Описание
Софи вспоминает каникулы у моря, которые она провела с отцом двадцать лет назад, когда ей было 11. История взросления, сложные для подростка отношения с разведенным отцом, первый бунт, первая любовь и бесконечное счастье.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | Великобритания, США |
| Жанры: | Драма |
| Производство: | PASTEL, BBC Film, Tango Entertainment, Unified Theory, Screen Scotland, BFI |
| Смотрящих: | 1 735 из 1 014 842 |
| Длительность: |













Так и выглядит взаимодействия со своими родными, которые чувствуют, но часто не понимают и не видят точно, что с тобой происходит, а тебе больно от всего, от их непонимания и одиночества, но и от любви к ним.
И то, как в этом фильме передали, как это воспринимается взрослой Софи, которая уже понимает, какие были сложности у ее отца в ее нынешнем возрасте, когда у нее самой есть ребенок…слишком реалистично и живо.
Но становится все ясно от знания, что Шарлотт — автор этой истории, написала ее о себе.
Я была одиннадцатилетней девочкой, но не была одиннадцатилетней девочкой с отцом, поэтому во многих аспектах отношений отец-дочка мне фильм не откликнулся. Но очень было завидно моментами, особенно в начале, когда Каллум очень переживал из-за того, что отпуск начинается неидеально: то администратора на месте нет, то кровать в номере только одна, то стройка за окном, да еще и руку сломал. Его трепет по отношению к Софи буквально физически ощущался сквозь экран. Великолепно передан объем и внутренняя драма персонажа: его любовь к своему ребенку и неосознанная и непережитая боль маленького себя. Он ожегся в Шотландии, где он был недолюбленным ребенком, где не сложились отношения с мамой Софи, он не находит там дома, там "нет солнца". И вот он бежит, не зная куда, в первую очередь от себя и своих чувств. Здесь сразу же скажу про Мескаля - он выдающийся актер, даже удивительно, что это его первая главная роль в фильме (и вообще третья в карьере): он такой честный, открытый, настоящий, он сливается с персонажем на 100% и буквально смотрит в душу этими своими чистыми глазами. То, как Мескаль смог передать все грани Каллума, дорогого стоит. Блестящая работа.
Френки (Софи) тоже маленькая звездочка, она просто была ребенком. Почти на всех ее сценах хотелось улыбнуться ее лучезарности. Несмотря на то, что основная линия - отношения отца и дочки, для меня этот фильм в первую очередь о депрессии, причем показанной глазами ребенка, который ничего об этом не знает, но знает точно, что с папой что-то не так. Весь просмотр меня не покидало чувство тревоги, которое усиливалось и мерцающими вставками, и обрывочными кадрами, ракурсами, очень тревожными поступками Каллума, редкими диалогами; все это складывалось в очевидный вывод: эта поездка была последним разом, когда Софи видела отца.
На титрах мне было физически больно, и крем после ожога (который тот самый Aftersun) тут явно не поможет. Солнце мое определенно останется со мной надолго. Это было потрясающе.
Это все было так долго и так давяще, что фильм я не досмотрела.
Оставляет после себя печальную, но теплую тоску по давно минувшим дням
Это как наблюдать за закатом в самый тёплый и светлый день в твоей жизни
Как же я была удивлена, что ничего подобного в фильме не было.
Наоборот очень тёплые взаимоотношения между папой и дочкой.
Фильм грустный. Но может идти тяжеловато.
Люблю такие фильмы, где с виду ничего особенного не происходит, но если читать между строк... Очень тонкая и эмоциональная картина вышла.
Финальная сцена, где герой выключает камеру, идёт по пустому коридору и уходит за дверь... Просто до слёз. Лично я интерпретировал это как то, что герой всё же сдался и совершил то самое...
И сцена, где повзрослевшая дочь вспоминает отца через видеозаписи. Пытаясь воссоздать и осмыслить события тех дней. Прошибло до мурашек...
Ведь у каждого из нас найдётся близкий, к которому мы возвращаемся из раза в раз через воспоминания. Меняя восприятие, прокручивая пережитое. В попытке понять человека. Его жизнь. То, что его терзало...
Было видно, что дочь боготворит своего отца. Видит в нём пример для подражания, но также ощущает и его отстраненность и грусть. Уверен, почти все дети так воспринимают своих родителей: с любовью, но не всегда до конца понимая, через что те проходят. И эта попытка понять может терзать на протяжении всей жизни.
Повзрослевшая героиня пытается примириться с прошлым. Что она не смогла понять и помочь своему отцу. Это не покидающее чувство утраты, сожаления, не сказанных слов, незавершенных дел...
Потрясающий фильм. Пол Мескал – отдельная любовь. Будучи молодым, так правдоподобно сыграть отца, человека с депрессией. У актёра большое будущее. Рад, что его сейчас активно продвигают. Абсолютно заслуженно
Это так горько и так естественно - что ребенок не может спасти родителя, потому что он ребенок, а заботиться о нем должен взрослый, а не наоборот. И одновременно - разве не дети, бывает, держат взрослого на плаву и не дают депрессии и отчаянию захлестнуть себя с головой просто потому что ради нужно постараться позаботиться и о себе?
Так много вопросов: это последняя встреча Софи с отцом? А рейв - как образ его внутренней борьбы? Она злится на него, что ради нее он не смог остаться? Или злиться на себя, что они так не совпали и она не смогла бы ему помочь?
Очень хорошо показали через призму ребенка состояние взрослого, который не в порядке и что этот факт в силу возраста ребенок не поймет.
Столько тоски и боли в фильме и одновременно - тепла и любви. И переданы чувства отлично, Пол Мескал и Фрэнки Корио очень здорово показали образы героев
Мне кажется фильм попадет в список - Пересмотреть можно только будет больно 🥲
еще перед началом просмотра знала, что фильм ничем "хорошим" не кончится, но все равно пролила слезы от концовки. фильм легкий, спокойный. молчу про интересный подход к съемке. все до безумия понравилось: атмосфера, музыкальное сопровождение, взаимоотношения отца-дочери, сам каст!
финальный танец софи и калума под любимую "under pressure" был прекрасен. определенно самый любимый момент из фильма.
Фильм не для всех. Для кого-то он покажется набором кадров из отпуска, а кто-то проживёт его вместе с героями. Я вряд ли решусь его пересмотреть, слишком больно.