Пиноккио Гильермо дель Торо (2022)

Guillermo del Toro's Pinocchio
Пиноккио Гильермо дель Торо

Моя оценка

4.01
MyShows
1.1K
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Мультфильмы, Фэнтези, Приключения, Драма
Производство: The Jim Henson Company, ShadowMachine, Double Dare You
Смотрящих: 3 149 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Мрачная версия классической детской сказки про деревянную куклу, которая превращается в настоящего мальчика.

Трейлеры

1
Вышел волшебный трейлер «Пиноккио» Гильермо дель Торо

Также смотрят

39

Новости

Запущено голосование за «Оскар-2023»
Запущено голосование за «Оскар-2023»
06 March 2023
37
Многие пользователи просили оповещать о голосованиях. Исправляемся 😎
7 лучших фильмов Netflix 2022 года
7 лучших фильмов Netflix 2022 года
22 December 2022
19
Начинаем подводить итоги.
Вышел волшебный трейлер «Пиноккио» Гильермо дель Торо
Вышел волшебный трейлер «Пиноккио» Гильермо дель Торо
10 November 2022
10
Сценарий написал автор мультфильма «По ту сторону изгороди».

Входит в подборки

Лауреаты Оскара за лучший мультфильм
25 фильмов
Лауреаты Оскара за лучший мультфильм
Премия «Оскар» за лучший анимационный полнометражный фильм 2002 - 2026
Киноадаптации Дисней
66 фильмов
Киноадаптации Дисней
В подборке будут киноадаптации мультиков дисней, пиксар, дримворкс и другие зарубежные мультфильмы, а также некоторые ретелинги
Осень 🕯🍂🦇
116 сериалов
607 фильмов
1 эпизод
Осень 🕯🍂🦇
Самая разношерстная подборка фильмов: от фэнтази, ужасов, детективов и триллеров до сказок со всякими оборотнями, вампирами, ведьмами и охотниками на них! Короче, маньяки, преступники, извращенцы - всё, чтоб испугаться и проникнуться осенним уютом по самое не хочу 🎃👻🍁
«ОСКАР» МУЛЬТФИЛЬМЫ С2002-н.в
24 фильма
«ОСКАР» МУЛЬТФИЛЬМЫ С2002-н.в
«Оскар» за лучший анимационный полнометражный фильм.
Оскар 🏆
119 фильмов
Оскар 🏆
Фильмы и мультфильмы получившие Оскар
Лучший мультфильм: все номинанты
102 фильма
Лучший мультфильм: все номинанты
Все номинанты на Оскар в категории «Лучший анимационный фильм» с 2001 года.
🚨Вкусно!🔥
323 фильма
🚨Вкусно!🔥
7 лучших фильмов Netflix 2022 года
7 фильмов
7 лучших фильмов Netflix 2022 года
Начинаем подводить итоги.
7 лучших фильмов Netflix 2022 года
7 фильмов
7 лучших фильмов Netflix 2022 года
Лучшие мультсериалы эвер
4 сериала
1 фильм
Лучшие мультсериалы эвер
мульт
61 сериал
297 фильмов
мульт

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

45
saymew
saymew
13 Dec 2022, 00:28 #
Осилил 35 минут, первые 15 очень нравилось, следом лицо начало искривляться каждые 3 минуты, очень своеобразная картина, точно не для просмотра с детьми
okaycurly
okaycurly
12 Feb 2023, 14:40 #
@saymew: а мне все понравилось)
Mayer_E
Mayer_E
23 Nov 2025, 23:06 #
@saymew: а кто сказал, что все мультфильмы для детей?😅 Уже по названию понятно, что это не милая сказочка😂 это ж Дель Торо
Gordey
Gordey
13 Dec 2022, 15:25 #
Начинается всё с тех давних времён, когда ещё был жив сын Джеппетто Карло, а жена уже нет. Они много времени проводили вместе. Джеппетто занимался украшением местного храма, а Карло ему помогал. Но произошёл... Можно сказать, несчастный случай, хотя я лично так не считаю, и Карло не стало. Джеппетто спился и в пьяном угаре выпили из сосны, в которой поселился сверчок Себастьян, деревянную куклу. Он оставил её недоделанной, потому что устал после выпитого и ушёл спать. А ночью нарисовалась Фея с голубыми волосами и оживила пацана, дав ему имя Пиноккио, а сверчка подрядила присматривать за ним, пообещав весомую награду. Джеппетто с утра был конкретно ошарашен, да так, что даже сбежал в церковь, заперев куклу в шкафу, но Пиноккио выбрался оттуда и направился в городок, где попался на глаза не только добропорядочным прихожанам и священнику, но и Подесту — градоначальнику и истинному патриоту Дучк и Италии. Он определил, что мальчику нужно в школу, но подороге его заметила обезьянка Спаззатура и донесла о необычной кукле своему боссу, хозяину странствующего цирка графу Вольпе. Мошенник перехватил мальчишку и убедил его выступать на сцене. Можно рассказывать и дальше, но наверняка большинство знают историю как Пиноккио, так и его российского коллеги по дереву — Буратино. Просто Гильермо добавил в свой мультик загробный мир с Чёрными Кроликами и мрачной сестрой Феи с голубыми волосами, Мусолини и фашистский лагерь для обучения детей ратному делу. Несколько необычно и весьма неожиданно, тем не менее мне понравилось! Конечно этот мульт гораздо более мрачный, чем у Земекиса, но так а что вы хотели от Дель Торо?! Зато копнул он весьма глубоко и сделал, надо признать, весьма захватывающую адаптацию. Лично я весьма впечатлён! Рекомендовать не буду, всё-таки мультфильмы смотрят далеко не все, но мне реально зашло!
leahscharf
leahscharf
06 Jan 2023, 21:11 #
@Gordey: а зачем было пересказывать сюжет?
Gordey
Gordey
07 Jan 2023, 07:03 #
@leahscharf: Почему бы и нет?
leahscharf
leahscharf
10 Jan 2023, 17:21 #
@Gordey: не вижу ни одно причины, почему да
Gordey
Gordey
10 Jan 2023, 18:32 #
@leahscharf: Бывает
Комментарий удален
wickedsugar
wickedsugar
24 Dec 2022, 00:07 #
Мультик, конечно, не для детей - не сказать, что прямо жестокий или страшный, но вряд ли будет понятным для них. Зато взрослым очень подойдёт хотя бы в терапевтических целях.
От просмотра очень больно, особенно ближе к середине, где от добрых песенок Пиноккио переходит к другому репертуару. Но, как полагается, концовка сглаживает эмоции до светлой грусти.
Дель Торо снова хорош. На мой взгляд, "Пиноккио" удался даже лучше, чем "Книга жизни". А в текущем году вообще заходит так, как не зашло бы раньше.
lavafly
lavafly
17 Sep 2023, 16:32 #
@wickedsugar: "мультик" не должен быть обязательно для детей..
Scheusalwirt
Scheusalwirt
15 Nov 2025, 00:40 #
@wickedsugar: мне просто интересно, почему детям нельзя показывать? Войну и мир можно читать в школе, Преступление и наказание - тоже. Сказки братьев Гримм читают даже довольно маленьким детям. Почему бы и не показать историю про войну и смерть, если они есть во всей классике?
wickedsugar
wickedsugar
15 Nov 2025, 03:53 #
@Scheusalwirt: а где я так сказала? Показывать - можно, конечно. Но он на них не ориентирован. Получить от этой версии Пиноккио удовольствие в полной мере может только взрослый, а насильно пихать в детей этот контент смысла не вижу.

Вообще мой коммент был основан на том, что я успела услышать к тому моменту множество негативных отзывов в духе "посмотрели с детьми, им не понравилось, какая-то заумная скукота". Поэтому и подчёркиваю, что да, дети вряд ли будут заинтересованы, но это не значит, что мультфильм плохой. Я посмотрела его три года назад и всё ещё пребываю в полном восторге, постоянно всем его советую, хоть и не для семейного просмотра.

Если каким-то отдельным детям это зайдёт - прекрасно, но вероятность невысока, к сожалению.
Mayer_E
Mayer_E
23 Nov 2025, 23:07 #
@wickedsugar: ну как-бы тут по названию всё ясно, это не детский режиссёр
Vasabi_
Vasabi_
PRO
26 Dec 2022, 12:24 #
Я разные смотрела экранизации Пинокии и все на один лад, да есть милые но большенство скучные и одно и тоже.
А вот этот меня очень зацепил, потому как тут кукловая анимация это просто бомба. Необычные персонажи. Да все мне понравилось просто 🔥
Valeri5699
Valeri5699
26 Dec 2022, 14:54 #
🥰🥰
kiichiro
kiichiro
27 Dec 2022, 18:17 #
Мне "Пиноккио" всегда казался скучным. Когда фильм вышел, подумала: ну зачем опять? Все и так всё знают.
Но оказалось, что история - это всего лишь один из способов передать режиссерскую мысль. И тут история Пиноккио подошла как нельзя лучше.
Очень впечатлило!
s01e01
s01e01
03 Jan 2023, 17:31 #
не скажу что в восторге, не скажу что лучшее что я когда либо видел, но очень неплох
красиво
со смыслом
и да: дель торо - батя!
Tamara69
Tamara69
07 Jan 2023, 20:55 #
Не могу сказать что прям интересно но захватывает! а концовка довольна грустная 😢
жижаф
жижаф
19 Jan 2023, 14:43 #
Мне понравилось вполнэ
ZRaoulDuke
ZRaoulDuke
24 Jan 2023, 05:18 #
Такая анимация мне совершенно не зашла, и я бы предпочел чтобы мульт обошелся без этих дурацких песенок. Во всем остальном он прекрасен, совсем не детский, жестокий и одновременно добрый.
id440426744
id440426744
28 Jan 2023, 00:02 #
Мультфильм о столкновении с реальностью. Очень напомнил Лабиринт Фавна, поэтому, очень понравился.
KatyBel
KatyBel
31 Jan 2023, 22:20 #
Красиво, мне очень понравилась озвучка и концовка, где он пожертвовал бессмертием ради отца. Но в целом осталось ощущение, что сценарий уже выходил на 3-4 часа и его решили абы как порезать - кусок там, кусок тут, что бы получилось 2 часа.
NatashCHa
NatashCHa
05 Mar 2023, 16:40 #
Мультфильмы не всегда снимаются для детей. Для детей есть диснеевский Пиноккио, а здесь в названии дель Торо, так что изначально было ясно, что это не добрая сказка. Что теперь возмущаться?
Кстати, пните меня, если знаете, почему события фильмов Торо часто разворачиваются во время первой и второй мировых войн.
Если сравнивать эту историю и одноименное творение Диснея этого же года, то Пиноккио Гильермо дель Торо понравился мне несомненно больше! Диснеевский фильм более яркий и позитивный, с красивым визуалом, но он совсем детский, копирует старый мультик и для взрослого невыносимо скучный. Пиноккио же Гильермо дель Торо, на мой взгляд, детям показывать не стоит, т.к. картинка специфическая, он более грустный и серьезный. Как раз эти отличия меня заинтересовали и понравились. А вот основной скелет сюжета, классический и заезженный, смотреть было скучно. Поэтому, лично меня мульт не очаровал, но, признаю, что в нем есть хорошие моменты, высокое качество и творческий авторский подход.
Lois_Lane_
Lois_Lane_
PRO
12 Jun 2023, 21:13 #
Самобытная и интересная анимация. Благодаря Гильермо взгляды на подобные произведения пересматриваются.
Anonimismyname
Anonimismyname
20 Jun 2023, 23:36 #
Посмотрела мультфильм, в титрах увидела имя Кейт Бланшетт, решила чекнуть кого она озвучивала, теперь не могу жить с этой информацией.
Просто аплодирую стоя
Scheusalwirt
Scheusalwirt
15 Nov 2025, 00:42 #
@Anonimismyname: тоже долго угорала над тем, что она видимо очень много кривлялась для озвучки этого мульта)))
Комментарий удален
Комментарий удален
Garet
Garet
16 Aug 2023, 12:41 #
Пример, как из заезженной истории (в году сразу два фильма по Пиноккио) сделать что-то новое и очень актуальное сегодняшнему дню.

