Солнце моё

Моя оценка

4.01
MyShows
571
Дата выхода:
Страна: Великобритания, США
Жанры: Драма
Производство: PASTEL, BBC Film, Tango Entertainment, Unified Theory, Screen Scotland, BFI
Смотрящих: 1 735 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Софи вспоминает каникулы у моря, которые она провела с отцом двадцать лет назад, когда ей было 11. История взросления, сложные для подростка отношения с разведенным отцом, первый бунт, первая любовь и бесконечное счастье.

Трейлеры

1
трейлер англо-американской драмы СОЛНЦЕ МОЁ, в кино с 16 марта

Также смотрят

60

Новости

Трепет, недопонимания и безусловная любовь. 7 фильмов об отношениях отцов и дочерей
Трепет, недопонимания и безусловная любовь. 7 фильмов об отношениях отцов и дочерей
21 апреля 2024
15
Собрали семь рейтинговых фильмов про отношения отцов и дочерей. Осторожно: некоторые картины настолько душещипательные, что после просмотра может появиться сильное желание подойти и обнять своих пап.
Главный поставщик инди-кино: 7 лучших фильмов студии A24
Главный поставщик инди-кино: 7 лучших фильмов студии A24
10 августа 2023
5
Рассказываем о лучших проектах одной из самых заметных студий последних лет. Подборка составлена на основе рейтинга IMDb.
Дух бунтарства и свободы: 7 фильмов про подростков
Дух бунтарства и свободы: 7 фильмов про подростков
25 июня 2023
23
Собрали семь фильмов, в которых главные герои — подростки. В список включили только работы за последние 10 лет и расположили по рейтингу IMDb. Осторожно: картины вызывают острое чувство ностальгии.

Входит в подборки

Моя Римская империя ❤️‍🩹
15 сериалов
58 фильмов
Моя Римская империя ❤️‍🩹
Скупая слеза 💧
25 фильмов
Скупая слеза 💧
Утопая в меланхолии 🍂
13 сериалов
31 фильм
Утопая в меланхолии 🍂
Мои 10/10 ❤️‍🔥
169 фильмов
Мои 10/10 ❤️‍🔥
Если в папке «Моя римская империя» собран список из любимых фильмов, то здесь – и любимые, и очень понравившиеся. Всё, что я высоко оценил
Дух бунтарства и свободы: 7 фильмов про подростков
8 фильмов
Дух бунтарства и свободы: 7 фильмов про подростков
Собрали семь фильмов, в которых главные герои — подростки. В список включили только работы за последние 10 лет и расположили по рейтингу IMDb. Осторожно: картины вызывают острое чувство ностальгии.
Трепет, недопонимания и безусловная любовь. 7 фильмов об отношениях отцов и дочерей
7 фильмов
Трепет, недопонимания и безусловная любовь. 7 фильмов об отношениях отцов и дочерей
Собрали семь рейтинговых фильмов про отношения отцов и дочерей. Осторожно: некоторые картины настолько душещипательные, что после просмотра может появиться сильное желание подойти и обнять своих пап.
Главный поставщик инди-кино: 7 лучших фильмов студии A24
9 фильмов
Главный поставщик инди-кино: 7 лучших фильмов студии A24
Рассказываем о лучших проектах одной из самых заметных студий последних лет. Подборка составлена на основе рейтинга IMDb.
Connor Storrie: HudCon Film Society
1 сериал
31 фильм
Connor Storrie: HudCon Film Society
Список Коннора Сторри от HudCon Film Society Источник: https://substack.com/home/post/p-192030905
Летний вайб
32 фильма
Летний вайб

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

23
macbluefeel
macbluefeel
28 дек. 2022, 15:24 #
чудесный и добрый фильм, один из лучших в 2022.
kimhanbabo
kimhanbabo
16 янв. 2023, 13:04 #
Я уже два раза посмотрела этот фильм за прошедшую неделю. Это ужасно душераздирающе. Я не понимаю, почему он мне настолько в душу запал. Пол идеально передал своего персонажа. Перед просмотром я думала, что мне будет больно от темы отношений отца и дочери, но в итоге мне было больнее за личностные проблемы Калума. Просто так оно и есть, когда все плохо в душе, голове и сердце. Такая боль, такие реакции и желание закончить это.
Так и выглядит взаимодействия со своими родными, которые чувствуют, но часто не понимают и не видят точно, что с тобой происходит, а тебе больно от всего, от их непонимания и одиночества, но и от любви к ним.
И то, как в этом фильме передали, как это воспринимается взрослой Софи, которая уже понимает, какие были сложности у ее отца в ее нынешнем возрасте, когда у нее самой есть ребенок…слишком реалистично и живо.
Но становится все ясно от знания, что Шарлотт — автор этой истории, написала ее о себе.
candykilljoy
candykilljoy
14 июля 2024, 02:19 #
Не могу найти, где в фильме упоминается или показывается, что у взрослой Софи есть ребенок. Помогите, пожалуйста 🥺
inoagent007
inoagent007
19 июля 2024, 23:12 #
@candykilljoy: В самом конце Софы смотрит видео, а на фоне слышно маленького ребенка
Lighter
Lighter
22 февр. 2023, 09:47 #
Оглушительный фильм. Лучший фильм, который видела за последние лет 5 точно.
alexisscale
alexisscale
13 мар. 2023, 20:09 #
Мое сердце абсолютно разбито.
Я была одиннадцатилетней девочкой, но не была одиннадцатилетней девочкой с отцом, поэтому во многих аспектах отношений отец-дочка мне фильм не откликнулся. Но очень было завидно моментами, особенно в начале, когда Каллум очень переживал из-за того, что отпуск начинается неидеально: то администратора на месте нет, то кровать в номере только одна, то стройка за окном, да еще и руку сломал. Его трепет по отношению к Софи буквально физически ощущался сквозь экран. Великолепно передан объем и внутренняя драма персонажа: его любовь к своему ребенку и неосознанная и непережитая боль маленького себя. Он ожегся в Шотландии, где он был недолюбленным ребенком, где не сложились отношения с мамой Софи, он не находит там дома, там "нет солнца". И вот он бежит, не зная куда, в первую очередь от себя и своих чувств. Здесь сразу же скажу про Мескаля - он выдающийся актер, даже удивительно, что это его первая главная роль в фильме (и вообще третья в карьере): он такой честный, открытый, настоящий, он сливается с персонажем на 100% и буквально смотрит в душу этими своими чистыми глазами. То, как Мескаль смог передать все грани Каллума, дорогого стоит. Блестящая работа.
Френки (Софи) тоже маленькая звездочка, она просто была ребенком. Почти на всех ее сценах хотелось улыбнуться ее лучезарности. Несмотря на то, что основная линия - отношения отца и дочки, для меня этот фильм в первую очередь о депрессии, причем показанной глазами ребенка, который ничего об этом не знает, но знает точно, что с папой что-то не так. Весь просмотр меня не покидало чувство тревоги, которое усиливалось и мерцающими вставками, и обрывочными кадрами, ракурсами, очень тревожными поступками Каллума, редкими диалогами; все это складывалось в очевидный вывод: эта поездка была последним разом, когда Софи видела отца.
alexisscale
alexisscale
13 мар. 2023, 20:09 #
Наша память устроена так, что в первую очередь мы забываем голос человека - Каллум очень немногословен. Софи, проматывая хронику, цепляется за единственную память об отце. Воспоминания улетучиваются, оставляя лишь отражение в зеркале (сцена, где мы видим действие через экран телевизора и маленького кусочка зеркала, заслуживает отдельной награды), забавный танец, тяжесть руки на плече, потерянные очки и неоплаченный счет в ресторане, - все, что у нее осталось. И то, как она во взрослом состоянии все еще пытается найти причину, пытается понять, почему произошло то, что произошло, хочет поймать образ отца в своих снах (или придуманных образах?), оставляет невероятное впечатление. Дотянувшись до Каллума, взрослая Софи сталкивается с его внутренней борьбой, но в итоге ей удается сделать то единственное и очень нужное для нее действие - она обнимает его и отпускает. Прощает за то, что так и не сможет, наверное, понять.
На титрах мне было физически больно, и крем после ожога (который тот самый Aftersun) тут явно не поможет. Солнце мое определенно останется со мной надолго. Это было потрясающе.
am4am5
am4am5
22 апр. 2023, 15:40 #
Слегка разбавлю восторженные отзывы для тех кто соберется смотреть. Фильм явно не для всех - практически документальный, тягучий и "женский".
@am4am5: соглашусь с вами (кроме "женский" - не знаю, что вы имеете в виду, у меня такой ассоциации не возникло).
lavrinmarina
lavrinmarina
01 мая 2023, 22:40 #
Скажу коротко. Совершенно не зацепило.
Для меня фильм был очень утомительным, я от него просто устала. Было такое ощущение, что я смотрю любительское видео из отпуска коллеги по работе: вот мы покушали, а вот мы с детками в бассейне, а вот мы ковер выбираем, а вот смотри, как мы ходили на экскурсию - я все записал, все три часа.
Это все было так долго и так давяще, что фильм я не досмотрела.
Meowser
Meowser
15 мая 2024, 22:45 #
Очень теплый и комфортный, но при этом очень тягучий и медленный фильм. Однозначно не для всех, но попробовать точно стоит всем.
Оставляет после себя печальную, но теплую тоску по давно минувшим дням
Meowser
Meowser
16 мая 2024, 16:44 #
Фильм может не растрогать во время просмотра, но когда его обдумаешь и прочувствуешь, становится по настоящему тоскливо, больно и тепло


Это как наблюдать за закатом в самый тёплый и светлый день в твоей жизни
Lighter
Lighter
16 мая 2024, 16:47 #
@myauser: вы так точно описали про "тоскливо, больно и тепло". Под примерно таким впечатлением была несколько дней после просмотра.
Meowser
Meowser
16 мая 2024, 16:48 #
@Lighter: вчера вечером посмотрел и до сих пор размышляю над ним. Только-только смог подобрать слова)
Muffin24
Muffin24
19 мая 2024, 00:01 #
Посмотрела этот фильм то ли из-за какого-то поста, то ли из-за обзора, что он якобы с педофильным уклоном, но сюжет совсем с этим не вязался. Решила, что нужно посмотреть, а потом делать выводы.
Как же я была удивлена, что ничего подобного в фильме не было.
Наоборот очень тёплые взаимоотношения между папой и дочкой.
Фильм грустный. Но может идти тяжеловато.
Meowser
Meowser
19 мая 2024, 00:08 #
@Muffin24: если кто-то увидел в этом фильме педофилию, то к такому человеку сразу очень много неудобных вопросов появляется
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
30 авг. 2024, 16:03 #
Узнал о фильме благодаря ролику, где разбиралась мужская депрессия на примере главного героя. И действительно получилось хорошее отражение того, как мужчины проживают ментальные расстройства, подавляя свои чувства и предпочитая страдать в одиночестве. Не обращаясь за помощью.

Люблю такие фильмы, где с виду ничего особенного не происходит, но если читать между строк... Очень тонкая и эмоциональная картина вышла.

Финальная сцена, где герой выключает камеру, идёт по пустому коридору и уходит за дверь... Просто до слёз. Лично я интерпретировал это как то, что герой всё же сдался и совершил то самое...

И сцена, где повзрослевшая дочь вспоминает отца через видеозаписи. Пытаясь воссоздать и осмыслить события тех дней. Прошибло до мурашек...

Ведь у каждого из нас найдётся близкий, к которому мы возвращаемся из раза в раз через воспоминания. Меняя восприятие, прокручивая пережитое. В попытке понять человека. Его жизнь. То, что его терзало...

Было видно, что дочь боготворит своего отца. Видит в нём пример для подражания, но также ощущает и его отстраненность и грусть. Уверен, почти все дети так воспринимают своих родителей: с любовью, но не всегда до конца понимая, через что те проходят. И эта попытка понять может терзать на протяжении всей жизни.

Повзрослевшая героиня пытается примириться с прошлым. Что она не смогла понять и помочь своему отцу. Это не покидающее чувство утраты, сожаления, не сказанных слов, незавершенных дел...

Потрясающий фильм. Пол Мескал – отдельная любовь. Будучи молодым, так правдоподобно сыграть отца, человека с депрессией. У актёра большое будущее. Рад, что его сейчас активно продвигают. Абсолютно заслуженно
XYZon
XYZon
13 сент. 2024, 20:02 #
Созерцательное кино и так-то не для всех, а когда оно еще и ребус, задача усложняется стократно. Режиссер явно не ставила задачи понравится публике, во всяком случае, не ставила это во главу угла, она хотела поделиться личными переживаниями и порассуждать со зрителем на тему отношений с близкими, о том, как мы какие-то вещи понимаем слишком поздно, о необратимости... Но беседа получилось сложной, потому что рассказ содержит больше вопросов, чем ответов, а вместо сопереживания ты зачастую тратишь энергию на решение сценарно-режиссерских шарад. Вот и получается фильм, о котором до и после интереснее читать, чем смотреть. Работа Мескала, конечно, заслуживает всех возможных похвал, но в целом Aftersun для меня стал скорее испытанием, чем открытием. Где-то прочитал, что фильм слишком долго нам пытается объяснить то, что уместилось бы в классную короткометражку минут на 20 максимум. Абсолютно согласен с этим мнением.
эванс
эванс
14 дек. 2024, 20:22 #
Очень красивое и пронзительное кино, в котором смешались две жизни: юная, детская, полная любопытства, непосредственности и ожидания светлого будущего, потому что так себя и должны ощущать дети; и - юная, но тревожная, трудная, надломленная нелюбовью к себе и не ждущая от будущего ничего хорошего.

Это так горько и так естественно - что ребенок не может спасти родителя, потому что он ребенок, а заботиться о нем должен взрослый, а не наоборот. И одновременно - разве не дети, бывает, держат взрослого на плаву и не дают депрессии и отчаянию захлестнуть себя с головой просто потому что ради нужно постараться позаботиться и о себе?

Так много вопросов: это последняя встреча Софи с отцом? А рейв - как образ его внутренней борьбы? Она злится на него, что ради нее он не смог остаться? Или злиться на себя, что они так не совпали и она не смогла бы ему помочь?

Очень хорошо показали через призму ребенка состояние взрослого, который не в порядке и что этот факт в силу возраста ребенок не поймет.

Столько тоски и боли в фильме и одновременно - тепла и любви. И переданы чувства отлично, Пол Мескал и Фрэнки Корио очень здорово показали образы героев

Мне кажется фильм попадет в список - Пересмотреть можно только будет больно 🥲
шади
шади
13 мар. 2025, 14:02 #
очень давно хотела ознакомиться с данным фильмом, и вот! наконец-то руки дотянулись.

еще перед началом просмотра знала, что фильм ничем "хорошим" не кончится, но все равно пролила слезы от концовки. фильм легкий, спокойный. молчу про интересный подход к съемке. все до безумия понравилось: атмосфера, музыкальное сопровождение, взаимоотношения отца-дочери, сам каст!

финальный танец софи и калума под любимую "under pressure" был прекрасен. определенно самый любимый момент из фильма.
mmalchuk
mmalchuk
PRO
24 авг. 2025, 23:15 #
вообще ни о чем. хоумвидео? это теперь продается?) бред
Joick_J
Joick_J
01 февр. 21:16 #
Мне безумно тяжело дался этот фильм, потому что в моей жизни, к сожалению, произошла такая же ситуация. Я тоже, как и Софи, пытаюсь понять "Как же так? Почему? И почему ты остался наедине со своей депрессией? Почему мы не заметили?"
Фильм не для всех. Для кого-то он покажется набором кадров из отпуска, а кто-то проживёт его вместе с героями. Я вряд ли решусь его пересмотреть, слишком больно.
Написать комментарий: