Одиссея 1989

Моя оценка

0
MyShows
Дата выхода:
Страна: Россия
Жанры: Драма
Производство: Pygmalion Production
Смотрящих: 60 из 1 014 842
Длительность:

Также смотрят

49

Входит в подборки

Страшные истории о наркотиках.
4 сериала
11 фильмов
Страшные истории о наркотиках.
18+

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

4
kalaitanov
kalaitanov
26 янв. 2025, 21:14 #
Гг внешне на Курехина похож
EvilClown
EvilClown
17 янв. 21:56 #
Если это был наш "На игле", то как-то тускло 🫩
wondercheg
wondercheg
11 мая 12:42 #
Выпал с того что только на 32 минуте главного героя вообще спросили - "а ты чо сюда приехал то?" 😁

Мне фильм понравился. Пока скачивал фильм немного прочитал недовольные фильмом комментарии на рутрекере, хорошо что не поверил им. И почему то в процессе просмотра фильма очень хотелось писать свои мысли, но всё это на мой дилетантский взгляд и имхо и т.д.

Работа со звуком и картинкой изюминка этого фильма. Вот эти внезапные, точечные цветные кадры, или резкие "яркие" звуки когда пьёт сгуху, фоновый гул в "давящих" сценах и т.д. - это очень верно показывает вайб изучения другого мира когда ты юноша и вокруг серые безразличные реалии города. Считаю что очень верно показаны все эти ощущения деревенского инфантильного паренька, при встрече с этими реалиями города, и главное - при постоянном присутствии наркотиков\алкоголя.

Много ёбнутых и отрицательных персонажей, гопата, ебучее быдло и зерги, вся их неадекватность, злость, тёрки между собой, должки, подставы, наёбы - это всё от наркомании и постоянной ломки. И для юных подростков это быдло становилось кумирами! Они ведь что то решали, что то двигались, ну да наркоманили .. (контекст времени очевидно). И вот этому поведению подражало несколько поколений подростков, передавали эти "псевдо-крутое" поведение результат наркомании и ломки. .

Странные склейки между сценами визуализации похождения на другой планете. Но это же аллегория трипа. А после приёма "лекарств" на хате, сначала показали сцену как они где то потусили ещё фаеры жгли, потом на хате снова, а приход только потом. Видимо результат приёма эфедринов: по мимо всей эйфории, сопутствуют провалы в памяти, времени, и гюлики. Классный кадр когда в одном кадре с медленным зумом на главного героя, кайфожоры по очереди откидывались назад. ↓

wondercheg
wondercheg
11 мая 12:43 #
Этот звонок брату с другой планеты, и как брат ответил "а ну ладно скоро увидимся" и кладёт трубку. Я прям представил что на хате брат подходит, увидел картину нариков на хате, и сказал эту фразу, и потащил в тачку с хаты. И в подвале после грабежа, кувалду взял, хмыкнул и ушёл. Концовка фильма вроде понятна, он послал эту гопоту и вернулся обратно, считаю это хорошей концовкой.

Когда он триповал с дамой среди берёзок, вот чего он хотел в городе, простого доброго приятного. Он ж сам (под первой эйфорией на 46:19) сказал "я ж агрономом хотел стать".
И я заметил что внезапные цветные кадры появлялись когда ГГ был накурен ганджой и потом только в конце, когда он стоял в подвале не двигаясь тоже был такой кадр (где то на 60-61 минуте).
И по картинке я бы такой вывод сделал:
• Чёрно-белые кадры - гнятущее окружение совка, города, окружения, коробок домов, "взрослого" безразличного мира.
• Редкие цветные кадры - когда герой покурил травку, и когда к нему приходит какая то ясность.
• Разные одноцветные кадры - во время трипов от "лекарств".

В целом как трип-фильм - мне кажется отличное кино. По сути там ведь несколько дней проходит? Для главного героя всё как один трип - сначала ганджубас, потом водочка, потом мет, и он возвращается. Будь тут побольше движухи и погонь и ганджубаса, я бы сравнил это с Ананасовым Эксперссом. Уверен неудачное сравнение, но это потому что я ещё не смотрел "На игле")

Хотел отметить отсутствие вообще в кадре прохожих, людей, советских граждан, которые не обращают внимание что под их носом под квартирами выносят хату и тут же бухают. Все люди на работах или по квартирам, полное безразличие и контекст времени показан как нужно получается.. Я на днях посмотрел впервые Американский Психопат, и там безразличие общества тоже в конце было ключевым словом).
Написать комментарий: