Рецензии на Фоллаут (2024)

1
Всего рецензий
3
Средняя оценка
Позитивные:
0%
Нейтральные:
100%
Негативные:
0%
Сортировка:
Bairum
09 февр. 10:55
на 2 сезон
Когда начал выходить второй сезон "Фоллаута", пошли новости, что его рейтинги по сравнению с первым сильно просели. В чём дело? Первый сезон выпустили по схеме Нетфликса, т.е. все эпизоды разом, а в этот раз, оказывается, амазоновцы решили выпускать по эпизоду в неделю. Ну, думаю, всё правильно: народ решил дождаться выхода всех серий, и рейтинги скоро попрут. Лично я как раз дождался премьеры финального эпизода. Попёрли ли рейтинги в этот момент, я не знаю. Зато для себя я решил, что вряд ли дело только в том, как Amazon показал эти эпизоды.

Пару месяцев назад Джонатан Нолан (брат того самого Кристофера) сказал, что рассчитывает начать съёмки третьего сезона уже летом, и сетовал на текущую ситуацию на ТВ. Мол, сезоны выходят всё с бОльшим и бОльшим промежутком, обычно сейчас два года между сезонами - нормальная практика, а ему хотелось бы сохранить темп и вернуться на экраны как можно скорее.

Полностью его поддерживаю. Поэтому у меня вопрос. А какого хрена? Если вас самих бесит такая ситуация, что конкретно вы делали эти два года? Первая при просмотре заподозрила неладное жена. Я держался до последнего, отвергал реальность и надеялся, что вот-вот-вот будет интересно. Ну вот в следующем эпизоде. Ну вот уже же середина - авторы напомнили, что было, а сейчас движуха начнётся. Ну вот остаётся финальная четверть - сейчас как навалят вот_это_поворотов и экшОна от души. Движуха не началась. Поворотов не навалили (навалили другого и, скорее, в душу). Экшен не завезли.

Знаете, я бы даже не возмущался, если бы в сезоне было... ну, эпизодов 20. И вот восемь из них были бы вот такого качества. Да, я каждому отдельному эпизоду ставил пятёрки, если бы я только знал... Серьёзно, при всех претензиях к "Героям", "Побегу", "Остаться в живых" - авторы тех сериалов умудрялись держать зрителя в ежовых рукавицах на протяжении почти девяти месяцев (летом они уходили на перерыв). Тут вы из себя выдавили пук-среньк на 8 филлерных эпизодов. Абсолютно проходной сезон, не привнёсший ни-че-го.

Вот это вот обещанный и ожидаемый два года Вегас (так вы до него ещё полсезона героев вели)? Полторы локации и плохонько нарисованные монстры? Вот это вот Легион? Вот это вот Маколей Калкин, про которого трубили на каждом углу? Да, он хорошо смотрится, но его на весь сезон пять минут. Я не шучу. К чему все эти допросы журналистов: "А вы играли в "Фоллаут"? Нет? О, вы смотрели множество обзоров и прохождений и в курсе лора?! Какой вы молодец!". Просто смешно. От Калкина не требовалось абсолютно никакого знания материала. Это, скорее, камео (привет, Рон Перлман в роли супермутанта, кстати), чем даже второстепенная роль.

Вы сами в промо-материалах сливаете информацию об одном персонаже, которая могла бы сгодиться для худо-бедного твиста. Но, опять же, за два года вы либо забудете, что это за персонаж, либо вам будет по барабану, кто его там на самом деле играет во втором сезоне. А больше, извините, ничего крышесносного не завезли.

Из экшена на весь сезон три сцены с летающей в слоу-мо пулей? Кла-а-а-а-с. Минутная перестрелка с Элвисами? А так их пиарили, мол, вот ещё фракция, мы её из игры взяли и вот такое придумали! Ни хрена вы не придумали.

Да, всё ещё смешно (сцена с "Да она канадка!" - любимая). Да, продакшен всё ещё хорош. Да, актёры всё ещё не раздражают и стараются (особенную благодарность выражаю дорогому агенту Куперу. Без Кайла нашего Маклаклена было бы значительно хуже). Поэтому оценка будет не слишком низкая. Но действие тормозит что в современности, что во флэшбэках - а ведь линия Гуля/Говарда была самой захватывающей. Вы два года что делали? Вот эти сценарные шедевры писали?

У меня вьетнамские флэшбеки - натурально повторяется ситуация с ещё одним многосерийным проектом Джонатана Нолана, с "Миром Дикого Запада". Там тоже было офигенное начало, потом Нолан слил второй сезон, а дальше увлёкся производством "Фоллаута", и на проект ему стало наплевать. Сейчас Нолан нашёл для себя Wolfenstein, и занимается адаптацией этого культового шутера, а на "Фоллаут" ему стало, очевидно, наплевать.

РЕЙТИНГ: 3 духа Анкориджа из 5