Описание
После исчезновения возлюбленной художник Джеймс Сандерленд пребывает в депрессии и топит печаль в алкоголе. Внезапно получив от неё письмо, он отправляется в место, где они когда-то были счастливы, — в курортный городок Сайлент Хилл в штате Мэн. Но Сайлент Хилл уже не тот.
































































Какие-то странные ощущения от фильма. Такое ощущение, что его снимали где-то в начале нулевых. Ну еще теперь в игру хочется поиграть.
Играл в игру, смотрел первые два фильма. Первый Сайлент Хилл был хорош. Теплилась надежда из-за того, что вернулся режиссёр первой части. Надежда не оправдалась
Фильм - это просто набор фансервиса. И Джеймс просто бродит по локациям и встречает монстров. Вся трагедия истории Джеймса слита в унитаз. А концовка так вообще бесхребетная. И вот так под саундтрек Акиры Ямаоки ты видишь, как падает на дно не только автомобиль, но и сюжет фильма
Интересно теперь почитать комментарии людей, которые не знали сюжет игры. И как они поняли концовку и вообще посыл, тянувшийся на протяжении всего фильма
От человека, который не играл ни в одну часть: Джеймс встретил девушку, девушка оказалась жертвой местного культа. Он ее бросил, когда все вскрылось, но вернулся, когда узнал, что она умирает. Он ее убивает из жалости и винит себя, хотя я не поняла, почему, так как травили ее долго и она бы все равно не выжила. Он отрицает ее смерть и получает от нее письмо. Но все происходит в его голове, мы это понимаем, когда в реальности психолог выдергивает его из его бэд-трипа. В конце он закрывается от мира и окончательно уходит в свои фантазии, в которых исекается в прошлое и увозит Мэри. Трагедия Джеймса прошла мимо, так как по сюжету, как я поняла, Мэри травили с детства и она была обречена. Герой ходит и ноет, переодически пересекается со странными людьми, живёт в своих фантазиях. Как-то так :) причем тут Лаура с куклой-младенцем и Мария, как сексуальная версия Мэри, из фильма решительно неясно. :)
первый фильм был хорош. пусть возможно и поменяли там некоторые детали, но выглядело достойно и уместно. прекрасно давало на ту самую атмосферу.
вторую часть лучше вообще забыть и не вспоминать.
этот фильм очень ждал. тем более в нём экранизация моей самой любимой части франшизы. ноо я скорее больше разочарован, чем доволен итоговым результатом.
да, режиссёр тот же и надежды были на успех. да и по части атмосферы и визуала он в принципе справился. легендарные нотки в саундтреке от Ямаоки - кайф. но блин..
по сюжетной части как то хз. как фильм по мотивам разве что. ещё и отсебятины навалил ненужной..
той самой глубины, психологизма и душевных терзаний никак не чувствуется. персонажи не раскрыты совершенно.
для не игравших и не особо шарящих будет вероятно сложновато и останутся вопросы.
Все персонажи игры в фильме практически полностью потеряли свой сюжет, особенно Эдди, его роль была здесь чуть более разговорчивая, чем у бомжа в первом переулке.
Из-за желания режиссера объять необъятное некоторые сцены из игры в фильме смешались с другими, типа убийства Марии, лабиринта и галлереи исторического сообщества города, превратившейся в личную галлерею Джеймса. Туда же и концовка: попытка из двух старых слепить новую получилась очень странной и неумелой....
Хотя этот же режиссер снял
СХ 2006 года и она был неплохой для тех лет.
Плюсы поставлю только за Джереми Ирвина, он похоже единственный кто пытался на себе тянуть этот фильм и за грим монстров, и мне если честно такая концовка нравится.
Итог - огребает низкие рейтинги и проваливается в прокате.
Это в первую очередь лютейший мискаст, причем всего актерского состава - Джеймс тут молодой мажор, влетающий в фильм на Форде Мустанге с открытым верхом, и верх его депрессии, кажется, это алкашка и наркота. Игровой Джеймс, уставший от чувства вины мужик средних лет с лицом Шона Бина, был потерян еще на этапе игрового римейка, куда уж фильму. Остальные не лучше - Анна, Эдди, да и Мария в общем-то просто статисты, а Лора, которой в игре лет семь, и вовсе превратилась в 17-летнюю лошадь из "Уэнсдей". Кажется, даже у местного тумана на общем фоне случился "минус вайбик".
И все бы ничего (хотя, какое тут уже ничего), но еще хуже проблема номер два - знакомая фанатам СХ драма в фильме разбавлена каким-то совершенно фантастическим количеством отсебятины настолько, что сначала имеем очень странный романтический понос, на фоне бабочек и цветочков пытающийся объяснить привязанность персонажа к Мэри (они тут только съехались), затем какую-то наспех выдуманную предысторию городских сектантов, в попытке соорудить связь с первым фильмом, а потом и вовсе переходящую то в умопомешательство главного героя, то в обесценивающий сон собаки.
Кристоф Ган и с первым своим "Сайлент Хиллом" обходился весьма вольно, но там у него получилось в саспенс, харизму и актерский состав, а тут почему-то нет. Но, в целом, иронично, когда игровые персонажи нулевых сумели в драму и глубину лучше, чем целая современная киношная команда с именитым режиссером.
неинтересно, нудно, очень плохо
какой-то кринжовый римейк, у которого нормальный сценарий, видимо, сгорел вместе с Сайлент Хиллом
те же сцены, те же монстры, те же медсестры, та же летающая кровать, тот же сгоревший Сайлент Хилл
только в этот раз ничего ни с чем не связано, просто отсылки в стиле "а помните 20 лет назад мы такое же снимали..."
– они все заболели
кто все? почему заболели? когда заболели? какие симптомы?
так много вопросов и ноль ответов
3D-модельки хуже, чем были в 2006
в 2006 они были реально жуткие и пугающие
а сейчас монстры выглядят так, как будто их на Алиэкспрессе заказали по скидке из серии "ожидание/реальность"
каеф, уровень развития графики во 👍👍👍
ощущение, что я посмотрела какой-то низкобюджетный артхаус
сиквелы Сайлент Хилла все хуже и хуже с каждым разом
мне уже страшно подумать, что будет в следующий раз
куда еще то хуже? 🤔
Сюжет ни о чем, актеры не прям уж за миллион, графика и костюмы.. там вообще сразу помянуть можно. Деньга куда ушла, а?! Вестимо на успокоительные для зрителя, который потратил свое время, нервы и деньги на эту херню.
Если честно, то я это даже Сайлент Хиллом называть и уж тем более воспринимать отказываюсь. Да какой-нибудь индонезийский 100500 миллионный Астрал больше смысловой нагрузки несет зачастую, чем это. Просто стыдно. Просто ахтунг.
Этот же фильм как будто бы взял саму идею второго СХ, но пересказав на более современный лад.
Джеймс сасный мачо, местами злой сасный мачо, совсем не тот депрессивный средних лет мужик из игры. Варится в своем кошмаре из-за чувств вины. Кучу вопросов, но как бы не сказать что игры тебе все объясняют. Там тоже кто как поймет так и поймет. В целом сама подача вышла неплохой. Стараюсь отходить от досконального сравнивания экранизаций книг/игр, и если фильм/сериал выходит по своему хороший, хоть и со своей историей/деталями, что не было в книгах/играл и хрен с ним. В жизни хватает с чего сгорать, еще на это тратить свои нервы, тьфу блин.
Единственное не понравились пара персонажей, таких как Лаура и Анджела. Первая слишком взрослая и как будто не отошла от роли подружки Уэндсдэй, а вторая и сыграла отстой и грим у нее отстой. Ее как будто тупо окунули в пудру. Вообще несуразно выглядела, и это я ее даже не сравниваю с игровой Анжелой.
Ясное дело времени фильма не хватило для передачи всей истории, но в целом даже так понятно. Я ходила с мч и он, в отличие от меня, не играл в игру. И ему в принципе то все было понятно. Хоть и один момент мы не поняли. Когда Джеймс очнулся в больнице, медсестра сказала, что Мэри умерла три месяца назад, но док той же медсестра сказала, что Джеймс в таком состоянии уже год. Киноляп?
Пирамида было непозволительно мало. В той же первой части его было больше:)
Понравилось их взаимодействие с Джеймсом, когда он захотел избавиться от Марии и вызвал его «силой мысли».
Получилась такая романтика с элементами хоррора. Или наоборот. Хороший фильм. Думала будет хуже. Но не стоит его сравнивать с игрой. Не портите себе впечатление. Экранизации в принципе мало у кого получаются. Никому не хочется досконально пересказывать историю. Либо на это нет времени.
Ставлю 4 из 5.
И что за срань господня с лицами медсестер? Ну и нарисовали бы одежду как в игре им, жалко что ли
Мне из отсебятины, например, понравилась идея с Мэри-Анджела-Лора, но тогда зачем там был Эдди? Просто потому что канон? Бред) А вот культ мне не понравился, т.к. суть вообще не раскрыли. Ладно бы так попытались объяснить мистику города, но нет, так попытались объяснить смерть Мэри. А зачем, ради чего? Любой обычный рак сработает вообще не хуже.
И, конечно, вся неоднозначность поступка Джеймса потеряна. Неплохая версия, что он сам себе придумал культ, чтобы обелить своё расставание с Мэри, а по факту, например, просто не хотел быть с болеющей женщиной рядом, не выдержал. Но тогда концовка не пришей кобыле хвост, какое прощение.. Он должен был осознать, что культ тоже вымысел, тогда уж и прощение бы случилось. А так..
Фильм не фильм, реально сумбур какой-то, поэтому и плохо всё
Я провёл ~1,5 часа в атмосфере городка Тихий Холм. Было приятно! 👍🏻😊
это не фильм, это халтура.
начиная с сюжета, которого нет, ведь нас забрасывают катсценами, и сразу заканчивая вырвиглазной графикой, буквально даже табличка с названием города нарисована МЕГАПЛОХО, ты весь фильм сидишь и невооруженным глазом видишь, что все сцены сняты на зеленке, настолько ужасно это сделано.
я молчу уже про общее восприятие, ребят, в 26 году выдавать такое - это смех. 1я часть, вышедшая 20 лет назад, выглядела современнее чем то, что выкатили нам сейчас.
1/5
Как итог - не понравилась картина вообще никому.
Я весь фильм не могла понять, на что я смотрю. Как уже было сказано, ощущение, что взяли какие-то кат-сцены из игры и просто пересняли их с реальными людьми. Красиво? Может быть, если нравится вырвигналзная компьютерная графика. Атмосферно? В игре я бы больше погружения получила. Весь фильм - набор непонятной шизы, иначе не назвать. Кроме вопроса "А что вообще происходит?" мыслей в голове не было. От оригинального сюжета взяли какие-то куски, но искаверкали их так, что даже зная лор не сразу понимаешь, что конкретно происходит.
Меня вообще всегда поражало, как можно настолько испортить финальную картину, когда имеешь за спиной прекрасный оригинальный исходник. Тут ребята справились с этим на 101%.
"Честно говоря, потраченного времени жаль." (с)
в общем, сходить определенно стоит 👍🏻
в контексте сх мне кажется, логичнее было бы сериал сделать, чтоб был хоть какой-то шанс раскрыть историю, ласт оф ас же удачный вышел🤷🏻♀️
И я даже не могу сказать что в этом фильме мне понравилось. Это даже хуже проклятия монахини на которую мы тоже ходили в кино и думали что хуже быть не может. Как ужастик - не страшно, как драма - никому не сопереживаешь, как психодел- да блин в фильмах Линча я больше понимала что происходит, чем здесь... ну в общем 1 из 10 только за музыку, которую вставили, чтобы выдавить слезу из фанатов 😓
А тут нам попадается какой-то худощавый товарищ с бошкой пирамидкой и плохой 3D обрисовкой. В первом фильме он уничтожал все и вся, а здесь что? Пришел, прошелся, ушел. Вообще до сих пор не понимаю, как можно было такого персонажа взять и угробить.
Но в целом да, смысла его появления в этом фильме было немного. Пришёл, прошёлся и ушёл 😄
Джеймс в игре выглядел старше лет на 10, как минимум и мажором не был от слова совсем. Джеймс-канон глубокий трагичный персонаж, а нам показали смесь Кавилла и Ендальцева на Мустанге.
очень слабая попытка запихнуть шедевральную часть игры, которую проходишь не один день и каждый раз копаешь эту историю, находишь какие то моменты, расширяя для себя вселенную СХ, в полтора скомканных часа нарубленных как фарш кат-сцен, которые поймут только те, кто в теме 🤷🏻♀️
откуда взялись Эдди, Анжела, Лаура (которая резко выросла из шестилетки) и Мария - фанаты знают, но так вы снимаете фильм на массовый показ, почему никаких комментов нет в сюжете для всех остальных?
