Вторая жизнь Уве

Моя оценка

4.44
MyShows
1.8K
Дата выхода:
Страна: Норвегия, Швеция
Жанры: Комедия, Драма
Производство: Nordsvensk Filmunderhållning, SVT, Film i Väst, Tre Vänner, Nordisk Film Sweden, Fantefilm
Смотрящих: 4 072 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Кто же он такой, этот самый Уве? Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Он впадает в ярость при виде брошенного не туда мусора или неправильно припаркованной машины. И кроет на чем свет стоит легкомысленную семейку новоселов, в которой папаша и гвоздя вбить не способен. Зато Уве умеет все: виртуозно втиснуть свой «сааб» между крыльцом и почтовым ящиком, починить батарею, выколотить скидку у самого прижимистого торговца. В доме и в гараже у него всегда идеальный порядок. Как и в мыслях. Вот только зачем ему пистолет или крюк в потолке, или пригоршня снотворных? Возможно, ответ знает приблудный котище. Его не склонный к сантиментам Уве гнал-гнал, да так и не прогнал…

Трейлеры

1
Вторая жизнь Уве - Trailer

Также смотрят

38

Новости

7 скандинавских историй обо всём на свете
7 скандинавских историй обо всём на свете
10 июня 2026
11
Скандинавское кино славится густой атмосферой, глубоким психологизмом, мрачными детективами и черным юмором. Собрали семь картин на разные темы, которые смотрят и обсуждают даже за пределами северных стран.

Входит в подборки

Прочитано - Просмотрено📖
32 сериала
133 фильма
Прочитано - Просмотрено📖
Прочитала книгу - посмотрела фильм/сериал. Подборка экранизаций книг, которые я читала, а затем посмотрела и сами экранизации. (Пополняемая)
экранизации
25 сериалов
108 фильмов
1 эпизод
экранизации
Любимые Фильмы и Сериалы!)                            Моё сердце есть и всегда будет твоим...)*
80 сериалов
276 фильмов
Любимые Фильмы и Сериалы!) Моё сердце есть и всегда будет твоим...)*
Кино напоминает о важности человеческой жизни.Помогает справиться с тревогой,на время уносит в сказочные миры.Благодаря фильмам мы можем увидеть себя по новому. Осознать и признать ошибки прошлого. Забыть хотя бы на время,об ужасах настоящего,и поверить в то, что у нас может быть счастливое будущее.
Истории Любви...)*                           Любить - значит видеть чудо, невидимое для других.
4 сериала
105 фильмов
Истории Любви...)* Любить - значит видеть чудо, невидимое для других.
Фильмы которые помогают нам хотя бы на несколько волшебных часов,погрузиться в другой мир.И поверить,что в будущем нас ждёт не повторения прошлого,а что-то новое и прекрасное.Может быть,мир,полный любви,добра и справедливости. И кто знает возможно однажды благодаря кино,эти мечты,станут реальностью.
Любимые фильмы 🤍
4 сериала
40 фильмов
Любимые фильмы 🤍
Персональный список. Самые любимые фильмы и сериалы, которые точно бы пересмотрела
🚨Вкусно!🔥
323 фильма
🚨Вкусно!🔥
Экранизация
50 сериалов
69 фильмов
Экранизация
😌Трогательно, душевно, со смыслом
45 сериалов
85 фильмов
😌Трогательно, душевно, со смыслом
10s
150 фильмов
10s
Моя коллекция
5 фильмов
Моя коллекция
Фильмы которые я часто пересматриваю.
7 скандинавских историй обо всём на свете
7 фильмов
7 скандинавских историй обо всём на свете

Скандинавское кино славится густой атмосферой, глубоким психологизмом, мрачными детективами и черным юмором. Собрали семь картин на разные темы, которые смотрят и обсуждают даже за пределами северных стран.

Сложные фильмы - реки с ютуба
85 фильмов
Сложные фильмы - реки с ютуба
любимые ♡
12 сериалов
3 фильма
любимые ♡
Att titta på svenska
36 сериалов
1 фильм
Att titta på svenska
Шедевры
6 сериалов
58 фильмов
Шедевры
Хотя бы раз в жизни вы просто обязаны посмотреть каждый

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

65
Viktor-kuchukov
Viktor-kuchukov
12 сент. 2022, 21:32 #
Трогательная история о старом ворчуне с большим сердцем. Пример очень хорошей экранизации когда и книга, и фильм оставляют только положительные эмоции
Vladimir_1989
Vladimir_1989
08 апр. 2024, 17:00 #
Да, хороший добрый фильм, можно советовать к просмотру своим возрастным родственникам
Комментарий удален
AlexanderS026
AlexanderS026
27 мая 2025, 05:47 #
@Viktor-kuchukov: написал сначало одно незная книги но так как я фильм посмотрел только в конце хотел бы уточнить книга реально лучше ,чем фильм или можно просмотреть фильм а потом уже найти книгу
Nataffka
Nataffka
27 мая 2025, 09:35 #
@AlexanderS026: я тоже книгу так и не прочла пока,но мне говорили,что фильм гораздо лучше получился,в книге как-то нудно всё рассказывается,так что для себя я решила,что фильма достаточно,смотрела его уже 2 раза -очень понравился
БеатаКатамадзе
БеатаКатамадзе
18 сент. 2022, 23:34 #
Книгу не читала, но очень классный трогательный фильм
HoldenWisdom
HoldenWisdom
30 сент. 2022, 21:52 #
Господи, 10 из 10, смотрела на одном дыхании и плакала в конце
bestiya394
bestiya394
01 окт. 2022, 21:12 #
Потрясающий фильм. Достойная экранизация книги.
Он стоит просмотра)
Pomidoro
Pomidoro
PRO
28 февр. 2023, 08:48 #
Замечательный фильм, всем рекомендую к просмотру!
Arua_di4
Arua_di4
06 мар. 2023, 14:01 #
Наверное впервые довольна экранизацией книги. Безумно понравилось
Insania
Insania
10 апр. 2023, 15:30 #
Чудесная, трогательная история! Достойная экранизация.
Книгу прочитать, конечно, стоит, в ней и герои глубже раскрываются, и отдельные напряженные моменты поданы с уместным тонким юмором
Jeanne_Fair
Jeanne_Fair
28 апр. 2023, 11:00 #
После прочтения книги, фильм не очень впечатлил, к сожалению 😔 на мой взгляд много моментов упущено
nuti_film
nuti_film
27 мая 2023, 17:00 #
лучший фильм, который я когда либо смотрела. и книга, и экранизация просто чудесные. мне очень понравилось☺️
dust_space
dust_space
04 июня 2023, 14:00 #
Экранизация хорошая, но зачем ключевой момент из концовки проигнорировали? кто не читал, Уве был наследником несметных богатств.
Kill_me
Kill_me
11 июня 2023, 00:21 #
Отличный фильм
Linke_S
Linke_S
15 июля 2023, 23:46 #
Какая трогательная история! Кто бы мог подумать, что ворчливый старик будет учить девушку вождению, баюкать ребёнка и пустит переночевать подростка)

Хорошо, что он обрёл семью в конце своего жизненного пути, пусть и не родную. Даже о кошке позаботился)

А концовка... Она грустная для нас, зрителей. А для Уве - это счастье, наконец быть с любимой на небесах...
imv
imv
09 сент. 2023, 14:28 #
Потрясающий фильм! Очень трогательный, всем рекомендую к просмотру!
doherty
doherty
17 сент. 2023, 21:50 #
безграничная любовь к книге, к фильму, к Уве ув
Sacristarum
Sacristarum
13 окт. 2023, 17:49 #
Концовка до слез, разрыдалась. Сильный фильм, душевный.
Eliii
Eliii
29 окт. 2023, 21:55 #
Прекрасный актер, который передал всю атмосферу и трогательность этого фильма🫶🏻
Vse_zrya
Vse_zrya
PRO
04 янв. 2024, 08:18 #
Боже я то истерически смеюсь, от удивительно поведения вредного Уве, то меня толкает в грусть вся суть его бытия. Фильм замечательный, давно я не видел ничего, настолько годного. Он очень настоящий, очень берет за душу. Игра актера на 150 из 10, спасибо за эту картину! :)
jiyа
jiyа
26 янв. 2024, 22:15 #
в самое сердце. очень впечатляющий и жизнеутверждающий
Nataffka
Nataffka
19 февр. 2024, 06:02 #
Классный фильм
-BOCMAN-
-BOCMAN-
01 мар. 2024, 17:16 #
Такой красивый фильм, в равной степени веселый и такой нездоровый... действительно показывает вам, что немного доброты может изменить чью-то жизнь :)))
-BOCMAN-
-BOCMAN-
01 мар. 2024, 17:18 #
AlяSka65
AlяSka65
05 мар. 2024, 17:23 #
Хороший фильм, очень впечатлил
fb1313417
fb1313417
08 мар. 2024, 05:00 #
Хорош тот, кто честен. Но порой честности иногда нужна помощь!

А теперь послушай меня, ты родила дважды, третий раз не загорами, смогла уехать из Ирана, прошла через войну, бомбёжки и ад, выучила новый язык, получила образование и работу и нашла мужа дурака. Значит, выучится водить для тебя не проблема!❤️ 🥹
Вот это мотивация!!!

В конце прям захлынулась слезами, прекрасный фильм, жаль книгу не читала. Очень трогательная история о ворчуне с Большим и Добрым сердцем❤️‍🩹 Всё таки, правду говорят любовь и добро спасут мир.🥹🤧 Кто бы мог подумать, что такой ворчун пустит подростка переночевать, возьмёт уличную кошку, будет учить девушку водить, смотреть за детишками и такой отличный строитель.😢🥹Как же он любил свою Соню, до последнего был с ней, вот это действительно Огромная Чистая Любовь💞Просто 10 из 10, советую посмотреть
Nataffka
Nataffka
08 мар. 2024, 07:56 #
@fb1313417: Здравствуйте 🙂 поздравляю вас с 8 марта, желаю всех благ 🌺
да,я тоже была прям в восторге от этого фильма, теперь книга на очереди,как раз времени уже прошло достаточно после просмотра, обязательно буду читать
fb1313417
fb1313417
08 мар. 2024, 15:31 #
@Nataffka: оо,Наташа, здравствуйте. И я вас поздравляю с 8 марта, желаю здоровья, счастья, любви, благополучия, радости!🌺🌹🌷
Фильм вчера на вечер выбрала прям идеальный, очень понравился. Хочу что-то ещё такое завтра глянуть, если есть идеи подкидывайте☺️ и книгу обязательно прочту, фильм божественный, значит книга ещё лучше)
Nataffka
Nataffka
08 мар. 2024, 17:12 #
@fb1313417: спасибо большое))ну я бы посоветовала, например,1+1 ,но наверное вы его уже смотрели,я кстати,из ваших подборочек тоже что-то выбираю смотрю, вообще фильмы нечасто я смотрю,в основном сериалы,но порой хочется именно фильмов,а вы не смотрели узбекские?? Я бы посоветовала фильм Отец или другое название Папаша по-моему,он очень интересный, посмотрите, думаю не пожалеете
Nataffka
Nataffka
08 мар. 2024, 17:18 #
@fb1313417: сейчас в интернете покопалась немного и нашла фильм Мой ужасный сосед,который схож с Уве,а давайте-ка глянем,если вы его не смотрели)
fb1313417
fb1313417
08 мар. 2024, 18:54 #
@Nataffka: 1+1 смотрела это вообще замечательный фильм, просто лучший из лучших. Я тоже пересматриваю ваши подборки и делаю скриншоты "Матильда"🙈 "Инопланетян " тоже ваш😁 и ещё несколько))
Узбекские фильмы?? Нет, ни одного не видела👀
fb1313417
fb1313417
08 мар. 2024, 18:56 #
@Nataffka: только что глянула,как готовила кушать, вообще не сравниться, не взял меня за душу🫣 не плохой, но до оригинала очень далеко, хотя в конце тоже плакала) расскажете, как вам? А ж интересно ваше мнение☺️
Nataffka
Nataffka
08 мар. 2024, 19:40 #
@fb1313417: ооо эти фильмы моего детства,вот снова захо елось пересмотреть Инопланетянина,да и Матильду тоже уже можно,чуть подзабылось))кстати есть новая Матильда,но пока не смотрела,а что насчёт узбекских у них такие жизненные и душевные фильмы,3 фильма пересматриваю периодически:Фатима и Зухра (самый любимый),Папаша(Отец) и О,Марьям,Марьям
Nataffka
Nataffka
08 мар. 2024, 19:41 #
@fb1313417: вот я тоже думаю,что до Уве недотянет,но всё равно посмотрю, сейчас на очереди пару серий любимого сериала Чукур и далее этот фильм пойдёт 🙂
fb1313417
fb1313417
08 мар. 2024, 21:34 #
@Nataffka: я сделаю скриншот, первый раз о них слышу😳 нужно как то взглянуть)
Nataffka
Nataffka
08 мар. 2024, 22:41 #
@fb1313417: включила я этот фильм,и мне показалось,что я смотрю точную копию Уве только с другими актёрами, некоторые моменты я уже подзабыла конечно,но вообще мне пришло в голову вот взять и прочитать книгу,я вообще очень люблю читать,но как-то ленюсь,но сейчас определённо решила читаю книгу, потом посмотрю этот фильм))но вот мне сразу показалось то,что неизвестный,по крайней мере для меня актер в роли Уве играет всё равно лучше чем очень известный Том Хэнкс🤷
fb1313417
fb1313417
08 мар. 2024, 23:14 #
@Nataffka: мне нравится Том Хенкс, но блин для роли Уве лучше этот шведский, малоизвестный актёр, аналогично думаю! Тоже думаю всё таки за книгу взяться!
Nataffka
Nataffka
08 мар. 2024, 23:24 #
@fb1313417: я уже начала 😁больше конечно делать нечего 8 марта,хотя уже скоро итак 9 число наступит😁
SlowCynic
SlowCynic
24 янв. 2025, 23:32 #
@Nataffka: ой, девочки, весь ваш диалог почитала, и так приятно и тепло на душе, отличное дополнение к фильму
Nataffka
Nataffka
25 янв. 2025, 09:42 #
@SlowCynic: 💐💐💐 я очень рада 🙂
Meowser
Meowser
29 мая 2024, 23:49 #
Моя сентиментальность меня побеждает, когда я смотрю подобные фильмы. Слишком всё тепло и по-доброму
Ms_Dexter
Ms_Dexter
PRO
02 июня 2024, 23:08 #
Это тот фильм, в котором каждый найдёт что-то своё, каждый трактует по-разному. Я увидела здесь историю не человека, а историю людей, историю о том, что люди всегда нуждаются в людях. Если человек чёрствый, это не значит, что он плохой. Может, просто он одинок... Я увидела прекрасную историю любви, я увидела мужчину, который прошёл через многие трудности, но не сдался. Я увидела сильных женщин, без которых эти сильные мужчины были бы слишком чёрствые... Я увидела человека с очень большим сердцем, который боролся за справедливость. Прекрасная, уютная история, но всё же грустно, когда умирают близкие, хоть и на 2 часа люди...
gavrilalena
gavrilalena
PRO
10 авг. 2024, 15:45 #
Трогательный фильм, не помню когда последний раз так проникалась сюжетом. По комментариям узнала, что есть книга, думаю все таки в будущем прочитаю
tk_petr
tk_petr
11 сент. 2024, 23:35 #
Прекрасный фильм. Один из немногих фильмов, которые смотрятся на одном дыхании и от которых то наворачиваются слезы, то появляется улыбка. Очень рекомендую к просмотру.
Anlesss
Anlesss
03 окт. 2024, 00:19 #
Господи, до чего же прекрасный фильм, просто великолепный! Включив его, ничего особенного не ждала, а, в итоге, с первых минут глаза уже были на мокром месте. Уже несколько дней прошло, как я его посмотрела, а всё ещё под впечатлением хожу.

Это история, полная грустной радости и нежной тоски. Она чарующе окутывает тебя пеленой чьих-то воспоминаний, показывая обычную, но не обычную жизнь. Она о жизни и смерти, о течении времени, но, в первую очередь, о человечности. И человечность во всём главная здесь.

Уве нам рассказывает историю своей жизни и любви, на экране один за другим идут флешбеки, а ты не можешь взгляда от происходящего отвести. Как будто бы сам проживает вместе с Уве мгновения его жизни. И ведь ничего необычного в его жизни нет - наоборот, она довольно заурядная, во многом скучная, и моментами по-настоящему трагичная. А всё равно есть во всём этом какая-то магия. И все эти обыкновенные люди - друзья Уве, его соседи - как будто бы твои друзья тоже. Воистину, порой самые гениальные вещи, события и мысли бывают очень просты.

Фильм снят как бы на очень простом языке, которым он разговаривает со зрителем. Актёры все отлично отыграли свои роли. А Соня - восхитительная. Каждую секунду любовалась актрисой, до чего прекрасная женщина!

Однозначно, один из любимых фильмов теперь. Надо бы ещё и книгу прочесть.
Breeg
Breeg
PRO
07 дек. 2024, 10:55 #
Отличный фильм. Я, 30-ти летний дядька в конце не смог сдержать слез.
DeLectar
DeLectar
07 дек. 2024, 14:50 #
– Вы почти ничего не ели.
– О я поел дома.
– угу, а зачем же вы ели дома?
... – Чтобы Вы... могли заказать себе всё что хотите, я вам соврал, я не служу в армии, я мою вагоны, а мой дом сгорел дотла и мне уже пора, спасибо за вечер...
Хорошо, что из фильма убрали западную повесточку ЛГБТ, которая присутствует в книге. Подростка просто изобразили "любителем дамских велосипедов".
monicum
monicum
17 дек. 2024, 02:34 #
Уже в третий раз смотрю этот фильм, а плачу как в первый🥹 почти все два часа рыдала
Nataffka
Nataffka
17 дек. 2024, 08:31 #
@monicum: да классный фильм,а мой ужасный сосед не смотрели? Я вот что-то не решаюсь,не смотря на хорошего актёра,мне кажется,что это будет только лишь пародия
g1486214
g1486214
18 янв. 2025, 21:35 #
Рыдала как с... в конце
Chilipizdrick
Chilipizdrick
PRO
22 янв. 2025, 18:40 #
Фильм получился отличный. Книгу, к сожалению, не читал, но точно это надо будет исправить, очень уж фильм понравился. Уве человек со сложной судьбой, то, что с его женой случилось, настоящая трагедия. И понятно, почему он стал после смерти жены таким, она была для него буквально всем. Но очень радует, что под конец своей жизни он нашёл людей, которые подарили ему хоть какой-то свет в жизни.
Meowser
Meowser
23 янв. 2025, 01:40 #
@Chilipizdrick: на днях прочёл книгу, чего и вам советую. Она ещё более прекрасна
Nataffka
Nataffka
23 янв. 2025, 06:49 #
@myauser: а мне говорили скука смертная,а фильм хороший
Nataffka
Nataffka
16 февр. 2025, 14:22 #
Пересмотрела во 2 раз-шикарный фильм
a1397926
a1397926
22 февр. 2025, 07:47 #
Смотрела,и рыдать хотелось🥺
Nataffka
Nataffka
22 февр. 2025, 08:57 #
@a1397926: но там и есть над чем посмеяться 🙂
fuck1ng_unreal
fuck1ng_unreal
30 апр. 2025, 22:49 #
Фильм действительно достаточно трогательный, но чрезмерная наивность местами мне лично подпортила впечатление. Ну и, несмотря на общую свою эмоциональность, все же слез и т.д. не вызвал, как у многих комментаторов выше.

Неплохой «домашний фильм» с «добрым посылом».
s_oh_so_crazy
s_oh_so_crazy
04 янв. 22:41 #
Никого не было до Сони, никого не будет после Сони 💔
DerArto
DerArto
PRO
02 мар. 14:56 #
Трогательное кино про искреннего человека, который отчаянно пытается казаться мудаком. Спойлер: у него не получается
smepx
smepx
03 июня 23:39 #
Я поплакал.
Это было хорошо.

Сейчас же иду смотреть ремейк с Томом Хенксом.
Pomidoro
Pomidoro
PRO
04 июня 08:18 #
@smepx: приветствую, посмотрели? как вам?
smepx
smepx
04 июня 09:32 #
@Pomidoro: к сожалению, нет. Лег спать спустя 20 минут просмотра + решил отложить просмотр, чтобы прям уж не смотреть фильм замыленным взглядом фильмом про Уве, потому что вместо просмотра фильма занимаешься констатацией различий между картинами. Отвлекает.

Но за эти 20 минут кое-что уловил:

Актеры.
В Уве все актеры до одного очень органичны. Ты смотришь на них в роли из персонажей, и видишь персонажей, участников истории.
Смотришь на персонажей в Отто и видишь не персонажей, а актеров, играющих свои роли (Но не от того, что актеры плохие. Хорошие. Ну, насколько я могу судить спустя 20 минут просмотра. Просто они менее органичны. Подобраны не так классно, как в Уве). Анну там играет чисто голливудская барышня, пару друга-калеки с женой играют темнокожие (пусть. Но после Уве сложно переключиться на такое, лично мне).
Что касается самого ГГ, то на роль Уве выбрали старика, который чисто внешне даже не вызывает у тебя сомнений, что он бука-ворчун. В то время как Хенкс... ну это Хенкс. Он замечательный актер, но после того, как я видел Уве, который прям чистой воды ворчун, видеть не персонажа, а актера (Хенкса), который на ворчуна не похож нисколько, а лишь старается такое впечатление создать, симпатию, конечно, опять отдаешь Уве, а не Отто Хенкса.

А ещё времена.
В фильме с Уве нет ничего современного, и в этом шарм истории.
А в фильме с Хенксом гаджеты, дети, одетые в кигуруми, хозяйка, которая одевает свою чихуахуа в розовый комбез и розовые ботиночки. Все это размывает восприятие истории для меня, ненужные детали.

Из-за всех этих деталей один фильм воспринимается мной очень ровным и самобытным, со своей атмосферой, а второй - голливудским ремейком, уже со своими деталями, пусть, может, даже и не плохим (потому что Том Хенкс)

Пока вот так.
Сегодня посмотрю.
Если будет, что добавить, то добавлю.
Pomidoro
Pomidoro
PRO
04 июня 10:24 #
@smepx: Спасибо большое!
Написать комментарий: