Описание
Главный герой работает в агентстве, выпускающем поздравительные открытки. Он придумывает все те забавные подписи, которые мы с Вами читаем на них. Молодой человек влюбляется в свою коллегу и решает, что она - «та, единственная». Но 500 дней их отношений показывают герою, что путь к счастью непредсказуем, неконтролируем и - невероятно забавен!
























































































Самым большим инсайтом стала сцена, где они смотрят фильм "Выпускник". Там нужно смотреть на реакцию Саммер на концовку и на толкование смысла фильма Томом (он неправильно его понимает), а потом сопоставить с концом их отношений.
Ты можешь хоть головой стены пробивать, но тот кто тебя не любит, никогда тебя не полюбит
и фильм уж тем более не про «насильно мил не будешь», так как Саммер определенно была в него влюблена, как и сказал главный герой, что друзья не ходят за руки, не целуются и не занимаются любовью в ванной, это очень интимные вещи.
Том идеализировал ее, не видел плохого, ибо они не были вместе, не делили быт, не строили планов на будущее, в таких отношениях все будет казаться идеальным.
Саммер не хотела отношений изначально, но он не взял это во внимание, думая, что сможет изменить это, просто потому, что они соулмейты, но в первую очередь нужно было изменить себя, стать уверенне и взять инициативу в свои руки.
В конце так и показано, она вышла замуж за мужчину, который взял на себя ответственность за их отношения и сделал предложение, а Том в конце все-таки стал решительнее и позвал Оутем на кофе, тем самым поняв, что нет как таковых чудес и судьбоносного человека, все в наших руках, и нашей голове соответственно.
А вообще фильм поймут только те, кто сталкивался с таким в реальной жизни)))
"и фильм уж точно не про.. " девушка, вы режиссёр этого фильма? Сценарист?
Ничего не имею против вашего виденье фильма, но не несите его так, будто это истина в последней инстанции.
Каждый человек в фильме может увидеть что-то свое и ваше мнение не лучше другого)
P.S. Для того чтобы заниматься сексом в ванной, не обязательно быть влюблёнными, друзьями или даже знакомыми, достаточно иметь ванную.
Я вам выделила вашу же фразу, она в другом контекст и не читается, только в утвердительном формате.
согласна ли я с вашим мнением? нет.
должны ли вы быть согласны с моим? нет.
хорошего дня)
А мораль сей басни была в том, что не всегда в жизни (и в отношениях) бывают хэппи энды. Все решает случай и искра.
Саммер не хотела отношений с Томом, но потом практически сразу же выскочила замуж за другого. Вероятнее всего, с этим "другим" у них и была та искра, которой не было с Томом. В то время, как Том полностью растворился в Саммер, а потом у них супер-быстро начались проблемы, будто они уже 10 лет были в браке. Изначально тандем был построен на легкости, а когда легкость в отношениях исчезла - ушло и желание. Люди разные, просто они друг-другу не подходили никак. :)
— Не знаю, вряд ли...
— Может, на Анджелес Плаза?
— Да, да, это моё любимое место в городе.
— Да, конечно, там эти парковки, но...
— Да, я с вами согласен.
— Думаю, я вас там видела.
— Правда?
— Да.
— А я вас нет.
— Не туда смотрели.
- О чем ты?
- А ну там судьба… родство душ… Вечная любовь… Счастливый конец… Все это ерунда… Полная чушь… Ты была права, теперь я согласен.
точки над i и том остался зная на что идёт
но имеет ли смысл вообще кого-то обвинять?
их модели поведения сломаны неспроста
оба они дети семей в которых родители развелись
а том не просто так инфантильный найс гай
он аспи-ребёнок романтической поп-культуры
где любовь это сценарий а "быть хорошим"
значит получить награду в виде человека
но никто ему не рассказал
что любовь это не сделка и не сюжет
а саммер не "кровожадный манипулятор"
она просто та кто слишком рано понял
что близость не про бабочек а про боль
и здесь она не враг а выжившая
так что да эту боль он выбрал сам
но лишь потому что его научили видеть в ней смысл
я в своё время тоже попал в эту историю
будучи уверенным что встретил любовь
оказалось это была лишь лимеренция
опьяняющий наркотик -- влюблённость --
иллюзия где ты любишь не человека а идею
которая греет но сжигает тебя дотла
оставляя твоё сердце пеплом в её рамочке
этот фильм в разные периоды времени
казался мне то ромкомом то хоррором
но спустя годы я понял 500 дней лета
это честная притча о взрослении
ни том ни саммер не были злодеями
однако каждый нёс в себе прошлое
которое не замечал друг в друге
это просто случается
никто в этой ситуации не виноват
ну разве что поп-культура в которой Гордон-Факинг-Левитт
всегда получит девушку если будет достаточно обаятельным!
а настоящая любовь как оказалось
начинается не со встречи а с себя
Классный фильм.
Отличный каст, приятная теплая съемка, а нелинейность повествования держит в напряжении и прекрасно раскрывает чувства персонажей.
Фильм отлично подойдет на вечер.
- Знаешь что?
- То, чего с тобой наверняка не знала
💔
Считаю этот фильм реальным. Он не веселый и не грустный. Он просто в целом реален для меня. Иногда тебе кажется, что ты самостоятелен и тебе никто не нужен. Потом вроде появляется интерес и хочется попробовать, но ты видишь, что с этим человеком в дальнейшем ничего не будет. Но интерес не пропадает. Потом ссоры, расставания, передружба, ссоры. И появляется человек, с которым будущее уже четко и ясно. И в этом ничьей вины нет. Думаю, Саммер и сама не могла представить, что она встретит мужчину, с которым захочет провести остаток жизни. Конечно, во мне бушуют две половины - одна кричит , что это несправедливо, что девушка поступила ужасно, она "предала" его. Предала ли? Она вообще себя не знала. Не могла разобраться, надо ей это или нет. И, к сожалению, ее винить в этом не получится. Том сразу согласился на эту "несерьёзность", но его обиду я понять тоже могу.
В общем, 7,5/10. Либо я очень устала, либо это было чутка еще затянуто. Но по моим внутренним ощущениям как-то так
Месяц пережить было сильно легче, чем годы терапии, если бы все затянулось. Женщины тоже бывают жестокими
думаю, что пересматривать скорее всего не буду, но может быть, чтоб посмотреть на фильм достаточно зрелым взглядом, так скажем, посмотрю его. фильм явно на любителя и здесь гораздо больше драмы, чем комедии. красивая картинка. на этом все
для меня в этом фильме наилучшим образом показано разочарование в любви всего лишь двумя шикарнейшими сценами (реально кинематографичными!): когда он восхищается ее родинкой и когда он ненавидит ее родинку (и далее по списку). постоянно, когда моя любовь заканчивается, вспоминаю эту сцену! ведь так и есть. рано или поздно, но розовые очки разбиваются.
А ещё понравилось, что раскрыли реальные из взаимоотношения. Что она на протяжении всех отношений была отрешенной и холодной. Всем видом показывала, что не любит его. Это конечно супер эгоистично. Логичнее было бы сказать. Но и он не замечал это. Запомнив только хорошие моменты. Любви там не было. Была дружба.
И момент в баре как-будто бы отлично показал "эй, ты мне не нужен", да и он слишком нерешительный. Хотя это лишь условность фильма. Потому в начале очень многие боятся. И редко, кто спустя месяц отношений бегут в ЗАГС. Это скорее вызывает настороженность.
Для меня «500 дней лета» – это не просто фильм о невзаимной любви, но и проекция мужского поведения через женщину. Когда героиня в баре обозначает свою позицию об отношениях и любви, друг главного героя восклицает: «Да ты как парень. Она – как парень»
И действительно. Большинство мужчин в реальности не ищут серьёзных отношений. Они не против проводить время вместе, спать вместе, жить вместе, но! Без каких-либо обязательств. Инфантилы, панически боящиеся ответственности.
Героиня – зеркалка на таких мужчин. Ей нравился Том, нравилось быть с ним вместе, но её сильно тяготило, что он желал большего. Он знал её позицию, но надеялся, что она когда-нибудь отступится. И в этом была его главная ошибка. Он всё сильнее давил на неё, душил своей любовью, настойчивостью. И она охладела. Весёлое времяпровождение превратилось в обязательство, в отношения, на которые она изначально не подписывалась.
Но самое пронзительное в фильме – концовка! Когда героиня выходит внезапно замуж. И Том недоумевает, почему его она отшила, а за рандомного мужика из кафе выскочила замуж?!
А она просто нашла своего человека. Том им не был. Может, она и любила его, но родственной души в нём не чувствовала. А вот в рандомно встретившемся мужике почувствовала.
Теперь вспомните тысячу историй из жизни, где мужчины годами жили со своими девушками, не делая им предложений, а после расставания уже через неделю женились на ком-то. Разве не жизненно? Человек либо твой, либо не твой. Чувствам не прикажешь. Партнёр может быть самым чудесным, прекрасным и любящим человеком, но если сердце молчит, то отношения изначально обречены. Что и произошло с главными героями...
Для меня вся прелесть фильма именно в зеркалке. Если бы с такой позицией был Том, фильм был бы ни о чём. Обыденность. Мужик не хочет серьёзных отношений. База. И чо? А тут – девушка! С таким вот необычным прибабахом)) это подкупает. Ну как не пожалеть бедного смазливого парнишку, который так сильно любил эту "бессердечную" ... ! Ужасно грустно и одновременно комично