Описание
Ленинград, зима 1941 года. После тяжелой контузии старшина Николай Светлов выписывается из госпиталя и распределяется в зоосад, где работники изо дня в день совершают тихий подвиг, спасая зверей от голодной смерти. Особое место в зоосаде занимает бегемотиха по имени Красавица. Поначалу старшина воспринимает службу в зоосаде как недоразумение и мечтает снова оказаться на фронте, но чем дольше он здесь находится, тем яснее осознает всю важность своей миссии. Через доброту и бескорыстную любовь к животным он и оставшиеся смотрители зоосада сохраняют тепло человеческих душ и дарят надежду на чудо всем жителям блокадного Ленинграда.





















Еще понравилось, что все животные настоящии, а не компьютерна графика. Насколько знаю их там не заставляли делать трюки и вели они себя максимально естественно.
Богданов всё больше раскрывается в лице режиссёра и постановщика таких историй.
сюжет основан на реальных событиях и показывает реальные истории и силу сплочения людей в тяжёлое время, а так же непосредственное их отношение к животным.
многие сцены прям душу выворачивают и заставляют сопереживать. тут действительно много трогательных моментов.
ну и конечно же стоит отметить работу Ароновой. её голос и эмоции отлично подошли, как для главного рассказчика, так и самой Красавицы.
Мне, внуку блокадницы, бабушка старалась не рассказывать об ужасах войны. Я понимаю... она не хотела, чтобы нас коснулись эти ужасы. Но сейчас, я понимаю, что об этом нужно говорить, нужно снимать такие фильмы, нужно приводить детей в кинотеатры и рассказывать о подвигах людей, которые спасли нас всех много-много лет назад. Чтобы нынешние дети сами захотели пойти к памятникам и на могилы защитников и положить цветы, сказать им спасибо.
///Единственный известный Кот Макс (1937-1957 гг). Пережил блокаду с семье Веры Николаевны.///
Детей потом водили на экскурсии.
А после войны провели кошачий десант. Завозили хвостатых с "большой земли". :-)
А бегемот?
А бегемота лупить не стоит (с)
Эх, не фильм, а слезовыжималка.
Собрали, конечно, все в кучу: зиму, блокадный Ленинград, зоосад и маленькую компашку неравнодушных людей.
Пол фильма слезы лились сами по себе, просто потому что - ну как такое возможно, я ж человек.
Как и всегда в сказке, добро победило.