Описание
Остановившийся на постой в деревенском доме царь Салтан влюбляется в милую, добрую и простую девушку Аннушку. Аннушка выходит замуж за царя и рожает ему сына. Её сестрам и мачехе посчастливилось словно по мановению волшебной палочки вслед за Аннушкой оказаться в царском дворце. Но сёстры и мачеха не ценят своего счастья, желают большего и закручивают интригу. Пока Салтан находится в отъезде, они подменяют письмо и выставляют в дурном свете перед царём Аннушку и новорождённого наследника. Салтан в бешенстве, но велит ждать своего возвращения, однако письмо с приказом снова подменяют. В результате царицу с сыном запечатывают в бочку и бросают в океан на верную погибель.






























Итак, посмотрела фильм. В принципе ожидаемые эмоции, давайте по пунктам.
Актерская игра.
Гвидон выжимал максимальное из этой роли, хотя об этот дурацкий текст спотыкался, но его энергия и экспрессия вызывали положительные эмоции, а это главное. Надеюсь, что увижу актера еще в других работах в кино.
Царь Солтан ака Прилучный слишком давил из себя тестестеронового самца и на мой взгляд неудачное решение(хотя Прилучного и не узнать в гриме), потому что Солтан это ведомый дурак все таки, которым всю сказку манипулируют деффки
Царица ака жена Сарика. Не играла вообще, весь фильм это блаженное лицо ботекс фулл фейс и меня злил буквально каждый клоуз ап ее лица. Это детское кино, боже правый, тут важна ЭКСПРЕССИЯ! Отвратительно и бездарно.
Сватья баба бабариха/ткачиха/повариха молодцы, особенно первая, очень фактурные актрисы и играли сочно, мне понравилось.
Остальные второстепенные актеры okay в целом, про царевну лебедь будет отдельный блок.
Сюжет
В целом канон относительно сказки с небольшими привнесениями по типу того, что сестрам дали имена, и у нас царица — это падчерица бабарихи, как в Золушке. Еще забавно, что повариху и ткачиху взяли во дворец, чтобы сосватать помощнику царя, Ивану, но тот весь фильм просил отложить этот вопрос. Я считаю идиотизмом большую часть переработки текста сказки и смешения его с обычной речью, ибо актёры спотыкаются пока реплики зачитывают, а ты спотыкаешься пока слушаешь это. Херь короче.
Графика
В основном халтура халтурная, такое делать в 26 году — позорище. Лучше всего сделаны белка и дядька Черномор, от лебедя хотелось себе миксер в глаза засунуть и прокрутить, как и от симуляции воды))
Царевна лебедь
Ну это пиздец, моделька ужасная, я уже выше писала. Большую часть фильма, пока она в образе лебедя, ее озвучивает одна актриса (многим знакомая по закадровому голосу из рекламы прокладок), а потом она воплощается в Алису Кот и говорит совершенно другим голосом: З а ч е м?
Сама сцена превращения бездарно сделана, видимо, Сарик так ни хера и не понял, что это самая важная сцена, катарсис произведения, а ее сняли так же обыденно, как и предыдущие чудеса, ну какая же херь, сил моих нет...
Про Алису Кот ничего сказать не могу, ибо у нее три реплики на фильм, но платье и она сама красивые
В целом фильму не хватает эмоциональных перепадов, «море вздуется бурливо, закипит, подымит вой...» — забудьте, у нас все сцены в ясную погоду под разные версии «улетай на крыльях неба», а между прочим, сцену с превращением царевны надо было снимать НОЧЬЮ, хотя если у них при белом свете такие проблемы с графикой, реально страшно представить, что было бы, если бы там было ночное освещение🥀
Танцы в конце под песню Билана «Я знаю точно невозможное, возможно» тоже ни к селу ни к городу, но ок, сочту за оммаж на Шрека
На мой взгляд, лучше мультфильма от «Союзмультфильма» по этому произведению ничего не сняли, и это произведение больше разочаровывает, чем радует, красота большинства моментов потеряна и затёрта для какой-то рафинированной и тупой детскости. Как будто современных детей за идиотов считают
6.5/10, только за Гвидона, бро очень старался поднять мне настроение
Вообще, не соглашусь с компом выше, что царевна плохо играла. Как по мне, хорошо передавала глазами эмоции.
И само повествование вполне нормальное 👀 для сказки 🥺❤️🔥
В принципе, не плохо, ✨
Чисто вищуалищированнач сказка :'3
В кинотеатре было немного белым, будто, экран отдавало чутка, но в остальном нормально ✨
Не жалею, что сходили, и радует, что из этой сказки не пытались сделать комедию, как из многих других.
2. Картинка красивая. Леса, города, костюмы (какие же красивые костюмы, вот умеют же ручки золотые делать!!!).
Не скажу то же самое про комп.графику: лебедь не очень, море не естественное, белку хотелось бы видеть милой, а не похожей на работу таксидермиста. Очень милыми вышли насекомые. Но тут объективно, ругала и "Простоквашино" за это же. 2026 год, в наши снимают графику на уровне 2000х. Сейчас таких чудесных делают персонажей в фильмах (король лев, как приручить дракона), а у нас не пропорциональное нечто, отдаленно напоминающее чучело животного. Умиления не вызывает. Тогда лучше продолжать снимать реальных животных.
3. Так и не ответили нам на вопрос, кого выбрал Иван (помощник Царя). До титров сидели (и даже немного после), не было никакой сцены.
4. Очень смутил момент про "она мечтает о принце". Каком принце?! Царе/царевиче? Не было у нас принцев.
По сюжету: все не плохо, практически нет отхождения от оригинала. Фильм затянут самой игрой актеров, персонажей бы поживее чуть сделать, а то дети еле в зале досиживали, было откровенно скучно.
Актёрская игра никакая, графика хуже чем в фильмах поздних девяностых, сюжет оригинала переврали, музыка дерьмо(ну тут скорее всего вкусовщина). Очередная параша от Марика Адреосяна.
В общем фильм 4/10.
УЖАС
А вот еще, что интересно, Прилучный везде кочует с Моряк?
Но смешно было смотреть, когда они эскортниц поставляли вместе в скриале, а теперь в детские фильмы полезли, так еще и притащили с собой одну из
Картинка не плохая, но топорная Моряк, везде одинаковая, какой бы фильм или сериал не был, везде одна эмоция, хотя в рилсах кривляться умеет
Прилучный как царь так себе, потому что нужно было брать актера по старше
Лебедь с перекаченными губами, ну серьезно? Естественных актрис мало что ли?
Графика хромает, в 21 веке, а море так и не научились нормально делать
А так, одноразовый фильм и то, только с детьми пойти, им интересно будет
Но на самом деле могли и получше снять, поэтому 3/10
Здравствуй, князь ты мой прекрасный,
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?
Весь шарм оригинала сказки потерян в никуда! А танец под Билана в конце - это вообще что?! Репчик от ткачихи с поварихой вместе со сватьей бабой - вообще рукалицо. 🤦♀️
Забыла отметить принцессу -лебедь. А что, без накаченных лиц не было претенденток? Это ж должна была быть юная и чистая дева, а не вот это вот.
Короче - ожидания не оправданы от слова совсем. Такая яркая реклама и такое разочарование
И к чему был этот ужасный реп в конце фильма?
ладно, окей, по рекламе было понятно, что это очередное нейро-уродство
но это ведь даже хуже, чем Буратино, Простоквашино и последний Сайлент Хилл!
хотя, казалось бы, разве может быть хуже
актерская игра ужасна (Моряк – это оскорбление чувств зрителей)
графика на уровне старой нейронки, которая руки не умела рисовать
сюжет – а он есть? о чем был весь этот кринж?
это даже ради лулзов сложно смотреть, ведь это так уныло и неинтересно
Про графику тут уже много сказали, но мне понравились локации и костюмы. Все очень сказочно-красивое и яркое. Дворец Гвидона - воздушно эльфийский, дворец Салтана - как Па́лехская шкатулка. Очень красиво.
Сказку уже подзабыла и все время ждала, когда ж Лебедю надоест просьбы выполнять🤣
Как по мне - редкое убожество и издевательство над прекрасной сказкой Пушкина.
Во-первых - где текст?
"Ветер по мору гуляет и кораблик подгоняет, он бежит себе в волнах на раздутых парусах."
Почему нельзя эти строки, знакомые всем с детства, пустить за кадром, когда это происходит?
ИЛИ
«Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?»
Почему царевна-лебедь не может задать такой вопрос? Лучше просто не скажешь. Оно прямо вертится на языке.
ИЛИ
«Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?»
Вместо этого - "ну пусть идут сюда эти купцы, расскажут, как съездили. Люблю их байки послушать."
Аж передергивает от такого отношения к тексту сказки.
Во-вторых, порой полное несовпадение визуального ряда с голосом за кадром. Когда создатели удосужились пустить-таки за кадром текст сказки, на экране происходит нечто совсем другое:
За кадром текст:
К ним народ навстречу валит,
Хор церковный Бога хвалит;
В колымагах золотых
Пышный двор встречает их;
Все их громко величают,
И царевича венчают
Княжей шапкой, и главой
Возглашают над собой;
На экране крики - Это князь!, вокруг бегают несколько человек, по ступеням спускаются три старичка и несут на подушке Ключик от города, (Ключик, Карл!)
А где хор церковный? колымаги золотые и княжья шапка?
Если уж пустили текст, то хотя бы элементарно соответствуйте.
В-третьих, деревянные актеры. Отметить могу только Бабариху и местами Салтана, у Прилучного получился очень брутальный царь. Если б он еще говорил по тексту... эх. У князя Гвидона получалось только два выражения на лице, удивленно-ошарашенное и печальное. Других эмоций парень передать не сумел. Царевна лебедь вообще ужасное выпадение из образа. Это должна была быть красавица от природы, а не из под хирурга-косметолога.
Про дешевую и неумелую компьютерную графику уже выше писали, не хочу повторяться.
Вот реально, и положительного даже отметить нечего. Разве что местами костюмы и декорации. Но даже тут - снимали две сцены с опаиванием гонца, так даже не поменяли ничего на столе. Просто сняли одну сцену и сразу в тех же декорациях и костюмах вторую (имеется в виду, что гонец смотался к царю на военные действия, передал письмо, дождался ответа, привез его, явно не одним днём мотался, а на столе все те же продукты и Бабариха с дочками в той же одёжке так и сидели)
Добили меня танцы в конце. Когда мы уже думали, что ниже плинтуса падать некуда, они начали петь и танцевать.
В целом смотреть не рекомендую, а господину Сарику Андреасяну надо бы убрать шаловливые ручонки от русской классической литературы. Ничего хорошего у него не выходит, получается только опошлить и испортить. Кто ему только деньги дает на эти дешёвые фильмецы?
Но почему-то у меня это вызвало испанский стыд... 🤦
По актерам - Почему сейчас пихают везде Прилучного и Моряк? Очень странный дуэт.
Прилучный - у меня ассоциация с парнем из <Закрытой школы> и Мажор. Поэтому не очень в этой роли смотрится.
Моряк (царица) - ну как-то деревянно она играет, эмоций не особо увидела. Как в Простоквашино - мать робот.
Сватья баба бабариха \ ткачиха \ повариха - хорошо отыграли, как и купцы заморские.
Гвидон хоть как-то дивился и эмоции показывал, хорошо мальчик показал себя.
Лебедь - почему голоса разные? Птица одна речка течет, а у девицы другая? Ну и нарисована странно.
Графика - Почему так все деревянно? Волны искусственные, видно как все не качественно. Кадр как-то странно смотрится.
Понравились костюмы, вышивка, Костюмеры постарались и все тут красиво украшено.
Ну и есть с чем сравнить сказки. Если взять, к примеру Последний богатырь, то там графика получше будет или Финист ясный сокол, как по мне. А тут очень бросается в глаза.
Зачем песня Билана в конце? Странный выбор, она не к месту.
А так на один раз и для детей сойдет.
Сарик - как всегда навернул говна и накормил остальных
Гвидон - крутой
Лиза Андреасян - ботоксная бездарность
Салтан - ну пойдет
Мачеха и сестры - крутые
Графика - сделанный "на отвали" посос
Итог: если в кино нечего смотреть, то сходить можно, но не нужно
Красивая картинка, яркая, сочная. Природа, замки, леса, горы.
Прилучный справился неплохо. Прекрасные бояре, советник, шикарные ткачиха, повариха, Бабариха!
Безумно роскошные костюмы!
Насекомые милейшие, просто прелесть малыши)
Теперь о грустном. Лиза Моряк - этот взгляд недоеной телушки весь фильм просто бесил. Под стать ей вышел и сынок, порой напоминающий укурыша. Ужасно играли оба, на мой взгляд. Дочь ещё заметила, как неприятно выглядели сцены с лебедью и Гвидоном, будто он все время что-то клянчил у нее - хочу, хочу, хочу!
Лебедь ужасная. Сама актриса вся переколотая, инстаграмная дива, мало похожая на прекрасную своей натуральной сказочной красотой царевну. И полупрозрачные платья странно смотрелись среди жителей города, одетых в богатые, но скромные одежды. Потому, видимо, и "свекровке" она не понравилась)) зато у Гвидона жгучая любовь на ровном месте возникла..
Ну и дискотека под Билана с деревенским рэпом - это такой кринж... Просто все хорошее впечатление изгадили..
Неплохая адаптация сказки, по сравнению со многими из уже вышедших). Это было ярко и красиво, как минимум. Мосфильмовские закрома костюмеров просто топчик). Как и старания гримëров. Однако главнейшие косяки те же остались. Их уже не раз назвали, но куда деваться:
Царевны-Лебеди в человеческой форме было мало, чтобы акцент на ней делать, так что третьим пунктом не пойдëт, пожалуй. Разве что голос "как ручей журчит" - точно не про неë). А вот именно как лебедь - халтура, стОящая отдельного упоминания😖.
В общем, если бы не эти два существенных недостатка, то сказка вполне тянула бы на 7/10, что по моей интервальной системе на 4⭐. А так 3,5 с заметной натяжкой.
Забавные моменты:
Тут хороший декламатор за рассказчика, без претензий. Но постоянно ожидаешь рекламы Теле2😆.
Почему-то когда старшая говорила "Кабы я была царицей..." само напросилось "...приготовила бы пиццу"😁.
В сказке остров с одинокой сосной. И Гвидон тоже по тексту Пушкина с недогляда сценаристов шпарит "...поднимемся к сосне...". Поднимаются. А там целый лес, мать его😂.
По поводу рэпа в конце: это отсылка к недавнему рэперскому же фильму про Пушкина?🤔
А по поводу графики, еще издалека лебедь и коршун ничего так смотрелись, но когда показали крупный кадр, это капец какая cgi халтура 🤦
Очень обидно, ведь по сути сказка - это готовый сценарий для блокбастера. А, ну и королева, которая богатыря родила, чот на роль красавицы не подходит. На кассе в Пятерочке девки красивее сидят.
Хотя, чего ещё ожидать от режиссёра Андреасяна и его жены, которая абсолютно не подходит на роль третьей сестрицы?
Из хорошего - неплохо прорисованная Лебедь.
Из плохого:
1) Очень плохо прорисовано сочленение Лебедь и воды - они существуют отдельно.
2) Очень плохо прорисован комар, мультяшно, а не кинематографично и слишком большой.
3) Очень плохо прорисована муха, мультяшно, а не кинематографично и слишком большая.
4) Очень плохо прорисован шмель, мультяшно, а не кинематографично и слишком большой.
5) Очень плохо прорисована белка, мультяшно, а не кинематографично.
6) Очень плохо прорисовано как Гвидон стоит на ладошке Черномора
7) Очень плохо прорисовано поведение воды при появлении 33-х богатырей.
Такое впечатление, что графику отдали на откуп нейросетей и выбрали не самые удачные генерации, а бюджет тупо распилили.
8) Отвратительное музыкальное оформление. Сама по себе песня "Улетай на крыльях ветра" из оперы "Князь Игорь" прекрасна и может быть даже подошла бы к этому фильму, но её уже так затаскали все, кому не лень, что она звучит абсолютно пошло и банально.
9) Вальс на свадьбе у Гвидона. В принципе, на любителя, но лично мне не понравилось.
10) Тошнотворный музыкальный финал с переделкой песни Билана и плохо исполненным рэпом.
Оценка - 1.
Советский мультфильм был в разы лучше.
Советую пересмотреть его, а не тратить время на этот шлак.
Это не возможно смотреть, здесь нет духа сказки. Я помню ругали Кологривого в сказке о щуке, но там было интересно, чувствовался что это живой мир.
Тут же капец как уныло. Рожи серьезные. Общие планы города - 3 несчастных статиста. Девочка когда побежала "Это князь, это князь" - она так в страхе убежала, я думал сейчас княжич будет всех убивать.
Голос из рекламы Теле 2 за кадром читает про ликование толпы и что Гвидона возводят на княжение, но в кадре три обрыгана с ключом. Пустой тронный зал. Сам себе одевает корону.
