Рецензии на Острые козырьки (2013)

1
Всего рецензий
3.5
Средняя оценка
Позитивные:
100%
Нейтральные:
0%
Негативные:
0%
Сортировка:
Bairum
31 мар. 15:58
на весь сериал

Томми Шелби, ирландский цыган, герой Великой войны (ещё не названной "Первой Мировой"), возвращается в родной Бирмингем, становится лидером местной ОПГ "Острые козырьки" (удивительным образом, её костяк составляет семейство Шелби) и на протяжении многих лет ведёт её к успеху, расширяя бизнес, теневой и легальный, всеми возможными способами. Естественно, на этом пути палки в колёса цыганской кибитки Томми будут вставлять как другие "уважаемые бизнесмены" с мутными источниками дохода, так и государевы люди разной степени честности и порочности.

Итак, очередное моё "путешествие длиной в 10 лет" - на самом деле, чуть больше - закончилось. Вслед за "Голяком" решил досмотреть ещё один британский сериал, который я бросил - страшно сказать - 7 лет назад, не досмотрев последний из шести сезонов. Не то чтобы сериал был плохим, но постоянные перерывы между сезонами в 2 года, когда это ещё не было модным, слегка напрягали, ну а разрыв между пятым и шестым сезонами в 3 года окончательно меня добил. Но вот на горизонте замаячила с чёткой датой выхода полнометражка "Бессмертный человек", которая должна была завершить хождение по мукам Томми, поэтому было принято волевое решение посмотреть "Козырьков" от начала и до конца, а заглянцевать всё фильмом.

Вряд ли я кому-то на что-то открою глаза. Думаю, все кто хотел познакомиться с "Козырьками", с ними познакомился и мнение составил. А кто ещё не посмотрел... Ну, эти люди либо никогда не посмотрят их, либо рано или поздно к ним придут - слишком он часто маячит во всяких топах. Но зря я, что ли, сериал фактически два раза посмотрел? Опять же, как и с "Голяком", оценки, на мой взгляд, у сериала чересчур завышенные, но тут я хотя бы понимаю восторги, пусть их и не разделяю. Ну и, возможно, вообще в меньшинстве. Кратко пробегусь по плюсам и минусам шоу, не более.

  • Во-первых, и в главных - очень крутой Киллиан Мерфи в главной роли. Не было бы Киллиана - не было бы сериала. Нет, сериал бы, конечно, был бы, но не приобрёл бы той популярности. У Мерфи, конечно, есть свой неповторимый актёрский почерк, а его реакции на происходящее не зря разобрали на мемы, но на протяжении шести сезонов Мерфи всё равно находит какие-то новые грани "похизма и охивания" в Томми.

  • Отличный актёрский состав. Речь и о постоянных, и о приглашённых артистах. Тут и уже состоявшиеся звёзды были, и только-только появляющиеся на тот момент на небосклоне звёздочки: Сэм Нил, Том Харди, Эдриан Броуди, Сэм Клафлин, Аня Тейлор-Джой, Аннабель Уоллис, Стивен Грэм, Пэдди Консидайн, Александр Сиддиг, Космо Джарвис. А местами всё вообще похоже на встречу выпускников "Игры престолов". Отдельно отмечу уже покойную Хелен Маккрори - её тётя Поли, уверен, запомнилась всем, кто видел хотя бы один эпизод сериала.

  • Потерянное поколение. С институтских времён люблю литературу, связанную с Первой Мировой и событиями вокруг неё, в том числе и о её последствиях. Хемингуэй, Ремарк, Фицджеральд, Фолкнер, Гашек. И наши авторы, которые, конечно, больше обращали внимание на гражданскую войну: Шолохов, Булгаков, Толстой, Островский, Пастернак, Осоргин, Бабель, Шмелёв (политическую принадлежность в расчёт не берём). Красной линией через весь сериал и даже фильм идёт разрушенная войной судьба и психика, причём не только Томми, но всех, кто так или иначе столкнулся с этой трагедией.

  • Исторический контекст. Не одной Мировой Войной, так сказать. Стивен Найт, написавший весь сериал практически в одно лицо (за исключением пары эпизодов, где он так или иначе тоже был сосценаристом), довольно подробно погружается и заодно погружает зрителя в эпоху "ревущих двадцатых": подъём самосознания рабочих, борьба женщин за права, опасение монархии по поводу социалистов и большевиков, влияние сухого закона (и его отмены) в США на криминальный мир по другую сторону Атлантики, биржевой крах, приход к власти нацистов в Германии и подъём фашиствующих партий в Британии, постоянные стычки с Ирландской республиканской армией, отголоски гражданской войны в России. Найт рассматривает эпоху, вроде бы, через призму одного города (бывают, конечно, выезды за границы Бирмингема), но при этом складывается впечатление обо всём западном мире тех лет. Пусть есть некоторые исторические неточности, но это и не документальный сериал.

  • Ну и предыдущие пункты обрамляются отличными визуальным рядом и музыкальным сопровождением. В стиле "Козырькам" не откажешь. Впрочем, под конец сериала чересчур уж стильный походняк Томми и его брата Артура в замедлении будет, скорее всего, вызывать усмешки. Вообще, в плане картинки мне больше всего зашла работа Энтони Бирна, поставившего последние два сезона (он, кстати, работал над недавним Mobland). Впрочем, Том Харпер с Отто Баттхёрстом, ответственные за первый сезон и задавшие всему сериалу вектор, тоже справились отлично. Насчёт саундтрека - он анахроничный, начиная с заглавной темы от Ника Кейва, но при этом удивительно вписывающийся в происходящее.

Теперь к минусам.

  • Многие персонажи просто не цепляют. А те, которые цепляют, со временем начинают вести себя чересчур уж странно. Многие просто болтаются в кадре, непонятно для чего.

  • Все противостояния со злодеями заканчиваются плюс-минус одинаково. Честно говоря, смерть ни одного из них особо не запомнилась. Зато запомнилось, как часть злодеев не получила полагающихся люлей. Да, шестой сезон?! Ладно, насчёт последнего сезона это придирка.

  • При всём при этом Найт очень сильно дорожит своими персонажами. Настолько что выводит их он не по велению сюжета, а потому что актёр/актриса находит более перспективные проекты, устал ждать работы над очередным сезоном (неудивительно, учитывая многолетние перерывы), либо вовсе умирает в реальной жизни. Из-за этого порядочно сюжетных арок заканчивается ничем.

  • Под конец слишком уж много цыганской мистики. Я понимаю, что у Найта пунктик по этому поводу - достаточно глянуть "Табу" (кстати, где второй сезон?), но перебор - это перебор.

  • Возможно, здесь вы встретите самую убогую в плане грима версию Уинстона Черчилля. Его тут играло минимум три актёра. Каждый раз менялась его внешность. И каждый раз выглядело это очень странно.

  • А ещё я окончательно понял, что англичане слабо умеют держать напряжение в своих сериалах. Особенно когда проекты авторские. Но не только. Вот сколько долгоиграющих "остросюжетных" сериалов я их не осмотрел, ну не могут они сезон (или всё шоу) вытянуть от начала до конца на одном уровне. "Доктор Кто", "Spooks", "Козырьки", "Голяк" - вот обязательно должно быть проведено в определённый момент фекальной субстанцией по шву. Хотя я отдам должное "Козырькам", что общий уровень сериала ни разу кардинально не просел, пусть у него и были свои взлёты и - нет, не падения - возвращения к стандартному уровню качества.

  • Общая медлительность происходящего. Мне нравится, что британские рецензенты пишут: "драйвово". Ну, по меркам британцев, возможно. Вот, вроде, расскажешь кратко сезон - получается более-менее интересно, но всё так размазано по несчастным шести эпизодам, что в определённый момент в мозгу начинается профилактика и ты перестаёшь улавливать смысл происходящего. Возможно, дело не в количество эпизодов, а в их хронометраже. Длительность каждого в один час - слишком много. Стандартных 45 минут хватило бы. Но тогда бы, естественно, не одобрили бы бюджет.

  • Как будто бы ни одну поднятую тему так до конца и не развили (разве что ПТСР Томми), оставляя после каждой многоточие.

  • Это хуже "Подпольной империи", а-ха-ха.

Не скажу, что для меня "Острые козырьки" - это какой-то невообразимый провал, но я с ходу назову с десяток сериалов на похожую тематику, которые были по многим параметрам лучше. Особенно в плане сюжета, персонажей и общего интереса происходящих событий.

РЕЙТИНГ: 3,5 сына монархии из 5