Нахера там медсестры? их вообще не было в таком объеме в этой части. В первом и втором фильме (которые аналоги 1 и 3 части игры) они были, смотрелись органично и одна часть вытекала из другой. Вторая часть игры - отдельная история с бОльшим упором на драму, а не на ужасы, но и того и того не хватило.
@vasha_gadost:
У меня по поводу них вообще особый вопрос... а с каких пор они распадаются при ударе, как какие-то фарфоровые куклы? Вот эта сцена с лифтом она вообще зачем? Она куда? Там эти медсестры разлетались на куски и плодились ими, как золото в сейфе в Гарри Поттере. Максимально странный момент и сюжетный поворот, а главное нафиг не нужный.
Как это нет? Они же ГЕНИАЛЬНО сделали буквально так, что показали надгробие, где зритель мог прочесть и дальше сам дойти до того... а, впрочем, до чего ему там доходить уже, когда все было провалено еще в начале фильма. Если зритель не может прочесть на английском или, например, дислексик, то увы и ах, ему не расскажут ничего.
Мне он еще звездострадальца из нового Ворона чем-то напомнил. Вот это вот ходит, чет там мстит якобы, кого-то там ищет... типа любовь всей своей жизни, но по фильму кажется, что знакомы они были безгоду неделя и развитие их отношений было показано... НИКАК. Зато эмблему Мустанга нам показывали раз 100500. Я буквально даже пошла гуглить после фильма, а не спонсировали ли производители тачек данный шедевр, но увы информации не нашла.
Я фанатка игр и провела с ними очень очень очень много часов в своем детстве, но даже у меня остались вопросы по сюжету и что вообще это было. Мне кажется людям, которые далеки от канона это анриал воспринимать абсолютно.
равно как с тем, почему Лаура, Анжела и Мария вдруг стали резко субличностями Мэри, какая разница? вот вам надгробие, этого достаточно)))
прорисовка медсестер это провал вообще. их походу нейронка рисовала. в 2006 был бюджет на живых людей и грим)
@vasha_gadost: так в том-то и дело, что последнее время у нас какой-то бич на плохо показанную любовь на экране. Буквально все снимается по принципу, что любовь живет не 3 года, а уже 3 дня и ОБОЖЕМОЙ какие это великие чувства. Не знаю, я просто в такое не верю. Да и в целом, если у нас все переживания героя выражаются в отросшей бороде и бомжеватом виде, то увы и ах... как зритель должен был проникнуться к этому? Особенно если это зритель, который в глаза не видал игры. Да просто все - никак.
Да там как будто бы даже не в 15 минут... там была какая-то сборная солянка из сцен с скачущим временным хронометражем из прошлого настоящего будущего и из бошки Джеймса, ну мол зритель пусть сам там поймет, что сам себе надумает. Только вот зритель единственное, что там поймет, это то, что забыть данный шэдевр надо и не вспоминать.
Искренне начинаю думать, что это был спойлер от создателей на тему судьбы фильма. Потому что данное произведение можно только накрыть огромной гранитной плитой и никогда боле не вспоминать :)
Да в том то и дело, что как будто бы даже нейронка сейчас лучше рисует! И вообще у меня огромный вопрос: а куда делись деньги, Лебовски?! Я б может сказала, что все ушло в музыку, но и ее там крайне мало! Причем я бы даже сказала, что катастрофически мало в некоторых моментах.
(еще и концовку выбрали самую стремную, лучше бы уехал с Лаурой или ушел с Марией, но опять же, ни одну из них не поняли бы люди, которые не играли, замкнутый круг)))
или для этого шедевра подошел бы тот вариант, с собакой, получился бы буквально «сон собаки»🤣🤣
НИКАКИХ УЕХАТЬ С СОБАКОЙ! Уехать с собакой это у нас либо что-то из разряда "Я - легенда", либо к дедушке Кингу и его любви к псовому собрату (там то ли Куджо, то ли Волки Кальи... как говорится вашей душе угодно). Но давайте мы не будем призывать Стивена, а то его итак экранизируют через одно место и на всех парах. Впрочем, ужасно признавать, но если бы это был не СХ, а очередная экранизация Кинга, то я бы не удивилась даже таким фиговым интерпретациям на экране.
