Описание
В поисках сакрального знания группа ученых отправляется в самые темные и неизведанные чертоги вселенной. Именно там, в отдаленных мирах, находясь на пределе своих умственных и физических возможностей, им предстоит вступить в безжалостную схватку за будущее всего человечества.
























































































В 2092 году начинается действие сериала "Чужой: Земля", который разворачивается на Земле за 30 лет до событий первого фильма. В сериале будет рассказано о зарождении корпорации "Вейланд-Ютани" и гонке за создание андроидной жизни.
В середине 2094 года Шоу и Дэвид добираются до Планеты-4 Инженеров, которую они принимали за искомый ими "Рай". Там Дэвид выпускает чёрную жидкость, уничтожая всё живое.
Между 2094 и 2121 годами Дэвид продолжает свои эксперименты, убивает Шоу и создаёт первых протоморфов, развивая гибриды в стремлении к биомеханическому совершенству.
В 2121 стартует миссия "Завет", самый амбициозный проект корпорации "Вейланд-Ютани". Корабль JS2 или же USCSS "Завет" с двумя тысячами колонистов отправляется на новый путь.
сейчас есть новая, обновленная статья: https://dzen.ru/a/ZxVYfVUdBRQCqgq5
с учетом Чужой: Ромул, сериала Чужой: Земля, и третьего сиквела Чужой: Пробуждение.
И так, первый "Чужой" происходит в 2122 г., тогда как Прометей - в 2093-м, то есть за 29 лет до оригинального фильма.
Как всегда учёные вынуждены надеяться на финансовую милость богатых корпораций.
Можно ли считать, что доктор был слишком пьян и не услышал бульканья, когда ему передали стакан? В короткометражной пародийной анимации "How Prometheus Should Have Ended" он просит новый стакан - мол, ты что-то положил туда 😅
Почему модуль только для мужчин, если находится в комнате женщины? Сами модули были созданы лишь для мужчин?
Во время операции не мог не вспомнить пародию HISHE этого момента, что там достают в пародийном ролике 😂
Ну да, после случившегося с тем атеистом сразу же откроем дверь без проверки и подстраховки. И ничего, что тот, что снаружи, не говорит ничего 😁
Смысл притворяться мёртвым? Нельзя было сразу сказать, что с ними и что спит до обнаружения Инженеров?
Была критика, что Шоу нормально бежит не смотря на кесарево, но в теории - не могла ли сложившаяся ситуация дать ей прилив адреналина и тем самым дать ей временные силы? А что Шарлиз Терон бегает только напрямую - свалим на шок от происходящего, который затмил разум?
А зачем взять тело Дэвида? Хотя она может не знать, что он натворил.
И так: фильм смотрел давно, из-за чего и частично из-за HISHE сложилось впечатление, что этот инженер был и тем из этого фильма. Похоже это не так. Правда неизвестно, когда и как он упал на планету.
Короче: фильм хорош, но после просмотра HISHE и/или роликов про киногрехи не можешь не заметить некоторые огрешности 🙂
Ну как минимум голова ей нужна была для того, чтобы управлять кораблем и улететь с планеты. А поскольку она не знала, что натворил Дэвид - забрала и тело, чтобы восстановить его полностью.
"сложилось впечатление, что инженер был и тем из того фильма"
Совсем разные планеты: в оригинальном Чужом это LV-426, а в Прометее - LV-223. Да и как Вы могли заметить, этот Инженер все же сумел взлететь, правда далеко не улетел.
Спустя 12 лет решил пересмотреть франшизу чужих в связи с выходом Ромула. Посмотрел Чужой 1, Ромул, Чужие, Чужой 3 и 4 Воскрешение. И вчера стал смотреть приквелы.
И вот теперь фильм Прометей мне понравился. Да, немного он все равно смотрится странно, но сама задумка появления смертоносного паразита, обеспокоенного только своим размножением теперь понятна.
В глаза конечно бросается технологичность Прометея. Сенсорные экраны, всякие дроны сканирования. Но это можно объяснить тем, что корабль является по сути уникальным, разработанным для главы мега корпорации Вэйланд. То что мы видели в продолжении Прометея (и запуска франшизы) по сути является рабочим кораблем, более дешевый в производстве, с аналоговыми кнопками и мониторами компьютера из 80х. Но оснащённый для управления искусственным интеллектом (в Прометеи ИИ нет)
Так же архаичность технологий последующих частей (Чужой 4 воскрешение, где действия происходят вообще спустя 200 лет после основной франшизы) можно объяснить смертью изобретателя Вэйлонда, развалом компании. Похожее мы наблюдаем в Warhammer 40 000, когда на смену эры золотых технологий и эмансипации космоса пришел упадок и деградация.
Но что точно не вписывается, так это тупое поведение ученых, решивших снять шлем на неизвестной планете. Ну да, бактерии и вирусы - о чем вы)
Я помню этот момент еше при первом просмотре фильма, но думал возможно сканирование, пробы воздуха, почвы - у них были данные что планета безжизнена, но пересмотрев Прометей - никаких лазеек для объяснения этой тупой выходки не вижу.
Единственное этот ученый настолько отбитый, что решил рискнуть всем)
В целом сейчас, после просмотра всех частей Чужих фильм мне понравился. Понятны стали некоторые моменты из прошлых фильмов.
Критиковали кстати Прометея и за то, что так вырос кальмар переросток, который появился из тела Шоу.
Но в фильмах Чужого такие моменты были, когда твари росли как на дрожжах за считанные часы, поэтому этот момент вычёркиваю.
Что касательно ЧпХ (чужой против хищника) воспринимайте эти фильмы как фанфики. Где то читал, что Р. Скотт не признает эти фильмы частью вселенной чужих. И сам череп чужого, который промелькнул во втором Хищнике, откуда и пошла теория что хищники охотились на ксеноморфов было просто шуткой режиссёра и отсылкой
Очищающий огонь
Наверное, как-то так выглядел бы разговор Ридли Скотта с двумя приквелами «Чужого», которые он снял. И при всём моём неприятии «Завета», к «Прометею» я отношусь с теплотой, ведь фактически когда-то именно он стал моим первым фильмом этой, уже любимой для меня, франшизы.
И я очень рад, что спустя столько лет новый просмотр не просто не разочаровал меня, но и принёс удовольствие. Конечно, минусов у фильма много, и было бы глупо игнорировать и отсутствие инстинкта автосохранения у части персонажей, и некоторые странные сюжетные решения, и Дэвида, который мне просто не нравится как персонаж.
Но в остальном я вроде бы даже люблю этот фильм сильнее, чем некоторые другие элементы цикла. Ведь здесь собралось почти всё, за что я вообще полюбил произведения о Чужих. И вкусная биопанковая эстетика с околохтоническими мутантами, боди-хоррорное мяско и самая крутая сцена кошмарной беременности из всех, что я вообще видел (хотя она всё же уступает «Мухе» Кроненберга), и холодная безжизненная на первый взгляд планета, где людей не ждёт ничего хорошего, дизайн корабля и экипировки, выглядящие и функционально, и красиво. Да и в целом визуально это очень насыщенный и приятный фильм, которым хочется наслаждаться. К тому же, если прошлые картины были скорее чем-то камерным, то история «Прометея» выглядит более масштабной и значительно расширяет взгляд на сам мир «Чужого». При этом просто и понятно говоря на интересные темы, задавая нужные вопросы и предлагая, может, и не оригинальный, но свой любопытный ответ. Конечно, к некоторым лорным моментам вопросов теперь ещё больше, а ответов всё нет и вряд ли будут, но такое расширение вселенной кажется мне идеальным. И мне совсем не хочется ругать этот фильм. Он холодный, пугающий, весь источает запах какой-то влажной природной гнили. Его мир выглядит живым, неприветливым, отчуждённым, и именно это мне в нём и нравится больше всего остального. Это хороший фильм, хорошая научная фантастика.
Рейтинг у фильма довольно низкий, и я его не повышу, но тем не менее посмотрел я его с определённым удовольствием и интересом. Скучать события не давали и визуально тут всё на высоком уровне. Главное по ходу просмотра не пробить себе лоб многочисленными фейспалмами.
Печально, что всякого идиотизма в поведении героев нагородили тут сверх всякой меры, начиная с того, что команда вообще не знает, куда и зачем летит, а, видимо, подписывается на многолетний перелёт просто так. Хотя когда эти учёные запросто снимают шлемы скафандров на чужой планете, теряются в пещерах при наличии дронов-поисковиков и лезут обниматься с неведомым змееподобным существом, становится куда проще поверить, что и про миссию они решили ничего не узнавать заранее, а просто полетели.
А главный открытый вопрос - мотивация Дэвида. Почему он вдруг решил использовать найденное вещество и заняться выведением монстра? Что это, любопытство или запланированное движение к намеченной цели? Кто заложил это стремление в его программу? Люди на Земле заранее или это находки на этой планете каким-то образом влезли к нему в голову? Возможно, ответ оставили на продолжение.
Вообще, сопоставляя действия Дэвида с действиями, скажем, Эша из первого фильма, можно предположить, что это действительно многоступенчатый, рассчитанный на десятилетия план кого-то с Земли. Причём старик Вейланд, затеявший экспедицию, и его дочь, её руководитель, об этом плане вполне могут и не знать.
Мне кажется, что даже если посмотрю все фильмы, то не разберусь во всех этих тварях(
Дэвид конечно удивил. Фасбендер топ.
Пояснения:
https://www.youtube.com/watch?v=OlEld-GJgQs
https://www.youtube.com/watch?v=j5iiq3k3xUU
https://www.youtube.com/watch?v=hBO9ILwMowk
Краткое пояснение лора Прометея, Ридли Скотт вырезал очень много, что вообще сделало фильм не смотрибельным и не понятным.
https://www.youtube.com/watch?v=9gREfcrxHXU
После просмотра всех этих роликов и фильма с полным хронометражом, оцениваю на 5 из 5, очень интересно.