Описание
Молодая корейская семья переезжает в американскую глубинку, где отец-мечтатель намеревается в чистом поле возвести сад, построить ферму и наконец-таки стать успешным членом общества. Следом приезжает бабушка, которая почитает традиции, относится ко всему с юмором, но становится незримой поддержкой для молодого семейства, которому предстоит испытать невероятные сложности на пути к осуществлению «американской мечты».


































































И если смотреть фильм через призму азиатских мигрантов в Америке прошлого века, то можно еще больше проникнуться трепетом, теплом, но и сложностями их жизни в то время.
Вся картина утонченная, это проявляется во всем: в диалогах, в пейзажах, эмоциях героев, даже в обычном солнечном луче и пролегающей мимо пчелке.
Картина светлая, медитативная, немного кринжовая (корейцы же) и, к сожалению, бережно избегающая острых углов. Без них даже у ценителей медитативного созерцательного кино могут появиться вопросы к динамике повествования и эмоциональному фону. А не у ценителей они возникают несомненно )
Фильм не станет экскурсом в корейскую культуру, ведь герои очень, в каком-то смысле даже болезненно, европеизированы, не поставит слишком сложных вопросов на тему "А стоила ли игра свеч?", потому что сразу участливо на них ответит, не раскроет ни на йоту сложных граней отношения Америки к эмигрантам. Но, впрочем, и не обязан был. Он рассказал свою несложную историю, но сделал это красиво. И немного скучно, да ) Даже вот это вот наше внучатое отношение к бабушкам подано очень жизненно что ли...
И... да! Юн Ёджон действительно отыграла на Оскар, Глобус и все что только можно. Очень сильная работа!
@XYZon:
не соглашусь с двумя поинтами:
любую картину делает живой гармония, баланс элементов. Да и зритель разный, кому-то ваше "про семью" покажется банальным, на много раз пережёванным из фархадиевских кинчей о разводе, "брачной истории" или каждой второй бергмановщине с насуплеными планами профиль-анфас.
кому-то, наоборот, 80-е (при всей условности подачи) будут отражать детство, то есть не достоверный срез эпохи, а взгляд на эпоху глазами пи*дюка, которому яркий свет режет глаза на заднем сиденье тачилы, пронзаясь через листву - и этот образ скажет многим больше, чем тривиальный семейный конфликт арканзасский с прослойкой азиатской.
Роль характерная, сыграна достойно, но "заслуживающая оскар" - характеристика, скорее, добавляющая негатива.
вчера в хостеле с кореяночкой болтали, обсуждали фильм - она говорит, трушно