хотя вариант уехать с собакой, а не с трупом бывшей завернутым в простыню возможно был бы очень к месту в этом абсурде под названием фильм
Я думал:так сделано специально, чтобы мы вспомнили вселенную. А потом как понесется...Но не понеслось. Плохо.
Каково же было мое разочарование, когда сюжет вильнул в совсем не то русло, и словно пьяный начал творить непонятное.
Как по мне, сценаристы уничтожили главную трагедию и самый важный аспект всей идеи этой части SL. Просто на корню зарубили, впилив туда совершенно иные замыслы и посылы, которые неуместны для тех, кто проходил игры и знает суть, но и не понятны совершено тем, кто не знаком с сюжетом первоисточника.
На мой взгляд, в фильме не раскрывают что это за город то такой, а со сменой нарратива так совсем делают его существование бессмысленным. Второстепенные персонажи тут будто наклейки: кто вы, что вы, зачем вы? Лора, Анжела, Эдди - персонажи, которые в игре еще больше раскрывали суть всего происходящего, вырисовывали глубокую трагическую картину этого мира, в фильме же пустые манекены, призванные зрителя просто покричать, что вот же Лора, а это Эдди, а Анжела, это же Анжела. Про Марию даже говорить не хочу.
Про концовку фильма… Ну, даже не знаю. Наверное сейчас модно вкладывать свое уникальное видение и особенно ценный взгляд во все дырки, даже если таковых нет. Наверное так надо. Разочарование.
Ну и если первая часть роскошна своей графикой, костюмами, атмосферой, то в этом фильме провально все. Дешевый графоний, плохая массовка, отвратный монтаж…
Полный провал для меня.
Особенно для тех кто смотрел предидущие версии
Тем, кто играл в Silent Hill 2, что-то будет ясно — но только потому, что знания из игры автоматически достраивают происходящее на экране. Для зрителя без этого бэкграунда фильм превращается в хаос: персонажи появляются и исчезают почти мгновенно, без объяснений и логики, никакой эмоциональной связи с ними не возникает.
Главная идея второй части — персональный ад — в фильме отсутствует полностью. В игре город отражал вину и внутренние конфликты героя, а монстры были частью его наказания. В фильме же Сайлент Хилл — просто зловещее место, а символы существуют ради галочки и визуального фан-сервиса.
Да, внешне местами всё выглядит красиво: туман, свет, мрачные декорации. Но это пустая форма без содержания. Атмосфера не давит и не тревожит, потому что за ней ничего не стоит.
В итоге получается не психологический хоррор и не экранизация Silent Hill 2, а аккуратно оформленный фанфик из ютуб-нарезок. Для фанатов — разочарование, для новых зрителей — непонятный визуальный шум.
Пс и где моя любимая концовка с собакой 😎
А больше о фильме и нечего сказать. Ну, кроме того, что Кристофер явно хочет, чтобы фанаты страдали
Сюжет. А он есть вообще? Я как будто стрим посмотрела какой-то игры из нулевых. В игры я не играла, так что сюжет не знаю и я из фильма вообще ни черта не поняла.
Как он в город попал, припарковался, пошел в лес потом к озеру и вышел на главную дорогу в город. Что за бред?!
Графика, это мрак. Сейчас блоггеры качественнее графон делают, а фильтры любой соцсети смотрятся натуральнее. Операторская работа, эти сцены от первого лица, жуткая мультяшная графика.
Позорище такое делать и позорище за это Г еще и деньги брать.
Это официально худший фильм, просмотренный мной, за последние года.
Предыдущие фильмы хочется пересматривать через год-два, насчёт данной картины - сомневаюсь.
Но не обошлось, конечно, и без косяков. Больше всего бросилась в глаза причина пеплопада. Теперь вместо горения подземных торфяных залежей это были лесные пожары. Но больше всего убила идея про эпидемиологическую опасность в городе. Вообще не поняла, зачем это нужно было добавлять в сюжет. А так...если не брать в учёт довольно сумбурное начало фильма и неестественную реакцию главного героя на появление Марии, то можно сказать, что довольно хорошая киноадаптация получилась. На 4/5⭐️
По итогу нафиг слили весь смысл игры, а то что сделали с сюжетом это чисто напихано кучу всего не в тему. Линии Лоры, Энжелы, Эдди и Марии ну чисто чтобы персонажи были и непонятно зачем и кто.
А обидно. Снято красиво, актер хорошо отыграл. Разве что можно докопаться к компьютерным монстрам кринжевым, все же в первой части огромная часть вайба была в практических спецэффектах, гриме и хореографии..
