Описание
Небогатый землевладелец, живущий на севере Англии в ветшающем поместье "Грозовой перевал", однажды подбирает бездомного мальчика и приводит домой. Дочь хозяина Кэтрин называет его Хитклифф, и дети становятся неразлучны. Через несколько лет, когда отец окончательно спускает все деньги, а Кэтрин настаёт пора выходить замуж, девушка хватается за единственный подходящий, по её мнению, вариант - молодого нувориша, который поселился неподалёку. Влюблённый в неё Хитклифф в отчаянии покидает "Грозовой перевал", чтобы через несколько лет вернуться в качестве состоятельного господина.




















































Костюмы, пейзажи - бомба.
Кто ждет постраничную экранизацию, вам не сюда. Вообще шизофрения получается: претензии к актерам, что они не как в книге, а если попадание в типаж есть- что за тупость 1840х, ирл люди так себя в 2026 не ведут 😄
Элорди и Элисон Оливер(сестра Линтон) уже играли у этого режиссера, в «Солтберн».(брата и сестру).
Маленького Хитклифа сыграл актер из adolescence, надеюсь ему в будущем у него будут роли чуть поспокойнее. А то раскачивает нашу, зрительскую нервную систему.
В прошлом году у Роби вышел ромком с Коллином Фаррелом. Вот там ещё большой дисбаланс в гг. Да и с взаимодействию её с Элорди на экране не сразу привыкаешь. Джейкоб глубже как актер, чем она. Только вдумайтесь кто был ее напарниками в кино: Фаррелл, Гослинг, Элорди, ДиКаприо. сливки актерства. А она. Ну феномен со знаком минус для меня. С няни бы кожу снять, по-хорошему.
А над ожиданиями ещё посмеялись в самом начале, заставке фильма, думали, что покажут сцену коитуса, а оказалось.
Госпожа режиссёрка Эмиральд Феннелл умудрилась исказить и опошлить даже довольно смелый по своим временам роман Эмили Бронте, наворотив дикую отсебятину. Часто приходится смотреть разочаровывающие фильмы, в том числе в кинотеатрах, но вот уже не припомню, когда по ходу просмотра настолько сильно терзал вопрос: "Да когда же эта муть наконец-то закончится?" В общем, полный провал фильм, даже критики его не особо приняли, хотя делали всё явно для них.
я видел много экранизаций этого произведения в различных формах. все они были разной степени качества и по разному откладывались в голове. этот же фильм отложился абсолютно ничем.
не сказать бы, что я ждал и верил в него, но как минимум из за каста хотелось это увидеть.
по итогу – ну такое.. выглядит больше как вольный фанфик с фантазиями кто куда горазд. да, возможно и хотели как то осовременить и преподать по своему, но как по мне, эти идеи не совсем сработали.
по актёрской игре тоже спорно. вроде и пытаются, но никак к себе не располагают и никаких эмоций не вызывают. и да, химии нет совершенно никакой, страсти тем более.
возможно тут и и пытались больше подавать идеи какого то безумного влечения и внутренних терзаний, но я хз.
похвалить могу разве что действительно красивый визуал и работу оператора. местами неплохо так радовало глаз.
Столько наваленного кринжа, омерзительностей и гиперсексуализации я еще не видела.. А я видела много дерьмовых и артхаусных фильмов.
Настолько извратить сюжет книги — это надо было прям очень сильно постараться.
Но даже не беря в расчет то, что это экранизация (или «интерпретация») книги, это отвратительный фильм.
Химия между героями нулевая, теперь понятно почему актеры во время промоушена фильма пытались изображать притяжение между собой (тоже безуспешно).
Все эти околоартхаусные приемы не вызывают никаких эмоций кроме отвращения и кринжа. То же касается и постельных сцен. Я не ханжа, но этот фильм будто снят подростками со спермотоксикозом и недотр**ом — куча сцен с дрочкой и совокуплением..
Надеюсь, что актерам хотя бы заплатили хорошо..
Единственное, что выглядело плохо по моему мнению - комната Кетрин
Но это пусто.
В это не веришь примерно с 10 минуты, как только они перестают быть детьми.
