Рецензии на Рыцарь семи королевств (2026)
1
Всего рецензий
Позитивные:
100%
Нейтральные:
0%
Негативные:
0%
Сортировка:
Bairum
PRO
26 февр. 12:09
История межевого рыцаря
на 1 сезон
Молодой оруженосец Дунк хоронит своего наставника по пути на рыцарский турнир. Не придумав ничего лучше, Дунк продолжает путь, надеясь отличиться во время сражений и примелькаться среди знати. По дороге за Дунком увязывается мальчишка Эгг, желающий стать оруженосцем. Случайная встреча перерастёт в долгую дорогу, полную приключений.
Итак, вышли все 6 эпизодов "Рыцаря семи королевств". Теперь можно составить окончательное мнение. Перед просмотром финала для закрепления перечитал повесть "Межевой рыцарь" Джорджа Мартина, по которой снят сезон. Так что могу взглянуть на материал сразу под двумя углами: с точки зрения человека, который читал повесть давным-давно и ничего не помнит, и с точки зрения человека, который "вы всё врёте!!! Всё было не так!".
С обеих точек зрения проект удался, а ведь после "Дурдома дракона" и связанных с ним скандалов было боязно, что всё запорят. Вышло, однако, весьма достойно. Вообще, радует ренессанс ТВ-эпиков. Что "Спартак" в лице "Дома Ашура", что "Игра престолов" в лице "Рыцаря" вернулись, не опозорив предшественников. Даже вера в современных телевизионщиков на крупных проектах вернулась. Не без нюансов, но всё же.
Главное неоспоримое достоинство сериала - кастинг. От эпизодических и второстепенных ролей до титульного Дункана Высокого и его оруженосца Эгга подбор актёров великолепный. Распорядитель турнира-пофигист, сир Арлан с внушительными, гхм, человеческими достоинствами, все представители Таргариенов (Бейелор просто великолепный, Мейекар близок к книгам, Эйрион даже мерзотнее, чем в повести) и, конечно, местная звёздочка Лионель Баратеон, которому отвели больше времени, чем в оригинале - Дэниэл Ингс из "Джентльменов" потрясающий. Нужно ещё больше Баратеона! Эти и другие персонажи запоминающиеся, даже если им отведено не так много времени в кадре. Ну а Питер Клэффи в роли Дунка и особенно Декстер Сол Анселл в роли Эгга - несомненная удача. Если авторам сериала ничего не помешает и они расскажут все запланированные истории из жизни главных героев (а это более десяти сезонов не только по изданным повестям Мартина, которых, если что, осталось всего две, но и по черновикам и всяким запискам, которые писатель передал шоураннеру Айре Паркеру), то хотя бы эти двое на экране не подведут в ближайшей перспективе и вытянут даже слабую историю исключительно на живых и правдоподобных взаимоотношениях. Да-да, тот самый случай, когда слово "химия" оправдано.
Если здесь и есть жизненный урок, то я не тот учитель, который может его дать.
Как и полагается формату первоисточника, сериал воспринимается полегче и повеселее (по крайней мере в первой его половине), чем "Игра престолов". Настолько полегче, что эпизоды идут по тридцать минут - это натуральное издевательство, учитывая еженедельный график выхода! Хотя такой хронометраж определённо не идёт во вред - трёх часов достаточно с головой для довольно камерной истории. Что касается "повеселее", то тут, конечно, решают Мартиновские диалоги - они перенесены практически все дословно. Плюс авторы сериала избивались от пафосных титров и в каждом эпизоде удивляют неподготовленного зрителя всякими низкими сценами. Ну, знаете, намекают, что их история не такая эпичная, как "Игра престолов", и относиться надо к ней соответствующим образом. В общем, не высокое фэнтези, нет. Да и вообще любят похулиганить периодически - взять хотя бы титр с названием в финале последнего эпизода.
Теперь о двух стульях, извините, углах восприятия. Для читавших сценаристы припасли несколько небольших отступлений, которых не было в повести, раскрывающих и почившего сира Арлана (чего не было в повести), и прошлое Дунка. Необязательное, но приятное дополнение. Для не читавших - всё предельно ясно разъяснено и показано: кто, кому и почему. А ещё есть намёки на будущие перипетии. В любом случае события сезона увлекательные, с каждым эпизодом накал нарастает. Скучно не будет никому.
Кто-то из читавших может посетовать на то, что турнир не показан во всём великолепии (вернее - со всеми описанными в оригинале битвами). Тут уж извините. У Мартина несколько небольших абзацев, которые вместили несколько десятков практически одинаковых побоищ, авторы же более-менее удачно сфокусировались на важных моментах и успели представить всех по-настоящему важных "игроков". Ну и бюджет, очевидно, не резиновый. Финальный же бой довольно реалистично снят и погружает в гущу событий. Можно было бы его снять лучше? Ну, наверное. Сравнив описание его в повести и то, как он показан в сериале, не скажу, что авторы что-то потеряли при переносе. Наоборот - акцент на сражении двух персонажей получился ярче и жёстче.
В общем, сцена опорожнения кишечника в прологе первого эпизода таки не оказалась пророческой. Теперь желаю авторам не слить сериал после третьего сезона, когда закончатся повести. С одной стороны, у них получается нормально привносить что-то от себя. С другой стороны, пара таких сцен-"отсебятин" вызвала вопросы к логике происходящего. В любом случае на данный момент "Рыцарь семи (или всё-таки девяти?!) королевств" вернул веру во франчайз.
РЕЙТИНГ: 5 бугуртов из 5
Итак, вышли все 6 эпизодов "Рыцаря семи королевств". Теперь можно составить окончательное мнение. Перед просмотром финала для закрепления перечитал повесть "Межевой рыцарь" Джорджа Мартина, по которой снят сезон. Так что могу взглянуть на материал сразу под двумя углами: с точки зрения человека, который читал повесть давным-давно и ничего не помнит, и с точки зрения человека, который "вы всё врёте!!! Всё было не так!".
С обеих точек зрения проект удался, а ведь после "Дурдома дракона" и связанных с ним скандалов было боязно, что всё запорят. Вышло, однако, весьма достойно. Вообще, радует ренессанс ТВ-эпиков. Что "Спартак" в лице "Дома Ашура", что "Игра престолов" в лице "Рыцаря" вернулись, не опозорив предшественников. Даже вера в современных телевизионщиков на крупных проектах вернулась. Не без нюансов, но всё же.
Главное неоспоримое достоинство сериала - кастинг. От эпизодических и второстепенных ролей до титульного Дункана Высокого и его оруженосца Эгга подбор актёров великолепный. Распорядитель турнира-пофигист, сир Арлан с внушительными, гхм, человеческими достоинствами, все представители Таргариенов (Бейелор просто великолепный, Мейекар близок к книгам, Эйрион даже мерзотнее, чем в повести) и, конечно, местная звёздочка Лионель Баратеон, которому отвели больше времени, чем в оригинале - Дэниэл Ингс из "Джентльменов" потрясающий. Нужно ещё больше Баратеона! Эти и другие персонажи запоминающиеся, даже если им отведено не так много времени в кадре. Ну а Питер Клэффи в роли Дунка и особенно Декстер Сол Анселл в роли Эгга - несомненная удача. Если авторам сериала ничего не помешает и они расскажут все запланированные истории из жизни главных героев (а это более десяти сезонов не только по изданным повестям Мартина, которых, если что, осталось всего две, но и по черновикам и всяким запискам, которые писатель передал шоураннеру Айре Паркеру), то хотя бы эти двое на экране не подведут в ближайшей перспективе и вытянут даже слабую историю исключительно на живых и правдоподобных взаимоотношениях. Да-да, тот самый случай, когда слово "химия" оправдано.
Если здесь и есть жизненный урок, то я не тот учитель, который может его дать.
Как и полагается формату первоисточника, сериал воспринимается полегче и повеселее (по крайней мере в первой его половине), чем "Игра престолов". Настолько полегче, что эпизоды идут по тридцать минут - это натуральное издевательство, учитывая еженедельный график выхода! Хотя такой хронометраж определённо не идёт во вред - трёх часов достаточно с головой для довольно камерной истории. Что касается "повеселее", то тут, конечно, решают Мартиновские диалоги - они перенесены практически все дословно. Плюс авторы сериала избивались от пафосных титров и в каждом эпизоде удивляют неподготовленного зрителя всякими низкими сценами. Ну, знаете, намекают, что их история не такая эпичная, как "Игра престолов", и относиться надо к ней соответствующим образом. В общем, не высокое фэнтези, нет. Да и вообще любят похулиганить периодически - взять хотя бы титр с названием в финале последнего эпизода.
Теперь о двух стульях, извините, углах восприятия. Для читавших сценаристы припасли несколько небольших отступлений, которых не было в повести, раскрывающих и почившего сира Арлана (чего не было в повести), и прошлое Дунка. Необязательное, но приятное дополнение. Для не читавших - всё предельно ясно разъяснено и показано: кто, кому и почему. А ещё есть намёки на будущие перипетии. В любом случае события сезона увлекательные, с каждым эпизодом накал нарастает. Скучно не будет никому.
Кто-то из читавших может посетовать на то, что турнир не показан во всём великолепии (вернее - со всеми описанными в оригинале битвами). Тут уж извините. У Мартина несколько небольших абзацев, которые вместили несколько десятков практически одинаковых побоищ, авторы же более-менее удачно сфокусировались на важных моментах и успели представить всех по-настоящему важных "игроков". Ну и бюджет, очевидно, не резиновый. Финальный же бой довольно реалистично снят и погружает в гущу событий. Можно было бы его снять лучше? Ну, наверное. Сравнив описание его в повести и то, как он показан в сериале, не скажу, что авторы что-то потеряли при переносе. Наоборот - акцент на сражении двух персонажей получился ярче и жёстче.
В общем, сцена опорожнения кишечника в прологе первого эпизода таки не оказалась пророческой. Теперь желаю авторам не слить сериал после третьего сезона, когда закончатся повести. С одной стороны, у них получается нормально привносить что-то от себя. С другой стороны, пара таких сцен-"отсебятин" вызвала вопросы к логике происходящего. В любом случае на данный момент "Рыцарь семи (или всё-таки девяти?!) королевств" вернул веру во франчайз.
РЕЙТИНГ: 5 бугуртов из 5