Рецензии на Пацаны (2019)
1
Всего рецензий
Позитивные:
100%
Нейтральные:
0%
Негативные:
0%
Сортировка:
Bairum
PRO
11 июня 09:13
КТО УСТЕРЕЖЁТ САМИХ СТОРОЖЕЙ?
на весь сериал
В рецензии на "Поколение «ВИ»" описывал, каким таким образом дошёл до жизни такой, что пересматривал последние несколько недель "Пацанов". Кратко: в прошлый раз, 4 года назад бросил их на половине третьего сезона. А тут вышел последний сезон - надо закрыть гештальт. В отличие от "Поколения «ВИ»" это будет не совсем рецензия на весь сериал. Но и не только мнение о финале, про который, очевидно, хочется высказаться. Что-то междубулочное. И без спойлеров.
Увидев/услышав про ужасающе низкие рейтинги двух последних эпизодов "Пацанов" - на тот момент как раз досмотрел четвёртый - я аки персонаж Брэда Питта из "Ярости" меланхолично произнёс: "А я, блин, вообще не удивлён". После грандиозного финала третьего сезона, где бились все друг с другом и создавали неочевидные альянсы прямо по ходу мордобоя, четвёртый ощущался шагом назад. Дело не только в скромном его последнем эпизоде в дешёвом подвале, но и в общем унынии всех сюжетных линий (взять хотя бы Французика, который резко стал осуждаемым представителем запрещённой на территории РФ лгбткиарио+ организации). Порадовали там лишь внезапный папа Винчестер (Джеффри Дин Морган решил засветиться, видимо, во всех деконструкциях супергероического жанра) да местная пародия на Брюса Уэйна, расист Техно Рыцарь с негром-дворецким. А ещё он девиант, испытывающий наслаждение от садо- и прочих мазо. Лежащая на поверхности шутка про вечно сменяющихся Робинов-сайдкиков заиграла новыми (жёлто-красно-коричневыми) красками. Ну и даже на фоне спин-оффа всё это выглядело вторично и не так круто.
В общем, приступаю к просмотру пятого сезона. Первый эпизод внезапно годный. Думаю, дальше по наклонной пойдёт. Второй, третий - полёт нормальный. Да, местами эпизоды не спешат на всех парах. Сценаристы обстоятельно останавливаются на каждом персонаже (даже на бульдоге). Это очевидно с точки зрения логики - нужно со всеми попрощаться. При этом снова смешно, снова жёстко, снова актуально и не столько соплей, как в прошлом сезоне. Французик вернулся в гетеролоно (как бы это ни звучало). Новые персонажи, казалось, должны раздражать тем, что отнимают время у любимых героев и злодеев на финишной прямой, но на деле дополняют картину. Остаётся 2 последних эпизода. Ну, пойдёт жара - надо готовить фекалии и бросаться ими в экран. И... ничего. Абсолютно нормальный финал, в котором произошло всё, что должно было произойти (комикс я не дочитал, не в курсе, насколько там совпадает по основным моментам). Авторы закрыли все сюжетные линии, поубивали максимум тех, кого можно было бы убить, и примерно так, как это закладывалось с самого-пресамого начала. И вся эта шумиха вокруг "Пацаны нас разочаровали, бу-у-у" выеденного яйца не стоит. Ну, поплачьте. Идеальный ли это финал? Как по мне - достойный. Зная, в какую яму "Пацаны" упали в четвёртом сезоне, это просто чудо, что всё закончилось так, как закончилось. Всё это напомнило синдром "Игры престолов" (в том числе линия Бучера, которая всегда вела к такому завершению - вопрос лишь в нюансах). Чтобы ты ни сделал, всем не понравишься и не переиграешь хотелки-фантазии в головах тысяч зрителей.
"Пацаны" пострадали от окружающего хайпа и завышенных ожиданий - типичной проблемы долгоиграющих сериалов. Это явно не финал "Лоста" или "Декстера" в плане разочарования. Я никогда не превозносил "Пацанов" до "о-о-о, это лучший сериал в мире" и всегда к нему относился весьма сдержанно. С этой точки зрения, сериал вообще и его финал в частности мне понравились.
P.S. Энтони Старр великолепен от и до. Когда только начинал смотреть "Пацанов", не мог поверить, что это тот же актёр, который играл в "Банши". Дженсен Эклз просто шикарен. Рад, что ему отдельный сериал отдали. Воссоединение "Супернатуралов" очень смешное (как и камео: что в этом конкретном эпизоде, так и разбросанные по всему сериалу). Карл Урбан хорош. Чейс Кроуфорд мегазабавный.
РЕЙТИНГ (ко всему сериалу): 4 ваще ребят из 5
Увидев/услышав про ужасающе низкие рейтинги двух последних эпизодов "Пацанов" - на тот момент как раз досмотрел четвёртый - я аки персонаж Брэда Питта из "Ярости" меланхолично произнёс: "А я, блин, вообще не удивлён". После грандиозного финала третьего сезона, где бились все друг с другом и создавали неочевидные альянсы прямо по ходу мордобоя, четвёртый ощущался шагом назад. Дело не только в скромном его последнем эпизоде в дешёвом подвале, но и в общем унынии всех сюжетных линий (взять хотя бы Французика, который резко стал осуждаемым представителем запрещённой на территории РФ лгбткиарио+ организации). Порадовали там лишь внезапный папа Винчестер (Джеффри Дин Морган решил засветиться, видимо, во всех деконструкциях супергероического жанра) да местная пародия на Брюса Уэйна, расист Техно Рыцарь с негром-дворецким. А ещё он девиант, испытывающий наслаждение от садо- и прочих мазо. Лежащая на поверхности шутка про вечно сменяющихся Робинов-сайдкиков заиграла новыми (жёлто-красно-коричневыми) красками. Ну и даже на фоне спин-оффа всё это выглядело вторично и не так круто.
В общем, приступаю к просмотру пятого сезона. Первый эпизод внезапно годный. Думаю, дальше по наклонной пойдёт. Второй, третий - полёт нормальный. Да, местами эпизоды не спешат на всех парах. Сценаристы обстоятельно останавливаются на каждом персонаже (даже на бульдоге). Это очевидно с точки зрения логики - нужно со всеми попрощаться. При этом снова смешно, снова жёстко, снова актуально и не столько соплей, как в прошлом сезоне. Французик вернулся в гетеролоно (как бы это ни звучало). Новые персонажи, казалось, должны раздражать тем, что отнимают время у любимых героев и злодеев на финишной прямой, но на деле дополняют картину. Остаётся 2 последних эпизода. Ну, пойдёт жара - надо готовить фекалии и бросаться ими в экран. И... ничего. Абсолютно нормальный финал, в котором произошло всё, что должно было произойти (комикс я не дочитал, не в курсе, насколько там совпадает по основным моментам). Авторы закрыли все сюжетные линии, поубивали максимум тех, кого можно было бы убить, и примерно так, как это закладывалось с самого-пресамого начала. И вся эта шумиха вокруг "Пацаны нас разочаровали, бу-у-у" выеденного яйца не стоит. Ну, поплачьте. Идеальный ли это финал? Как по мне - достойный. Зная, в какую яму "Пацаны" упали в четвёртом сезоне, это просто чудо, что всё закончилось так, как закончилось. Всё это напомнило синдром "Игры престолов" (в том числе линия Бучера, которая всегда вела к такому завершению - вопрос лишь в нюансах). Чтобы ты ни сделал, всем не понравишься и не переиграешь хотелки-фантазии в головах тысяч зрителей.
"Пацаны" пострадали от окружающего хайпа и завышенных ожиданий - типичной проблемы долгоиграющих сериалов. Это явно не финал "Лоста" или "Декстера" в плане разочарования. Я никогда не превозносил "Пацанов" до "о-о-о, это лучший сериал в мире" и всегда к нему относился весьма сдержанно. С этой точки зрения, сериал вообще и его финал в частности мне понравились.
P.S. Энтони Старр великолепен от и до. Когда только начинал смотреть "Пацанов", не мог поверить, что это тот же актёр, который играл в "Банши". Дженсен Эклз просто шикарен. Рад, что ему отдельный сериал отдали. Воссоединение "Супернатуралов" очень смешное (как и камео: что в этом конкретном эпизоде, так и разбросанные по всему сериалу). Карл Урбан хорош. Чейс Кроуфорд мегазабавный.
РЕЙТИНГ (ко всему сериалу): 4 ваще ребят из 5