Но главная боль это сюжет. Он просто ну тупой и попытки обыграть нарратив игры вообще на пользу не пошли. Но хуже второй части снять было просто нереально. Это правда
Во-первых, хочется отметить, что в фильме достаточно точно передали многие локации игры. Когда смотришь, сразу узнаешь что откуда и куда - приятно. Но это, как уже писали до меня, больше такой фансервис. Для человека, не знакомого с игрой, это будет набор кадров. Видела мнение выше, что картинка местами напоминает нарезку кат-сцен, и я с ним согласна. Порой создавалось впечатление, что смотришь чей-то летсплей с нарезкой из игровых вставок. Мне кажется, человеку незнакомому с оригинальной игрой будет тяжеловато, потому что фильм порой напоминал бред больного воображения.
Удивительно, кстати, что при такой дотошности в передачи локаций, режиссёр ушёл в какую-то сюжетную отсебятину. Мэри внезапно превратилась в культистку, Мария вообще непонятно зачем была, Эдди появился чисто для того, чтобы поблевать в туалете (это канон, кстати 😄). Обидней всего за Анджелу, которая из самостоятельного персонажа, переживающего личный ад, превратилась в придаток к Мэри. Даже монстр, который был показан с ней и отсылает на игру, лишён смысла без контекста предыстории Анжелы.
Пирамидоголовый был больше для красоты, но к этому мы привыкли с первых фильмов 😄 Забавно, кстати, что из фильма убрали момент с манекеном, а вместо него добавили какого-то паука, напоминающего монстра из Homecoming. Видимо манекен с четырьмя ногами впечатлил режессера меньше, чем паук с $и$ьками, окай 🤷♀️
Монстры стали более компьютерными и от этого растеряли часть своей жути. Помню посмотрела первый фильм ещё до того, как поиграла в игру, и он мне на тот момент показался очень жутким. По большей части из-за неестественных и ломанный движений монстров. Позже я смотрела материалы про съемку и поражалась той кропотливый работе над костюмами и хореографией, ведь каждый бука из первого фильма это живой человек, выполняющий тщательно продуманные движения.
В целом, по моему мнению, эта часть получилась чуть лучше второго фильма, но пересматривать её я вряд ли буду.
P. S. Личное имхо, но мне кажется, что глядя на происходящее на экране стоило выбрать для концовки не "В воде", а "Перерождение". Джеймс, несущий тело Мэри к заброшенной церкви, чтобы провести ритуал воскрешения, смотрелся бы более логично, учитывая, что режессер сделал такую ставку на культистов в сюжете.
Думал, все негативные отзывы предъвзяты... как оказалось, нет.
Видимо, после хорошего ремейка, если бы ещё и экранизация вышла удачной, то Вселенная бы схлопнулась нафиг. Баланс.
@Hidji: честно говоря, отвечая на коммент, я даже на мгновение усомнилась: а вдруг по Великому Замыслу режиссёра Эдди и правда очередное отражение Джеймса? Но потом я вспомнила про бомжа и такая нээээ 😄 Потому что тогда выходит, что Мэри у нас собирается в одного
мегазордачеловека из Марии+Анжелы+Лоры. А из кого собирается Джеймс? Пирамид+Эдди+бомж 🤣 Как-то тупо.А так, под конец чуть не уснул😔
Но все равно, за пирамидоголового спасибо ☺️, хоть и за такого недоразвитого😅
Первая часть была динамичнее что ли.
И "медсестрички" в первой части были более жуткими что ли, чем здесь...
Вобщем считаю этот фильм лишним...
Всем, кому нравится серия фильмов советую послушать песню "Пепел города грез" Группа Княzz😊
Не зная предыстории фильм смотрится тяжело
Отдельная претензия к тому, как это все снято, школьный творческий кружок справился бы лучше. Неужели нельзя было хоть немного постараться по поводу графики? Да и в целом молодой Джеймс на мустанге выглядит кринжово.
Я бы рекомендовал не тратить свое время и лучше поиграть самому или хотя бы посмотреть у кого-то прохождение Silent Hill 2 Remake.
