Описание
Мрачная версия классической детской сказки про деревянную куклу, которая превращается в настоящего мальчика.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | США |
| Жанры: | Мультфильмы, Фэнтези, Приключения, Драма |
| Производство: | The Jim Henson Company, ShadowMachine, Double Dare You |
| Смотрящих: | 3 149 из 1 014 842 |
| Длительность: |























От просмотра очень больно, особенно ближе к середине, где от добрых песенок Пиноккио переходит к другому репертуару. Но, как полагается, концовка сглаживает эмоции до светлой грусти.
Дель Торо снова хорош. На мой взгляд, "Пиноккио" удался даже лучше, чем "Книга жизни". А в текущем году вообще заходит так, как не зашло бы раньше.
Вообще мой коммент был основан на том, что я успела услышать к тому моменту множество негативных отзывов в духе "посмотрели с детьми, им не понравилось, какая-то заумная скукота". Поэтому и подчёркиваю, что да, дети вряд ли будут заинтересованы, но это не значит, что мультфильм плохой. Я посмотрела его три года назад и всё ещё пребываю в полном восторге, постоянно всем его советую, хоть и не для семейного просмотра.
Если каким-то отдельным детям это зайдёт - прекрасно, но вероятность невысока, к сожалению.
А вот этот меня очень зацепил, потому как тут кукловая анимация это просто бомба. Необычные персонажи. Да все мне понравилось просто 🔥
Но оказалось, что история - это всего лишь один из способов передать режиссерскую мысль. И тут история Пиноккио подошла как нельзя лучше.
Очень впечатлило!
красиво
со смыслом
и да: дель торо - батя!
Кстати, пните меня, если знаете, почему события фильмов Торо часто разворачиваются во время первой и второй мировых войн.
Просто аплодирую стоя
Тем, кто говорит, что это "не для детей" - вы хотите вырастить из подрастающего поколения совсем хлебушков, которые не готовы к взрослой жизни? Тут за хорошей анимацией поднимаются довольно серьезные вопросы, и это отличает хорошее произведение от проходняка.
Разве не это ли есть главный замысел качественных, хороших мультфильмов?)
Всё это оформлено в прекрасную анимационную солянку в гротескном стиле с около сатирой. Герои запоминающееся, и сюжет неумолимо раскрывается в направлении от сказки до философии бытия, многогранная работа, я уверен что в детстве я бы его с удовольствие смотрел и это важно, нынче детей недооценивают, снимая для них усредненный контент, а тут диалог с ребёнком на равных.
Наверно самый гармоничный мюзикл, где сценки не утомляют, а диалогов и взаимоотношений больше в процентном классе. Так ещё и песенки динамичные и так и тянет в пляс.
Визуал: 14/15
Атмосфера: 14/15
Саундтрек: 9/10
Главные герои: 16/20
Второстепенные герои: 7/10
Cюжет: 25/30
Общий Бал: 85 (Зеленая Зона).
Идеальный пример того, как можно на затертом до дыр материале рассказывать свои собственные истории.
Анимация на очень высоком уровне, особенно сцена на фоне красок заката, когда Пиноккио выбросило на берег моря.
Музыкальное сопровождение этого анимационного фильма мне понравилось, оно оживляет повествование.
Пиноккио Гилермо дель Торо" мне понравился, даже не хочется придираться и искать в нем минусы.
Понравился черный юмор .
Но где то на середине стало скучновато , потом стало получше .
Хорошая интерпретация старой сказки, сразу вспоминается, что реальные сказки Гримм тоже далеко не такие добрые
По идее, все в этом мультфильме для меня должно было сложиться. Именитый режиссер, звездный каст, необычная подача заезженной темы... Но не сложилось ( Дель Торо, к сожалению, не моя чашка чаю. Они на пару с Бертоном создали весьма необычное, специфичное, легко узнаваемое, визуально притягательное, но максимально кринжевое киновосприятие ужасов жизни. То есть через призму страшных сказок, страшилок на ночь и морозных историй у костра оба режиссера в довольно инфантильной манере пытаются вещать в публику ужасы экзистенциональные - война, смерть, старость, и там по мелочи: алчность, стяжательство, неизбывное одиночество.
Да, на это всегда (хорошо, почти всегда) интересно смотреть. Как минимум. Но... это все равно что-то странное. Слишком детское для взрослых, слишком взрослое для детей, слишком поверхностное для глубокомыслящих, слишком сложное для массовой аудитории. Причем Бертон все-таки более "попсов" что ли, а дель Торо - более самодостаточен. Так обычно создаются фестивальные кино, те самые "ловушки на Оскара". Но неужели бы дель Торо снизошел до такого? Не верю. Но Оскара-таки он взял ))
Темы фильма не всегда легко сочетаются, из-за их избытка сюжет порой напоминает лоскутное одеяло. Уж лучше бы он какую-то из тем поглубже продолбил дуплом в бревне моего мозга, чем то тут тук-тук, то там там-там, а в итоге... смазанная история и еще более смазанная концовка, под которую в титрах невольно ждешь "Who wants to live forever...", а не пения сверчка о банальностях на бис.
Дель Торо в своей экранизации, несомненно, переосмысливает старую классику в своём стиле: мифопоэтично, со сквозящим недоверием к общественным институтам, с темами войны и принятия смерти. Он делает акценты на отцовстве, индивидуальности, непослушании как пути к самопознанию и праве на возможность ошибаться, создавая таким образом свою самобытную мрачную историю. Но при этом она все же остается близкой к мрачному первоисточнику, где жестокость мира основной двигатель сюжета. В которой так же имеются свои реалистичные элементы и свои заложеные моральные и философские посылы, особенно педагогические. Являющейся скорее страшилкой для непослушных детей.
Визуально - сплошное удовольствие. Вода - вообще обалденная. Песенки неплохие
Но жестокости по отношению к сверчку - ну слишком много... Спасибо что хоть умер тихой смертью, а не уронили на него ещё одну бомбу.
В целом в фильме несколько достаточно жестоких сцен, но всё же, это и дель Торо.
А, ну и - загробный мир просто обалденный. Жаль что его так мало.. Хотел бы я, чтобы фильм пошёл в сторону диалогов Пинокио и начальницы загробья...