Рецензии на Таггерт (1983)
Сериал рассказывает о сложных расследованиях убийств в Глазго и его окрестностях, как ближайших, так и довольно отдаленных, которые почти 30 лет вела группа уголовного департамента Мэрихилл (Maryhill Criminal Investigation Department) полиции Стратклайда (Strathclyde Police - территориальное подразделение полиции, отвечающее за несколько крупных регионов на Юго-Западе Шотландии, включая Глазго) во главе с опытным старшим детективом-инспектором "старой закалки" - жестким, непреклонным и не очень любезным. Жестокие и запутанные преступления, мрачноватая атмосфера большого, колоритного города и непростые акценты многих его жителей.
За более чем четверть века производства сериал существенно менялся, как форматом и продолжительностью эпизодов, так и актерским составом. Постепенно менялись и окружение, обстановка и сам город, не говоря уж про моду и автомобили. Первые сезоны отличались добротными в целом детективным сюжетами (Не без некоторых натяжек, нестыковок, отдельных невероятных совпадений и всяких мелких нелогичностей. Помимо невообразимо сложных и изощренных способов совершения некоторых преступлений)) со сложными историями и несколькими сюжетными линиями в каждой серии, неспешным, порой слишком неспешным** и развернутым повествованием с долго неясной развязкой, тяжелой, холодной, меланхоличной атмосферой и суровым реализмом, с которым показаны жестокие убийства, тела жертв или просто затронуты социальные проблемы того времени.
В более поздних сезонах серии сокращались по продолжительности, количеству сюжетных линий и количеству подозреваемых. Сюжеты понемногу становились проще и стройнее, а их развитие - динамичнее. Сериал стал все больше походить на привычные сериалы в жанре "полицейский детектив", а ситуации, герои, их взаимоотношения стали все более традиционными и узнаваемыми, если не сказать шаблонными. При этом стало заметно меньше пустых и ненужных сцен, и существенно улучшился звук.
И хотя в последних сезонах уже не было никакого новаторства, многое в сериале сохранилось. Оба старших инспектора, неуступчивых бывалых полицейских, несмотря на не самый приятный стиль общения, привлекают своей принципиальностью и преданностью делу, оба, пусть не яркие или харизматичные, но определенно неординарные, интересные и запоминающиеся герои, несмотря на то, что Мэтт Барк куда более типичный для современного ТВ инспектор, чем его нестандартный предшественник Джим Таггерт. А их содержательные, ироничные, зачастую слегка оскорбительные и практически всегда остроумные замечания стали одной из неотъемлемых изюминок сериала. Впрочем, ехидным и веселым острословием регулярно радуют и другие персонажи. Сохранилось и общее качество сюжетов с неплохой детективной интригой. Постоянной осталась и локация, за что сериал так любят в Глазго и гордятся. Пасмурно-минорное настроение, с которым показан город, и убедительность этого хмурого образа сделали сериал оригинальным произведением "нордического нуара" за десятилетия до того, как появился этот термин. Достойный сериал, хоть и уже весьма почтенный))
Язык. Говорят совсем не просто, понимать иногда очень тяжело, хотя не заметил обилия особо сложной идиоматики или безумного сленга. Главная проблема в том, что на значительно выраженные акценты и зачастую довольно неразборчивое произношение накладывается отвратительная работа со звуковыми дорожками, особенно в первых 10-15 сезонах. Многие разговоры происходят в достаточно шумной обстановке и частенько почти полностью заглушаются всевозможными звуками, а то еще заодно и громкой музыкальной темой***. Субтитры были бы чрезвычайно кстати, но, к сожалению, несмотря на попадавшуюся информацию, что титры имеются на DVD для США и на некоторых стриминговых сервисах, найти их мне не удалось. До сих пор немного жалею, что так и не смог оценить некоторые шутки из ранних сезонов.
______
**
Например, в 1-й серии 8-го сезона "The Hit Man" 5 минут подряд, без всякой содержательной нагрузки показывают гулянку на свадьбе и больше минуты - посадку самолета.
***
Вроде сцены разговора на катере. Мало того, что очень негромко и невнятно говорят, мало грохота мотора, ветра и шума волн, так еще и музыку какую-то дурацкую наложили... Нельзя так издеваться над зрителем. В гробу зритель видел такой реализьм))