Абсолютно нездоровые абьюзивные отношения между, буквально, каждым персонажем картины. Это, возможно, романтично, в контексте любви с детства и до гроба, но во всем остальном - каждому надо лечить голову.
Рассуждения Кирин о том, мол ей надо выходить замуж за Эдгара, чтоб содержать семью, выглядят несколько бредово относительно того, что содержала она этими отношениями только себя, батю и косвенно служанку.
Выглядит это, скорее, попыткой самоубеждения.
Особенно при условии, что деньги Эдгара батю совсем скосили, т.к. он еще больше забил на все, только бухал и играл
Тема с тем, что у парня так подгорело, что он ушел из дома бомжом, а вернулся через 5 лет богатеньким дядей, который и поместье купил, и не работал, выглядит сказочно для того периода времени (да для любого, в целом)
Персонаж Элисон Оливер - Изабелла для меня вообще главная загадка фильма. Ради секса готова на все и ей это очень даже нравилось, судя по всему. Все страдания, унижения, потеря комфорта, достоинства, даже свободы в некотором роде. Ещё и от человека, который делит тебя на ноль. Это можно было бы понять если бы она страдала по нему годами, как он страдал по Кетрин, но этого не было. Это не показали. Поэтому этому не веришь вообще.
Это фильм не про любовь, а про нездоровые отношения всех со всеми, закутанный в обёртку любимой нынче темы сексуальности и страсти
К книге такая же претензия есть, на самом деле. Самый нераскрытый и нереалистичной аспект, как по мне
В целом, фильм не про любовь, а про токсичные отношения всех со всеми. Поплакала в конце от монолога Хитклифа💔
Хочу прочитать саму книгу и узнать целую картину.
Безумно красивые декорации и костюмы, но некоторые решения
Возможно, в отрыве от произведения смотрится лучше, не знаю
Я так и не поняла, почему какие-то люди в конце плакали, потому что у взрослых актёров желания играть чувства не было совсем. Робби и Элорди плохи в связке
Порадовал актер из «Переходного возраста», который играл маленького Хитклифа первые ~15 мин. фильма и работа художника по окружению. Места, в которых снимали фильм, очень живописные и хорошо передавали БЫ атмосферу оригинального произведения.
Ну, может, любители Солтберна опять восхитятся метафорами ради метафор в этом кинце, а обычным людям не рекомендую к просмотру.
Сейчас в кино акцент больше наверное на зрелищность, чем на духовность, поэтому вероятно такое и снимается. Картинка, герои - красивые, здесь ничего не скажешь, но любовь искусственная.
Жаль, предыдущие фильмы Эмиральд Феннел мне очень нравятся. Не считаю это полным провалом, но хотелось конечно большего.
ну и лично я почему то только в некоторых моментах чувствовала химию между ними. ну вот кстати, в конце я не рыдала, как многие говорили. я явно слезилась, но не более, правда мурашек горой было, прям очень грустно это все. еще и такие разбивающие параллели 💔 в общем, я рекомендую любителям подобного, книгу я не читала, да и говорят, что фильм совершенно не похож на книгу, но очень хочу прочитать)
как так понятно можно было передать нездоровую любовь, что ты сидишь в кино и сам чувствуешь страх и мерзость
лучший фильм для кино который я смотрела за последнее время
Действительно красивая экранизация, но единственное что не зашло это полный уход от готики и мерзости, которую заменили на пошлость. Грозового блядового перевала тут мало, ну и пусть, такие адаптации существовали и до этого фильма, и никто никогда не ругал их, не понимаю почему ругают этот
Фанфик дарк роман из обзоров Энтони Юлая, хотя у него получается хоть как-то интересно всё обыграть.
Сам фильм в первой половине был ещё ничего, но во второй прям ужас, еле дождалась, чтобы из зала уйти.
Отдельным кринжом для меня стал золотой зуб Джейкоба. Может в те время так было норм, но глаз резало очень сильно. И можно было бы без этого обойтись в принципе 🤷🏻♀️
было бы странным не вставить его, когда ты уже не бедный и есть возможность
Пейзажи красивые, снято обычно. Ничего выдающегося. Я понимаю зачем эти утрированные контрасты, намеренное и дерзкое отсутствие органичности, но как итог – неудачный эксперимент.