Про гребаную графику, где от лебедя ни тени, ни ряби на воде, это не возможно смотреть.
А диалоги отдельное надругательство над сказкой Пушкина. Вы или стихами или просто говорите. Зрители ругали преступление и наказание сериал на КП, что максимально по тексту герои говорят, но на самом деле вот где кринж.
Жена очень хотела пойти в кино на эту дичь, хорошо что нутром почувствовал неладное и отговорил. Ради интереса гляну Простоквашино, но чувствую это еще большее *авно
Отдельно можно похвалить кто работал над костюмами и декорациями, Сватья баба, повариха и ткачиха — это прям топ попадание в образ, Купцы харизматичны, Гвидон хороший образ князя. И на этом из плюсов всё
PS. Когда Гвидоныч говорит купцам: “если я не буду править, то другие будут править. А я хочу править... " — это че, отсылка какая?
так это костюмеры и декораторы, мое почтение, действительно вышло сказочно и красиво.
Актерская игра....ну Маряк была настолько плоха, что на ее фоне остальные выглядели сносно, даже Прилучный. Его унылое лицо было скрыто за бородой, так что терпимо.
Диалоги ну очень плохие....единственные хорошие моменты, это когда они стихами говорили, такое трудно испортить. Почему не сделать весь фильм в стихах? Можно даже их дополнить в рифму ,всякие там шутки прибаутки, но в стиле стихов Пушкина.
Графика...ну сойдёт, для фильма 2009 года
Финальная песня лютый кринж.
Царевна выглядит неестественно, губы надуты. Вообще не волшебная, где у неё звезда и месяц?
Моя самая любимая сказка детства и так испоганить.
В остальном же...
Самое смешное, что мы знаем, что некоторые из этих актеров могут лучше. Могут нормально. Что произошло в этом фильме? Из них словно жизненные силы вытянули и в гвидона вложили. Вот этот парень старается на максимум, только пока опыта нет. Но, думаю, все у него ещё впереди))
В общем, думаю детишки оценят, да и полезно для них - добрые сказки смотреть и слушать. А вот взрослые будут разочарованы...
Поэтому - мама " Деревянная". Она здесь - обстоятельства. Ее чувства и личность не раскрыты, потому что она - нет главная в сюжете. Ее даже в названии сказки нет. А сказка сама - прекрасная! Про любовь девушки, которая способна одаривать прекрасного князя за одно единственное доброе дело. И князь не далее, он ранен предательством отца. И когда он перестаёт искать его, женится - отец сам приезжает к нему. И всё хорошо заканчивается, злые люди наказаны. А побеждают те, кто верил в невозможное. ☺
А вот Лебедь мне показалась не по сказочному дерзкой, современной. )
Но
Раньше, когда я была мелкой, эта сказка воспринималась иначе
А сейчас, уже в своём возрасте, ощущение от сказки такое себе...
Реально, Гвидона я воспринимаю как Альфонса, который только требовал и ждал, когда его мечты осуществлятся. Замок крутой, белка котораяизолотые орехи грызет, охрана в виде богатырей великанов, самая красивая девица стала его женой. Не ну реально Альфонс же, сам даже пальцем не пошевелил, все его желания она исполняла 😆🤣
Мораль сей басни такова :
Спаси человеку жизнь однажды, а потом требуй от спасенного
иподарков всю жизнь ☹️😩
Возможности ии, костюмы замечательные, антураж- на этом всё!
И концовка, если честно, была какой-то кринжовой. Типа "ой, они отправили моих жену и младенца-сына в бочке в море, чтоб они погибли? Ну ладно, прощаю, потому что Ваня ещё не выбрал с кем он будет свататься." И эта песенка с танцами в конце..? Ну кринж же. Вообще не к месту.
В общем и целом, есть в России и намного лучше снятые сказки, чем это.
звёзд с неба, но вполне хорош.
Тут комменты не читал, ни зашел на другой ресурс, почитал, абсолютное большинство кто поставили низкие оценки пишут, что не смотрели фильм, максимум трейлер. Это какой-то набег по типу как после роликов Бэдкомедиана происходило или что? 🤔
Вместо стихов Пушкина танцы под Билана(
Моряк, как всегда, пыльным мешком прибитая(
Дичь какая-то...
Чисто визуально только Гвидон порадовал внешкой)
А Прилучного я тупо не узнала 😆 Его таааак загримировали 😆