Тем, кто говорит, что это "не для детей" - вы хотите вырастить из подрастающего поколения совсем хлебушков, которые не готовы к взрослой жизни? Тут за хорошей анимацией поднимаются довольно серьезные вопросы, и это отличает хорошее произведение от проходняка.
justfrolla
justfrolla
31 Aug 2023, 04:25 #
@Garet: поддерживаю
Разве не это ли есть главный замысел качественных, хороших мультфильмов?)
Paul_Wolf
Paul_Wolf
PRO
21 Nov 2023, 12:54 #
Яркий пример прикосновения к уже старой истории - настоящего творца, который делает всё в лучших традициях и при этом оставляя свой неповторимый след! вот надо же, придумать антивоенную концепцию вокруг данной истории так ещё и в Итальянской Империи времён Муссолини, слёзы на глазах от такого исполнения, прям в лучших традициях Диснея сороковых годов, не безымянные полит. потуги как сейчас, а настоящая база для современности, где мы как солдатики деревянные, идём туда, куда даже идти самому дьяволу не пришло в рогатую голову. Где нет место романтике и любви, а только смерть и боль, туда попадает милый Пиноккио, доверчивый, не знающий зла и принимающий людей, такими, какие они есть, и это мягкое сердце используется не по назначению. Грустно, но с надеждой.

Всё это оформлено в прекрасную анимационную солянку в гротескном стиле с около сатирой. Герои запоминающееся, и сюжет неумолимо раскрывается в направлении от сказки до философии бытия, многогранная работа, я уверен что в детстве я бы его с удовольствие смотрел и это важно, нынче детей недооценивают, снимая для них усредненный контент, а тут диалог с ребёнком на равных.

Наверно самый гармоничный мюзикл, где сценки не утомляют, а диалогов и взаимоотношений больше в процентном классе. Так ещё и песенки динамичные и так и тянет в пляс.

Визуал: 14/15
Атмосфера: 14/15
Саундтрек: 9/10
Главные герои: 16/20
Второстепенные герои: 7/10
Cюжет: 25/30
Общий Бал: 85 (Зеленая Зона).
AnyaRokenroll
AnyaRokenroll
10 Apr 2024, 01:18 #
Идеально печальный и эстетически прекрасный.
Charker
Charker
14 May 2024, 22:08 #
Пиноккио Гильермо дель Торо - мрачная версия классической детской сказки.
Идеальный пример того, как можно на затертом до дыр материале рассказывать свои собственные истории.
Анимация на очень высоком уровне, особенно сцена на фоне красок заката, когда Пиноккио выбросило на берег моря.
Музыкальное сопровождение этого анимационного фильма мне понравилось, оно оживляет повествование.
Пиноккио Гилермо дель Торо" мне понравился, даже не хочется придираться и искать в нем минусы.
980512a
980512a
05 Jun 2024, 15:27 #
Очень хороший мультик, оставляет впечатляет. Особенно рекомендую к просмотрю документальный ролик о том, как снимали эту картину. После него еще больше влюбляешься в эту работу. Столько труда и любви Гельермо вложил в него. Все куклы были сделаны и сняты вручную.
Комментарий удален
ArwenMorgan
ArwenMorgan
11 Nov 2024, 15:54 #
Необычный мультик , ну я и не ждала что он будет для детей .
Понравился черный юмор .
Но где то на середине стало скучновато , потом стало получше .
bison23
bison23
PRO
05 Dec 2024, 23:43 #
Очаровательная интерпретация
Livida
Livida
19 Aug 2025, 16:43 #
какой же шедевр
Mayer_E
Mayer_E
23 Nov 2025, 23:13 #
С какого перепугу все решили, что если это мультфильм, то он для детей 😂 эмм... Вы первый раз слышите про создателя одних из самых страшных фильмов ужасов 🧐🤡

Хорошая интерпретация старой сказки, сразу вспоминается, что реальные сказки Гримм тоже далеко не такие добрые
XYZon
XYZon
08 Jan 20:36 #
Это субъективная оценка. Я уж точно не рупор всей аудитории )) На том же Метакритик фильм вполне зашел.

По идее, все в этом мультфильме для меня должно было сложиться. Именитый режиссер, звездный каст, необычная подача заезженной темы... Но не сложилось ( Дель Торо, к сожалению, не моя чашка чаю. Они на пару с Бертоном создали весьма необычное, специфичное, легко узнаваемое, визуально притягательное, но максимально кринжевое киновосприятие ужасов жизни. То есть через призму страшных сказок, страшилок на ночь и морозных историй у костра оба режиссера в довольно инфантильной манере пытаются вещать в публику ужасы экзистенциональные - война, смерть, старость, и там по мелочи: алчность, стяжательство, неизбывное одиночество.

Да, на это всегда (хорошо, почти всегда) интересно смотреть. Как минимум. Но... это все равно что-то странное. Слишком детское для взрослых, слишком взрослое для детей, слишком поверхностное для глубокомыслящих, слишком сложное для массовой аудитории. Причем Бертон все-таки более "попсов" что ли, а дель Торо - более самодостаточен. Так обычно создаются фестивальные кино, те самые "ловушки на Оскара". Но неужели бы дель Торо снизошел до такого? Не верю. Но Оскара-таки он взял ))

Темы фильма не всегда легко сочетаются, из-за их избытка сюжет порой напоминает лоскутное одеяло. Уж лучше бы он какую-то из тем поглубже продолбил дуплом в бревне моего мозга, чем то тут тук-тук, то там там-там, а в итоге... смазанная история и еще более смазанная концовка, под которую в титрах невольно ждешь "Who wants to live forever...", а не пения сверчка о банальностях на бис.
mata_lorolla
mata_lorolla
08 Feb 11:16 #
Оригинальная книжная история Пиноккио куда более сложная и жестокая в сравнении со смягчённой и идеализированной семейной версией Диснея. И в сравнении с «Буратино» А. Н. Толстого. Извините, что привожу в пример очень‑очень отдаленно схожее произведение, хоть оно и является советским прототипом оного.
Дель Торо в своей экранизации, несомненно, переосмысливает старую классику в своём стиле: мифопоэтично, со сквозящим недоверием к общественным институтам, с темами войны и принятия смерти. Он делает акценты на отцовстве, индивидуальности, непослушании как пути к самопознанию и праве на возможность ошибаться, создавая таким образом свою самобытную мрачную историю. Но при этом она все же остается близкой к мрачному первоисточнику, где жестокость мира основной двигатель сюжета. В которой так же имеются свои реалистичные элементы и свои заложеные моральные и философские посылы, особенно педагогические. Являющейся скорее страшилкой для непослушных детей.
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
31 Mar 04:37 #
Ладно, кот в сапогах проиграл не менее достойному фильму. С которым ещё и общие темы есть..
Визуально - сплошное удовольствие. Вода - вообще обалденная. Песенки неплохие
Но жестокости по отношению к сверчку - ну слишком много... Спасибо что хоть умер тихой смертью, а не уронили на него ещё одну бомбу.
В целом в фильме несколько достаточно жестоких сцен, но всё же, это и дель Торо.
А, ну и - загробный мир просто обалденный. Жаль что его так мало.. Хотел бы я, чтобы фильм пошёл в сторону диалогов Пинокио и начальницы загробья...
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
31 Mar 04:39 #
@NyanQt3_14: К СЛОВУ ПРО КОТА. ТАМ Ж ТОЖЕ СВЕРЧОК ЕСТЬ ПАМАГИТЕ
Написать комментарий: