Левша

Моя оценка

3.65
MyShows
345
Дата выхода:
Страна: Россия
Жанры: Фантастика, Приключения, Детектив
Производство: Legio Felix, TNT, Cinema Foundation of Russia
Смотрящих: 773 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Россия, конец XIX века. На фоне надвигающейся войны с Великобританией в императорском дворце находят загадочное устройство — механическую блоху. Расследовать происшествие поручают молодому офицеру Петру Огарёву, мечтающему заслужить доверие императора Александра III. В поисках истины он объединяется с Левшой — гениальным, но забытым мастером из Тулы. Вместе они погружаются в мир интриг и опасностей. Чтобы раскрыть заговор, героям предстоит бросить вызов системе, разгадать семейные тайны и сделать трудный выбор между долгом и чувством. На кону — безопасность страны и их собственные судьбы.

Трейлеры

1
Левша | Трейлер | В кино с 22 января 2026

Входит в подборки

Триллер/Боевик
38 сериалов
130 фильмов
Триллер/Боевик
Кино 2026
5 сериалов
7 фильмов
Кино 2026
Чем выше проект в списке, тем он мне больше понравился

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

16
vk187639
vk187639
25 янв. 13:21 #
Посмотрел сие недоразумение. Недавний "Волчок" был достойнее. Нужно было, конечно, снимать в формате сказки, про неизвестное царство, или назвать Огарева прадедушкой майора Грома и считать фильм частью этого кинокомикса. Историю России подросткам (рейтинг 12+) подают весьма своебразно: революцию устроили исключительно английские шпионы, все министры России - воры, изменники и тупицы, из Большой игры между империями на пространстве от Крыма до Тибета оставили почему-то только Афганистан. Не порадовала также актриса Мантурова, замечательная девушка из хорошей семьи, обладательница большого количества достоинств и талантов, за исключением только актерской игры. Из хорошего. Понравилась фраза местного Пригожина в исполнении Гуськова про величие России, которое подобные персонажи готовы достигнуть ценой сотен тысяч жизней граждан этой самой России. А сидевшие рядом школьницы оценили физическую форму и усики актера Федотова.
coyot_1
coyot_1
28 янв. 09:38 #
Сходил в кино 24, но я в тот день впервые встретился с девушкой, так что фильмы мы не смотрели, из-за этого ничего не могу о нем сказать. Как можно будет глянуть в интернете, поделюсь мнением о нем.
coyot_1
coyot_1
29 янв. 17:15 #
@coyot_1: Фильм вполне подходит для семейного просмотра. Начало и середина хорошие, а вот конец — это ужас. Что создатели курили, непонятно. Плюсы — это музыкальное сопровождение, неплохие спецэффекты и эстетика стимпанка. Минусы: драки иногда выглядят неубедительно, а романтическая линия кажется надуманной и ненужной. Если вы ожидаете увидеть что-то похожее на повесть Лескова, то вас ждёт разочарование.

Ближе к концу фильма происходит более-менее неожиданный поворот, но он не вызывает эффекта «вау». В целом, если вы хотите провести время с семьёй, то можно пойти в кино. Однако, если вы хотите пойти 1 и ждете чего-то серьезного или ожидаете увидеть что-то похожее, как в повести Лескова, лучше дождаться выхода фильма в интернете в хорошем качестве. Фильм на 1 раз.
inoscazanie
inoscazanie
15 февр. 05:37 #
Неплохой одноразовый боевичок. Все в этом фильме сделано на грани - сюжет, постановка, юмор. Ещё чуть-чуть пережать и будет плохо, но они не пережали, так что фильм смотрится интересно - мне скучно не было. Мне было интересно посмотреть на исполнение подобного формата боевиков в России и, в целом, получил то, что и ожидал :)
Yuven
Yuven
15 февр. 15:18 #
На один раз даже и не плохо
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
17 мар. 10:57 #
как вольная адаптация повести - это вполне было не так и плохо.
чутка осовременили, накинули различных эффектов и своих идей, да ещё и стилистики стимпанка. в чём то это было очень уместно, в чём то не совсем, но всё же для общей картинки неплохо и даже зрелищно.