Из хорошего: визуал местами реально тащит, есть крутые операторские фишки. Некоторые сцены перенесли из игры буквально один в один, прям бальзам на душу. И отдельный респект за звук - в фильме звучат те самые композиции Ямаоки! Они узнаются с первых нот и хоть как-то пытаются вытягивать нужную атмосферу уныния и безысходности. С монстрами тоже не все так однозначно. Те твари, которые бродят по улицам и плюются кислотой - вот их сделали реально годно, смотрятся жутковато и органично. Да и Пирамидоголовый получился... ну, не идеальным, конечно, но и не полным сливом. Вполне терпимо.
Но на этом светлые моменты тупо заканчиваются, создатели не вытянули свои же идеи. В игре странное поведение героев работало на вайб больного сна, а в фильме это выглядит как сплошной кринж и нелепица. Сюжет несется галопом, логики ноль, нам постоянно вкидывают каких-то левых людей, даже не познакомив с ними.
Обиднее всего за культовых медсестер - их просто вывалили толпой на пару секунд чисто для фан-сервиса, нормальных стычек с ними тупо нет. Сценаристы нагородили кучу отсебятины, а местами сильно режет глаз откровенно дешевый графон. Такое ощущение, что бюджет распилили дико неравномерно: на кислотных мобов и пару красивых кадров денег хватило, а на остальное забили.
Короче, фанаты может и глянут ради ностальгии и музыки, но в итоге все равно расстроятся. А тем, кто не играл, вообще не советую тратить время - вы просто ничего не поймете в этом сумбуре.
- Сколько спецэффектов на зелёнке вы хотите?
- Да!
В целом графика по сравнению с первой частью SH очень плохая. Такое ощущение, что сняли ради галочки или чтобы фанов позлить. Я понимаю, что снять фильм по игре довольно сложно, нужен как минимум сериал, но добавлять кучу отсебятены такое себе. Культ сюда ещё приплели. На один раз короче
Вместо эпиграфа:
Живи там хорошо
Не возвращайся никогда
Здесь жизни нет и не будет
Не возвращайся никогда
Для чего был оркестр
Для того был оркестр
Чтоб ты уехал навсегда
Милый друг, здесь всё х#@во
Не возвращайся никогда
Живи хорошо живи для себя*
(сжатое содержание песни СБПЧ)
Пребывающий в депрессии художник Джеймс Сандерленд неожиданно получает письмо от скончавшейся какое-то время назад жены. В нём она просит Джеймса вернуться в городок, где они когда-то были счастливы и где она сейчас ждёт его. Герой, недолго думая, отправляется на поиски то ли живой, то ли мёртвой жены Шрёдингера в никоим образом не подозрительный Сайлент Хилл.
Я никогда не был фанатом серии видеоигр Silent Hill. Не потому что они плохие, а потому что в культовые первую, вторую и третью части не успел поиграть в момент выхода и начал знакомство с прохладно принятой четвёртой The Room. Впрочем, с сюжетом благодаря статьям и различным видеобзорам всегда был знаком. Возможно, именно потому что я не испытывал благоговейный трепет перед первоисточником, 20 лет назад я остался в восторге от киноадаптации Тихохолмска от Кристофа Гана. Мне было не так важно, что это не прямая адаптация, а рассказ по мотивам с новыми персонажами и заимствующий элементы сразу из нескольких частей игр. Меня зацепила отлично переданная атмосфера безнадёги, мрачная стилистика, визуализация монстров (минимум компьютерной графики и максимум гуттаперчивости исполняющих партию чудовищ балерин и всяких прочих акробатов), а также внимание к деталям (сколько там главной героине платьев сшили - сотню? - со слегка меняющимся оттенком от серого к красному). Ну и сама история матери и дочери была довольно цепляющей. А ещё там не убили Шона Бина в конце!
К сожалению, прямой сиквел истории первой части (а также адаптация третьей части игры) "Сайлент Хилл: Откровение", сменивший режиссёра, оказался парашей, плохо заточенной под 3D-шные свистогазоиспускалки. Но уже с тех времён ходили слухи, что Кристоф Ган рано или поздно экранизирует вторую игру, которая сюжетно стоит особняком от других. Лично я затаил дыхание (на очень-очень долго) и... и вот спустя пару десятков лет, когда у франчайза явный ренессанс после долгих лет барахтания в луже, мы находимся в этой точке... Точке под названием "А нахрена мы всё это ждали?".
В этот раз Ган решил не идти по своим же стопам, выдумывая всякие вольности, а взять за основу сюжет второй части игры, которая считается - и на момент выхода, и до сих пор - одним из величайших примеров психологического "взрослого", извините, сторителлинга. Казалось бы, чего проще? Возьми и не испорть то, что уже дважды - японцы, а затем поляки в ремейке - показали в игре. Ну, выбери концовку на свой вкус - кстати, хотя бы тут Ган не налажал. Но что-то пошло не так.
С точки зрения картинки очень сильно впечатление портит местная компьютерная графика - многое стало хуже по сравнению с первой частью, а ведь лет прошло немало. Ган решил не заручаться поддержкой крупных киностудий, наскрёб 20 "независимых" миллионов, которых, очевидно, для его хотелок не то чтобы хватает с головой. Те же монстры, плюющиеся кислотой, и медсёстры выглядели в первой части куда реалистичнее. Ган утверждает, что он всё также использовал по максимуму актёров, а не CG, но, извините, а почему тогда плохая компьютерная графика довольно часто режет глаза? Но в остальном, несмотря на бюджетность, визуал неплох. Ган часто цитирует игру в плане не только знакомых локаций и сцен, но часто выстраивает кадр таким образом, что камера, расположенная под определённым углом, вызывает ощущение того, что ты не просто зритель, а игрок, управляющий героем. В общем, если бы не графика, я бы к этой стороне фильма не очень придирался.
Впрочем, как и к гениальной музыке Акиры Ямаоки. Тут, кстати, есть проблема, как и с монстрами. Что музыка, что дизайн монстров воспринимается вторично по отношению к первой части. Но тут уже Ган сам себе враг - его никто не заставлял для первого фильма использовать материалы второй игры. И эта проблема поднималась ещё те самые 20 лет назад.
Ну и самое главное - Ган вместе со своими соавторами сценария взяв костяк истории, напортачил во многих мелочах, в итоге потеряв всю драму. Во-первых, полное непонимание второстепенных персонажей - кто они и для чего. Возможно, это частично исправит обещанная режиссёрская версия. Но как минимум то, что одна и та же актриса играет не только Марию и Мэри, но и Анжелу - ненужное объединение, вносящее лишнюю путаницу в "механизмы работы" города. Во-вторых, чёртов культ. Вторая игра тем и была хороша, что в ней вот этой откровенно мистической составляющей про местных аналогов сатанистов не было, и эта была очень личная история конкретного человека, которую можно трактовать очень разными способами - от сверхъестественного до реалистичного. Здесь же Ган вставил зловещий орден а-ля "Ребёнок Розмари", не потрудился объяснить, что же конкретно он делал, кроме злодейских злодейств (и по фильму не очень-то понятно, связан ли он каким-то образом с Алессой из первой части), и попутно разрушил весь смысл трагедии Сандерленда, сделав из него жертву обстоятельств. А ведь игра была вообще не про то. Очень жаль, что Роджер Эвери, сценарист первого фильма (а ещё "Криминального чтива"), серьёзно "выпал" из Голливуда в силу проблем с законом. Он бы, думается, расписал всё, как надо.
Знаете, наверное, один несомненный плюс выхода фильма в том, что активные разговоры Гана о предстоящих над ним работах, заставила Konami запустить в производство ремейк игры.
Если хотите хороший фильм по духу и атмосфере что-то схожее, но качественное, я бы предложил на замену японский "Выход 8" - тоже по игре, но который оказался более сайлент-хилловым, чем "настоящая" экранизация. "Возвращение в Сайлент Хилл" же воспринимается вторично. Не то что по отношению к первоисточнику - это очевидный провал, который создаёт ложное и негативное впечатление о нём о людях, не знакомых с ним, но даже к первой части фильма.
РЕЙТИНГ: 2,5 лестницы Иакова из 5
Не стоит потраченного времени и внимания впринципе. 👎👎👎🫠🫤
А так фильм ни о чём, жаль потраченного времени.
Я вижу этот город
Тихий холм
Очень понравился актёрский состав. И сам главный герой, и Мэри вообще красотка, когда в своем обычном натуральном образе. Смотришь и понимаешь, почему главный герой потерял голову.
И все же ничего нет лучше грима. Ни один компьютер так не сделает. У всех самых классных ужастиков всегда был грим, подправляли, конечно, потом графику, но в целом основная работа — грим. То, что тут вся графика, очень бросается в глаза. И в целом сколько денег ни вбухай, всегда это видно. Времени потраченного не жаль, просмотром тупо удовлетворена. Не вау, но и не совсем плохо. Как и писала средне.