Довод

Моя оценка

4.13
MyShows
5.8K
Дата выхода:
Страна: Великобритания, США
Жанры: Боевик, Триллер, Фантастика
Производство: Warner Bros. Pictures, Syncopy
Смотрящих: 15 198 из 1 014 842
Длительность:

Описание

После теракта в киевском оперном театре агент ЦРУ объединяется с британской разведкой, чтобы противостоять русскому олигарху, который сколотил состояние на торговле оружием. Для этого агенты используют инверсию времени - технологию будущего, позволяющую времени идти вспять.

Актеры

61
Джон Дэвид Вашингтон — Protagonist
Джон Дэвид Вашингтон
Protagonist
Роберт Паттинсон — Neil
Роберт Паттинсон
Neil
Элизабет Дебики — Kat
Элизабет Дебики
Kat
Аарон Тейлор-Джонсон — Ives
Аарон Тейлор-Джонсон
Ives
Майкл Кейн — Crosby
Майкл Кейн
Crosby
Кеннет Брана — Sator
Кеннет Брана
Sator
Клеманс Поэзи — Barbara
Клеманс Поэзи
Barbara
Димпл Кападия — Priya
Димпл Кападия
Priya
Юрий Колокольников — Volkov
Юрий Колокольников
Volkov
Химеш Патель — Mahir
Химеш Патель
Mahir
Мартин Донован — Fay
Мартин Донован
Fay
Энтони Молинари — Rohan
Энтони Молинари
Rohan
Лори Шеперд — Max
Лори Шеперд
Max
Фиона Дуриф — Wheeler
Фиона Дуриф
Wheeler
Юхан Ульфсак — Passenger
Юхан Ульфсак
Passenger
Джефферсон Холл — Well-dressed Man
Джефферсон Холл
Well-dressed Man
Иво Уукиви — Uniformed Official
Иво Уукиви
Uniformed Official
Эндрю Говард — Driver
Эндрю Говард
Driver
Рич Кероло Ко — SWAT / Target
Рич Кероло Ко
SWAT / Target
Джонатан Кэмп — SWAT 2
Джонатан Кэмп
SWAT 2
Уэс Чэтэм — SWAT 3
Уэс Чэтэм
SWAT 3
Сандер Ребане — Ukrainian SWAT
Сандер Ребане
Ukrainian SWAT
Джош Стюарт — Male Voice (voice)
Джош Стюарт
Male Voice (voice)
Дензил Смит — Sanjay
Дензил Смит
Sanjay
Джереми Теобалд — Steward
Джереми Теобалд
Steward
ТН
Том Нолан
Shipley's Representive
Марсель Сабат — Gaunt Russian
Марсель Сабат
Gaunt Russian
Джулия-Мария Арнольд — Nanny
Джулия-Мария Арнольд
Nanny
Джек Катмор-Скотт — Klaus
Джек Катмор-Скотт
Klaus
Адам Кроппер — Young Sator
Адам Кроппер
Young Sator
Тони Кристиан — Gold Bar Thief
Тони Кристиан
Gold Bar Thief
Ян Ууспыльд — Blue Co-Pilot
Ян Ууспыльд
Blue Co-Pilot
Каспар Велберг — Police Operator
Каспар Велберг
Police Operator
Серго Варес — Police Supervisor
Серго Варес
Police Supervisor
Райн Толк — Policeman Passenger
Райн Толк
Policeman Passenger
Хенрик Калмет — Medic
Хенрик Калмет
Medic
Шон Эйвери — Red Soldier 1
Шон Эйвери
Red Soldier 1
Джон Дуглас — Red Soldier 2
Джон Дуглас
Red Soldier 2
Себ Каррингтон — Junior Crew Member
Себ Каррингтон
Junior Crew Member
Мэттью Мэрсден — Blue Team Soldier
Мэттью Мэрсден
Blue Team Soldier
Кеннет Вольф Андерсен Хауген — Tourist in Oslo (uncredited)
Кеннет Вольф Андерсен Хауген
Tourist in Oslo (uncredited)
Марек Ангельшток — Usher (uncredited)
Марек Ангельшток
Usher (uncredited)
Клаус Пеэтер Рюйтли — SWAT (uncredited)
Клаус Пеэтер Рюйтли
SWAT (uncredited)
ДО
Даниэль Олеск
SWAT (uncredited)
Ингрид Маргус — Usher (uncredited)
Ингрид Маргус
Usher (uncredited)
Карина Велва — Tourist in Oslo (uncredited)
Карина Велва
Tourist in Oslo (uncredited)
ГЛ
Гленн Лоуренс
Russian Soldier (uncredited)
Кэти МакКейб — Flight Attendant Anne (uncredited)
Кэти МакКейб
Flight Attendant Anne (uncredited)
Рональд Пелин — Art Gallery Employee (uncredited)
Рональд Пелин
Art Gallery Employee (uncredited)
ША
Шезаад Аусман
High Security Guard (uncredited)
АА
Антерро Ахонен
Military Officer (uncredited)
Алексей Подлеснов — Pedestrian (uncredited)
Алексей Подлеснов
Pedestrian (uncredited)
Трент Бакстон — Soldier (uncredited)
Трент Бакстон
Soldier (uncredited)
ДВ
Джесс Вебер
Soldier (uncredited)
МТ
Мартин Тонумаа
Soldier (uncredited)
Лиза Мари — Soldier (uncredited)
Лиза Мари
Soldier (uncredited)
Лоора-Элиизе Каарелсон — Coat Check Girl (uncredited)
Лоора-Элиизе Каарелсон
Coat Check Girl (uncredited)
Андрес Ойя — Audience Member (uncredited)
Андрес Ойя
Audience Member (uncredited)
Антон Клинк — Audience Member (uncredited)
Антон Клинк
Audience Member (uncredited)
ВЕ
Виктория Елизарова
Hostage (uncredited)
Марк Креник — Toby (uncredited)
Марк Креник
Toby (uncredited)
Показать все

Трейлеры

2
ДОВОД - новый трейлер
ДОВОД - финальный трейлер

Новости

7 звездных ролей Роберта Паттинсона
7 звездных ролей Роберта Паттинсона
07 апреля 2026
35
Пока на экранах в драмеди «Вот это драма!» герой Роберта Паттинсона решает, жениться ли на героине Зендеи или нет, рассказываем, какие еще решения принимали его герои в популярных фильмах (очень-очень сложные!).
Мать, V и Рассказчик. 7 фильмов с главными героями без имени
Мать, V и Рассказчик. 7 фильмов с главными героями без имени
01 сентября 2024
26
Собрали семь фильмов, в которых сценаристы предпочли оставить главных героев без имени.
Топ-7 лучших научно-фантастических фильмов последних лет
Топ-7 лучших научно-фантастических фильмов последних лет
05 ноября 2023
13
Портал IndieWire, посвященный независимому кинематографу, составил список из 60 лучших научно-фантастических фильмов XXI века. Мы рассказываем о топ-7 из этой подборки.

Входит в подборки

Фильмы Кристофера Нолана
17 фильмов
Фильмы Кристофера Нолана
Кристофер Джонатан Джеймс Нолан — голливудский кинорежиссер британского происхождения, продюсер, сценарист и живая легенда мирового кинематографа.
Путешествия во времени
13 сериалов
23 фильма
Путешествия во времени
Голливудские фильмы 2020-2025
47 фильмов
Голливудские фильмы 2020-2025
Понравившиеся голливудские фильмы 2020-25-х годов
Кристофер Нолан
11 фильмов
Кристофер Нолан
Путешествия во времени
31 сериал
49 фильмов
5 эпизодов
Путешествия во времени
О полицейских, детективах и спецслужбах 🤵🏼‍♂️👮🏻🕵🏻‍♂️
150 сериалов
96 фильмов
О полицейских, детективах и спецслужбах 🤵🏼‍♂️👮🏻🕵🏻‍♂️
Фильмы и сериалы
Депрессивные путешествия во времени
6 сериалов
16 фильмов
Депрессивные путешествия во времени
Путешествия во времени с налетом безысходности
🍿✍️ choice
55 сериалов
270 фильмов
53 эпизода
🍿✍️ choice
можно пересмотреть, фильмы/сериалы/эпизоды с заметками, ностальгия и др.
Топ-7 лучших научно-фантастических фильмов последних лет
7 фильмов
Топ-7 лучших научно-фантастических фильмов последних лет
Портал IndieWire, посвященный независимому кинематографу, составил список из 60 лучших научно-фантастических фильмов XXI века. Мы рассказываем о топ-7 из этой подборки.
7 звездных ролей Роберта Паттинсона
7 фильмов
7 звездных ролей Роберта Паттинсона
Пока на экранах в драмеди «Вот это драма!» герой Роберта Паттинсона решает, жениться ли на героине Зендеи или нет, рассказываем, какие еще решения принимали его герои в популярных фильмах (очень-очень сложные!).
«Довод» и еще шесть отличных фантастических фильмов
7 фильмов
«Довод» и еще шесть отличных фантастических фильмов
Собрали топ-7 фантастических картин на основе рейтинга IMDb. В список вошли фильмы, которые сняты в течение последних пяти лет. Дополняйте подборку своими вариантами в комментариях.
Любимые фильмы и сериалы
16 сериалов
15 фильмов
Любимые фильмы и сериалы
Фильмы на "подумать"
6 фильмов
Фильмы на "подумать"
Фильмы, сюжет или съемка которых заставили меня задуматься
My top 10 science fiction
10 фильмов
My top 10 science fiction
Christopher Nolan
7 фильмов
Christopher Nolan