Зато была рада увидеть Оуэна Купера! Всего две работы в фильмографии на данный момент и каждая громкая, яркая, обсуждаемая. Отличный старт у талантливого парня.
Фильм скорее понравился, чем нет. Это, конечно не шедевр киноиндустрии, но и не провал, каким его некоторые пытаются выставить. Понимаю, что прочитавшим книгу достаточно сложно относиться ко всему происходящему на экране спокойно, но я правда очень советую отделить книгу и фильм, возможно вы даже получите удовольствие от просмотра ахаха
Визуал шикарный, местами странно-вызывающий, но картинка красивая, даже спорить нет смысла. Сюда добавляем и костюмы (тут мы ставим галочку, что отделяем фильм от книги и не ругаемся из-за исторического несоответствия). Музыкальное сопровождение мне лично тоже помогло погрузиться в повествование.
Многие писали, что им не понравилась игра актеров, нет чувств и эмоций. Вот тут я в корне не согласна. Для меня весь откровенно высосанный из пальца сюжет вытянула именно игра Марго и Джейкоба. Я им поверила. Но не в любовь, нет. Мне кажется, фильм вообще не о любви, точнее не о той. Он о созависимости, больной любви двух сломанных людей, и вот это я и видела на экране. Так что меня в конце нормально взяло так, хоть безысходность и была предопределена с самого начала.
Хочу добавить, что буквально все герои картины психически нестабильны, поэтому я бы приписала бы фильму легкий психологический триллер:)
Конечно есть сцены, без которых вполне можно обойтись, никакой значимости они сюжету не придали кроме громких заголовков с истериками (а может это и было целью). Но мне проще закрыть на эти моменты глаза и принять, что видение режиссера может быть и таким (или я тупая и не поняла столь глубоких метафор, все возможно хихи)
Фильм пытается заставить нас проникнуться сочувствием к изменщице и психопату, но как-то не выходит.
Но надо отдать должное. И в Эйфории, и здесь у Элорди отлично получается играть поехавших маньяков, использующих внешность и харизму в своих целях.
Герои получились сладкими и кукольными, сколько бы Элроди не пытался сыграть жестокость - это выглядело как мимими и утютю. Сравнивая с экранизацией с Харди - вот там была животная жестокость и мстительность.
Ну, и так как это фанфик, то вполне ожидаемо рубанули главную половину сюжета про смирение и прощение
Кто не читал книгу и кому понравился Слоуберн - смотреть обязательно! 😂
Мне зашел «Солтберн». Я не считаю его шедевром, но атмосферу и стиль я оценила.
Когда шла на «Грозовой перевал», я не читала книгу, но была знакома с режиссером и примерно представляла, какие хуки меня ждут.
Проблемы начались сразу, как на экране появились главные актеры. Удивительная история: самые красивые и знаменитые вместе совершенно не смогли создать химию. Оказывается, она не рождается просто на фоне телесной привлекательности.
Плюс в глаза сразу бросилось, что Марго Робби играет персонажа явно не своего возраста. И проблема не в том, как она выглядит, а в том, что в сцене, где героиня первый раз в жизни видит секс, не должно быть человека, родившего ребенка. Это выглядит настолько же ненатурально, на сколько и их роман с Джейкобом на промотуре, который продюсировал муж Марго.
Здесь история почти детей. Глупых, совершенно не понимающих себя, и, конечно, в таком случае можно понять героиню Кэтрин. Но когда мы видим Марго, это выглядит так, будто она просто продюсер этого фильма, которая захотела сыграть эту роль. А, ой.
Костюмы — класс, декорации — супер. Вопросы только к содержанию. Получился такой мыльный пузырь: пустой. И совершенно не ясно, как его переваривать, потому что из кино я выходила с чувством омерзения и грусти.
Нет глубокого смысла, диалогов. Решили выехать красивой картинкой(популярно нынче как Бриджертоны) и сексом. Но химии ноль, а эти диалоги во время секса "А если сделаю так?!" С самых дешевых эротических романов фразочки.
Больная нездоровая любовь, БДМС, фетиши, да всё существует в мире, но вопрос как это снято. Снято отвратительно плохо. Весь бюджет ушёл на костюмы и кожаную комнату 😆
Как по мне, недокрутили их конченность, но в целом мне понравилось, красиво, так же как и в книге прикладываешься рукой ко лбу от этих двоих, в кинотеатре ржали все.
