивается, злые люди наказаны. А побеждают те, кто верил в невозможное. ☺
id190670074
id190670074
15 апр. 01:00 #
@RenEsme: мама деревянная, потому что актриса ужасная, она во всех фильмах такая
RenEsme
RenEsme
15 апр. 02:26 #
@id190670074: в этом фильме она выдержанно - сдержанная. Она великолепно отыгрывает и любовь, и боль, и чувства к сыну, когда тот носится по острову в первый день - снисхождение и любовь. В каноне русской сказке - она послушная, непиречливая, как настенька из Морозко :)
А вот Лебедь мне показалась не по сказочному дерзкой, современной. )
id190670074
id190670074
15 апр. 12:05 #
@RenEsme: Ничего она там не отыграла, актриса всегда такая, я же вам говорю. Вам кажется что она попадает в ваш выдуманный образ царицы в голове, но она даже не пытается. Моряк плохая "актриса", она во всех фильмах одинаковая! Она абсолютно везде, во всех своих ролях, ходит с таким лицом и говорит таким голосом.
RenEsme
RenEsme
15 апр. 14:59 #
@id190670074: не утруждайте более 🤣 тролль-без-ника
Аниана
Аниана
PRO
15 апр. 13:47 #
@RenEsme: извините, а чего это Гвидон сирота-то? При двух живых родителях?
RenEsme
RenEsme
15 апр. 14:53 #
@Аниана: хорошо: Гвидон - безотцовщина. 🤣🤣🤣
llantana
llantana
15 апр. 01:23 #
Смотрится легко и интересно)
Но
Раньше, когда я была мелкой, эта сказка воспринималась иначе
А сейчас, уже в своём возрасте, ощущение от сказки такое себе...
Реально, Гвидона я воспринимаю как Альфонса, который только требовал и ждал, когда его мечты осуществлятся. Замок крутой, белка котораяизолотые орехи грызет, охрана в виде богатырей великанов, самая красивая девица стала его женой. Не ну реально Альфонс же, сам даже пальцем не пошевелил, все его желания она исполняла 😆🤣
Аниана
Аниана
PRO
15 апр. 13:48 #
@llantana: одним пошевелил)) ну тем, которым тетиву на луке натягивал))
llantana
llantana
15 апр. 14:13 #
@Аниана: ну да, вы правы. Одним пошевелил, а дальше только требовал от лебедя чудес света🤣
Мораль сей басни такова :
Спаси человеку жизнь однажды, а потом требуй от спасенного
иподарков всю жизнь ☹️😩
Аниана
Аниана
PRO
15 апр. 14:18 #
@llantana: моя дочь прямо вашими словами сказала, выходя из кинотеатра: "Гвидон весь фильм клянчил у Лебеди - хочу, хочу, хочу!"
llantana
llantana
15 апр. 18:58 #
@Аниана: у вас мудрая дочка)
yanch97
yanch97
PRO
16 апр. 12:08 #
Ну такое. На фоне домашних дел - смотрибельно. Прилучному и Моряк роли не идут эти…(
RenEsme
RenEsme
01 мая 02:52 #
@yanch97: не соглашусь: Прилучный - замечательный "бог-отец". Такой " Посейдон", строгий, суровый. Моряк - просто хейтят, без разбора, как совершенно недавно хейтили Пересильд. Великолепно отыгрывает эмоции: любовь, обиду, боль, радость. Сказка - на 6+. И она изображает маму, красивую, спокойную, любящую, поддерживающую во всём.
Idemonica
Idemonica
21 апр. 20:55 #
Это очередной тройничок Прилучного, Моряк и её мужа продюсера Андреасяна.
spartak200808
spartak200808
26 апр. 09:15 #
Сколько можно извращать нашу литературу и культуру вообще.
Возможности ии, костюмы замечательные, антураж- на этом всё!
ЛилияЯ
ЛилияЯ
26 апр. 16:03 #
В целом, картинка неплохая вышла. Фильм зашел, но эта картинка в конце под Билана перечеркивает всё !
ne_adekvat_05
ne_adekvat_05
29 апр. 08:20 #
Фильм неплохой в плане картинки - декорации, фоны, костюмы и так далее...но актерский состав как будто бы что-то не то. Особенно Моряк. Ей вообще сказали, кого она играет? Почему у нее на весь фильм одно лицо? Мне кажется там нарисованная белка больше эмоций отыграла, чем настоящий человек. Из-за этого постоянно было ощущение неполноты картины.
И концовка, если честно, была какой-то кринжовой. Типа "ой, они отправили моих жену и младенца-сына в бочке в море, чтоб они погибли? Ну ладно, прощаю, потому что Ваня ещё не выбрал с кем он будет свататься." И эта песенка с танцами в конце..? Ну кринж же. Вообще не к месту.
В общем и целом, есть в России и намного лучше снятые сказки, чем это.
hellaback
hellaback
30 апр. 14:05 #
Более нелогичной истории я не видел конечно. Нелогичность во всем)) Царь Гвидон только понравился и белка
RenEsme
RenEsme
01 мая 02:41 #
@hellaback: как печально: ваше детство прошло без сказок вообще, и без Пушкина в частности. Вот у Пушкина была няня, она ему рассказывала сказки - и вот вам поэтическое переложение одной из них. А ваше сердце не ополили, ум не возмутили ни "морозко", ни "Крошечка-ховрошечка", ни вот эта вот. Результат мы наблюдаем :)))
Если без титров, то 1:40 шел фильм, мы его смотрели 3 дня!!! и то с перерывами огромными, ну то есть за 3 приседа. По-моему этим все сказано. Вот не знаю почему. Все российские экранизации сказок смотрела и все очень нравятся. Тут что-то пошло не так
GUD
GUD
11 мая 15:39 #
Понравилось как показали Бабариху и дочерей. Также интересно было смотреть на купцов. Актриса сыгравшая Аннушку совсем уж безэмоциональная, везде одно выражение лица. Графика могла быть и получше - местами смотрится совсем неестественно, сильно выделяется на фоне остальной картинки. Песня и танцы в конце показались лишними.
Elven_Kelevra
Elven_Kelevra
20 мая 23:50 #
Не понимаю столь заниженных оценок — фильм абсолютно по всем критериям соответствует хорошисту среди фильмов сказок. Если сравнивать с современными иностранными или с английскими/немецкими — 80-00х, то этот прям выглядит очень достойно. Не хватает
звёзд с неба, но вполне хорош.

Тут комменты не читал, ни зашел на другой ресурс, почитал, абсолютное большинство кто поставили низкие оценки пишут, что не смотрели фильм, максимум трейлер. Это какой-то набег по типу как после роликов Бэдкомедиана происходило или что? 🤔
Принцесса Лебедь вышла леблядью какой-то 🤮
Вместо стихов Пушкина танцы под Билана(
Моряк, как всегда, пыльным мешком прибитая(
Дичь какая-то...

Чисто визуально только Гвидон порадовал внешкой)
А Прилучного я тупо не узнала 😆 Его таааак загримировали 😆
mmalchuk
mmalchuk
PRO
30 мая 22:19 #
очередной фэйл, похуже Буратино будет. дискотека в конце фильма особенно вставляет)))
Написать комментарий: