Описание
Молодая женщина-репортер расследует загадочное суеверие о смертоносной видеокассете. В доме того, кто посмотрит ее, сначала раздается странный звонок по телефону, еще чуть позже его находят мертвым.После того, как, видимо, такой же смертью умирает ее племянница, репортерша решает взяться за расследование и сама смотрит злополучную кассету. Чуть позже в ее квартире раздается звонок…




































































![[AUTUMN]](https://media.myshows.me/shows/small/a/be/abe3134ec4d384fe27706b2f1c45c698.jpg)
А увидел... детектив, причём самым близким по духу фильмом оказался "Зодиак" Дэвида Финчера. Только вместо целой редакции - одна японская журналистка, а вместо маньяка - городская легенда о проклятой видеокассете. И так даже страшнее
- Есть хороший фильм ужасов Вонок. Но я нигде не могу найти Вонок 1 и 2. Есть только 3 Вонок.
- Эмм... Вообще-это читается как Звонок...
- ... ... ... Забудь этот диалог.
Как гласит мудрая пословица: у Японии только два союзника - аниме и фильмы ужасов. Есть ещё хентай, но это побочная ветвь из аниме.
С самого первого кадра фильм, который в простонародье окрестили "Дзынь-дзынь", окутывает вас тёплым одеялом японской атмосферы (как никак, осень на дворе). Но не спешите сладко зажмуриваться и засыпать! Фильм кое-где даст напрячься и даже вздрогнуть. Скримеры и прочие пугающие вещи здесь не самые жуткие, но всё вытягивает общий вайб кинца. Из плюсов ещё красивая актриса, играющая Асакаву. Такая симпатичная азиазапятая (т.е. азиаточка)
Сюжет, если кратко описать, таков: "Учкудук - три колодца" 🎶 Только вместо Учкудука Садако, а заместо трёх колодцев хватило всего одного, но зато какого!
P.S. И да, если я через семь дней перестану строчить свои потрясающие комментарии на MyShows, задумайтесь, а так ли безопасно смотреть данное произведение...?
Возможно, в своё время он действительно пугал по-настоящему, но сейчас работает далеко не для всех. Чтобы прочувствовать его как следует, нужно соблюдать «золотые правила»: большой экран, хороший объёмный звук и полностью тёмное помещение. Тогда эмбиент начинает давить, атмосфера реально напрягает и держит в лёгком стрессе. Но проблема в том, что по сути почти ничего не происходит — фильм строится именно на ощущении тревоги и ожидании, а не на событиях.
Лично мне американская версия понравилась больше — она динамичнее и воспринимается легче. Но если вы фанат хорроров и вам зашла американская адаптация, японский оригинал всё равно стоит посмотреть. Хотя бы ради понимания, откуда всё началось.
В итоге — разок глянуть можно. Это неплохой фильм своего времени, но вряд ли он произведёт сильное впечатление на современного зрителя. Скорее интересен как атмосферная классика жанра, чем как по-настоящему страшное кино сегодня.