Описание
4 ноября 1979 г. революция в Иране достигает своего апогея, исламисты штурмуют посольство США в Тегеране и берут в заложники 52 американца. Но в этом хаосе шестерым удается ускользнуть и найти прибежище в доме канадского посла. Понимая, что их обнаружение и, вероятнее всего, убийство — всего лишь вопрос времени, Тони Мендес, специалист ЦРУ по тайному вывозу людей из страны, предлагает рискованный план безопасной эвакуации. План столь невероятен, что такое бывает только в кино.
















































































































































Для любителей пощекотать нервы и картин, снятых на реальных событиях - самое то.
Так как в городе Тебриз никто не говорит на Фарси, все говорят на Азербайджанском(Торки)
Этим вопросом я задавался на протяжении всего просмотра фильма. Да, смотрелось волнительно, фильм неплохой, но если бы с героями что-то случилось, я бы просто пожал плечами и сказал: что ж, сами виноваты, получайте
- 4 ноября 1979г захватили 66 заложников;
- почти сразу отпустили 13(женщины и афроамериканцы)
- в июле 1980г одного заложника отпустили по состоянию здоровья;
- при Картере была попытка вооруженного освобождения, но из-за песчаной бури в пустыне, вертолёт с американскими военными и самолёт C-130 Hercules взорвались при дозаправке в 300 км от Тегерана. 8 американских солдат погибло;
- оставшиеся 52 заложника пробыли в плену 444 дня, вплоть до инаугурации Рейгана;
- в обмен на заложников США и Иран подписали Алжирское соглашение, по которому США согласилось освободить часть активов Ирана зарубежом.
Классный фильм, так трогательно в конце когда они в самолете обнимались...
Бен Аффлек показал, что он может не только как актер, но и как режиссер
Фильм хорош, местами держит напряжение, особенно ближе к финалу, хоть и чувствуется типичная голливудская драматизация.
Больше всего понравилось, как здесь смешали шпионскую историю с кинопроизводством 🔥👍🏼