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

51
HoldenWisdom
HoldenWisdom
30 сент. 2022, 21:32 #
Как же Паттинсон хорош в этом фильме...
elfineddy
elfineddy
24 окт. 2022, 16:13 #
воистину лучшее творение Кристофера Нолана😊
SOWILDE
SOWILDE
28 окт. 2022, 20:03 #
Уфффф, после фильма так и тянет в очередной раз окунуться в разные книжки или документальные фильмы о времени, парадоксах и тд (так у меня, по крайней мере, было после просмотра Начала и Интерстеллара). В очередной раз поражаюсь гениальностью Нолана!
mariaRhun
mariaRhun
20 нояб. 2022, 22:34 #
НОЛОН гений!
FringeMania
FringeMania
10 янв. 2023, 09:41 #
Шла на фильм, зная только о том, кто режиссер. Охренела, увидев Роберта, как же он тут шикарен! И фильм смотрится на одном дыхании. Очень жаль, что провалился в прокате.
Bairum
Bairum
10 янв. 2023, 13:08 #
Писал рецензию в момент выхода фильма, поэтому некие моменты могут быть устаревшими.

Чуть меньше десяти лет назад в рецензии на, если мне не изменяет память, "Тёмного рыцаря: Возрождение легенды", я написал что-то в духе "даже худший фильм Нолана лучше 90% того, что выдаёт Голливуд". "Довод" же далеко не худший фильм режиссёра, так что, по определению, является событием. В принципе, если вы верите в Нолана, то можете смело прекращать читать моё мнение и покупать билеты - "Довод" действительно резкий довод (обещаю больше не каламбурить с названием), чтобы хотя бы один раз за полгода вырваться в кинотеатр. Теперь же по существу. Отнесусь с уважением к мастеру и не буду даже завязку пересказывать - благо в рекламных материалах к фильму киношники старались (причём довольно успешно) раскрыть минимальное количество карт на руке. Так что вы должны знать? Наконец-то британец снял своего ультимативного Джеймса Бонда. Это не значит, что я перестал считать, что Нолан просто обязан снять официальный фильм из франчайза про агента 007, но буквально все атрибуты шпионского боевика на месте уже здесь и сейчас (ну, может, кроме мартини с водкой, взболтанными, но не смешанными. На их месте диетическая кола, которая важнее, чем может показаться). По моим личным ощущениям, "Довод" очень сильно напоминает как "Казино Рояль" с Крэйгом, в частности, так и сферическое приключение английского шпиона, в целом. Здесь вам и похожие мизансцены, и диалоги, снятые на фоне чрезвычайно красивых пейзажей и специально построенных декораций (диалоги, естественно, можно было снять и в подсобке, или вообще обойтись без многих, но тогда какой же это шпионский фильм?!), и экшен-сцены в обязательных для такого жанра местах, и чрезвычайно запутанные сюжетные ходы (которые, на деле, оказываются не настолько запутанными), и la femme fatale, и злодейские злодеи, и, отдам должное, по-настоящему харизматичный главный герой в исполнении Джона Дэвида Вашингтона (сын Дензела мне не особо понравился в "Чёрном клановце", но тут абсолютно не раздражал).

Причём в этих художественных тропах где-то Нолан уделывает байки MI-6, доводя до абсурда повествование: у главного героя нет имени, а зовёт он сам себя весьма скромно "Протагонист" (сразу на ум приходит Рассказчик из "Бойцовского клуба" и ХХХХ из "Слоёного торта"), у протагониста (или, если хотите, теперь уже Протагониста с большой буквы) есть, по законам жанра, и неограниченные ресурсы, чтобы проворачивать самые сложные и невыполнимые хотелки, и гаджеты. Вернее - один гаджет, "инверсия времени", зато настолько крутой, что вокруг него фактически и строит весь сюжет Нолан. Да что там, ради него Нолан и снял фильм! Какие там персонажи?! Пффф, всё затевалось для того, чтобы потратить две сотни миллионов долларов на реверс кадра. И не притворяйтесь, что за два десятка лет не привыкли к тому, что Нолан вставляет в свой фильм одну безумно крутую идею (быть может, даже пахнущую нафталином), вдыхает в неё новую жизнь и выжимает все соки, закрывая тему так, чтобы остальные киношники даже носа своего не подтачивали. Фамилия постановщика давно стала брэндом, и "Довод" - фактически эталонное отображение всех достоинств и недостатков почерка маэстро. Большое количество технических персонажей, которые появляются исключительно, чтобы донести какую-то мысль, помочь в выполнении очередной миссии и послужить следующей ступенькой пути главного героя. Бессменный сэр Майкл Кейн, Клеманс Поэзи (вот за две минуты экранного времени Флёр Делакур особенно обидно было), Аарон "Пипец" Тейлор-Джонсон, Химеш "Yesterday" Патель присутствуют для галочки. С их работой справился бы любой ноунейм, пробивающийся в Голливуде. А тут эдакие свадебные генералы, чьи "характерные" постеры можно повесить в холлах кинотеатров. Некоторые из них появляются единожды и ненадолго, другие периодически возвращаются и иногда на длительное время, но от этого не легче. Роковая женщина весьма стандартная по всем параметрам (не Ева Грин, нет), злодейская мотивация забавная, но не более. Вот и получается, что более-менее раскрыты здесь два персонажа: главный герой да его напарник.

Вот кто, без дураков, по-настоящему хорош от начала и до конца - это Роберт Патиссон, который на подхвате у Протагониста. Я бы даже сказал, что Патиссон - душа фильма). Чрезвычайно милый персонаж получился, и видно, что актёр подошёл к образу очень ответственно. Как говорится, моё уважение. Слава Кришне, времена "Сумерек" (о, про сумерки, кстати, есть забавная пасхалка в кодовой фразе местных шпиёнов - обратите внимание. Ну и раз уж речь зашла о забавных фактах, "Довод" выглядит как вечер встречи выпускников "Гарри Поттера": Делакур, Диггори, Златопуст Локонс) позади, и мужчина выбирает незаурядные проекты, где раскрывается и отрывается по полной. Но даже взаимоотношения в дуэте главных героев по-настоящему раскрываются и оживают ближе к финалу. Так что, если вы из тех, кто любит в последнее время пообвинять Нолана в бездушности и математическом подходе - "Довод" ваше мнение не изменит. С другой стороны, я в любое время променяю охапку марвеловских/диснеевских блокбастеров, с вымученными "я себя неважно чувствую, мистер Старк" на один проект британца. Постановщик, как всегда, берёт другим. И, чёрт возьми, насколько хорош Нолан в том, чтобы заставлять чаще биться чёрствое сердце киномана со стажем.

Скажу прямо, "Довод" по-настоящему раскрывается лишь во второй половине фильма, до этого он не вызывает щенячьего восторга, а скорее мысль "ну, Нолан держит планку, но как-то неуверенно", однако ближе к финалу режиссёр бахает из всех стволов (в прямом и переносном смыслах: сотни статистов, набранных из профессиональных военных, надругательство над мозгом, который пытается осмыслить, кто и что делает в данный момент времени, отменный саспенс с такой же отличной батальной сценой). Последние пару десятков минут вы там будете испытывать непрекращающийся синефильский оргазм. И, кстати, заметьте: во всём фильме чуть ли не минимальное количество компьютерных спецэффектов, которое когда-либо было у Нолана. Сам он говорит, что даже в какой-нибудь среднестатистической романтической комедии компьютерной графики больше - и в это охотно веришь. Картинка вылизана и продумана до мелочей, а саундтрек вызывает мурашки. Музыка напоминает творчество Циммера, однако композитором выступил оскароносец Людвиг Йоранссон, который безупречно воплотил в мелодиях звуковое решение инверсии времени. Объяснять не буду, это надо видеть/слышать. Скажу, однако, что визуальные цветовые находки, а также приёмы музыканта на подсознательном уровне помогают разобраться, где что происходит, даже если вы сознательно сами это не успели осмыслить. Да, здесь ещё две беды (или достоинства?) Нолана. Нолан любит всё усложнять. Вот прям любую простую идею возьмёт и доведёт до диссертации. Но при этом Нолан любит и объяснять. Причём настойчиво, по несколько раз, и не считая всех вокруг глупее себя. Так что, если вам не будет до конца понятно всё-всё, то вам будет понятно достаточно, чтобы получить удовольствие от фильма. Может, поэтому его одинаково любят и интеллектуалы, и взрощенная на комиксах публика? То есть, вроде, как об умных вещах говорим и, вроде как, даже умными терминами, но разжуем их даже для любителей повтыкать во время сеанса в телефон. Пару раз даже проговорят, что конкретно и в какой последовательности сделают. Вполне по канонам Джеймса Бонда. Хотя, на мой взгляд, не там, где это нужно было проговаривать. А там, где нужно было именно проговорить, что происходит, так всё без пояснений провернули. Опять же, на мой взгляд, сюжет, его идеи и заложенные твисты довольно просты. Ну, либо я пересмотрел и перечитал слишком много произведений, связанных про заморочки со временем, и раскусил повороты довольно рано, хотя особо на этом не заморачивался и всё равно получил кайф, потому что Нолан постоянно вас пичкает то информацией, то красивыми видами, то экшеном — просто не успеваешь за всем. Только раскусил прошлый орешек с событиями, а ты уже отстал на пару-тройку заморочек, подкинутых за время осознания происходящего. Опять же: можно ругать Нолана за то, за что его всегда любят обвинять, но он один из немногих современных киноделов, который возвращает незамутнённое чувство восторга кинематографом, причём зачастую, казалось бы, простыми приёмами, но возведёнными в абсолют.

Ну и давайте закруглимся двумя мыслями. Во-первых, давайте признаем: Нолан втихаря строит свою единую киновселенную (не так открыто как Тарантино, или не так внезапно как Шьямалан), так что - даёшь кроссовер между, как минимум, "Началом" и "Доводом". Команды Кобба и Протагониста отлично бы смотрелись в одном кадре. А можно ещё и с "Интерстелларом"! Хм... Сдаётся мне, Нолан проиграл самому Времени в покер и теперь отдаёт долг, снимая фильмы, где главным двигателем и объектом внимания является именно оно во всех его проявлениях). А, во-вторых... Знаете что, я не удержусь и закончу рецензию двумя словами. И, нет, не по причине, что "Довод" шедевр на все времена. Он не такой. У него есть плюсы и минусы. Тем не менее, в связи с тем, что и как делает мастер из года в год... Нолан - гений.
Komandor89
Komandor89
PRO
11 мар. 2023, 13:17 #
@Bairum: это не рецензия, а какое-то графоманство...
Bairum
Bairum
11 мар. 2023, 23:01 #
@Komandor89: Не поверите, но я об этом прямо пишу в своих группах. Как будто это что-то плохое 😂 Здесь же каждый второй - рецензент с IGN, а каждый первый - из редколлегии КиноПоиска. Упражняйтесь в кибер-буллинге на ком-нибудь другом 😉 В дальнейшем флуде, если таковой от Вас последует, принимать участие не буду, дабы не засорять "ветку", так что не утруждайтесь остроумно отвечать.
Komandor89
Komandor89
PRO
11 мар. 2023, 23:12 #
@Bairum: никакого кибербуллинга, просто высказал своё мнение. Не нужно быть таким ранимым. Удачи.
Oksizdkim
Oksizdkim
PRO
22 февр. 2023, 23:16 #
Увы не могу во всей полноте выразит своё отношение к фильму, как предыдущий комментатор, работа там всякая мешает и жизнь)))

Просто скажу, что это мой любимый фильм Нолана =)
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
23 февр. 2023, 00:15 #
Комментарий удален
Oksizdkim
Oksizdkim
PRO
23 февр. 2023, 01:13 #
@Bairum: извините, я не хотел вас обидеть, прошу прощения, если задел.
Bairum
Bairum
23 февр. 2023, 10:07 #
@Mik_Dzisko: да ради Бога. Просто странно, что на сайте, где многие пишут развёрнутые комментарии, претензии кидают в стиле "ко-ко-ко, у кого-то нет личной жизни и работы". Ну а так, чего минусовать-то начали вместе с FringeMania? Тем более рецензию? Тем более со совпадающим мнением. При этом ещё и не сразу, а через какое-то время (видимо, как плюсы пошли) 🤣 Я вас не минусил. Странные люди, право слово. "Прошу прощения" и гоу минуса ставить 😂 Молодцы. Чисто гормонально нестабильные подростки.
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
23 февр. 2023, 13:29 #
Комментарий удален
Oksizdkim
Oksizdkim
PRO
23 февр. 2023, 16:51 #
@FringeMania: мне не сложно извиниться, если это действительно задело человека. У всех бывают сложные дни и т.д. А там уже человек сам себя проявит, как считает нужным и всё встанет на свои места =)
Nj_DADE
Nj_DADE
03 мая 2023, 21:01 #
Нолан!! За что ты так с моим мозгом?!
Aya_Komichi
Aya_Komichi
07 мая 2023, 00:22 #
Фильм отличный, тем более очень интересно наблюдать за визуализацией таких сложных концепций. Но даже и не знаю что интереснее, фильм или битва к коментах выше)
Flerogay
Flerogay
17 июля 2023, 19:01 #
Отличный фильм, но вряд ли буду пересматривать..
Flerogay
Flerogay
07 окт. 2023, 22:26 #
@Flerogay: серьёзно? За наличие своего мнения дизить, неужели так всё плохо в жизни ((
Neytis
Neytis
09 мар. 2024, 22:29 #
@Flerogay: поставил тебе лайк, все верно, фильм на один раз)
Диана713
Диана713
23 авг. 2023, 21:13 #
Ну Нолан -это просто БОГ фильмов !!!!! Одно удовольствие было смотреть ☺️

Кто не понимает о чем речь ,просто посмотрите)не пожалеете
LXXVII
LXXVII
03 нояб. 2023, 23:08 #
Ничего не понял, но очень интересно
Finn_The_Human
Finn_The_Human
25 окт. 2024, 05:19 #
@alfyxrxv: ответ ниже
Finn_The_Human
Finn_The_Human
25 окт. 2024, 05:24 #
@Finn_The_Human: @alfyxrxv: в целом в фильме заложено несколько простых идей: детерминизм , свобода воли, выживание человека, течение времени, любовь.
по посылу "Довод" похож в целом на "Интерстеллар"

в фильме сразу три главных героя пытаются спасти мир от уничтожения, а человечество от вымирания.

1. Сатор )))) да да))) чувак в целом думает и надеятся помочь человечеству)))) Но в будущем. Его наняли люди из будущего, и если он им не поможет - то человеческая цивилизация закончится (ну или может закончится, а может и нет)

2. ГГ наш. просто спасает текущий мир

3. Макс (Нил \ Патинсон) спасает свою мать, спасает мироздание и ход времени бытия, пытается донести до всех теориии детерминизма и свободы воли)))) + помогает ГГ спасти мир.

дальше там "пиу пиу быдшь бабах пиу пиу пиу \ инверсия времени \ пиу пиу пиу \ инверсия внутри инверсии внутри инверсированной инверсии с не инверсированным кислородом вунтри инверсии пиу пиу пиу" - мир спасен

ну а будет ли существовать человечество дальше - этого ответа в bakmме нет.

Но так как фильм позиционировался как "шпионский боевик" - я думаю хэппи энд где ГГ всех победил и спас мир в целом норм ;)

и да, на данный момент это Самый умный боевик в Мире )))))

4. ах да фильм это еще дань уважения Нолана к теме "время" (он просто шиз в этом плане) и концеепция фильма основана на квадрате паллендроме САТОР ОПЕРА ТЕНЕТ все дела.

ТЕНЕТ переводится как : догмат.
Фильм смонтирован и написан таким образом, что фильм был есть и будет.
LoneKnight
LoneKnight
25 окт. 2024, 16:05 #
@Finn_The_Human: рецензия хуйня, переделывай! Мне не нравится
vermis
vermis
10 дек. 2023, 23:49 #
Нолан, наверное, гений - написать сюжет-палиндром с обратными потоками времени. парадоксами и т.п. и грамотно всё увязать в фильме должно быть очень сложно.
Но я многое не понял со всеми этими временнЫми приколами, так что пришлось почти сразу после просмотра читать описание сюжета в Википедии.
И если со временем всё стало более-менее понятно, остались вопросы типа "зачем передача какого-то ядерного артефакта именно в опере?", "почему двум членам секретной организации приходится с риском прыгать на тарзанке в дом другого члена организации, у них там совсем нет коммуникации между агентами?", "герой готов отдать артефакт (опасный буквально для всего мира) врагу, потому что тот угрожает одной женщине, которую герой встретил совсем недавно, серьёзно?".
Может быть, я чего-то не понял, может быть, зря докапываюсь до мелочей, не знаю.
В целом фильм интересный, надо будет пересмотреть уже со знанием сюжета, чтобы не сидеть кучу времени ничего не понимая
Finn_The_Human
Finn_The_Human
25 окт. 2024, 05:09 #
@vermis: даже забавно, что вы разобрались со временем и инверсией времени в фильме, но задаете такие мелкие и глупые вопросы))))

единственное на что могу ответить это наверное на это : ""герой готов отдать артефакт (опасный буквально для всего мира) врагу, потому что тот угрожает одной женщине, которую герой встретил совсем недавно, серьёзно?"." - как это мало Знаком ? а Ничего что он её сына натренировал на то чтобы спасти свою мать и все человечество ? а ничего что даже в рамках фильма он спас её жизнь дважды ? и тусил с ней в разных течениях времени ?

ну ты даешь, дядь))))
МышьДжерри
МышьДжерри
PRO
04 февр. 2024, 15:16 #
Пожалуй, худший фильм Нолана. Самый скучный, самый сумбурный и непонятный и, вероятно, самый непродуманный, если попытаться все же разложить все по полочкам.
melKel
melKel
28 февр. 2024, 15:25 #
Ночной администратор немного усилился
fufel_john
fufel_john
12 апр. 2024, 15:56 #
йинег налоН
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
27 апр. 2024, 03:54 #
Структурно, конечно, фильм легко развалить
Но я всё равно получаю удовольствие! Единственный фильм будущего сэра Нолана, который я смотрел более одного раза (уже 3) Снято - великолепно, и саундтрэк балдёж! Особенно в сценах, где они в инверсии!
Ну и Паттинсон, как же хорош этот мужчина..
sleiqs
sleiqs
PRO
18 июля 2024, 06:51 #
Ну и хрень…
Evge6a
Evge6a
29 июля 2024, 19:13 #
Чудесный фильм
borisova_95
borisova_95
09 окт. 2024, 14:41 #
"Довод" - это настоящая головоломка, которая заставляет думать на каждом шагу. Нолан опять поразил своим стилем и мастерством! Сюжет такой необычный и захватывающий, что не могу дождаться, чтобы пересмотреть его и уловить все детали. Актеры тоже сыграли великолепно, особенно Джон Дэвид Уошингтон и Роберт Паттинсон!
Мне понравилась идея обратного времени - это добавляет уникальности и напряжения. После просмотра остались вопросы, но это только подогревает интерес. Рекомендую всем, кто любит интеллектуальные триллеры!
DVelS
DVelS
12 дек. 2024, 08:55 #
Сложный фильм для восприятия, пришлось на Ютюбе ещё смотреть объяснения к нему
smirnovavaaleria
smirnovavaaleria
14 дек. 2024, 14:52 #
Захватывающий сюжет, умопомрачительные повороты и визуальная красота. Очень интересная концепция с временем, которая заставляет подумать. Честно, немного запутано в начале, но в конце всё складывается идеально.
vvarzhennino4ka
vvarzhennino4ka
17 дек. 2024, 16:14 #
Фильм заставляет думать, ломает все представления о времени и пространстве, а концовка просто потрясающая.
golovninavero4ka
golovninavero4ka
30 дек. 2024, 15:17 #
Мне очень понравился его необычный сюжет и то, как он заставляет думать на нескольких уровнях. Сначала было сложно понять, что происходит, но постепенно всё становится на свои места, и ты просто не можешь оторваться от экрана.
Neutral
Neutral
23 янв. 2025, 00:55 #
Идея хорошая, реализация говно
grodetskyyy
grodetskyyy
10 февр. 2025, 11:12 #
Скучновато
blacki3
blacki3
17 февр. 2025, 22:34 #
Звуковое сопровождение (рука не поднимется написать в данном случае музыкальное) погружает в атмосферу даже больше шикарного чисто нолановского визуала
yaniks6
yaniks6
29 мар. 2025, 19:14 #
Сюжет фильма действительно хорош, возможно, понадобиться даже пересмотреть. Паттинсон шикарно сыграл!
SMOLЯK
SMOLЯK
20 июля 2025, 19:46 #
Фак май майнд🤯
Blinding
Blinding
01 сент. 2025, 10:47 #
Однозначно худший фильм Нолана на данный момент. 2 самых бредовых сцен в фильме - инвертированный бой, это просто какая то визуальная порнография, и концовка, где все стреляют непонятно в кого или что. Нолан настолько гениальный творец что забывает давать своим персонажам имена. Афроамериканца в фильме зовут Протаганист. Имя это или прозвище - непонятно. Нолан умудрился изнасиловать мой мозг хлеще чем Дэдпул 2. С фильма я вышел с головной болью, а я этого не люблю. Поэтому фильм получает 1 из 10. Кроме как на Паттинсона, в фильме смотреть не на что.
HACKER777
HACKER777
PRO
08 сент. 2025, 13:14 #
Ни черта не понятно, но интересно.😂
g1671112
g1671112
16 сент. 2025, 02:28 #
Вынос
id3002463
id3002463
29 окт. 2025, 12:59 #
Снято супер красиво, визуал на высоте, музыкальный ряд отличный, но что с сюжетом? Первый час, я практически не понимала, что происходит, какие-то бои, люди, локации, сказали лишь про какую-то войну будущего и технологию перемещения во времени. На втором часе уже запомнились основные персонажи и понята основная цель всех действий.
Но я вот не прониклась, главного героя не раскрыли. Никому не сопереживаешь, даже жене злого русского.
2.30 идет фильм, ну ужас же
m_ray47
m_ray47
11 нояб. 2025, 12:39 #
Очень запутанный фильм,смотрела его 2 раза,но так до сих пор до конца и не поняла. Не смогла выстроить точную цепочку,хотя в конце фильма всегда уверена в том,что я поняла. Но как только начинаешь вспоминать весь фильм,понимаешь,что вообще всё не так.
LEO22WW
LEO22WW
10 дек. 2025, 00:04 #
Восторг!
Sensation2102
Sensation2102
02 февр. 00:50 #
dazfull
dazfull
PRO
19 февр. 00:35 #

Всё в стиле Нолана: запутанно, красиво и интересно.

Фильм оказался довольно сложным для восприятия «в процессе». После просмотра пришлось браться за ум, сводить концы с концами и обратиться к разбору научных терминов, чтобы сложить картинку воедино. Но усилия того явно стоили. Когда уже постфактум разложишь всё по полочкам испытываешь нереальное удовлетворение и понимаешь, что всё было не так сложно как изначально казалось.

Спустя время обязательно пересмотрю его, чтобы в полной мере насладиться фильмом.

Написать комментарий: