Рецензии на Эйфория (2019)
Не думаю, что это рецензия, скорее это отзыв на весь сериал в целом уже после просмотра всех сезонов
Сериал рассказывает про школьников, и их достаточно взрослую жизнь — зависимость, отношения, познание себя и своей идентичности.
🚨TW – насилие разных видов, наркотики, обнаженные тела, проституция, педофилия, а больше не скажу, потому что это уже спойлеры. Короче, сериал не для лёгкого просмотра особенно в финальном сезоне, если у вас есть триггер и травмы
Кратко:
1️⃣ сезон — красиво, с душой, с подростковыми болями, смотреть было одно удовольствие.
И сюжет продуманный, и визуальное составляющие не выбивается из формата сериала, и музыкальное сопровождение радует каждую серию и тоже вписывается в атмосферу.
*** есть спешал***
2️⃣ сезон — ситуация в школе закручивается сильнее и сильнее, некоторые персонажи начинают сдавать, но в целом напряжение держится до финального эпизода.
Чего стоит только подборка сцен ухода за собой Кэсси, достаточно специфическая постановка Лекси. Макияже и наряды в этом сезоне тоже на уровне, логическое продолжение персонажей
3️⃣ сезон — словно не из этой вселеной.
цитата🚨🚨 триггеры: сексуализированная эксплуатация и насилие, проституция, смерть персонажей (тут и про второстепенных естественно), религия, клаустрофобия
Дело происходит совсем не в школе. У каждого персонажа своя судьба, но ни у кого из них нет обычной рутины, у всех накал страстей, но кроме Лекси. И у каждого в этой судьбе что-то жёсткое, и снова слишком взрослое для казалось бы ещё не окрепшей психики персонажей (а ей было окрепнуть в школьные годы, там скорее каждый больше травм получил).
Визуал красивый, но уже не такой неоновый и подростковый, а скорее в стиле вестерн. Локации менее уютная, если раньше это были комнаты и маленькие уголки в маленьком городе, то сейчас – здание, стрип клубы, собственные особняки, офисные здания, съемочные площадки. Как по мне, это тоже создает другой вайб, не такой уютный для домашнего просмотра
Легендарный музыки из первых сезонов тоже нет, потому что сменили Labrinth на Ханса Циммера (современное звучание сменилась классическими инструментами)
Наряды в этом сезоне скорее отражают характер персонажей, которые повзрослели и каждый пошёл по своей ветке, с макияжем та же самая история.
В стиле третьего сезона появилось больше винтажного, ковбойского, вестерна.
Третий сезон легче воспринимать как нечто отдельное, как продолжение сериала в альтернативной вселеной, как спинофф с персонажами.
Резюме: если вам понравились первые два сезона из-за визуала, логики, событий, то можете не смотреть с третий сезон. Если же вы прикипели душой к персонажам и готовы принимать их в любом дерьме, в котором бы они не купались, – смотрите третий сезон, чтобы с ними попрощаться