хоть сюжет это тоже отсебятина, но эта вся беготня и шпионские игры были не скучны и фильм не был слишком утомительным. да, одноразовый, порой уж слишком с глупыми моментами, но с приятной картинкой и хорошей актёрской игрой. Колокольников как всегда хорош. образ Левши хоть и не совсем каноничен, но уже как есть.
Hidji
Hidji
18 мар. 16:15 #
Вполне подходящее зрелище на разовый просмотр. Фильм и правда далëк от повести, но как вольная трактовка в жанре приключенческого шпионского боевика с элементами стимпанка - да, можно и посмотреть). Видя Колокольникова, сразу вспомнил "Мастера и Маргариту". Вот там было поярче и даже во многом куда более увлекательно. Зато это на порядок лучше "Горыныча" раз уж выше вспомнили адаптации сказок и вариант в такой подаче истории. Или вот "Дуэлянт" вспомнился, где вторую половину откровенно запороли. Здесь к финалу нет такого чувства. По минусам отмечу главный, кмк: тоже пассия Огарëва совсем не впечатлила, даже разочаровала. Могли бы кого поинтереснее подобрать. А то никакого интереса к этой сюжетной линии.

Думал что с 2025 года российский кинематограф окончательно встал на путь бесконечных экранизаций сказок для детей и в доильный аппарат их родителей, но к счастью ошибся. Все же есть две жемчужины прошлого года — Волчок и Левша, которые мне прям очень понравились. Забавно, что сюжет этих фильмов проходит в то самое время, когда хруст французской булки был слаще, а на золотом троне восседал Его Величество Император Человечества (ой, немного не в ту вселенную) Хотя не являюсь поклонником монархии, но удовольствие от просмотра получил. Левша вообще порадовал элементами стимпанка, что прям совсем редкость в современных фильмах. Колокольников отыграл прям отлично, эдакий нормальный русский смекалистый мужик, но при этом без скатывания в кринж и сволототу, это прям на 5. Отличная проработка дуэта, немножко прям словил вайбы по Дикому дикому западу, но сравнения с другими фильмами при просмотре не возникало, как например Призрачного патруля с Людьми в черном. Тут прям персонажи друг друга дополняют, и за приключениями наблюдать интересно. Эх, хотелось бы написать, что продюсеры могут рубить бабло не только с Лабубу Чебурашки и Кузи, но фильм к сожалению в прокате не окупился (при бюджете в 800 млн, сборы 300 млн, но может еще не все посчитали). Но надеюсь увидим еще интересные приключенческие полотна

Mirzoevshama
Mirzoevshama
22 мар. 20:14 #
Сходил на «Левшу» и, честно говоря, разочарован. Непонятно, зачем было брать великое произведение Лескова, если от него в фильме ничего не оставили: вместо горькой судьбы гения получился какой-то суетливый шпионский детектив с погонями . Меня сильно смутила навязчивая идея «русской исключительности» — весь Петербург увешан триколорами, а англичане показаны карикатурными злодеями . Сценарий очень слабый: главного злодея угадываешь уже в первой трети фильма, а любовная линия выглядит чужеродной и скучной . Причем экшена по факту оказалось мало, а те драки, что есть, смонтированы так, что непонятно, кто и зачем машет руками . Жаль, что из глубокого текста сделали этот неуклюжий «блохбастер», который пытается копировать западные блокбастеры, но не дотягивает даже до уровня неплохого развлекательного кино . В общем, если вы ждали уважительной экранизации классики, проходите мимо.
Anairda
Anairda
23 мар. 14:27 #
А мне понравилось. Если вам нравится вайб 18 века и приключения, то фильм зайдёт на лету. Очень классный семейный фильм
u1848848
u1848848
23 мар. 17:19 #
Понравился, царская Россия, в стиле Серебряные коньки
vseslav
vseslav
PRO
28 мар. 01:30 #
Если без исторического "душнилова", то фильм с неплохими спецэффектами и графикой, если смотреть как сказку с современным кибер-фантастическим уклоном, то очень даже ничего, смотрибельно, есть и отличные ходы и забавные идеи. Думаю создатели рассчитывали показать экшен и красивые спецэффекты без исторической подоплёки, а то, что государственность показана с патриотической точки и враги страны так конкретизированы, то господа вы явно не смотрели американские фильмы, где даже муха не умирает, без руки зловещей России.
SMooKE
SMooKE
06 апр. 11:55 #
Одним словом ПЛОХО!
anna12aganina
anna12aganina
07 апр. 17:16 #
Танцующая в титрах блоха - это вишенка на торте😅😅
spartak200808
spartak200808
08 апр. 17:57 #
Ну право дело,несмышлёные эти англичане.Решили напугать Россию царских времён,да ещё блохами!:)).Этот развлекательный приключенческий фэнтези детектив отдыхающего плана посмотреть можно,хоть и не всё в нём идеально.
g1341890
g1341890
05 июня 03:02 #
Учитывая что мой знакомый автор почти всей раскадровки в фильме - нужно бы мне посмотреть. Но потом.
Написать комментарий: