Описание
Россия, конец XIX века. На фоне надвигающейся войны с Великобританией в императорском дворце находят загадочное устройство — механическую блоху. Расследовать происшествие поручают молодому офицеру Петру Огарёву, мечтающему заслужить доверие императора Александра III. В поисках истины он объединяется с Левшой — гениальным, но забытым мастером из Тулы. Вместе они погружаются в мир интриг и опасностей. Чтобы раскрыть заговор, героям предстоит бросить вызов системе, разгадать семейные тайны и сделать трудный выбор между долгом и чувством. На кону — безопасность страны и их собственные судьбы.




















Ближе к концу фильма происходит более-менее неожиданный поворот, но он не вызывает эффекта «вау». В целом, если вы хотите провести время с семьёй, то можно пойти в кино. Однако, если вы хотите пойти 1 и ждете чего-то серьезного или ожидаете увидеть что-то похожее, как в повести Лескова, лучше дождаться выхода фильма в интернете в хорошем качестве. Фильм на 1 раз.
чутка осовременили, накинули различных эффектов и своих идей, да ещё и стилистики стимпанка. в чём то это было очень уместно, в чём то не совсем, но всё же для общей картинки неплохо и даже зрелищно.
хоть сюжет это тоже отсебятина, но эта вся беготня и шпионские игры были не скучны и фильм не был слишком утомительным. да, одноразовый, порой уж слишком с глупыми моментами, но с приятной картинкой и хорошей актёрской игрой. Колокольников как всегда хорош. образ Левши хоть и не совсем каноничен, но уже как есть.
Думал что с 2025 года российский кинематограф окончательно встал на путь бесконечных экранизаций сказок для детей и в доильный аппарат их родителей, но к счастью ошибся. Все же есть две жемчужины прошлого года — Волчок и Левша, которые мне прям очень понравились. Забавно, что сюжет этих фильмов проходит в то самое время, когда хруст французской булки был слаще, а на золотом троне восседал Его Величество Император
Человечества(ой, немного не в ту вселенную) Хотя не являюсь поклонником монархии, но удовольствие от просмотра получил. Левша вообще порадовал элементами стимпанка, что прям совсем редкость в современных фильмах. Колокольников отыграл прям отлично, эдакий нормальный русский смекалистый мужик, но при этом без скатывания в кринж и сволототу, это прям на 5. Отличная проработка дуэта, немножко прям словил вайбы по Дикому дикому западу, но сравнения с другими фильмами при просмотре не возникало, как например Призрачного патруля с Людьми в черном. Тут прям персонажи друг друга дополняют, и за приключениями наблюдать интересно. Эх, хотелось бы написать, что продюсеры могут рубить бабло не только сЛабубуЧебурашки и Кузи, но фильм к сожалению в прокате не окупился (при бюджете в 800 млн, сборы 300 млн, но может еще не все посчитали). Но надеюсь увидим еще интересные приключенческие полотна