Рецензии на Вампиры средней полосы (2021)

3
Всего рецензий
4.166666666666667
Средняя оценка
Позитивные:
100%
Нейтральные:
0%
Негативные:
0%
Сортировка:
Bairum
06 апр. 14:31
на 3 сезон
Вот неожиданно "Вампиры средней полосы", один из самых раскрученных отечественных мистических сериалов, закончился. Я сразу своё недоумение выражу, потому что львиная доля проблем крутится вокруг одной проблемы, в принципе, неплохого сезона.

Третий сезон в отличие от предыдущих разделили - тоже вероломно и без объявления загодя! - на две пачки по 5 эпизодов и выпустили эти половины с разницей в почти 3 месяца. Дошло до смешного - перерыв был, на мой взгляд, достаточно большой и пришлось первую половину пересмотреть, чтобы вспомнить, а что там, собственно говоря, было.

По последним двум эпизодам новой половинки у меня сложилось следующее впечатление (не исключаю, что ложное): по каким-то неведанным мне причинам сериалу резко дёрнули рубильник, и авторам пришлось спешно переписывать и переснимать часть материала и всё подводить к чему-то отдалённо похожему на логическое завершение и к мысли "а мы так всё и планировали с самого начала!". Я рецензию к первому сезону назвал "Упыри: маскарад", так вот тут наверняка кроется производственная драма близкая к проблемам разработки второго "Vampire: The Masquerade - Bloodline".

При этом в последней серии оставили столько зацепок на продолжение, что всё это выглядит, скорее, как "кручу, верчу, обмануть хочу". Возможно, сериалу сменят вывеску (например, на какой-нибудь другой регион РФ) или через пару-тройку лет продюсеры передумают и вернут вампиров в основном формате. За примером далеко ходить не надо: отечественные же "Праздники" продлили на 2 сезона после "закрытия". Иначе вопиюще несправедливое отношение к Барановскому (в исполнении Дмитрия Чеботарёва) я принять не могу. Враги, понимаешь, подставили два раза, а потом ещё и свои отвернулись, и "герой" оказывается на перепутье: кому мстить и где найти приют? Такое просто так не оставляют, если не думают так или иначе продлить рассказ. Ну это, помимо того, что сериал закончился как будто бы только начав абсолютно новую и гораздо более интересную главу. Тот самый рост, который я ждал первые два сезона, начался перед завершающими титрами заключительного эпизода, а-ха-ха.

В остальном, сезон вышел в духе предыдущего (на мой взгляд, это хорошо), хотя и заметно, что склеен из двух историй. Первая - про похищения людей и Василиска. Тут авторам ещё пришлось отвлечься и потратить время на объяснение замены Калюжного на Кочнева. Если в прошлый раз, авторы проигнорировали смену ведущей актрисы, то тут уже в ход пошли байки из фонда имени доктора Франкенштейна. Как бы то ни было "новый" Женёк глаза не мозолил и с работой справился. Вторая - про местный аналог "Королевской битвы"/"Бегущего человека" с вампирской охотой. Обе истории попытались соединить во что-то одно удобоваримое при помощи беременности графини Воронцовой, но то тут, то там виднеются сюжеты либо спешно законченные, либо ведущие в никуда.

Впрочем, действие не буксует, поводов для улыбок всё ещё много, а персонаж Дружинина (в этот раз больше забавный, чем устрашающий), появившийся в прошлом сезоне, притащил с собой целую общину весьма разнообразных вампиров с множеством лиц, знакомых по другим отечественным проектам ("Кухня", "Территория", "Светофор", "Два холма" и т.д.). Практически все представители коммуны достаточно яркие и запоминающиеся. Даже жаль, что вот на такой ноте приходится с ними прощаться. Ну и классический состав смоленских упырей всё также радует, Стоянов и Ткаченко - всё ещё лучшие.

За исключением местами откровенно плохой графики (Святослав Вернидубович уж очень вырвиглазно в воздух взлетал под конец) и пары сомнительных сценарных решений (вставные зубы из магазина приколов, серьёзно?) откровенных минусов, бросающих тень на предшествующие сезоны, не заметил. Жаль, что вышло вот такое экстренное завершение, из-за которого остаётся слегка смазанное впечатление - как будто есть что ещё рассказать.

РЕЙТИНГ: 4 кровинушки из 5
Bairum
02 апр. 08:59
на 2 сезон
Поглядел второй сезон "Вампиров средней полосы".

Прям значительно лучше по сравнению с первым не стало, но и хуже тоже.

Не понравились некоторые сценарные и чисто технические решения. Сделать вид в прологе, что где-то рядом есть один из основных персонажей прошлого сезона, не показать его хотя бы сбоку/сзади (без приглашения того же исполнителя роли, если он недоступен) и грохнуть его, пытаясь вызвать драму - ну такое. То, что убили того, кого убили, я догадался только спустя несколько минут по разговорам других персонажей. А если бы я смотрел сезоны не друг за другом, а с перерывом, то пришлось бы ещё чуть дольше помучиться, чтобы вспомнить, о ком вообще речь. Вспоминается культовый "24 часа", где в первом эпизоде одного из сезонов (не скажу, в каком, хотя до сих пор помню, хе-хе) убили не одного, не двух, а трёх основных персонажей. И все были в титрах указаны, как обычно. Вот это был поворот. Вот как надо убивать любимых зрителями героев. Но, вообще, ещё по первому сезону было понятно, что эта линия никуда не приведёт и, по-хорошему, выводить его надо было там же в финале. Ну или я тупо моргнул и пропустил присутствие актёра. А-ха-ха.

Ближе к концу сезона была вообще мегастранная склейка, где тоже не последнему персонажу отрубают голову, а потом про это вообще не упоминают и этот персонаж спокойно ходит с головой) Ну, в общем, это оказывается то ли чтение мыслей, в которых другой персонаж с особыми способностями это представил, то ли обсуждение возможных вариантов событий. Если вы показываете такой шок-контент, который разбавлен проблемами, которые реально происходят параллельно в этот момент с другими героями, которые отхватывают от злодеев, то хотя бы упомяните об этом событии в течение эпизода. Типа "Берегись, вот такое может/могло случиться!" или "Прикинь, я вот такое видела! Приснится же такое - матрацем не отмашешься!". Я этот момент даже перемотал после просмотра эпизода. Яснее не стало. Авторы просто забили, чего и зрителям пожелали. Очень топорно этот момент выглядит.

Но это так, придирки. С другой стороны, второй сезон многими моментами определённо радует. Идёт развитие местной мифологии (успел зацепить ещё начало третьего сезона, который как раз начал выходить - и там это уже особенно заметно). Появилась новая враждующая сторона, пополнился местный бестиарий. Также авторы расширяют границы и законы, установленные ещё во времена "Дракулы" Брэма Стокера и "Носферату" Фридриха Мурнау. Вот эти вольности довольно интригующие. Ну, конечно, так или иначе всё это было в "Симпсонах", но благо это всё-таки частично комедия, а вот эти эксперименты не сильно затасканы, поэтому смотрится живенько и всё равно оригинально.

Кстати о комедии. Теперь это не мистика с периодически проявляющимися элементами комедии. Количество шуток и забавных ситуаций кратно возросло. Во втором сезоне достаточно драматических событий, но теперь в жанры сериала я уже могу с чистой душой вписать комедию. И экшена, кстати, добавили.

Из актёров порадовали ветераны, которым дали больше хронометража (Дмитрий Чеботарёв из "Майора Грома") и Дмитрий Лысенков (как его называю "Охлобыстин младший", но вообще - замечательный актёр), а из новичков - вы сейчас удивитесь - Егор "Васечкин" Дружинин (которого я давно не видел вне телевизионных шоу и камео) и Ева Смирнова (девочка выросла из ситкомов типа "Чумы!" и "Настя, соберись!", а теперь отлично выступает в "серьёзных" ролях).

Вообще, прогресс сериала чувствуется. Теперь это больше напоминает тот проект, который я ожидал увидеть, приступая к первому сезону. К лучшему это или к худшему.

Рейтинг сезона: 8 Нандоров из 10
Bairum
02 апр. 08:58
на 1 сезон
Посмотрел первый сезон "Вампиров средней полосы". Несколько лет назад - у сериала, кстати, довольно продолжительные перерывы между сезонами - не смог осилить первый и бросил его. Сейчас стали выходить эпизоды третьего сезона - в общем, самое время освежить воспоминания и окончательно быть в теме. Благо, если "Волшебный участок" рекомендовали, но не сильно, то "Вампиров" - буквально каждый, кто его смотрел, да по несколько раз.

И... Если что, это пока не полноценная рецензия, но руки чешутся. Так вот... Двоякое ощущение. Во-первых, я так и не вспомнил, по каким причинам дропнул сериал в прошлый раз. Сейчас посмотрел первый сезон и новогодний эпизод на одном дыхании. Но, и это будет "во-вторых", при этом "Волшебный участок" мне понравился на порядок больше. Я как-то от "Вампиров" ожидал больше юмора, а он тут практически весь упирается в главаря местного кровососущего семейства - деда Славу (он же Святослав Вернидубович Кривич). Стоянов раз за разом выдаёт какие-нибудь забавные пословицы и поговорки а-ля бандит Круглый из "Брата" - и это не надоедает. Не могу сказать, что Стоянов вообще в одиночку тащит сериал. По юмору - возможно (хотя в этом плане хороши ещё Ткаченко в роли врача-француза и Ольга Медынич в роли его бывшей - графини Ольги), по всем остальным параметрам - актёрский ансамбль довольно крепкий.

"Вампиры" отличаются классной атмосферой. Та самая "средняя полоса" представлена Смоленском, который не очень часто встретишь на экране, и его окрестностями, что придаёт, с одной стороны, налёт аутентичной старины, а, с другой, приземлённости теме. Конечно, лоск с вампиров в своё время смёл раз и навсегда ещё новозеландский дуэт Вайтити/Клемент в полнометражке и сериале "Реальные упыри", но наши тоже получились вполне оригинальными, со своими недостатками, и реалистично вписанными в окружение, без "сумеречного" гламура. Картинка, в целом, радует. Чего не скажешь про звук. Половину слов в диалогах приходится додумывать. Ну, это типичная беда отечественного кинематографа. Звуковиков надо лупить палкой, чтобы баланс между громкостью окружения (и прочей фоновой музыки) соблюдали с тем, что доносится из актёрской верхней дырки. Но это очень сильное колдунство, многим неподвластное. Саундтрек, кстати, отличный. Творчество "Агаты Кристи" - как лейтмотив. Опять же вспоминается первый "Брат", в котором, в основном играл "Наутилус". Отдельно отмечу открывающую заставку. В стиле титров проектов HBO - очень классная, под "Мумий Тролль".

По интриге было всё неплохо вплоть до последних пары эпизодов - там, на мой взгляд, как-то не докрутили и очень быстро тему с главным злодеем слили. И при этом авторы явно надеялись (или, быть может, уже были уверены) в тот момент на продолжение - в общем, я не понял, куда было спешить. Конфликт можно было раскрыть подробнее и глубже - все предпосылки имелись.

Тем не менее, общее впечатление - очень хорошее. Постановка, игра актёров, спецэффекты (хоть в отличие от того же "Участка" их значительно меньше), сюжет - всё на высоком уровне. Не гениально, но посмотрел с удовольствием. Надеюсь, дальше будет лучше.

Рейтинг сезона: 8 кровосисей из 10