Но если бы я не читал книгу, то этот фильм, вероятно, показался бы мне абсолютным калом)
Неправда. Было. Кэтрин говорит Нелли: „Я люблю Хитклифа, потому что он более я, чем я сама. Не знаю, из чего сделаны уши, но наши с ним — из одного“. У нас нет оснований не доверять ей.
Поначалу думала что во время реклам (на пиратке смотрели) куски сюжета пропадали, но потом реклам стало меньше, но цельности так и не возникло.
Местами - красиво. Но толку то, какашки тоже можно сложить красивым сердечком, нравиться они от этого не начнут 💩
Не фильм, а шляпа полная, хотя с учетом последних выпускаемых "хитов" в подобном стиле - дорогая реклама и раскрутка до, не удивительно, что сам фильм пустышка. Визуал настолько гипертрофирован и призван нести скрытый смысл и контект, что большую часть фильма ты раздумываешь не об истории, а фокусируешся на раздумиях, что же хотел сказать режжисер этим интерьером.
Отдельный хейт Элорди, я принципе знала и писала здесь до выхода фильма, что он Хиттклифа не вытянет, но получилось еще хуже чем ожидаплось - такие нарочитые потуги на секс и брутал, что дальше амплуа районного сутенера ему не двинуться. Выше был коммент что Джейкоб никакой внутри, потому вышло, что вышло - согласна полностью.
Робби с послеродовой грузностью и отечностью - ни в коем случае никакого хейта к внешности только, что родившей женщины, но смотрелось не секси и в персонаж попадания не случилось. А разница в возрасте актеров очень бросалась в глаза: Робби такая себе сочная милфа, а он дерзкий юнец, но смотрелось просто смешно. Между актерами 0 химии, 0 интриги и совершенно пустое энергетическое пространство - просто вакуум.
Драму показать не смогли вообще, зато напихали бездарных постельных сцен, а пачка пальцев во ртах - это пожалуй все, что запомнили зрители, и то сугубо в ряде ассоциаций с порнушкой, которая и то более искренне смотрится, чем этот "шедефр".
Хочу отметить очень сырой персонаж Кэти: мало мотивации, мало раскрытия почему она такая. Ее отобразили довольно поверхностно, пусть в этом и была фишка показать, что она и являлась довольно поверхостной личностью.
Хитклифф - весь фильм его образ крутился вокруг Кэти, а ведь персонаж то намного глубже: там и классовое неравенство и обида за несправедливость к нему в детстве и куча психический травм из детства.
Выше правильно пишут, что фильм уровня фанфика: красивая картинка, актеры, щепотка эротики и чутка смысла, что бы было о чем 2 часа времени рассказывать зрителю.
Каплю драматики выдавили в конце и то не актерской игрой, а чисто сюжетным поворотом про смерть Кэти, но обыграть и эту драму между героями внятно не смогли.
Музыкальное сопровождение кстати очень даже - цепляло. А еще игра актрисы Изабеллы, на фоне всего остального кринжа, оставшись незамеченной по сути, оказалась весьма себе ничего так.
Имхо: главный факап фильма в выборе актеров, считаю что даже при этой явно неординарной экранизации и отсебятине можно было снять вразумительное кино, если бы были другие актеры и по возрасту и по вайбу на экране.
И еще там есть куча пасхалок. Но опять же, кто сидел и покадрово сравнивал ее с каноном вряд ли что увидели
80 лямов, вот на это...
чтож... в принципе раз посмотреть можно. да, заметно что много опустили и превратили в красивую картинку, дополненную сексом и чувственностью.
не помню такого финала, не помню нелли, которая ставила палки в колеса, мне казалось они без помощи сами себе всё испортили. в особенности сам хитклифф. но неважно.
так же соглашусь с некоторыми кто считает что марго не совсем подходит для роли по возрасту. но химия есть.
из плюсов. для меня дети переиграли взрослых здесь. вот вообще за душу взяло.
Но не могу отметить, что фильм снят очень красиво. Если о нем не забудут к концу года, думаю он будет одним из номинантов Оскара за лучшую операторскую работу и костюмы. Платья Кэтлин😍
Химии никакой между ГГ не увидела. Только одни постельные сцены.
К сожалению прослеживается тенденция фильмов, снятых для нарезок в тик ток и инстаграмм, красивые костюмы, дорогой интерьер и так далее. Вспоминается прошлогодний Дракула, люди видят красивые нарезки в сторис и идут в кино, прокат отбит, а фильм забыт уже на следующий день
Очень красивые пейзажи, очень красивая картина в целом.
Очень сильно понравилась музыка, очень красивые декорации, костюмы.
Платья Марго 💔
Но такой дешёвый сценарий испортил все, а могло бы все получиться...
Что касается данной экранизации:
это ощущение от женщины-режиссера узнаете сразу: сексуализация, абьюз, эта комната, эротика и смерть Кэти - такая вот некрасивая и кровавая, без прикрас - это стиль, как минимум
Тот, кто говорит, что далеко от книги, ну давайте честно, если бы снимали прям книгу, все бы уснули - сёстры Бронте для сильных духом котят
Хоть я не везде согласна с монтажем, это кино завораживает, заставляет сжаться и не отпускает - уже давненько не было такого эмоциально-качельного произведения, восторг
жесть, практически 2.5 часа просмотра, чтобы концовкой была просто смерть Кэтрин?
весь фильм старалась не думать про первоисточник, но это невозможно.
между гг никакой химии, зато куча постельных сцен. Изабелла вообще не такая, как в книге. Эдгара и его любовь к Кэтрин никак не раскрыли. Кэти и Линтона мл. вообще нет по сюжету, хотя это бы как раз раскрыло еще больше Хитклиффа. Элорди красив, спору нет, но не прочувствовала я эту невыносимую огромную любовь к Кэтрин, даже после её смерти, а это основа.
ставлю + за природу, бОльшую часть платьев Робби и цветокор.
К финалу у меня уже было некоторое привыкание ко всей кринжатине и вот как раз конец для всей этой истории адекватный и даже сопереживательный
Я бы подытожила, что это конечно так себе фильм с плохим кастом, но с шикарными локациями! Вот локации с этими туманами полями дождями просто топ оф зе топ
Не читала книгу и не смотрела другие экранизации, но в этот фильм буду пересматривать однозначно.
Смотрела на одном дыхании, одержимая любовь героев у которых явно нет будущего прям прочувствовала, со зависимость которую они хотели передать тоже. Страсть, любовь, и смотрительную эротику в этом фильме передали идеально. В конце меня разорвало отсутствие хэпи энда, хотя и знала , что его не будут. Актеры красивые, картинка тоже, может конечно для тех кто читал произведение фильм и кажется плохим, но для меня он 10/10 как говорится на вкус и цвет…
Как же ошибалась!
Азиатка Нэлли и пакистанец Эдгар Линтон в Викторианской Англии.
Читала и смотрела все экранизации. Моя любимая (1992) с Жюльет Бинош https://myshows.me/movie/72872
По крайней мере, я это предполагаю, т.к. книгу еще не читала, но собираюсь как раз после просмотра. Как я поняла, экранизирована лишь примерно половина романа, и то с вольностями. Осуждать за это никого не берусь. По отзывам ожидала от фильма кринжатины и бесконечных порно-сцен. По итогу никакой кринжатины нет, сцены не порнушные, а эротические, и не так их и много. Ощущения от фильма как от драмы о больной любви.
Это визуально ОЧЕНЬ красивый фильм, пойдет в мою копилку картин, которые я готова пересматривать, чтобы порадовать "глаз".
знала до просмотра, что в фильме много эротических сцен, но надеялась, что может быть это будет красиво подано, но увы
никого не осуждаю, любовь Кетрин к Хитлифу она и в книге и здесь отображена, она такая какая есть
"Ты любила меня?
Ты любила меня!?
Так по какому праву ты ушла?
Ответь! По какому!?
Что, ради жалкой искры чувств к Линтону?
Ни страдания, ни упадок, ни смерть, ни сам Господь с Сатаной не смогли бы разлучить нас. Ты это сделала. По собственной воле.
Я не разбивал твоё сердце. Ты разбила его сама.
И тем же действием ты разбила моё...
...
..
.
Поцелуй меня снова. И да разверзнется ад."
Кэтрин Эрншоу, я буду любить тебя до конца своих дней, а после — вечность.
Под музыку Anthony Willis - So Kiss Me and Be Damned.